Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Плиты теплоизоляционные перлитоцементные. Решение – плиты теплоизоляционные перлитоцементные

20.09.2021 в 12:57

Плиты теплоизоляционные перлитоцементные. Решение – плиты теплоизоляционные перлитоцементные

Плиты теплоизоляционные перлитоцементные. Решение – плиты теплоизоляционные перлитоцементные

Теплоизоляционные перлитоцементные плиты резко отличаются от вышерассмотренных изделий как по своей структуре, так и по технологии производства. Основу такого материала составляет вспученный перлитовый состав в форме гранул. Основное преимущество обеспечивается тем, что перлит – огнеупорная защита по своей сути, а его вспучивание дает высокие теплоизоляционные свойства.

Перлит в качестве утеплителя использовался и раньше, но проникновение влаги в такую теплоизоляцию резко ухудшало ее характеристики. Перлитоцементные маты лишены этого недостатка. В них перлитовые гранулы связываются цементом, что обеспечивает монолитную, водонепроницаемую структуру.

Когда изготавливаются указанные плиты, теплоизоляционные, технические характеристики сохраняются на высоком уровне. Теплопроводность находится в диапазоне 0,07-0,11 Вт/(м·K). Одновременно существенно повышается механическая прочность на сжатие, стойкость к агрессивным воздействиям, морозостойкость, нагревостойкость, устойчивость к резким колебаниям температур.

Самое важное, что теплоизоляционные свойства обеспечиваются при влагонепроницаемости материала. Это дает возможность осуществлять утепление дома плитами, не заботясь о дополнительной гидроизоляции и защитных покровах. Стандартная перлитоцементная плита производится размером 0,5х0,5 м толщиной от 20 мм и более. Для придания дополнительных свойств в состав могут вводиться добавки известняка, смол, гипса, песка, глины. Товару можно придать декоративный вид.

Можно отметить и недостатки данного материала. Проблемы могут возникнуть при транспортировке, т.к. материал имеет низкую стойкость к вибрациям и ударным нагрузкам, из-за чего могут появиться трещины . Кроме того, многих смущает высокая стоимость перлитоцемента. Однако надо подчеркнуть, что пожаробезопасность (огнеупорность), отсутствие необходимости в гидроизоляции и повышенная долговечность компенсирует финансовые затраты.

Плотность базальтового утеплителя для стен. Плотность базальтового утеплителя.

Вне зависимости от производителя, базальтовый утеплитель всегда изготавливается с различным показателем плотности. Начиная с показателя плотности 25 кг/м3 — менее плотную вату делать не целесообразно, так как она рассыпется в руках. Заканчивая высокой плотностью, есть такой базальтовый утеплитель ППЖ-200, он скорее всего самый плотный из существующих вариантов.

Каждая плотность используется в определенном месте утепления каркасного дома:

  • Плотность начиная от 25 до 30 кг/м3 как правило с назначением для утепления полов. Так как они лежат горизонтально и не несет никакой нагрузки. Цена за такой базальтовый утеплитель всегда самая низкая.
  • Плотность 35 кг/м3 подходит для наклонных кровель.
  • Плотность 45 кг/м3 хорошо подходит для утепления стен в каркасных сооружениях. Высокая плотность необходима, что бы базальтовый утеплитель выдерживал нагрузку от следующей плиты, поставленную на нижнюю.
  • Плиты 50 — 60 кг/м3 хорошо зарекомендовали себя в слоистой кладке.
  • Плотность 70 — 80 кг/м3 необходима в монтажных работах по утеплению вентилируемых фасадов.
  • 140 кг/м3 – фасады подлежащие дальнейшему оштукатуриванию.
  • Самая высокая 150 — 200 кг/м3 плотность необходима в мероприятиях устройства плоских кровель.

Как можно догадаться, чем плотнее базальтовый утеплитель, тем выше цена, так как наполнителя в нем больше. Жесткость нужна только для обеспечения устойчивочти материала к нагрузкам. Например на плоских кровлях, по стяжке свободно могут передвигаться люди. Однако сами характеристики теплопроводности не зависят от плотности и даже самый не плотный материал в 25 кг/м3 по цене в три раза дешевле, будет сохранять тепло также эффективно как и 200 кг/м3.

К сожалению, в большинстве случаев критерии выбора базальтовой ваты ограничиваются только ее плотностью, что правильно только в определенной мере. Ключевой параметр по которому следует выбирать базальтовый утеплитель, это коэффициент теплопроводности. Это параметр показывает насколько плохо материал проводит тепло. Получается выбрать лучший базальтовый утеплитель, означает найти продукт с наименьшим числовым значением коэффициента.

Минераловатные плиты. Виды и технические характеристики плитных утеплителей из минваты

В зависимости от формы выпуска, сырья и конфигурации маты обладают различными техническими показателями. Разобравшись в них, можно легко подобрать наиболее подходящий вариант для качественного снижения теплопроводности кровельной конструкции здания любого назначения. Основные отличительные черты каждой:

  • плотность;
  • структура расположения волокон.

Грамотно выбранный утеплитель поможет избежать теплопотерь

К трем видам теплоизоляционных плит из минеральной ваты блоков относятся — стекловата, каменная и шлаковая вата. Каждая из них обладает определенной толщиной, длиной волокон и техническими характеристиками, определяющими актуальность применения на той или иной поверхности.

Стекловата — бюджетный утеплитель, обладающий достаточно высокой плотностью и упругостью, с коэффициентом теплопроводности 0,03-0,052 Вт/мК. Изготавливается она из того же сырья, что и обычное стекло — песок, бура, сода, доломит, а также известняк. Толщина волокон — 5-15 микрон, длина — 15-50 мм. Температурная область применения от +450 градусов до −60.

Минераловатные плиты из стекловаты

К достоинствам стекловаты относится невысокая стоимость. К недостаткам — более низкие технические показатели, чем у аналогов, а также повышенная опасность для дыхательных путей, слизистых, кожи, что заставляет не только как можно более плотно закрывать ее отделочным материалом, но и применять при монтаже спецодежду, респираторные маски.

Шлаковата изготавливается из доменного шлака, имеет толщину волокон 4-12 микрон и длину 16 мм. Теплопроводность равняется 0,46-0,48 Вт/мК, гигроскопичность высокая. Однако, эта разновидность гидрофобна и наименее остальных устойчива к сырости, что не позволят применять ее при внешнем кровельном утеплении, а ее невысокая экологичность, исключает использование в чердачных и мансардных помещениях.

Минераловатные плиты из шлаковаты

Каменная вата — один из лучших утеплителей по теплопроводности, равной 0,077, высочайшей прочности, широкой линейки плотности 30-220 кг\м3 и огнестойкости. Помимо этого, материал является самым безопасным для здоровья дыхательных путей и кожи, так как вата практически не крошится и куда менее летуча, чем стеклянная. Единственным недостатком следует признать высокую стоимость продукта, однако технические характеристики чаще оправдывают затраченные средства.

Минераловатные каменные плиты

По существующим нормам и стандартам, утеплительные блоки для кровельных работ, маркируются следующим образом:

  • П—125 — полужесткие минераловатные плиты. В основном используются для изоляции чердачного пространства, а также скатных крыш. Плотность — 125 кг/м3, теплопроводность — 0,049 Вт/мК, коэффициент сжатия — 12%.
  • П—150 — применяется в качестве противопожарной, тепло-, звукоизоляции кровельных систем. Плотность — 150 кг/м3, средняя теплопроводность — 0,04 Вт/мК, прочность — от 0,01МПа, номинал на сжатие — 2%.
  • ПЖ-175 и ППЖ-200 — это жесткие минераловатные плиты, способны выдержать нагрузку в 175 и 200 кг/м3, вследствие чего их часто монтируют в конструкциях плоских крыш, подвергающихся высоким деформационным прогибам. Теплопроводность— 0,042 Вт/мК и 0,052 Вт/(м К), соответственно.

Утепление скатной крыши изнутри

Утепление плоской кровли

При этом по структуре волокнистости, различают:

  • Хаотичное размещение волокон, с плотностью 120-180кг/м3 и разрывной прочностью от 10кПа.
  • Ламельное (перпендикулярное), с плотностью 80-120кг/м3 и прочностью от 80 кПа.

Укладка любого теплозащитного слоя подразумевает конструкцию с наличием дополнительных паро, влаго, ветроизоляционных мембран. С целью удобства монтажа на сложных поверхностях можно приобрести многослойный утеплитель.

Для предохранения волокон от выдувания ветром и воздействия влаги — кашированные стеклотканью либо полимерной пленкой. Для усиления пароизоляции и снижения теплопроводности — фольгированные маты. Встречаются и плиты со связующим битумным слоем, широко применяющиеся в обустройстве внешних черновых слоев кровельных конструкций.

Базальтовая плита. Сфера применения плит из базальта

Плиты теплоизоляционные перлитоцементные. Решение – плиты теплоизоляционные перлитоцементные 01

Базальтовые минеральные плиты сегодня занимают одно из первых мест по объему потребительского спроса. Основная область применения – утепление и теплоизоляция. Без этого материала не обходится возведение жилых зданий и сооружений, объектов промышленного назначения. С применением базальтовых плит и ваты осуществляется теплоизоляция трубопроводов, сантехнического и отопительного оборудования. Этим же материалом утепляются поверхности внутри и снаружи помещений: кровля, полы, стены, мансарды, подвалы.

Утеплитель используется в качестве нижнего и верхнего слоя звукоизоляции в перекрытиях плоских крыш.

Отдельно надо сказать несколько слов о том, как правильно произвести утепление фасада базальтовой плитой. Если жилое помещение обшивается изнутри, то между утеплителем и стеной из-за перепада температур будет образовываться конденсат, что благоприятствует развитию агрессивной биологической среды (плесень, гибок и т.п.). А вот базальтовые плиты, уложенные снаружи здания по поверхности фасада, сохранят тепло в помещении, не дадут возможности плесени развиваться и дополнительно улучшат звукоизоляцию всего строения.

Широкое применение имеет утеплитель из базальта и в промышленном строительстве, в энергетической отрасли (теплоизоляция котлов и печей на электростанциях). Не обходят своим вниманием базальтовые плиты и машиностроение. В этой отрасли с применением утеплителей из базальта осуществляют теплоизоляцию камер печей и холодильников, автомобильных корпусов.

Базальтовый утеплитель для фасада. Общая информация о базальтовой вате

Для изготовления утеплителя используют минеральную вату с наполнителем на основе базальта, который вытягивают в волокна при высокотемпературной обработке. За счет композитной структуры материал обладает повышенной плотностью и способен выдерживать перепады температуры.

В зависимости от количества наполнителя базальтовую вату разделяют на 3 категории по мягкости и теплоустойчивости.

Области применения

Сферы использования базальтовой или каменной ваты:

  • утепление внешних перегородок капитальных и каркасных домов;
  • отделка фасадов зданий с повышенными требованиями к пожарной безопасности;
  • изоляция трубопроводов водоснабжения и канализации;
  • утепление перекрытий между этажами и вспомогательных построек (например, сараев или бань);
  • противопожарная защита несущих конструкций или транзитных каналов.

Преимущества

Основные преимущества, отмеченные строителями и владельцами домов:

  1. Высокая механическая прочность, структура ваты допускает нанесение внешнего слоя армированной штукатурки.
  2. Устойчивость к воздействию высокой температуры и открытого огня (базальтовая вата не воспламеняется и не плавится при нагреве до +870°С).
  3. Материал снижает уровень шумов, проникающих в помещение.
  4. Устойчивость к перепадам температуры, листы ваты с базальтом не коробятся и не имеют усадки.
  5. Длительный срок эксплуатации, при корректной установке материал не теряет характеристики на протяжении 45-50 лет.
  6. Устойчивость к внешним климатическим и химическим воздействиям, вата непригодна для проживания мелких грызунов.
  7. Простота монтажа, позволяющая производить работы самостоятельно.

Базальтовый утеплитель для фасада. Общая информация о базальтовой вате

Базальную вату применяют не только как утеплитель, но и как шумоизоляцию в доме.