Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Болезни елей и их лечение. Методы борьбы с болезнями и вредителями елей

21.01.2020 в 17:14

Болезни елей и их лечение. Методы борьбы с болезнями и вредителями елей

Болезни елей и их лечение. Методы борьбы с болезнями и вредителями елей

Хвойные растения очень часто используются в дизайне ландшафтов, поскольку они сохраняют свой красивый декоративный вид круглый год. Однако различные болезни и вредители, поражая ели, наносят вред их декоративным качествам.

Болезни елей и их лечение. Методы борьбы с болезнями и вредителями елей 01

Болезни елей и их лечение. Методы борьбы с болезнями и вредителями елей 02

Симптомы и причины

Причинами возникновения разных болезней у елей являются различные инфекции. В основном ели поражаются грибковыми и другими видами бактериальных инфекций, а также патогенными микроорганизмами, которые присутствуют в почве.

Грибковые инфекции возникают чаще всего при очень плотной высадке елей, при недостаточном освещении и избытке влаги.

Болезни елей и их лечение. Методы борьбы с болезнями и вредителями елей 03

А также у елей могут возникнуть и неинфекционные болезни, главными причинами которых являются такие факторы, как:

  • нарушение правил посадки (сильное углубление саженца в почву);
  • неблагоприятное для ели место высадки на участке;
  • неправильный уход;
  • неподходящие климатические условия.

Болезни елей и их лечение. Методы борьбы с болезнями и вредителями елей 04

Все эти причины приводят к тому, что возникают последствия, негативно влияющие на здоровье дерева, а именно:

Шютте снежное. Фото с сайта i0.wp.com ДиагностикаХвоя заражается в октябре — ноябре, когда есть небольшие минусовые температуры

  • застой воды в грунте;
  • высокий кислотный состав почвы;
  • плохая аэрация деревьев из-за чрезмерной густоты посадки елей;
  • недостаток освещения;
  • избыток или недостаток удобрений;
  • переувлажнение почвы и воздуха;
  • засуха летом и очень низкие температуры зимой.

Болезни елей и их лечение. Методы борьбы с болезнями и вредителями елей 05

    Здоровая ель имеет красивую пышную крону насыщенного цвета. Любое изменение во внешнем виде дерева указывает на возникновение какой-либо болезни или поражение вредителями.

    У каждого конкретного заболевания имеются свои специфические признаки. Однако определить, что ель болеет можно по таким общим симптомам, как:

    • иглы засыхают, крошатся, желтеют, краснеют или буреют, а затем выпадают;
    • на хвое появляются желтые точки;
    • иглы осыпаются, а голые ветки покрываются темными пятнами;
    • на стволе появляются трещины, где образуется смола и пузыри оранжевого цвета;
    • шишки покрываются темными пятнами, которые содержат споры ржавчинных грибов, в результате шишки широко раскрываются;
    • побеги ели начинают криво расти.

    Болезни елей и их лечение. Методы борьбы с болезнями и вредителями елей 06

    Хотя многие виды елей плохо переносят холода, меньше всего от морозов страдает ель обыкновенная.

      Низкая зимняя температура, а также заморозки весной могут нанести такой вред растению: хвоя сохнет, ель теряет иголки. При заболевании корней и ствола у ели сохнет верхушка, а на стволе могут появиться грибковые наросты. Появление белого налета на хвое указывает на поражение дерева вредителями.

      Болезни елей и их лечение. Методы борьбы с болезнями и вредителями елей 07

      Описание паразитов

      Вредные насекомые также очень опасны для ели и могут нанести ей большой вред. Все паразиты, поражающие ее, делятся на следующие виды:

      • сосущие;
      • хвоегрызущие;
      • стволовые вредители.

      Все они имеют свои характерные особенности, каждый по-своему наносит дереву вред.

      Сосущие

      Паутинный клещ и тля являются представителями сосущих вредителей. Для них характерно поселение на елях отдельными колониями, что облегчает им выживание и упрощает размножение. В первую очередь они поражают хвою, высасывая из нее сок, а затем распространяются по всему дереву. Рассмотрим каждого паразита подробнее.

      • Паутинный клещ. Признаком поражения является появление тонкой паутины, которая сначала местами покрывает хвою, выбирая молодые новые веточки. На ней можно увидеть ползающих клещей, которые питаются соком, высасывая его из хвои и разных частей ели. В результате на хвое образуются желтые пятна, иголки становятся бурыми, отмирают и осыпаются. Паутинный клещ – чрезвычайно маленькое насекомое, достигающее размеров от 0,3 до 0,5 мм. Клещ имеет тело овальной формы, покрытое мелкими шипами в виде иголок. На его тонких конечностях (их всего 8) находятся маленькие коготки, при помощи которых он цепляется за хвою. Насекомое имеет специальные железы, выделяющие паутину, которой он опутывает хвойные иголки, ветки, ствол. Паутина, разносимая ветром, служит также для их расселения. Зиму они проводят, поселяясь в основания хвойных пучков или в кору под чешую.

      Шютте ели. Шютте: разновидности, причины появления и методы борьбы

      Шютте ели. Шютте: разновидности, причины появления и методы борьбы

      Любители хвойных деревьев точно знакомы с таким словом, как шютте. Оно звучит очень красиво, но обозначает довольно опасное заболевание деревьев хвойных пород. Давайте подробнее рассмотрим разновидности шютте, причины его появления, а также методы борьбы.

      Болезни елей и их лечение. Методы борьбы с болезнями и вредителями елей 09

      Описание

      Шютте – это довольно известное заболевание, которое встречается среди хвойных растений. Его возбудителем выступают аскомицеты. Дословно schütten с немецкого переводится как «сыпать». При этом заболевании меняется цвет хвои, потом она отмирает и осыпается. Эта болезнь представлена несколькими разновидностями, но все они возникают при повышенной влажности. Следует быть особенно внимательными к хвойным красавицам во время затяжных дождей, чтобы распознать заболевание в самом начале развития, тогда и бороться с ним будет легче.

      Болезни елей и их лечение. Методы борьбы с болезнями и вредителями елей 10

      Важно! Довольно часто шютте встречается у хвойных деревьев 2 и 3 годов жизни. Хотя и взрослые деревья могут получить сильный вред от этого заболевания.

      Виды

      Эта болезнь представлена несколькими разновидностями. Рассмотрим подробнее самые известные формы.

      Настоящее

      Обычно признаки этой формы заболевания заметны уже ранней весной. Изначально на иголочках деревьев появляется чуть заметный налёт, но со временем он приобретает бурый цвет. Далее хвоя начинает обильно опадать, и если не предпринять быстрых мер борьбы, то дерево может погибнуть. Уже осенью, ближе к зиме, на хвоинках, как опавших, так и тех, что ещё находятся на дереве, начинают образовываться апотеции чёрного цвета. Именно они становятся укрытием для возбудителя шютте на зиму, и уже весной он сможет дальше поражать деревья.

      Болезни елей и их лечение. Методы борьбы с болезнями и вредителями елей 11

      Обыкновенное

      Эта разновидность обычно встречается у сосны и ели.

      • Обыкновенное шютте сосны. Эта болезнь сопровождается тем, что хвоинки начинают краснеть, после чего становятся все покрытыми чёрными полосками. Обычно это встречается или в конце весны, или осенью. Особенность обыкновенного шютте заключается в том, что поражённые иголки ели сразу не опадают, а ещё могут провисеть до следующей весны. Но вот возбудителя можно заметить в конце лета. Апотеции обычно имеют длину тела до 2 мм, при этом его форма напоминает овал. Поскольку возбудитель имеет небольшие размеры, то деревья, находящиеся поблизости, могут с лёгкостью заразиться.
      • Обыкновенное шютте ели. Обычно ель заболевает весной (в апреле или мае). Изначально хвоя приобретает жёлтый или бурый оттенок и со временем начинает опадать. Уже в конце лета на хвоинках появляются чёрные удлинённые образования – это возбудители болезни. Они имеют длину тела до 3,5 мм. В таких образованиях споры отлично могут перезимовать, чтобы снова заражать окружающие деревья. Особое внимание следует уделять молодым елям и самосевам.

      Ель чернеет. Ель заржавела. Почему хвоя покрывается рыжим налётом

      На нашем участке растет несколько замечательных сосенок и елочек – сортовых, привезенных сыном из Москвы. Мы их очень любим. Но я заметил, что в последние годы все дикие ели вокруг нашей дачи покрыты каким-то рыжим налетом. Наверное, это болезнь? Как уберечь от нее наших зеленых любимиц?

      А. Петров, Кандалакша

      Ель на фото поражена грибным заболеванием – ржавчиной хвои. Почему эта болезнь так называется? Все очень просто: вызывающие ее грибы на заселенных ими частях растения образуют споры всех оттенков ржавого железа – оранжевого, желтого, лимонного, золотистого, розового, коричневого, бурого и даже черного.

      Массовое поражение ржавчиной опасно тем, что приводит к опадению хвои: это вызывает ослабление, а нередко и полное усыхание растений.

      Разбойничья троица

      На ели в России распространены три вида ржавчинных грибов, отличающихся особенностями развития. В северных регионах чаще всего встречается золотистая ржавчина хвои (возбудитель – Chrysomyxa abietis). Этот гриб поражает только ель. Первые признаки заболевания почти незаметны – мелкие желтоватые пятна, которые появляются на хвое летом. Зато следующей весной ржавчина проявляет себя «во всей красе» – сверху на пятнах образуются вытянутые вдоль хвоинки ярко-оранжевые или желтые подушечки длиной до 1 см. В них и созревают споры гриба. После их распространения пораженные хвоинки опадают. От болезни особенно сильно страдают загущенные молодые ельники в возрасте 10–20 лет.

      Второй возбудитель болезни (Ch. ledi) весной развивается на хвое ели (спороношение в виде мелких цилиндрических пузырьков), летом переходит на багульник болотный, зимует на нем, а следующей весной возвращается обратно на ель.

      Еще один вид ржавчины вызывается грибом Ch. woronini. По своим проявлениям он похож на предыдущий вид, но его спороношения могут развиваться еще и на коре ветвей и стволов ели.

      Сосновые неприятности

      На сосне ржавчину хвои вызывает несколько десятков грибов из рода Coleosporium. Ведут они себя так же, как Chrysomyxa ledi: в течение своего жизненного цикла переходят с одного растения на другое. Между собой эти грибы различаются только промежуточными хозяевами – в этом качестве выступают травянистые растения (колокольчик, крестовник, марьянник, мать-и‑мачеха, осот и др.).

      Встать на защиту

      Полностью уберечь ели и сосны от возбудителей ржавчины хвои достаточно сложно. Прежде всего не забывайте о регулярной прополке сорняков – вторичных хозяев ржавчинных грибов. Кроме этого, в середине мая – начале июня, в период развития спор на хвое, целесообразна обработка растений медьсодержащими препаратами – водными суспензиями бордоской смеси, оксихлорида меди, Абига-Пик и т. п.

      При массовом поражении окружающих сад лесов имеет смысл несколько раз за сезон проливать ценные экземпляры ели и сосны под корень системными фунгицидами и биостимуляторами.

      Ель лечение. Применение ели в лечебных целях

      Для лечебных целей используют молодые верхушки веток с почками, смолу-канифоль, незрелые семенные "женские" шишки, хвою и скипидар. Время сбора разное. Молодые верхушки веток собирают после зимовки в мае, а незрелые шишки и смолу в июне - сентябре.
      Как отличить "мужские" (с пыльцой) еловые шишки от "женских" (семенных)? Ведь собирать для использования в лечебных целях нужно именно незрелые "женские". Весной у ели на ветвях появляются как "женские", так и "мужские" шишечки. Обычно это время приходится на период цветения черемухи. "Женские" шишечки чрезвычайно красивы и очень заметны на дереве: они ярко-красного цвета, величиной с наперсток. Обычное место расположения этих шишечек на концах ветвей в верхней части кроны ели. Они и "смотрят" вверх. Взрослая "женская" еловая шишка большая и бурая.

      Болезни елей и их лечение. Методы борьбы с болезнями и вредителями елей 12"Мужские" шишечки еще мельче женских. Они окрашены в красный или зеленовато-желтый цвет. В них созревает пыльца - тонкий порошок желтого цвета. Для лечебных целей они не пригодны. Опыленные "женские" шишки созревают в первый же год. Но шишки раскрываются в конце зимы, потому и собирать их надо ближе к осени, недозревшими и нераскрытыми.

      Хвоя - источник биологически активных веществ. Хвойная зелень содержит ценные компоненты: хлорофилл, витамины, макро- и микроэлементы, фитогормоны, фитонциды. Вы, наверное, подумали: «Почему же надо собирать хвою зимой ?» А потому, что сразу после первых морозов в зеленых иголках резко повышается содержание витамина С, а летом снижается. И еще: собранную хвою держите в прохладном месте. Хранение еловой хвои в течение месяца при температуре выше 10° приводит к потере 35% полезных веществ.

      Фунгициды для хвойных. Фунгициды – контактные, системные, их использование

      лит. при ст. Пестициды.)

      1. Лесная энциклопедия: В 2-х т., т.2/Гл.ред. Воробьев Г.И.; Ред.кол.: Анучин Н.А., Атрохин В.Г., Виноградов В.Н. и др. — М.: Сов. энциклопедия, 1986.-631 с., ил.

      Всходы сосны, как и других древесных пород, в первые месяцы роста довольно сильно подвержены заражению патогенными организмами.

      Этому благоприятствуют слабые защитные свойства молодых растеньиц, связанные с рядом анатомических и физиологических особенностей. Среди патогенных организмов наибольший ущерб наносят почвенные грибы.

      Наиболее распространенным заболеванием всходов сосны и кедра является инфекционное полегание . Вызывается грибами родов Fusarium, Verticillium, Alternaria, Botrytis, Pythium. Все они сапрофиты. Заносятся в почву с семенами, компостом, землей, а также при укрытии посевов старым зараженным материалом, число их в почве резко увеличивается при монокультуре. Мицелий гриба проходит в стебель и вызывает закупорку трахеид, нарушает снабжение хвои питательными веществами, отравляет растеньице продуктами своего метаболизма. В процессе жизнедеятельности эти грибы образуют и накапливают различные продукты, благодаря чему они изменяют среду, в которой обитают. Продуктами метаболизма являются определенные аминокислоты, жиры, спирты, органические кислоты, а также биологически активные вещества: витамины, гормоны, ферменты, ауксины, антибиотики, токсины.

      Для распознавания причин полегания сеянцев И. И. Журавлевым разработана специальная методика. Симптомы заболевания: вблизи корневой шейки стебель всходов становится вялым, теряет тургор и буреет. Образуется перетяжка и сеянец падает на землю и увядает. Заболевание начинается с корней и идет вверх по стеблю. В сырую погоду в месте перетяжки часто можно видеть мицелий гриба в виде войлочка.

      Наиболее опасными для всходов являются грибы рода Fusarium — F. oxysporum Sch., F. sporotrichioides Scherb., F. martii Appel et Woll., F. bulbigenum Cooke et Mass., которые, являясь сапрофитными грибами, долгое время сохраняются в почве, а при благоприятных условиях поражают всходы, сеянцы, проростки и семена в почве. Вызываемое ими заболевание называется фузариозом . Оно имеет очаговый характер. При сильной зараженности почвы фузариозными грибами семена сосны и кедра погибают в период прорастания. При малой степени заражения имеет место полегание сеянцев. При одревеснении стволиков сеянцы засыхают прямо на корню. В клетках растения, пораженного фузариозом, имеются обильные многоклеточные нити мицелия с каплями масла, 2—4 мкм в диаметре. Во влажную погоду пораженные фузариумом сеянцы покрыты розоватым рыхлым налетом, состоящим из конидиеносцев. Конидии F. martii в основном с 3 перегородками. Макроконидии веретено-серповидные, иногда прямые, с короткой слегка суживающейся и тупой верхней клеткой, с короткой ножкой, 32—48X5—6,5 мкм. Микроконидии эллипсоидальные, без перегородки или с одной, 12—15X4,5—5 мкм. Иногда образуются хламидоспоры, округлые, бурые, диаметром 10—14 мкм.