Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Алоказия уход в домашних условиях. Описание растения

21.01.2020 в 06:58

Алоказия уход в домашних условиях. Описание растения

Алоказия – отдельный род обширного семейства Ароидные, насчитывающий  около 80 видов. В комнатном цветоводстве распространены не все, а только самые небольшие и неприхотливые. Высота растения составляет от 40 см до 2 м. В большинстве случаях это вечнозеленые растения, только некоторые из них считаются листопадными, то есть сбрасывают листья в период покоя.

Родиной растения являются тропики, а именно теплые леса Юго-Восточной Азии. В естественной среде увидеть растение можно на Цейлоне или в Малайзии. Культура часто имеет крепкий, толстый, укороченный прямостоячий стебель, но есть ползучие и удлиненные разновидности. Корневища – плотные, нередко представлены клубнем.

Алоказия уход в домашних условиях. Описание растения

В зависимости от сорта, число листьев на отдельном растении может различаться. Многие разновидности сбрасывают зеленую массу в период цветения. Листовые черешки – длинные, сочные, плотные, жилистые. Обязательно включают устьица на поверхности листьев, при помощи которых растение избавляется от избытка влаги. Молодые листья имеют скругленную форму, цельный край. По мере зрелости растения они видоизменяются, становятся стреловидными, сердцевидными, овальными или щитовидными.

У многих сортов на поверхности листьев помимо проступающих жил другого окраса проступают красные, белые или желтые пятна, штрихи. Есть и отдельные сорта, не имеющие эффектного рисунка на пластинах, но от этого они не становятся менее ценными. Например, Медно-красная алоказия имеет фактурный верх листа, а низ – окрашен в иной оттенок.

Интересно знать! За счет особенностей листовой пластины, растение может избавляться от избытка влаги в почве и воздухе. Этот процесс визуализируется, на листьях растения проступают капли жидкости.

Алоказия уход в домашних условиях. Описание растения

@ somchairakin stock.adobe.com Гигантская алоказия в естественных условиях обитания

Цветение алоказии прослеживается довольно редко. Соцветие формируется вместе с новым листом у сортов, сбрасывающих листья. Цветонос имеет необычную свечевидную форму, представлен в виде небольших розовых или бежевых цветков, собранных в соцветие. Если обеспечить опыление из цветоноса формируются плоды, содержащие внутри по несколько семечек.

Цветение не представляет декоративной ценности и наблюдается крайне редко, поэтому в комнатном цветоводстве алоказию считают исключительно декоративно-лиственным растением. Уход за алоказией в домашних условиях не доставляет особых хлопот, как опытному цветоводу, так и новичку. Главное – создать для растения оптимальные условия содержания и тогда оно будет радовать владельца долгие годы.

Алоказия желтеют листья. Листья алоказии сохнут из-за неграмотного полива

Алоказия желтеют листья. Листья алоказии сохнут из-за неграмотного поливаЛетние поливы , когда цветок алоказии быстро растет и может цвести, должны быть обильными и частыми. Растения по несколько раз в день орошают теплой дистиллированной водой, следя при этом, чтобы на влажные листья не попадали солнечные лучи. Если это произойдет, капли действуют как линзы, приводящие к ожогам листовой пластины и появлению на листьях алоказии желтых пятен. Ткань под поврежденной поверхностью постепенно высыхает, а при большой площади поражения и весь лист может погибнуть.

Для алоказии важно не только количество, но и качество влаги. Если растение получает холодную водопроводную, предварительно не отстоянную воду, оно непременно отреагирует загниванием корневой системы, изменением цвета листвы и ее увяданием.

С образованием желтых пятен на листьях алоказии цветоводы сталкиваются и в ситуациях, когда растение испытывает недостаток воды или, наоборот, страдает от его избытка. Правда, в последнем случае сохнущие листья алоказии – это следствие появившейся на корнях гнили, препятствующей питанию надземной части и разрушающей ткани.

Алоказия желтеют листья. Листья алоказии сохнут из-за неграмотного поливаПоливать алоказию в домашних условиях следует, когда начинает подсыхать верхний слой грунта, а в глубине почва еще сохраняет влажность. Поливая растение, важно полностью промочить весь объем горшка, но обязательно удалить избыток воды из поддона. В летние дни поливы учащаются, но при понижении температуры воздуха следует тут же снизить частоту и объем полива.

Если этого не сделать, не избежать не только образования на листьях алоказии пятен, уродующих растение и ослабляющее его, но и развития болезней грибковой и бактериальной природы. К тому же слабые экземпляры чаще поражаются насекомыми.

Алоказия приметы. Народные приметы: что можно, что нельзя?

Доверять народным приметам или нет – это личное дело каждого. При этом стоит помнить, что чаще всего приметы возникают на основе многолетних наблюдений предков. Рассмотрим, что несет за собой появление некоторых комнатных растений в доме:

    Алоказия приметы. Народные приметы: что можно, что нельзя?Кактусы являются неблагоприятным растением для дома. Считается, что наличие в квартире кактуса превращает мужа в человека, страдающего алкоголизмом. Существует вторая примета, которая гласит, что в доме, где есть кактус, девушка не выйдет благополучно замуж или вовсе не встретит избранника. Также кактус оказывает плохое влияние на взаимоотношения между членами семьи.
  1. Папоротники забирают жизненные силы у человека, являясь энергетическим вампиром. В доме с папоротником человек будет чувствовать себя постоянно усталым, бездейственным, сонным.
  2. Плющи и вьющиеся растения, согласно народным приметам, отпугивают мужчин. В доме, где есть такие растения, мужчина будет постоянно стремиться куда-то уйти. Помимо этого плющ негативно влияет на душевное состояние, лишая человека оптимизма и равновесия. Лучше всего держать подобные растения на доме, снаружи. Так, плющ будет выступать защитником.
  3. Диффенбахия опасна своими ядовитыми свойствами, а также забирает здоровье у домочадцев.
  4. Алоказия приметы. Народные приметы: что можно, что нельзя?Тещин язык представляет собой растение, у которого практически нет стебля, с вытянутыми продольными листьями с ярко-зеленой окраской.  Считается, что наличие такого цветка в доме приводит к одиночеству и невозможности девушке выйти замуж. Растение негативно влияет на женскую силу, поэтому опасно держать его в спальне. Мужчин цветок как бы «выгоняет» из дома. Алоказия приметы. Народные приметы: что можно, что нельзя?Сансевиерия представляет собой любопытное растение, внешне похожее на хвост рыбы.  По этой причине его еще прозвали «щучьим хвостом». Такую причудливую форму имеют листья цветка, окрашенные в зеленый цвет.  Растение цветет и обладает приятным ароматом. Но, согласно, приметам, оно негативно влияет на семейную и личную жизнь. Наличие этого цветка в доме приводит к одиночеству.
  5. Пальма часто украшает интерьеры многих помещений, но лучше не ставить такой цветок у себя дома. Пальма способствует появлению горя в семье, если вам ее подарили.  Оставьте это растение для офисных помещений или других мест.
  6. Фикус способен вызвать аллергию, но помимо этого, считается, что цветок негативно влияет на появление в доме детей.  Если вы хотите ребенка, то данное растение не стоит приобретать. По поводу фикуса давно ведутся споры. Существует прямо противоположное мнение на счет этого растения. Оно гласит, что фикус решает проблемы бесплодия и способствует семейному благополучию.

Видео алоказия Полли уход в домашних условиях / комнатные растения