Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

ТОП-12 сифонов для раковины на кухню. Как выбрать сифон для раковины в ванную?

02.10.2023 в 13:36

ТОП-12 сифонов для раковины на кухню. Как выбрать сифон для раковины в ванную?

Чтобы не ошибиться в выборе и приобрести подходящий по всем параметрам сифон, стоит внимательно присмотреться к таким важным показателям, как:

  • диаметр выпуска и подключения.
    Одним из ключевых показателей является размер резьбы патрубка, поскольку именно с его помощью элемент и присоединяется к сантехнике.
    Этот показатель должен полностью соответствовать шагу установочного места.
    Кроме того, край, который крепится к канализации, должен полностью соответствовать диаметру тройника коллектора;
  • используемые материалы.
    Большее количество присутствующих на отечественном рынке моделей изготавливаются из высококачественного пластика, который отличается превосходной устойчивого к различным температурам и воздействиям механического характера.
    Однако самыми надежными и долговечными считаются устройства, выполненные из латуни или нержавеющей стали, но и стоят они значительно дороже;
  • система регулировки.
    Предусмотренная разработчиком удобная система регулировки сможет существенно упростить мастеру процесс фиксации и последующей эксплуатации оборудования.
    При этом специалисты рекомендуют подбирать модели с возможностью быстрой самостоятельной регулировки по высоте;
  • дополнительные функции.
    Если при выборе сантехнической конструкции в планах есть подключение стиральной машинки, желательно остановиться на компактной модели с дополнительным патрубком.
    Используя такое оборудование, пользователь сможет без малейших проблем подключить и любую другую бытовую технику;
  • бренд.
    Эксперты настоятельно рекомендуют приобретать только сертифицированные сантехнические устройства от известных производителей, которые предоставляют долгую гарантию на свой товар.
    Обратить внимание стоит на продуманные устройства от Prevex, VIRPlast, WIRQUIN, McALPINE и Viega.

Рейтинг производителей сифонов. ТОП-4 лучшие сифоны для раковины для кухни без перелива

Обзор и рейтинг лучших сифонов для раковины 2022-2023 года на кухню без перелива по соотношению цены и качества.

Viega 5754 102 845

Хромированный бутылочный сифон, без лишних заморочек установить который получится даже у мастера-новичка.

Устройство может похвастаться своей компактностью, притягательным внешним оформлением и элементарной системой регулировки.

В случае необходимости пользователь сможет очистить устройство — на это потребуется всего несколько минут.

Изготовлен прибор из высококачественного материала — латуни. Он отлично выдерживает высокие нагрузки и любые температуры.

Технические характеристики:

  • конструкция девайса — бутылочный;
  • используемые материалы — хромированная латунь;
  • диаметр выпуска/подключения — 1 1/4″/32 мм;
  • система регулировки — есть;
  • назначение — для раковины;
  • цвет сифона — хром.

Недостатки

  • не самая низкая цена;
  • продолжительность гарантийного срока;
  • прибор нужно периодически очищать.

Viega 5726 103 927

Бутылочный сифон для раковины по доступной цене, обладающий верхней розеткой из нержавеющей стали, прочным уплотнительным элементом и накидной гайкой.

Девайс компактен, он презентабельно смотрится и отличается продолжительным эксплуатационным сроком.

Цвет конструкции белый — лаконично и ненавязчиво.

Изделие универсально в установке, оно не требует долгого монтажа и специального обслуживания.

Идеальное решение для небольшой кухни и функциональной раковины.

Технические характеристики:

  • конструкция девайса — бутылочный;
  • используемые материалы — нержавеющая сталь, пластик;
  • диаметр выпуска/подключения — 1 1/4″/32 мм;
  • система регулировки — есть;
  • назначение — для раковины;
  • цвет сифона — белый.

VIRPlast Элит 30986170

Высокотехнологичное устройство бутылочного типа с чашкой из нержавеющей стали, которое с первого взгляда привлекает своим качественным исполнением, премиальной сборкой и притягательным, но при этом достаточно простым оформлением.

Конструкция может похвастаться высокой скоростью слива, наличием гибкой трубки и возможностью самостоятельной регулировки по высоте.

Данная модель прошла множество тестирования — она полностью соответствует высоким стандартам качества и безопасности.

Технические характеристики:

  • конструкция девайса — бутылочный;
  • используемые материалы — нержавеющая сталь, пластик;
  • диаметр выпуска/подключения — 1 1/4″/32 мм;
  • система регулировки — есть;

АНИ Пласт C1015

Надежный сифон с превосходной пропускной способностью бутылочного типа, снабженный нержавеющей решеткой.

Сифон 1 2 или 1 4 разница. В чем разница между сифонами для мойки и умывальника

Сифоны для мойки и умывальника имеют некоторые отличия в конструкции и характеристиках. Сифон для умывальника имеет размер выпуска 1 1/2 и пропускную способность до 40 литров в минуту. Длина винта сифона для умывальника составляет 80 мм, что достаточно для крепления к раковине любой толщины. Выпуск сифона может быть как разъемным, так и литым, при этом литой выпуск обладает меньшим количеством соединений и подвергается меньшему риску протечки. Отвод сифона может быть гофрированным или в форме трубы, а также может иметь боковой отвод для подключения стиральной или посудомоечной машины.

Сифоны для мойки, как правило, имеют большую пропускную способность, так как на кухне происходит много различных процессов, связанных с обработкой пищевых продуктов и посуды. Размер выпуска для сифона мойки может быть как 1 1/2, так и 3 1/2 дюйма, а также может иметь более сложную конструкцию с дополнительными отводами и фильтрами для улавливания жира и других загрязнений. Кроме того, сифоны для мойки могут иметь возможность подключения измельчителя отходов.

Сифон для мойки и сифон для умывальника конструктивно похожи друг на друга. Однако, сифон для мойки имеет стакан колбы с более округлой формой, поскольку вода, поступающая в сифон из мойки на кухне, подвержена большему загрязнению, чем из умывальника. Производители делают стакан (либо колбу) сифона для мойки немного больше, что увеличивает его пропускную способность на 6-8 литров в минуту.

Для сифона мойки используется уменьшенный винт 6*40, чтобы избежать намотки лишнего мусора и засорения сифона. Длинна винта 40 мм достаточна для соединения частей сифона на любой нержавеющей мойке.

Система «Слив-перелив» имеет размеры выпуска 1 1/2 дюйма, а также 3 1/2 дюйма. Данная система может иметь две чаши для двух моек и обладает пропускной способностью 50 литров в минуту. Если мойка оснащена вторым верхним сливом, под нее устанавливается сифон, оснащенный добавочной трубой (переливом). Это позволит избежать случайных затоплений.

Перелив бывает круглой и квадратной формы. Круглый перелив используется для керамических или каменных моек, а квадратный перелив используется для моек из нержавеющей стали. Для последних не нужна сетка на перелив, так как сетка уже предусмотрена в самой конструкции.

ТОП-12 сифонов для раковины на кухню. Как выбрать сифон для раковины в ванную?

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/top-7-ploskih-sifonov-dlya-rakoviny-razmery-sifona-dlya-rakoviny

Лучший сифон. Как выбрать сифон

Для подбора любого устройства или приспособления, важно оценивать его по нескольким критериям. Это габаритные размеры, принцип работы и возможность подключения других (за исключением ванны) потребителей.

  1. Если важна цена, а конструктивные особенности и долговечность не на первом месте – то самый подходящий вариант – пластиковый сифон с ручным сливом. Этот вариант наиболее доступен, кроме того, он отлично подходит под любые ванны;
  2. Всегда обращайте внимание на производителя сантехнического оборудования и качество материала. Для пластика очень важна технология обработки и толщина стенок. Чем они плотнее – тем лучше, это значит, что сифон выдержит большие нагрузки. Чугунные сливы не должны иметь никаких трещин – их нельзя заделать. Для латуни же кране важна полная гладкость поверхности. В противном случае, она будет требовать частых чисток;
  3. Один сифон может оснащаться сразу несколькими подводами, к которым можно подключать другие потребители (раковину, стиральную машину, посудомойку и т. д.). Если эти патрубки не используются, то они закрываются специальной гайкой. Рекомендуем приобретать именно такие модели, т. к. в дальнейшей перспективе это поможет сэкономить время и деньги на разветвлении канализационного слива;

    Лучший сифон. Как выбрать сифон

    Модель сифона с несколькими подводами

  4. Для каждого сифона сложно отдельно подбирать уплотнительные кольца и прокладки. Чтобы избежать протечек из-за неправильных запорных элементов, лучше сразу купить сифон для ванны, в комплект которого входят все резинки. Это уплотнители для трубных соединений и две плотные прокладки для переливов (тонкая для бокового и двойная для центрального).

Сифон для раковины, какой лучше. Какой сифон лучше выбрать для мойки на кухне: бутылочный или трубный?

При выборе сифона для раковины на кухне, важно учесть несколько факторов, чтобы сделать правильный выбор. Один из самых значимых факторов — это тип сифона, бутылочный или трубный. Каждый из них имеет свои преимущества, и выбор зависит от особенностей вашей мойки.

Бутылочный сифон

  • Бутылочный сифон является одним из наиболее популярных вариантов для моек на кухне. Он отлично подходит для использования с двускатными мойками без промежуточного отверстия.
  • Этот тип сифона имеет компактный дизайн, который помогает эффективно использовать пространство под мойкой. Он легко устанавливается и обслуживается.
  • Бутылочный сифон обычно имеет регулируемую длину, что позволяет подстраивать его под конкретные требования мойки. Это особенно полезно, если у вас есть низкая раковина или нестандартный монтаж.

Трубный сифон

ТОП-12 сифонов для раковины на кухню. Как выбрать сифон для раковины в ванную? 02

  • Трубный сифон также является популярным вариантом для моек на кухне. Он обеспечивает хорошую систему отвода воды, особенно при использовании односкатных моек или моек с промежуточным отверстием.
  • Один из главных плюсов трубного сифона — его высота. Он может быть установлен на достаточном расстоянии от дна мойки, что предотвращает засорение и помогает поддерживать гигиеничность в раковине.
  • Трубный сифон также может быть оснащен дополнительными функциями, такими как клапан для задержки запахов или сливной клапан для более удобной очистки сетчатки.

В итоге, выбор между бутылочным и трубным сифоном зависит от ваших индивидуальных потребностей. Рассмотрите конструкцию вашей мойки, особенности монтажа и удобство использования, прежде чем сделать окончательный выбор. Оба типа сифонов предлагают свои преимущества, и правильный выбор поможет сделать раковину на кухне более функциональной и удобной в эксплуатации.

ТОП-12 сифонов для раковины на кухню. Как выбрать сифон для раковины в ванную? 03

Какой сифон лучше для кухни. Основы выбора

Системы слива отличаются многообразием моделей, классифицируют их по двум основным критериям: материал и конструкция (вид, тип) .

По материалу выделяют такие сифоны:

  • Полимерные – из полиэтилена, полипропилена. Именно их используют для кухонных моек, поскольку они не подвержены коррозии и гнили, а их внутренний диаметр не уменьшается из-за отложений жира и грязи – загрязнения не задерживаются на стенках.
  • Металлические – из латуни, меди, бронзы, хромированной стали.

Виды сифонов под мойку на кухню:

Какой сифон лучше для кухни. Основы выбора

  • Колбообразные (бутылочные) – сифоны сборной конструкции, в которых, помимо труб, есть стакан-колба. Выделяют модели с погруженной трубой и с двумя перегородками.
  • Коленные (трубные) – в виде изогнутой трубы, обычно имеющей 2 изгиба, S-образной или U-образной конфигурации.
  • Гофрированные – разновидность трубных, но с гофрированной трубой, которая может изгибаться произвольно. В отличие от предыдущих категорий, среди них не бывает моделей с раструбами для подсоединения бытовой техники и системы перелива.
  • Плоские – более компактная разновидность трубных с коленом П-образной формы, есть модели таких сифонов для двойных раковин на кухне.

Оптимальным решением для мойки на кухне является бутылочный сифон , поскольку попадающие в сток твердые частицы и жир будут задерживаться в стакане, не засоряя канализацию. Поскольку нижняя часть стакана откручивается, процесс прочистки максимально прост.

Трубные сифоны сложнее прочищать, их чаще используют в ванных. Удобнее модели с переливом , предназначенные для моек с дополнительным сливным отверстием. Если на кухне используется посудомоечная, стиральная машина, установлены две мойки, нужен двойной/тройной сифон.

Установка гофрированного или плоского слива оправдана в условиях ограниченного пространства под мойкой , но при их использовании велик риск появления неприятного запаха, если изгиб получится слишком коротким.

Еще один момент, на который нужно обратить внимание при выборе сифона для кухонной мойки – диаметр патрубка. Патрубок большего диаметра для кухни предпочтительней , такой сифон будет реже нуждаться в прочистке и дольше прослужит.

Чтобы выяснить, какой сифон лучше для вашей кухни, нужно изучить описание производителя и обратить внимание на качество изделия, прочность материала, отсутствие трещин и сколов, дефектов резьбы, комплектность, надежность крепежа, пробок и прокладок.

Резиновые прокладки долговечнее пластиковых . Известные бренды заслуживают большего доверия. Предпочтительней продукция из материала с антибактериальными добавками.

Сифон бутылочный или прямоточный. Бутылочный

По форме модели напоминают стакан с овальным основанием, к которому подсоединены патрубки. К канализации такое устройство можно монтировать как прямой, так и гибкой трубкой. Из-за особенностей строения легко регулировать расстояние между сливным раструбом и горловиной. Плюсы:

  • занимает мало места;
  • простая технология установки;
  • в затворе всегда стоит жидкость.

Если в канализационный слив попадет мелкий предмет (украшение), то легко достать, раскрутив бутылочный сифон. Конструкция проста в обслуживании. Из-за жесткого строения устройство долго не выходит из строя. Единственный минус – возможность подтекания при большом количестве соединений.

Модель в форме стакана Источник shopsalamat.satu.kz

Плоский сифон – модификация бутылочной конструкции, которая подходит для компактных раковин. У измененной колбы небольшая пропускная способность, поэтому к модели не подключают дополнительную технику. Устройства редко засоряются, что облегчает эксплуатацию.

Гофрированный

Конструкция состоит из гофрированной трубы, сделанной из мягкого пластика. Один конец сооружения крепят к раковине, второй – к входной дыре канализации. Из-за гибкости деталь можно сгибать в любом положении, подстраиваясь под особенности сантехники или изменять угол наклона.

Сифон легко монтировать в ограниченном пространстве, а систему гидрозатвора настраивают вручную. У складчатой модели всего один узел. У конструкции простое строение с минимумом соединений, поэтому при правильной установке редко бывают протечки.

Конструкция из гибкого пластика Источник master39.net

Из-за неровной поверхности трубы канализации часто засоряется. Чтобы удалить мусор, деталь придется полностью разобрать и заново монтировать. Гофрированный пластик под воздействием высокой температуры деформируется, поэтому запрещено в раковину выливать кипяток. Изделие нельзя устанавливать на неотапливаемой даче, иначе промерзнет и треснет.

Трубчатый

Модель выполняют в форме S-образной трубки, которые бывают разборными или полыми. В изгибе сооружения скапливается жидкость, выполняющая роль гидрозатвора. В нижней части сифона присутствует съемная крышка, через которую удаляют скопившийся мусор. Из-за компактности устройство отлично станет под небольшими раковинами.

S-образный сифон под раковину Источник aksu.satu.kz


Как прочистить засор в раковине: эффективные методы и профилактика

Трубчатая модель выглядит привлекательно, поэтому дизайнеры часто включают деталь в интерьер помещения. При соблюдении правил эксплуатации сифон прослужит много лет. У конструкции небольшая глубина гидрозатвора. Если раковиной несколько дней не пользоваться, то жидкость испаряется, в комнате появляется запах канализации.

Сухой

Сифон сухого типа состоит из трубчатого корпуса и мембраны. Под напором влаги клапан открывается, без воды сжимается. Устройство не позволяет стокам обратно перемещаться по трубам, блокируя запах вне комнаты. Сантехническая новинка редко засоряется, не боится низких температур и можно эксплуатировать на даче.