Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Антуриум на листьях пупырышки. Оптимальные условия произрастания

21.01.2020 в 16:58

Антуриум на листьях пупырышки. Оптимальные условия произрастания

Антуриум переселился в наши квартиры из тропиков Центральной и Южной Америки, поэтому привык к затенению. Лучшим местом в квартире для него станут подоконники западных и восточных окон. Оптимальная температура выращивания 16–20 °C зимой и 20–25 °C летом.

Антуриум — большой любитель влаги. Как и многие тропические растения (замиокулькас, монстера, калла) при высокой влажности почвы и воздуха антуриум способен «плакать» за счёт особых пор на листьях. Но стоит помнить, что во всём нужно знать меру. Не просыхающий, влажный субстрат быстро приведёт к гниению корней и гибели растения.

Выращивая перец, нужно помнить о возможных болезнях, ведь они могут сильно подпортить культуру и самое главное – ее урожай.

Грунт для антуриума, как и для большинства эпифитов, должен быть довольно лёгким, слабокислым. Отличный вариант — уже готовые специальные почвосмеси для ароидных.

Важно! Все части антуриума, как и у большинства растений семейства ароидных, содержат ядовитый сок, поэтому необходимо изолировать его от маленьких детей и домашних животных.

Фитофтороз антуриума. Какими бывают болезни листьев антуриума и как их лечить?

Фитофтороз антуриума. Какими бывают болезни листьев антуриума и как их лечить?

Есть список основных заболеваний, с которыми приходится сталкиваться растениеводам. Чаще всего их появление – последствие плохого ухода, но чтобы понять, в чем ошибка, необходимо более тщательно погрузиться в тему для изучения.

Антуриум на листьях пупырышки. Оптимальные условия произрастания 01

Антуриум на листьях пупырышки. Оптимальные условия произрастания 02

Основные ошибки при уходе

Казалось бы, в домашних условиях цветы должны чувствовать себя замечательно, на самом деле это не совсем так. Если за антуриумом плохо ухаживать, он начинает болеть, особенно часто это происходит зимой, когда температура окружающей среды меняется. Любителям цветов стоит обратить внимание на следующие, наиболее частые ошибки:

  • внезапное похолодание в помещении, с которым цветок не в состоянии справиться – если антуриум привык к соответствующим условиям, при понижении температуры листья желтеют, а иногда и опадают, такой стресс приводит к снижению иммунной системы, а вследствие этого и к грибковым поражениям; нельзя ставить цветок возле батареи или кондиционера, требуется обеспечить ему постоянно один уровень тепла;
  • сквозняк от окна или двери также является не редко причиной, по которой растение начинает заболевать, на его поверхности появляются непонятные пятна;
  • не только холод, но и сильная жара приводит к тому, что листва чернеет, сохнет, могут появиться ожоги; в этом случае стоит сменить положение, возможно, убрать с окна или поставить за занавеску;
  • слишком много воды часто вызывает пожелтение листьев, последующее образование прикорневой и корневой гнили;
  • пересохший грунт – причина того, что антуриуму приходится сбрасывать листву, чтобы сохранить силы; в этом случае процесс смены окраски от зеленой до желтой может протекать очень быстро, ведь влага должна поступать регулярно, особенно летом;
  • практически в 100% случаев, если переместить растение на новое место, можно увидеть пожелтение листьев; цветку нужно просто время, чтобы настроиться, не стоит его заливать водой, дополнительно удобрять;
  • кстати, большое количество удобрений – тоже популярная ошибка не только начинающих растениеводов; в этом случае происходит переинтоксикация растения, появляются ожоги в виде не только пожелтения, но и коричневых пятен на листве;
  • последняя, но не менее популярная ошибка – проведение обрезки необработанным инструментом или отсутствие последующей обработки раствором активированного угля повреждений, через которые проникают бактерии и другие возбудители.

Вредители антуриума. Вредители и меры борьбы с ними

Нередко болезни листьев провоцирует появление на них насекомых. Чаще всего антуриум поражают вредители:

  • тля;
  • щитовка;
  • трипс;
  • паутинный клещ;
  • мучнистый червец.

Тля

Тля образует на нижней стороне листьев многочисленные колонии. Насекомые пробивают кожицу и питаются соком растения. В результате их жизнедеятельности листовая пластина становится курчавой, желтой, позже засыхает. При сильном заселении комнатного цветка заметны клейкие выделения. Растение приостанавливает рост, проявляются признаки недостатка влаги и питательных нутриентов.

На начальной стадии болезни достаточно обработать поврежденные участки мыльным раствором. Позже придется воспользоваться системными инсектицидами – Фитоверн, Акарин, Командор, Биатлин. Тля не переносит керосин, погибая под образованной веществом пленкой.

Щитовка

Щитовку бывает сложно заметить, иногда вредителя путают с пятнышками бежевого или светло-коричневого цвета. Характерным признаком является клейкий налет на листовой пластине. Насекомое селится на обеих сторонах листа, цветах, стеблях. Это мелкий, сосущий сок растения, покрытый плотным панцирем клещ.

Зараженный антуриум требуется изолировать, ватным тампоном или щеточкой механическим путем удалить щитовку. Кустик обработать Конфидором, Банколом или Биотлином. Опрыскивание проводится 2-3 раза.

Трипсы

Трипсы – маленькие сосущие насекомые, похожие на мушек. Вызывают бронзовую болезнь антуриума. Провоцирующие факторы – сухой воздух, высокая температура. Вредитель способен заражать растение другими вирусами, а на его выделениях поселяется сажистый грибок. Заселенные листочки приобретают беловато-желтую или бурую окраску, с нижней стороны заметны черные точки – клещи.

Опасность представляют взрослые особи и личинки. При большой численности трипсов листья увядают и засыхают. Зараженный антуриум опасен для соседних цветов, поэтому изолируется. Для лечения болезни проводится обработка одним из препаратов – Фуфанон, Интавир, Актара, Актеллик, Молния. Через 4-5 суток опрыскивание повторяется.

Мучнистый червец

Мучнистый червец – похожее на тлю насекомое размером 0,3-0,7 см. Верхняя часть вредителя выглядит как присыпанная мукой, данный налет защищает его от пересыхания. На листьях пораженного антуриума появляется ватообразная масса. Мучнистый червец выделяет падь и медвяную росу, являющиеся хорошей средой для развития грибковых инфекций. Комнатный цветок замедляет рост и развитие, способен погибнуть. Вредители убираются вручную, поврежденные листья и побеги срезаются, цветок промывается проточной водой, обрабатывается мыльным или слабым спиртовым раствором.

В крайнем случае допустимо использовать химические средства – Вермитек, Банкол, Акарин, Актара, Фитоверм.

Повреждение комнатного растения паутинным клещом происходит в условиях сухого воздуха, высокой температуры, наличия хлора в воде для полива и прочих нарушений агротехники выращивания антуриума. Заражение заметно по тонкой паутинке, светло-желтой (вместо зеленой) окраске, черным точкам. Появляются перфорированные листья в точечных проколах.

Без лечения растение погибнет, поэтому несколько раз кустик обрабатывается акарицидами – Акарин, Оберон. Паутинку удалить механическим путем, паутинного клеща смыть мыльным раствором.

Антуриум болезни пятна на листьях. Болезни антуриума в домашних условиях

Здоровый цветок пленяет своей красотой. Внезапно может измениться состояние растения. Любые болезни возникают по причинам:

  • несоблюдение требований агротехники;
  • инфекционные заболевания;
  • насекомые вредители, занесённые извне.

Антуриум болезни пятна на листьях. Болезни антуриума в домашних условияхПри этом первая из этих причин всегда присутствует. Ослабленное растение может принять бактерии и микробы. Несоблюдение карантина и гигиены может привести к размножению вредителей. Чтобы не иметь проблем с лечением, необходимо соблюдать условия содержания своих питомцев. Болезни антуриума на фото демонстрируют утрату декоративности растения. Посмотрите фото традесканции !

Есть люди, которые принципиально не содержат животных и цветы в жилом помещении. Они считают, что зоопарк, и комнатное содержание являются насилием над живой природой.  Букет живых цветов для них неприемлем, нельзя радоваться загубленной жизни, пусть и растений.

Антуриум болезни пятна на листьях. Болезни антуриума в домашних условиях Неинфекционные заболевания растения связаны с появлением пятен на листьях, изменением цвета их, или замедлением роста. Иногда заметными становятся коричневые пятна или плесень на шейке растения. Что делать, если появились пятна на антуриуме? По характеру деформации можно узнать многое:

  1. Если на листьях антуриума появились тёмные точки, постепенно расширяющиеся, ему холодно. Такие же пятна могут появиться от солнечного ожога при прямом контакте летнего солнца с листьями.
  2. Причиной появления пятен может служить полив неотстоянной водой или водой повышенной жёсткости. Если на чайнике со временем образуется накипь, то – это признак жёсткости. Такую воду перед поливом нужно длительно отстаивать или пропускать через фильтр – умягчитель. Ещё одним способом, преимущественно для сельской местности с жёсткой водой из скважин является неполное замораживание воды в ёмкости. В этом случае лёд будет с меньшим содержанием соли, чем оставшаяся вода.
  3. Другими физиологическими причинами появления тёмных пятен и засыхания пластинки с кромки могут быть сквозняки и низкая температура содержания зимой. Обильный полив тоже сопровождается сигналом темных точек на листьях. Что делать если пятна на антуриуме появились? Убирать провоцирующие причины и терпеливо ждать результатов.
  4. Жёлтые или побледневшие листья растений или пятна такого цвета говорят, что антуриуму недостаточно освещения. Кроме того, это может быть сигналом, что заболели корни и не обеспечивают питанием растение.
  5. Общая бледность листьев сигнализирует о недостатке питания. О том же говорит отсутствие или слабый прирост растения, отсутствие цветения. Если растение пересаживали недавно, то оно нуждается в подкормке. Иногда лучше пересадить растение. При этом подготовить нужный состав субстрата или купить готовый грунт. Обеззараживание почвы и посадочного горшка провести необходимо.
  6. Если нарушен режим полива и корни антуриума сгнили, то это скажется пожелтением и засыханием листьев, коричневой шейкой антуриума, возможно, появится плесень. Растение нуждается в срочной реанимации. При этом все поражённые части нужно удалить и ранки присыпать антисептиком, толчёным древесным углём, порошком корицы или древесной золой .

На листьях антуриума капли воды. Как правильно поливать антуриум?

На листьях антуриума капли воды. Как правильно поливать антуриум?

Антуриум или «мужское счастье», как его принято называть – это очень красивое декоративное растение родом из тропического и субтропического климата. В период цветения из ярко-зеленой шапки листьев антуриума появляется целый ряд изысканных соцветий. В домашних условиях состояние и внешний вид этого растения непосредственно зависят от правильности ухода и полива.

Антуриум на листьях пупырышки. Оптимальные условия произрастания 06

Когда нужен полив?

Недостаток влаги опытными цветоводами определяется по следующим признакам:

  • обычно сочная окраска прицветника становится тусклой;
  • листья перестают быть упругими и блестящими, теряют цвет;
  • концы листовой пластины становятся сухими и появляются коричневатые пятна;
  • угол наклона листьев становится менее 45 градусов;
  • определить недостаток влаги можно по весу горшка.

Антуриум на листьях пупырышки. Оптимальные условия произрастания 07

Антуриум на листьях пупырышки. Оптимальные условия произрастания 08

Факторы, влияющие на частоту и обильность полива

График полива и его сила имеет зависимость от следующих внешних факторов:

  • Материал горшка. Антуриумы, посаженные в глиняные горшки, всегда просят большее количество воды, что объясняется физическими свойствами глины, которая отлично пропускает сквозь себя влагу и позволяет ей испаряться с внешней поверхности горшка. Антуриумам, посаженным в пластик, при поливе нужно воды в меньшем объеме.
  • Возраст растения. Если антуриум молодой, то верхний слой грунта в горшке всегда должен быть увлажненным. Взрослому растению комфортно в более сухом грунте.
  • Период развития. Во время цветения и активизации роста антуриум нуждается в большом количестве влаги. В то же время в период покоя является показанием к сокращению объемов полива в 2 раза.
  • Состав субстрата. Если антуриум посажен в субстрат изо мха, то полив необходимо производить по мере его высыхания. В домашних условиях сухость мха можно определить, слегка перетерев его пальцами и услышав легкое потрескивание. А также из-за недостатка влаги мох начинает желтеть. В то же время переливать мох не стоит, так как существует опасность поражения гнилью корневой системы растения.

Антуриум дырки на листьях. Несоблюдение правил агротехники

Антуриум дырки на листьях. Несоблюдение правил агротехники

Желтеют и обсыхают листья на растениях, которые содержатся в ненадлежащих условиях.

Эти неинфекционные заболевания могут сильно подорвать здоровье комнатного растения, а возникают они только от неправильного ухода.

  1. Не появляются цветы в течение долгого времени – таким образом, растение сигнализирует о проблемах в уходе. Чтобы появились бутоны на антуриуме, растение нужно содержать при температуре не менее 18С, при полном отсутствии сквозняков, а также защитить цветок от палящих солнечных лучей. Грунт должен легко пропускать воду, в горшке обязательно наличие дренажного слоя. Лечение: привести в соответствие условия содержания, подкормить растение минеральными удобрениями.
  2. Сохнут листья — из-за недостаточного полива и низкой комнатной температуры листья действительно могут засыхать. Растения необходимо периодически осматривать, выясняя причины заболеваний, иногда такие симптомы характерны для проявления инфекций, что требует определенного лечения. Лечение при неинфекционных причинах: упорядочить уход за домашним питомцем.
  3. Хлороз – пожелтение листьев антуриума указывает на несбалансированный полив жесткой хлорированной водой, несвоевременное (или излишнее) внесение удобрений, сквозняк, отсутствие дренажа, длительное содержание горшка с растением в поддоне с водой. Лечение: привести в норму режим содержания цветка в комнатных условиях.
  4. Появление сухих пятен на листьях – такое возможно при содержании антуриума на солнечном окне. Ожоги на листьях цветка не лечатся.
  5. Оспа растительная характеризуется появлением на листьях вздутых участков, болезнь начинается при неправильном содержании растения (сильное охлаждение, значительное понижение температуры, высокая влажность). Лечение: упорядочить уход.
  6. Энаций – при этом малоизученном заболевании происходит деформация листьев антуриума. Лечение: привести в норму уход за растением.

Антуриум липкие листья. Коричневые листья или пятна

Коричневый цвет листочков мужского счастья – явление нередкое. Случиться неприятность может по вине хозяев – неправильно подобранный субстрат повлиял на естественный оттенок. Исправить ошибку просто – приобрести готовую почвосмесь, предназначенную специально для этого вида комнатных растений.

Важно! Пересаживать осторожно, стараясь не навредить корневой системе. Травма корня не позволит избавиться от коричневого цвета, и выходец из теплых краев будет длительное время неестественного оттенка, пока не приживется в новом субстрате.

Коричневой зелень могут стать и при неправильном температурном режиме. Особенно вредно переохлаждение грунта в горшке. Ошибка хозяев – содержание антуриума на холодном подоконнике. Избежать заболевания несложно – подложить под горшок тонкий лист пенопласта – утепляющий материал не позволит корневой системе переохладиться.

Жесткая вода также может воздействовать на цвет надземной части кустика. Сделать жидкость более мягкой поможет длительное кипячение и отстаивание. Процесс трудоемкий, но перед выращиванием за антуриумом следует подготовиться к немалым сложностям, включая поливы.

Испортить оттенок листьев антуриума могут болезни и вредители. Коричневый цвет надземной части кустика может появиться от заражения вездесущей тлей. Попасть в дом насекомое может многими путями:

  • через открытое незащищенное сеткой окно;
  • с приобретенным растением;
  • на букете цветов;
  • в необработанном перед высаживанием субстрате.

Если вредоносных насекомых немного, уничтожить их можно домашними средствами. Эффективно себя проявили в борьбе с оккупировавшими мужское счастье вредителями отвары из табачной крошки или полыни горькой. Раствор можно готовить концентрированным – вреда растению опрыскивание не принесет.

Антуриум липкие листья. Коричневые листья или пятна

Большое количество вредоносных насекомых народными методами не уничтожить, нужно прибегнуть к помощи химикатов. Обычно это Актеллик, который всего за одну обработку полностью очистит растение от насекомых.

Видео дефекты и болезни листьев антуриума. Вредители антуриума