Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Алюминиевый профиль для окон. Производители алюминиевых профилей для окон: какие лучше

03.10.2023 в 03:03

Алюминиевый профиль для окон. Производители алюминиевых профилей для окон: какие лучше

Критерии качества алюминиевых оконных систем задает ГОСТ 21519-2003. В рейтинг лучших производителей, основанный на отзывах покупателей, входят:

  • Немецкая фирма Schuсo («Шуко»). Выпускает оконные, дверные, раздвижные и стоечно-ригельные системы с максимальной, высокой и низкой степенью теплоизоляции. Модели содержат встроенные системы вентиляции, защиты от солнечных лучей, удаления конденсата, шумоподавления.
  •  Provedal (Испания). Профильные изделия изготавливаются с применением процесса анодирования. После него на поверхности элемента образуется защитная пленка. Основная область использования – холодное остекление. Профили «Проведал» используют в своих оконных блоках многие производители, например Kaleva-Light. Это система остекления лоджий и балконов, позволяющая эффективно использовать имеющееся пространство и обеспечить максимальный световой поток через окна. Kaleva-Light незаменима на «ломанных» лоджиях, при этом возможны различные схемы открывания окон.
  • Бельгийская компания Reynaers. Немного уступают профилям «Schuсo» по качеству и технологичности, но стоят дешевле. Широкий ассортимент, включающий теплые и холодные виды профиля разнообразных расцветок (более 400 оттенков), дерево-алюминиевые окна.
  • Российский производитель Vidnal Prof. Выпускает фасадные профили для холодного остекления, утепленные варианты для окон, дверей и витражей. Продукция компании адаптирована к российским условиям, а цена ниже зарубежных моделей при довольно неплохом качестве.

Алюминиевый профиль для раздвижных окон. Схема монтажа и регулировки раздвижных алюминиевых окон на балкон

Современный рынок предлагает большое количество разновидностей алюминиевых профилей, которые являются довольно качественными и отлично подходят для их установки в дамах ил других помещениях. Они максимально надежны и положительно влияют на микроклимат помещения. Установить алюминиевый балкон можно своими руками, но с соблюдением некоторых нюансов. В данной статье будут указаны все положительные стороны их установки.

Самостоятельный монтаж оконного блока все «за» и «против»

Установка алюминиевых окон на балкон почти не имеет разницы от установки окна ПВХ – аналогов. Те, кто мог видеть как происходит монтаж алюминиевых окон на балконе, то они понимают, что сделать это очень просто своими силами. В интернете есть огромное количество обучающих

Потому что помимо соблюдения последовательности установки, необходимо ознакомиться с тонкостями алюминия и работы с ним.

При работе с алюминиевым профилем необходимо соблюдать аккуратность и осторожность, которые не так важны при работе с металлопластиковыми конструкциями.

Алюминий твердый и почти не гнущийся материал, поэтому он достаточно острый. Монтаж происходит только после изучения инструкции. Фиксируют профиль с помощью анкер, чтобы исключить его деформацию.

Перед сверлением нужно нанести разметку в точках, которые предусмотрены производителем. Если отступить от этих точек и сверлить в других местах, то получается сдвиг сверла с ребра во время процесса, поэтому отверстие становится неровным.

Алюминий довольно капризный материал. Склонен к быстрой реакции с другими металлами. Следует исключить его соприкосновение черными металлами.

Что нужно предусмотреть перед началом работ.

Прежде чем устанавливать окна, нужно изучить такие вопросы:

  • Виды конструкций. Эксплуатировать алюминиевые окна можно на протяжении долгого срока, это связано с конструктивными особенностями, присущими только алюминию. Конструкции могут быть откидными, поворотными, глухими, многостворчатыми и раздвижными. Откидной – она работает только на проветривание, Поворотное – традиционное открытие “на распашку”, глухое – сплошное стекло, в котором открывается только форточка, многостворчатое – каждая створка открывается самостоятельно, раздвижные – установка раздвижных окон на балконе является оптимальным вариантом, так как открытые окна занимают минимум пространства.
  • Также окна можно классифицировать по сезону. Зимние отличаются от летних более широким профилем и термоизолирующей вставкой.
  • Установка. Монтаж алюминиевых окон своими руками очень схож с установкой пластиковых. Прежде чем приступать к установке алюминиевые окна необходимо очистить неровности от снятия старых.
  • Уход. Окна из алюминиевого профиля довольно неприхотливы в уходе за ними так же, как и пластиковые. Нужно просто периодически протирать их от пыли и грязи, иначе через время они начнут желтеть. Также периодически надо смазывать их масляными смазками, в составе которых нет смолы или кислоты, это поддержит фурнитуру.

Как правильно установить алюминиевое окно

  • Установка окон своими руками происходит методом распакечивания, если их доставили в собранном виде. Но их могут доставить в разобранном виде, возникает вопрос как собрать алюминиевые раздвижные окна? Это подробно описано в инструкции к окнам. Каждые конструкции имеют собственные инструкции по сборке, так как они все индивидуальны.
  • Следующим этапом становится фиксация в оконном проеме. Для этого нужен уровнемер, чтобы раму не съехала с ровного положения влево или вправо. Зафиксировать раму можно с помощью деревянных клиньев. Нельзя допустить изгибание оконного профиля.
  • Чтобы закрепить оконную раму из алюминиевого профиля, нужны анкерные пластины, которые закрепляются саморезами.
  • Затем происходит заделка установочного шва пеной, а затем удаляются клинья.
  • Монтаж алюминиевых раздвижных окон имеет некоторые особенности. Он происходит почти точно так же, как и установка пластиковых аналогов на балкон своими руками.
  • Сборка алюминиевых раздвижных окон начинается с замера горизонтальных параметров рамы. Затем делают направляющие необходимой длины. Места срезов обрабатываются напильником. Направляющие крепятся с помощью саморезов сверху и снизу рамы, соблюдая шаг 30 см.

Установка алюминиевых раздвижных окон довольно трепетный процесс, поэтому к нему нужно подходить с умом.

Затем собирают оконную створку раздвижных окон из алюминия:

  • помещают стеклопакет в створку;
  • по всем сторонам нижней створки крепят ролики, выдерживая расстояние от границ 5 см;
  • прокладывают по периметру шлегель – утеплитель, который выглядит как щетка.

Подготовительные работы

Начальный этап – это освобождение пространства, на котором будут работать и подготовка самих материалов для работы.

Алюминиевые окна раздвижные. Раздвижные окна

Алюминиевые раздвижные окна на балкон, террасу, веранду или беседку - изящное современное решение при остеклении этих помещений. Почему так часто применяются именно раздвижные системы в подобных случаях? По нескольким причинам. Во-первых, раздвижной механизм позволяет экономить каждый сантиметр площади. Во-вторых, эти окна просты в эксплуатации и в уходе. В-третьих, заказчиков привлекает долговечность и неприхотливость систем.

Это универсальное остекление, которое устанавливается как в квартирах и частных домах, так и на коммерческих объектах - в ресторанах, кафе, магазинах, офисах и прочих местах. Обратитесь к нашим специалистам, они подберут идеальное решение для конкретно вашей ситуации!

Виды раздвижных систем

Холодные

Раздвижные холодные окна изготавливаются из алюминиевого профиля без термоизоляции. Для заполнения используются обычные стекла 4-5 мм, либо закаленные противоударные стекла.

Чаще всего устанавливаются при остеклении балконов и лоджий, террас и веранд, беседок и мангальных зон - сезонных помещений без отопления.

Применение

На балкон или лоджию Для остекления беседки Для веранды или террасы Для остекления крыльца

Теплые

Теплые окна раздвижного типа изготавливаются из алюминиевых профилей с термовставками, которые обеспечивают высокий уровень теплоизоляции.

Их можно устанавливать в помещениях с высокими требованиями к теплотехническим характеристикам оконных конструкций. Хорошо держат тепло - на уровне пластиковых или деревянных окон, отвечают всем требованиям и снипам.

Алюминиевый оконный профиль размеры. Характеристики оконных блоков из сплавов

Каждый производитель, реализующий алюминиевые оконные конструкции, обязан указывать основные технические характеристики в описании каждого изделия.

Эти параметры необходимы для удовлетворения общим нормативным, проектным и эксплуатационным требованиям , предъявляемым к каждой строительной конструкции. Базовые технические характеристики алюминиевых окон подробно описываются ниже.

Алюминиевый оконный профиль размеры. Характеристики оконных блоков из сплавов

Любое современное здание должно удовлетворять требованиям по обеспечению энергоэффективности, что обуславливается экономией энергоресурсов на его обогрев.

Данный показатель рассчитывается в одноимённом разделе утверждаемой части проекта для каждого капитального сооружения.

Энергоэффективность здания во многом зависит от сопротивления теплопередаче ограждающей конструкции, частью которой является оконный блок.

Таким образом, к алюминиевым окнам предъявляются следующие требования по теплопроводности :

  1. При максимальном разрыве камер алюминиевого профиля 32 мм со вставкой из полиамида, достигается минимальный коэффициент теплопередачи рамы в пределах 1.1 – 1.4 Вт/м2К.
  2. При сокращении разрыва, теплопроводность металлического изделия возрастает, но не может превышать 2.5 – 3,0 Вт/м2К.
  3. Средний показатель теплопроводности алюминиевого оконного переплёта варьируется в пределах от 1.8 – 2,2 Вт/м2К.

В общем случае, для Московского региона, производитель должен выпускать такие профили, которые в эксплуатационном состоянии способны удерживать оптимальную для жилой комнаты температуру 20 – 22 оС при показателе наружного воздуха -28 оС.

В зависимости от региона страны, нормативная температура наружного воздуха в холодный период года может меняться , в соответствии с таблицами СНиП 23-01-99* «Строительная климатология».

В зависимости от функционального назначения объекта, в помещениях которого устанавливаются оконные алюминиевые конструкции, к профилям и стеклопакетам предъявляются разные требования по обеспечению нормативной звукоизоляции.

В соответствии с данными, изложенными в СНиП 23.03-2003 «Защита от шума», эти показатели составляют следующие значения :

  1. Жилые помещения квартир и частных домов – от 15 до 35 дБ.
  2. Офисные пространства, предназначенные для пребывания людей, чья деятельность связана с производством интеллектуального продукта – от 15 до 25 дБ.
  3. Жилые комнаты пансионатов, санаториев, гостиниц от 15 до 35 дБ (при отсутствии внутренних требований оператора гостиничной сети).
  4. Палаты больниц и реабилитационных центров от 15 до 25 дБ.

Важно. Минимальные и предельно допустимые нормативные значения принимаются на основе проведения натурных испытаний в час пик при интенсивном транспортном потоке с уровнем шумового загрязнения от 60 до 80 дБ.

Основное назначение светопрозрачных конструкций, устанавливаемых в жилых и общественных зданиях – обеспечение требуемой инсоляции помещений, что способствует уничтожению бактерии под воздействием ультрафиолетового излучения.

Алюминиевые оконные конструкции имеют минимальные габариты профилей, что позволяет разработчикам обеспечить максимально комфортные условия по обеспечению светопропускной способности изделий. Расчётные показатели данного параметра для алюминиевых окон приведены ниже:

  1. При установке стандартного двухкамерного стеклопакета без тонировки, коэффициент светопропускания достигается не менее 70% – 72%.

Алюминиевые окна калькулятор. Калькулятор стоимости алюминиевых окон онлайн

0%

Подоконник — в дополнение к окну вы можете заказать подоконник.

Откосы — обрамляют оконный проем. Препятствует образованию конденсата, поддерживает оптимальный уровень тепла в помещении.

Тёплые откосы — cэндвич-панели для откосов отличаются слоеной структурой. Между двумя стенками толщиной в 1 мм находится вспененный материал.

Штукатурные откосы — оконная классика. Очень долго это был самый распространённый способ оформления оконного проема.

Гипсокартонные откосы — для утепления гипсокартонных откосов, под плиту кладут утеплительный материал.

Отливы — это «козырек», который устанавливается с внешней стороны для того, чтобы по нему стекала дождевая вода и тающий снег. Он защищает основание окна от лишней влаги.

Укажите размеры окна

Если вам не нужны аксессуары, снимите галочки. Укажите требуемый тип откосов. Вы можете добавить подоконник, откос и отлив.

Высота

Ширина

Выберите аксессуары

Подоконник

Откосы

ПВХ

Тёплые откосы

Отливы

Глухая створка — створка не открывается.

Поворотная створка — створка открывается только в горизонтальной плоскости на петлях, как дверь.

Поворотно-откидная створка — створка открывается и в горизонтальной плоскости, и в вертикальной «режим проветривания».

Москитная сетка — в зависимости от вида, защищает ваш дом от попадания с улицы насекомых, пыльцы, пыли.

Детский замок — блокирует поворотное положение створки, оставляя доступным откидной режим проветривания. Ручка с замком в закрытом положении полностью исключает любой вид открывания створки, наглухо запирая окно.

Выберите тип открытия створки

Если необходимо — добавьте на створку москитную сетку и детский замок. Отметьте нужные опции галочками

Левая створка

Выберите тип открывания

Глухая

Поворотная

дополнительные опции:

москитная сетка

детский замок

Поворотно-откидная

дополнительные опции:

москитная сетка

детский замок

В пределах МКАД — стоимость доставки 3636 p

Московская область — доставка за пределы МКАД 30 p /км (прибавляется к основной сумме доставки).

Льготная зона доставки — 40 км. от производства в п. Дорохово.

Самовывоз — вы можете забрать окна из удобного вам офиса.

Выберите дополнительные услуги

Доставка, подъем на этаж и монтаж.

Доставка

В пределах МКАД

Московская область

Самовывоз

Подъём на этаж

Грузовой лифт

Пассажирский лифт

Подъём не требуется

Лифта нет

Монтаж

Без демонтажа

С демонтажом

Без монтажа

Поздравляем! Всё готово для расчета.

Доп. опции:

Аксессуары:

Доставка:

Подъём на этаж:

Установка:

По вашему запросу возможны несколько вариантов.

Консультант перезвонит для уточнения деталей.

Нажимая «рассчитать стоимость» вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных

Ваш расчёт:

По вашему запросу возможны несколько вариантов.

Консультант перезвонит для уточнения деталей.

Алюминиевые окна rehau. Алюминиевые окна

Купить окна из алюминия в Москве по ценам производителя вы можете в нашей компании. Мы предлагаем качественный алюминиевый профиль для остекления различных объектов. Профильная система с термовставкой, которая блокирует мостики холода, надежно изолирует тепло, шум и считается теплой. Система без термовставки — холодная. Она защищает помещение от ветра, осадков, но не обеспечивает комнатную температуру в зимний сезон, часто используется в остеклении зимних садов,, бассейнов.

У нас вы можете заказать «холодные» оконные профили из алюминия двух серий:

Алюминиевый профиль для окон. Производители алюминиевых профилей для окон: какие лучше 01

Provedal P400

Такие алюминиевые окна чаще устанавливают на балкон, так как профиль подходит для монтажа в нетребовательных к теплоизоляции помещениях, в остеклении конструкций сложных форм. Система устанавливается с одинарным стеклом, сэндвич-панелями и стеклопакетом. Она на требует специального ухода и долгие годы сохраняет свою стабильность.

Алюминиевый профиль для окон. Производители алюминиевых профилей для окон: какие лучше 02

Provedal C640

Оконная система с раздвижными створками, благодаря которым значительно экономится пространство балкона. У нее небольшая ширина, поэтому в сравнении с пластиковыми аналогами она пропускает в помещение больше света. Изделие устойчиво к коррозии, температурным скачкам, экологично и долговечно, просто в монтаже и удобно в эксплуатации.

При использовании специальной фурнитуры и крепежа распашной профиль P400 может сочетаться с раздвижными конструкциями модели C640, что открывает широкие возможности для решения дизайнерских задач.