Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Сорт томата «рио гранде». Характеристика растения

21.01.2020 в 18:47

Сорт томата «рио гранде». Характеристика растения

Томат Рио Гранде — характеристика и описание сорта соответствуют всем свойствам классических растений семейства паслёновых (лат. Solanaceae). Это однолетняя культура, имеющая хорошо развитую систему корней, за счёт чего она может размножаться как семенами, так и побегами. Прямостоячий стебель этого сорта помидора достигает высоты от 0,7 до 1 м и характеризуется кистеобразными цветками жёлтого оттенка, способных к самоопылению. Свойство автогамии делает овощ особенно ценным при выращивании его в домашних условиях, а также в грунтах закрытого типа (теплица).

Кусты Рио Гранде — слаборослые. После появления на стебле более 5-ти завязей боковые побеги прекращают свой рост, направляя все питательные вещества на созревание плодов. Листья характеризуются крупным делением и относятся к картофельному типу. В вегетативный период куст не требует подвязки и пасынкования.

За плодородность и вкусовые качества опытные дачники ценят именно томат Рио Гранде (оригинал). Описание плодов культуры:

    Сорт томата «рио гранде». Характеристика растения Считаются средними — достигают массы до 80−90 г.
  • Имеют вытянутую овальную форму и насыщенный красный цвет.
  • Обладают сладко-кислым вкусом и приятным ароматом.
  • Мякоть плода имеет плотную консистенцию и маленькое содержание семян.
  • Сочность плода — умеренная.
  • Кожица помидора имеет среднюю толщину, что снижает риск растрескивания плода при транспортировке.

Интересно знать, чтотолько по способу употребления в пищу, так как они подаются на стол в качестве обеденных закусок. С точки зрения ботаники плод томата — это ягода.

Состав помидора богат питательными компонентами и веществами , которые жизненно необходимы организму человека: фруктоза, органические кислоты и их производные, каратиноиды, крахмал и белки.

Томат Рио гранде высота куста. Обзор лучших сортов томатов

Начнем с описания. Растение детерминантного типа со сроком вегетации 110-120 дней отличается стрессоустойчивостью и универсальным применением плодов. Высота куста редко превышает 70 см, поэтому агротехника не предусматривает подвязки. Компактный томат с умеренным количеством листвы не нуждается в пасынковании.

Период плодоношения продолжается на протяжении всего летнего сезона. Плод в виде сливки к сроку технической спелости набирает массу от 70 до 150 грамм. Мякоть красивого красного цвета имеет плотную структуру, что делает овощ пригодным для сушки и вяления. Урожай часто используют для приготовления соусов и кетчупов. Сладковатый вкус с небольшой кислинкой ценят кулинары многих стран мира.

Томат Рио-Гранде на кусте

Сорт является трудом голландских селекционеров. Культура предназначена для культивации в открытом грунте и под укрытием (в теплицах и парниках). Урожайность с куста составляет 4,5-5,8 кг.

В наше время на прилавках магазинов можно встретить множество сортов и гибридов томатов от различных производителей. Достаточно большая доля рынка принадлежит компаниям из Нидерландов, например, Nunhems, Seminis, Syngenta, Bejo. Среди импортных семян они, безусловно, являются лидерами.

Как съедобная культура, томаты не использовались в Европе вплоть до XVIII века, хотя завезены из Америки были два с половиной века до этого. Что касается Нидерландов, то несмотря на теплолюбивость культуры, она в этой стране быстро прижилась. Очень часто именно по этой причине, наши огородники выбирают именно голландские сорта помидор.

Среди голландских помидор есть как те, что могут выращиваться в теплицах, так и те, что предназначены для открытого грунта. Однако не стоит обольщаться: для каждого конкретного гибрида или сорта необходимо выдерживать те условия, для которых он выведен. Стойкость к заболеваниям — это огромное преимущество, но и многие отечественные томаты хорошо переносят большинство болезней и вирусов, что делает их не менее популярными.

Важно! При выборе семян обращайте внимание на информацию с упаковки.

Для кого-то важен срок созревания, вкусовые качества, а для кого-то важнее считается сохранность томатов, возможность их транспортировать или даже такое качество, как высота куста и сложность ухода за растением.

Если вы покупаете семена гибридов или сортов в магазине, обратите внимание на то, чтобы информация на упаковке была переведена на русский язык. Важная информация:

  • стойкость помидор к заболеваниям;
  • срок созревания томатов;
  • размеры растения и плодов;
  • урожайность с куста или квадратного метра;
  • употребление и вкусовые качества.

Томат Рио гранде высота куста. Обзор лучших сортов томатов

Так как конкуренция на рынке сегодня велика, ежегодно строятся новые тепличные хозяйства, специалисты советуют время от времени пробовать новинки селекции, в том числе и импортных томатов.

Рассмотрим наиболее популярные сегодня в России томаты голландской селекции. Они встречаются на полках большинства садоводческих магазинов. Некоторые огородники, вообще, не обращают на них внимания, полагая, что импортная продукция не подходит для выращивания в наших условиях. Это утверждение неверно.

Ниже представлена краткая таблица основных параметров, по которой очень удобно ориентироваться. Подробное описание этих гибридов и сортов приведено ниже.

Таблица

Наименование сорта/гибридаСрок созревания, в дняхТип роста куста помидорРазмер плодов, в граммахУрожайность, в килограммах с одного квадратного метраБобкат F1Президент F1Шакира F1Полбиг F1Рио ГрандеБиг Биф F1Кристал F1Скиф F1Ягуар F1

поздний, 130детерминантныйдо 225максимум 6,2
ранний, 68-73индетерминантный200-25015-21
раннеспелыйиндетерминантный220-25012,7
среднеранний, 90-100детерминантный180-2005,7
позднеспелый, 120-130детерминантный70-1504,5
ранний, 73индетерминантныйдо 33010-12,4
среднеспелый, 100-120детерминантный130-150до 12,7
среднеранний, 90-103детерминантный150-22012-16
раннеспелый, 73детерминантныйдо 18010-12,4

Важно! Если в названии томата присутствует пометка F1, это значит, что перед вами гибрид, а не сорт.

Он отличается высокой силой роста, но собрать семена с таких томатов для дальнейшего выращивания не получится.

Рио гранде урожайность с 1 куста. Семенное выращивание в открытом грунте

Решая заняться выращиванием такой культуры, как томат Рио Гранд, рассматривая описание сорта, нельзя, не обратить внимание, что его семена можно высевать непосредственно в грунт. Нужно только подождать, пока не установиться стабильная температура, не ниже 10°C в окружающем воздухе и не ниже 15°C в верхнем слое грунта.

При таких условиях он, как бегун на длинные дистанции — спринт, не только догонит в росте растения, высаженные рассадой, но будет крепче и устойчивее к изменениям погоды. Вот только сроки сбора спелых плодов немного сдвинуться во времени. Если хотят получить раннюю продукцию, то необходимо применить рассадный способ выращивания томатов Рио Гранд. Качество плодов и урожайность с одного куста будут высокими, в обоих случаях.

Выращивание рассады

Сеять семена на рассаду нужно в марте, тогда высаживать её можно будет в возрасте 2 месяца, на постоянное место в открытый грунт или теплицы. Предварительно готовят рассадники, грунт и место, где будут установлены емкости с сеянцами. Место должно быть светлое, а температура окружающего воздуха не должна превышать 25°C и быть ниже 15°C.

Грунт можно приобрести в специализированных магазинах, а можно приготовить самому. В состав грунта обычно входят:

  • обыкновенная земля с огорода — 65%;
  • зола — 5%;
  • перегной — 15%;
  • песок — 10%;
  • опилки — 5%.

Все компоненты смешивают и слегка увлажняют. Если при сжатии грунта в кулаке, земляной ком останется рыхлым, то грунт приготовлен правильно. Когда он прочно держится и не распадается, то можно добавить немного опилок или песка.

Семена замачивают в розовом растворе марганцовки и стимуляторах роста, типа Эпин, на несколько часов. После этого готовят емкости, в которые тонким слоем укладывают дренаж, а сверху слой грунта около 10см. На ровную поверхность раскладывают семена и присыпают слоем земли до 1см. Грунт сбрызгивают теплой водой из пульверизатора и накрывают стеклом.

Примерно через 6 дней появятся ростки. После этого можно убрать стекло или пленку. В фазе второго листа сеянцы пикируют в одноразовую посуду. Следят, чтобы почва не пересыхала и по мере надобности — поливают.

Томат Рио фуего. Замечательный вкус и отличный иммунитет к вирусам — томат Рио Фуего: описание сорта и советы по его выращиванию

Оценка, тех кто выращивал:

Томат Рио Фуего – сорт, который ценится дачниками за отменный вкус и привлекательный внешний вид. Помидоры у него плотные и мясистые, поэтому отлично подходят для переработки в томатную пасту. Упругая кожица не дает им трескаться при консервировании в стеклянных банках. Томаты хорошо транспортируются, особенно если их снять недозревшими.

Сорт среднеранний, плоды созревают через 103 дня после прорезывания на поверхности почвы семядольных листочков. Растение детерминантное, высотой до 70 см. За сезон отрастают несколько пасынков, который желательно удалять. Листья обычного типа, зеленые.

Отличительная особенность культивара – повышенная плотность плодов, благодаря чему они хорошо транспортируются и перевозятся.

Плоды сливовидные, красные, средняя масса 100- 110 г. Назначение консервное – переработка в томатопродукты, включая сок.Сорт выведен в Голландии, в нашей стране известен только узкому кругу любителей. За границей он используется как промышленный, поскольку пригоден к механизированной уборке.

Урожайность

По отзывам овощеводов-любителей с квадратного метра посадок можно собрать 10-12 кг томатов. Это очень хороший показатель для низкорослого сортового культивара.

Особенности выращивания и хранения

На юге высевают семенами в открытый грунт. В средней полосе культивируют через рассаду. Рассада легко вытягивается, становится тонкой и слабой, поэтому стоит выращивать ее в отдельных горшочках, расставляя их пошире на подоконнике по мере отрастания листьев.

В открытый грунт высаживают по схеме 30 на 50 см. Подвязывать не нужно. При желании можно удалить часть пасынков, оставляя на каждом растении два стебля. Это сделает плоды более крупными.

Плотные помидоры, снятые в технической спелости, можно перевозить на дальние расстояния, даже в другие регионы. Томаты не страдают от уборки комбайнами.

Посадка и уход

Семена обеззараживают 20 минут в растворе марганцовки средней крепости, промывают и высевают в рассадный ящик, откуда затем пикируют в отдельные горшочки. Возраст для высадки на постоянное место – 40-45 дней.

Томаты высаживают на грядках, где до этого несколько лет не росли пасленовые. Лучшие предшественники: капуста, тыквенные, крестоцветные. Рассаду пересаживают, когда почва прогреется минимум до 20 градусов.

За сезон нужно 2-3 раза подкормить разведенным птичьим пометом или удобрением, содержащим фосфор – это защитит растения от вершинной гнили.

Видео урожайные сорта томатов. Рио гранде.