Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Выполнение колодцевой кладки со стенками в четверть кирпича. Колодцевая кладка стен из кирпича: описание и руководство

20.09.2022 в 03:37

Выполнение колодцевой кладки со стенками в четверть кирпича. Колодцевая кладка стен из кирпича: описание и руководство

Рис. 1 Колодцевая кладка

Выполнение колодцевой кладки со стенками в четверть кирпича. Колодцевая кладка стен из кирпича: описание и руководство

А — фрагмент кладки; Б — порядковая раскладка кирпичей при кладке прямого угла стены; 1 — утеплитель; 2 — диафрагма из тычковых кирпичей

Этот строительный прием позволяет снизить расход кирпича на 15-20% по сравнению со сплошной кирпичной кладкой. Варианты колодцевой кладки характеризуются различной капитальностью и устойчивостью (рис. 2).

Рис. 2 Варианты колодцевой кладки — вид сверху (в мм)

Выполнение колодцевой кладки со стенками в четверть кирпича. Колодцевая кладка стен из кирпича: описание и руководство 01А — колодцевая кладка в два кирпича; Б — колодцевая кладка в 2,5 кирпича: В — модифицированная колодцевая кладка; 1 — кирпичная кладка; 2 — теплоизоляция; 3 — пенобетон

Слои в колодцевой кладке соединяют вертикальными диафрагмами, расстояние между которыми не должно превышать 1170 мм. На рис. 3 дан план кладки с примыканием внутренней стены.

Рис. 3 Облегченная колодцевая кладка с примыканием внутренней стены (размеры в мм)

Выполнение колодцевой кладки со стенками в четверть кирпича. Колодцевая кладка стен из кирпича: описание и руководство 02А — кладочный план угла; Б — кладочный план примыкания внутренней стены к наружной; 1 — поперечная вертикальная диафрагма; 2 — засыпной утеплитель

Само собой разумеется, что прочность стены при колодцевой кладке снижается. Поэтому на нижнем уровне плит перекрытия и на два ряда ниже оконных проемов по всему периметру наружных и несущих стен устраивают горизонтальные растворные диафрагмы.

Рис. 4 Облегченные кладки с растворными диафрагмами

А — с кирпичными диафрагмами; Б, В — с растворными диафрагмами, армированными стальной арматурой; 1 — засыпка или легкий бетон; 2 — арматурная сталь; 3 — раствор

Такие диафрагмы образуются арматурной сеткой, которую заводят одновременно во внутренний и наружный слои кладки и защищают слоем песчано-цементного раствора. Недостатком колодцевой кладки является повышенная инфильтрация воздуха через воздушные полости.

Чтобы избавиться от этого явления рекомендуют штукатурить стены, выполненные колодцевой кладкой. Возведение угла начинают с укладки наружной и внутренней тычковых верст.

Рис. 5 Угловая облегченная колодцевая кладка (размеры в мм)

Выполнение колодцевой кладки со стенками в четверть кирпича. Колодцевая кладка стен из кирпича: описание и руководство 031 — поперечная вертикальная диафрагма; 2 — засыпной утеплитель

Продольные стены колодцев выкладывают ложковыми рядами. Второй ряд наружной и внутренней верст выкладывают ложками, поперечные стенки колодцев — тычками. Перевязку поперечных стенок с продольными осуществляют через ряд.

Колодцы начинают засыпать утеплителем после сооружения 4-5 рядов кладки. Углы с трехрядными диафрагмами значительно повышают прочность сооружения.

Рис. 6 Угловая кладка с трехрядными диафрагмами

Выполнение колодцевой кладки со стенками в четверть кирпича. Колодцевая кладка стен из кирпича: описание и руководство 041 — утеплитель; 2 — растворная стяжка; 3 — участок сплошной кладки; 4 — растворная стяжка; 5 — диафрагмы из трех рядов кладки

Особенностью этих стен является сплошная кладка в углах. Сооружение угла начинают с укладки двух трехчетверок в наружной версте. С первого по третий ряд ведут сплошную кладку с однорядной системой перевязки.

В уровне четвертого ряда оставляют место для укладки утеплителя. Поверх утеплителя делают растворную стяжку, по которой в той же последовательности продолжают укладку угла диафрагмами.

Колодцевая кладка кирпича. Перевязка и утепление

Чтобы обеспечить максимальную прочность всей конструкции недостаточно правильно подобрать клеевой раствор и выполнить качественное армирование. Также важно соблюсти определенный порядок взаиморасположения кирпичей. Так, для колодцевой кладки рассматриваются три варианта перевязки:

  1. Однорядная . Здесь выполняется чередование рядов с видимой тычковой (торец) или ложковой (длинное ребро) стороной блоков.
  2. Многорядная . В этом случае устройство кирпичной кладки предполагает продольное положение кирпичей 5-6 рядов. Между ними поперек укладывается однорядный слой блоков. Важно оформить стартовую кладку тычковой, а каждый ложковый перевязывать посредством смещения последующей прослойки.
  3. Трехрядная . Здесь после одного тычкового выкладываются три ложковых ряда. Особенность такой схемы заключается в перевязке швов в полкирпича.

На заметку. Чтобы перечисленные схемы работали, производители изготавливают кирпич с конкретными параметрами по рабочей площади. Здесь длина ребра должна соответствовать сумме торцов с клеевой прослойкой. При чем последний обязательно соответствует техническим требованиям.

Отдельная стена колодца может быть разной толщины. Рассматривая за образец стандартный кирпич параметры могут быть такими (в мм):

  • 120 – половина кирпича;
  • 250 – целый блок;
  • 380 – 1,5;
  • 510 – 2;
  • 640 – 2,5 кирпича.

Мастера выделяют несколько стандартизированных решений:

  • общая толщина конструкции с простенками и колодцем – от 330 до 620 мм;
  • ширина проема – 0,5, ¾, 1 или 1,5 кирпича;
  • параметры отдельных стен – толщина в ¼ или ½ кирпича при ложковой кладке, 1 кирпич при однорядной схеме.

Примечательно то, что по технологии кирпичной кладки стен недопустимо формировать внутреннюю часть колодца уже фасадной. Как правило, рассматривается одинаковая толщина. Заполнение может быть двух типов. При сплошном варианте с помощью блоков рассматриваются две раскладки:

  1. Четверть . Кирпич укладывается на ребро, порядовое смещение выполняется на ¼ его длины. Здесь обязательно кладка внутренних стен должна быть толще наружной.
  2. ½ кирпича . В этом случае смещение последующего ряда соблюдается размером в половину ложковой части блока. При стандартных размерах это 120 мм. Шаг расположения горизонтальных ребер жесткости ограничен 1200 мм. Диафрагма может стыковаться с торцом блока внутренней стены или быть ее частью.

Второй вариант заполнения колодца – облегченный. Здесь выполняется колодцевая кладка стен из кирпича с утеплителем. Это могут быть плиты минеральной ваты или пенополистирола.

Но это считается менее практичным решением, чем замоноличивание. В таблице представлены решения по заливке забутка бетонным раствором с применением различного наполнителя.

Главный минус керамзита в постепенной усадке и невозможности заполнения образующихся пустот внутри стены. Пористая бетонная сердцевина не горит, аккумулирует тепло, дышит, проявляет хорошую стойкость к морозам. К плюсам также можно отнести акустические свойства. Смесь опилок с цементным раствором тоже не горит и немного весит. Но из-за волокнистого заполнителя обладает низкой механической прочностью на изгиб.

Колодцевая кладка с утеплителем — используем пенопласт

Колодцевая кладка с утеплителем — используем пенопласт

Колодцевая кладка предполагает создание трехслойной конструкции, при которой промежуток между внешними и внутренними кирпичными рядами на этапе строительства остается пустым. После он наполняется утеплителем .

Если говорить о том, какие утеплители бывают при такой теплоизоляции, то тут возможны практически любые варианты. В качестве них, как правило, выступают цементный раствор с примесью соломы или опилок, керамзит , шлак и минеральная вата. Отличным и весьма распространенным решением является выбор пенопластовой основы для утепления.

Выгодность этого материала объясняется тем, что пенопласт имеет невысокую стоимость, но при этом изолирующие свойства весьма хороши. В холодное время года он отлично удерживает тепло внутри здания, а в теплое — сохраняет прохладу.

Преимущества колодцевой кладки

Такой вид изоляции, как колодцевая кладка с утеплителем, таит в себе множество значимых преимуществ. Проанализируем детально ее положительные качества:

  • такой способ позволяет уменьшить количество кирпича для работы примерно на 18 процентов (в сравнении со сплошной кладкой);
  • не обязательно применять «теплые» растворы для укладки;
  • получаемое перекрытие обладает небольшим весом и средней толщиной, то есть стеновые материалы экономятся, а нагрузка на фундамент смягчается;
  • при четком соблюдении правил монтажа отпадает угроза возникновения конденсата на внутренней стороне стены;
  • теплоизоляция получается устойчивой к пожарам, то есть огнеупорной;
  • фасад дома обретает эстетичность безо всяких дополнительных затрат.

Колодцевая кладка с утеплителем — используем пенопласт

Пенопласт как утеплитель: характерные черты

Для того чтобы выбрать действительно надежный материал — теплоизолятор, важно заранее выяснить его уникальные свойства. Какие же имеет пенопласт как утеплитель технические характеристики?

  1. Способность к образованию сложных конфигураций. Структура пенопласта такова, что при определенной обработке он легко меняет свою форму, подстраиваясь под конкретные нужды;
  2. При низкой плотности пенопласт характеризуется высокой устойчивостью к сжатию. Таким образом, ему под силу противостояние приличному давлению.
  3. Имеет низкий уровень теплопроводности.
  4. Огнестойкость материала проявляется в том, что под воздействием огня он постепенно плавится, а не вспыхивает, распространяясь с катастрофической быстротой. Впрочем, важно знать: горение приводит к появлению ядовитого запаха, так что необходима защита для лица.
  5. Прекрасная способность к звукоизоляции защищает от проникновения шума с улицы.
  6. Низкое поглощение влаги препятствует изменению формы утеплителя.
  7. Пенопласт — экологически чистый материал. Он абсолютно не токсичен и не крошится под влиянием времени в пыль.
  8. Колодцевая кладка с утеплителем на основе пенопласта проста в монтаже. Это позволяет проводить работы по утеплению самостоятельно, без привлечения квалифицированных специалистов.
  9. Невысокая стоимость пенопласта также приятно удивляет.

Колодцевая кладка это. Рекомендации по колодезной кладке из кирпича

Выполнение колодцевой кладки со стенками в четверть кирпича. Колодцевая кладка стен из кирпича: описание и руководство 07

Схема кирпичной кладки.

Стандартная колодезная кладка выполняется путем создания двух стенок из кирпича на расстоянии не больше 34 см, соединение которых производится благодаря перевязке. При этом перевязка имеет толщину в 1/4 кирпича.

Для начала в поперечном направлении на поверхность гидроизоляционного фундамента необходимо выложить кирпичную кладку в два ряда.

Отличительной чертой такой кладки считается то, что каждый кирпич рекомендуется класть предельно близко к последующему, чтобы устранить возможность образования щелей.

Когда подходит момент выполнения угла, рекомендуется производить начало работ с тычковых верст.

Важно! В качестве соединителя кирпичной кладки часто применяют перевязки на основе проволоки.

Система перевязки кирпичной кладки.

Для выполнения продольной стенки стоит применять ложковые ряды. Они уместны в процессе кладки второго ряда как наружных, так и внутренних верст. Для поперечных рядов характерно использование тычков. А для соединения продольного и поперечного ряда уместно использование перевязки через один ряд. Что касается засыпки колодца утеплительным материалом, то ее необходимо производить лишь после окончания кладки пятого ряда, не ранее.

Поскольку основным недостатком кладки из кирпича считается малая прочность наружной стены, то надо немного сгладить общее впечатление. Для этого целесообразно производить кладку углов с тремя рядами диафрагмами. Ведь в этом случае стена выполняется всплошную в области угла.

С целью выполнения угла рекомендуется произвести кладку двух-трех четверок в наружной версте. При этом первые три ряда выполняются всплошную.

В процессе засыпки утеплителя стоит обратить внимание на то, что его необходимо тщательно утрамбовать для получения в результате толщины не больше 15 см. При этом через каждые 50 см заливается специальный раствор для избежания отрицательного воздействия внешней агрессивной среды на утеплительный слой. Хотя одновременно получается и повысить прочностные характеристики строящейся наружной стены из кирпича.

Повышения уровня прочностных показателей можно достичь путем расположения горизонтальных диафрагм на уровне будущих дверей и окон.

Если строительство происходит осенью и зимой, то относительная влажность окружающей среды находится на высоком уровне, а поэтому и кирпич напитывается ею очень сильно. В результате его термическое сопротивление значительно падает.

Выполнение колодцевой кладки со стенками в четверть кирпича. Колодцевая кладка стен из кирпича: описание и руководство 08

Колодцевая кирпичная кладка стен по системе А.С. Власова.

При этом даже способ строительства (возведения стен) не поможет изменить ситуацию. Поэтому в процессе выполнения колодезной кладки стоит делать специальный вентиляционный проем, что располагается между лицевой кладкой кирпича и утеплителем. Благодаря чему кирпич сможет быстрее высыхать и отдавать влагу. Заключительным моментом по организованному движению воздушных масс через вентиляционных проемы считается создание вертикальных швов.

Для дальнейшего прикрепления теплоизоляционных плит к несущей стене можно применять специальные дюбеля и монтажный клей. Чтобы схватывание клея было максимально крепким, специалисты рекомендуют всю поверхность предварительно обработать грунтовочным составом.

И напоследок необходимо применять рулонную изоляцию и состаривание.