Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Самый легкий кирпич. Какие виды кирпича бывают в строительстве

14.09.2021 в 17:20

Самый легкий кирпич. Какие виды кирпича бывают в строительстве

Виды строительного кирпича очень разнообразны. Здания, выстроенные в разных условиях, подвергаются разным нагрузкам. Чтобы правильно подобрать кирпич для дома, необходимо учесть его размеры, материал изготовления, метод производства.

Классификация кирпичных изделий

Глиняный кирпич

Материал классифицируют по исходному сырью, по форме, по назначению. Наибольший интерес представляет рядовой камень, предназначенный для сооружения стен.

По материалу различают следующие разновидности.

  • Глиняный – или керамический. Сырьем служит смесь красной глины, песка и воды. Состав закладывают в формы, сушат и обжигают. В зависимости от температуры обжига – от 900 до 1200°С – получают изделия с разными характеристиками. Камень отличается прочностью и твердостью, не боится нагрева и самого сильного мороза. Не впитывает влагу, а потому пригоден для строительства зданий в любом уголке земли. Глиняный кирпич сохраняет тепло.
  • Белый силикатный – состоит из 90% кварцевого песка и 10% извести. Изделие не обжигают, а пропаривают в автоклаве под давлением в 10 атм. Такой материал очень дешев: цикл производства длится 5–6 часов. Отличается высокой несущей способностью, поэтому применяется для строительства высотных зданий. Однако материал гигроскопичен, неустойчив к морозу – выдерживает до 50 циклов заморозки, и много весит. В северных широтах использовать его нельзя.
  • Бетонный – гиперпрессованный и вибропрессованный. Отличается прочностью, очень тяжел, дорого стоит. Бетонный блок не сохраняет тепла, сложен в обработке. Его применяют для сооружения отдельных сложных узлов в здании.
  • Гиперпрессованный – название говорит само за себя. Изготавливается из отсевов известковых пород – мраморника, ракушечника, доломита и 10% портландцемента. Камень при формовке прессуют, получая кирпич точной формы и размеров. Он не дает усадки, не впитывает влагу, не боится ни солнца, ни мороза, но дорог. Он весьма декоративен: исходное сырье можно окрасить в разные цвета, а поверхности готового камня придать интересную фактуру.
  • Камень с добавками – основой служит легкий бетон, в который перед изготовлением добавляют некоторые ингредиенты. К такому приему прибегают, чтобы сделать материал легким и дешевым. Поскольку такие добавки представляют собой производственные или древесные отходы, кирпич лучше сохраняет тепло.

Самый легкий кирпич для облицовки. Виды облицовочного кирпича

В свою очередь, облицовочный кирпич подразделяется на виды в зависимости от сырья и технологии производства. Набор эксплуатационных характеристик каждого варианта различен, это надо учитывать при решении, какой облицовочный кирпич выбрать для выполнения конкретных задач. Обычно лицевой кирпич изготавливают трех размеров (форматов):

  • Евро (0,7 НФ) — 250×85×65 мм;
  • одинарный лицевой кирпич (1НФ) — 250×120×65 мм;
  • полуторный, или утолщенный, лицевой кирпич (1,4 НФ) — 250×120×88 мм;

Для отделочных работ может использоваться керамический и силикатный кирпич.

Лицевой керамический кирпич

Изготавливается из очищенной от солей и примесей глины путем придания формы, сушки и последующего обжига. Последняя стадия производства керамического облицовочного кирпича влияет на качество изделия: при пережоге оно приобретает черный оттенок, а при недожоге, наоборот, светлый, в обоих случаях прочностные качества снижаются.

Керамический лицевой кирпич превосходит остальные своими эксплуатационными характеристиками. При весе 1,7–3,1 кг, в зависимости от того, какой размер облицовочного кирпича выбран, он выдерживает 100 циклов замораживания и обеспечивает 8–9% водопоглощения. Недостаток — цена облицовочного кирпича, которая выше, чем у других разновидностей.

Силикатный кирпич

Такие изделия изготавливают из смеси кварцевого песка и извести путем автоклавного синтеза, поэтому они не проходят обработку обжигом. Главное достоинство силикатного облицовочного кирпича — низкая цена. Вместе с тем его срок службы, показатели морозостойкости и водоплоглощения значительно ниже, чем у керамического. К тому же нет возможности придать кирпичу плавную форму или включить декоративные элементы. Поэтому его нельзя признать лучшим облицовочным кирпичом для строительства дома.

По причине технологии производства без обжига силикатный кирпич не выдерживает длительное воздействие влаги и высоких температур. Поэтому популярность среди населения обусловлена только стоимостью силикатного лицевого кирпича.

Самый легкий кирпич по весу на перегородку. Состав и свойства шамотного стройматериала

Абсолютно надежное вещество, применяемое для строительства высокотемпературных конструкций, — это шамотная огнеупорная глина. Она обладает отличными теплоизолирующими характеристиками. Только из нее можно сделать легкий и одновременно прочный брикет, из которого печник построит безопасную печь. Кроме шамотной глины, в состав раствора добавляют опилки или торф. При выгорании они оставляют герметичные поры, заполненные воздухом. Благодаря этому и получают шамотный легковесный кирпич. Воздух является также прекрасным теплоизолятором.

Производители выпускают огнеупорный кирпич двух видов — ШЛ и ШТЛ, сокращения обозначают:

  • Ш — шамотный материал;
  • Л — легковесный;
  • Т — в структуру смеси добавлен тальк.

Цифровые обозначения дают сведения о кажущейся плотности изделия. В характеристике пористых продуктов применяются понятия истинной и кажущейся плотности.

первом варианте объем пустот не учитывается, во втором — берется отношение массы кирпича и полного его объема с пустотами. Чем ниже кажущаяся плотность легкого кирпича, тем меньше его масса и теплопроводность . Но положительные теплоизоляционные качества вступают в противоречие с надежностью и прочностью конструкции, так уменьшается градиент упругости и, соответственно, срок эксплуатации.

Самый легкий кирпич марки ШЛ-0,4 имеет кажущуюся плотность 0,4 кг/см³, а массу — 0,7 кг. Его применяют для устройства печных топок с рабочей температурой до 1150°С. Кирпич шамотный ШЛ-1,0 и ШЛ-1,3 имеет соответственно массу 1,7-2,2 и 2,0-2,6 кг. Разброс зависит от размеров изделия. Эксплуатационная температура — до 1300°С. В соответствии со стандартами строительства марка указывается на каждом отдельном кирпиче без исключения.

Самый легкий кирпич для камина. Какой размер кирпича Вам потребуется

А какие размеры кирпича бывают? В зависимости от этого критерия существует несколько видов кирпича:

  1. Одинарный (250х120х65мм);
  2. Полуторный (250х120х88мм);
  3. Двойной (250х120х138мм);
  4. Кирпич-половинка (250х60х65мм).

С одинарным кирпичом все понятно – это стандарт. Полуторный и двойной используются для экономии средств и ускорения возведения стен из кирпича, так как занимают большую площадь в кладке, чем одинарный кирпич.

Это приведёт к тому, что стена возводится несколько быстрее, а кладочного раствора при этом расходуется меньше (как и самого стройматериала).

Такой вид кирпича также подходит для строительства более толстых стен или для теплоизоляции стен уже существующих зданий.

Кирпич-половинка служит доборным элементом и используется в комплексе в одинарным кирпичом.

Какой вес кирпича? Масса зависит от степени пустотности материала. По этому показателю существует несколько видов кирпича:

  1. Полнотелый;
  2. Пустотелый;
  3. Поризованный.

Самым легким из них является пустотелый, самым тяжелым – полнотелый. Наличие пустот повышает теплоизоляционные характеристики материала, а также коэффициент шумопоглощения. Однако такой материал будет более уязвим перед избыточной влажностью, чем полнотелый кирпич.

Сколько весит кирпич полнотелый стандартных размеров? Его масса варьируется от 3,4 до 3,8 кг в зависимости от производителя. Пустотелый кирпич точно таких же размеров будет весить 2,7-2,9 кг, а двойной (кстати, тоже являющийся пустотелым) – 4,1 кг или больше.

Самый легкий кирпич для перегородок. Кирпичные перегородки

Достоинства:

  • Перегородки из кирпича обладают хорошими звукоизолирующими свойствами. Например: кирпичные перегородки, выполненные из полнотелого красного кирпича, оштукатуренные с двух сторон, имеют следующие значения индекса шумоизоляции: стена в два кирпича (толщина со штукатуркой 530 мм)=60 дБ; стена в один кирпич (толщина со штукатуркой 280 мм)=54 дБ; стена в полкирпича (толщина со штукатуркой 150 мм)=47 дБ. При этом нормальное значение индекса шумоизоляции для межкомнатных перегородок должно составлять не менее 52 дБ.
  • Кирпич влагостойкий материал, однако если вы сооружаете перегородку в ванной комнате,лучше использовать полнотелый кирпич.

Недостатки:

  • Существенный вес перегородки: 1 м2 весит около 280 кг, при толщине перегородки в 1/2 полнотелого кирпича.
  • Еще один недостаток Обязательное оштукатуривание поверхности перед окончательной отделкой и более длительное время возведения по сравнению с другими технологиями.

Технология возведения: Кирпичные перегородки в доме чаще всего делаются в половину (120 мм) или четверть кирпича (65 или 88 мм). Если вы выкладываете перегородку в четверть кирпича и ее длина превышает 1,5 м,в таком случае необходимо использовать для армирования проволоку диаметром 4-6 мм. Делают это путем прокладки проволоки по горизонтали через каждые 3-4 ряда кирпича.

Самый легкий кирпич для перегородок. Кирпичные перегородки Кирпичная кладка

Раствор для кладки: 5 частей песка и 1 часть цемента. На каждые 2 кг полученной смеси добавляем 1 литр воды. Для правильного расчета количества раствора учитывайте,что на установку 20 блоков кирпича требуется около 40 кг песка.

Кирпичная кладка: Возьмите в руки кирпич и нанесите на его поверхность слой раствора толщиной примерно 10 мм. Прижмите кирпич к полу и стене. Нанесите раствор на второй кирпич и прижмите его к первому. Теперь с помощью мастерка удалите лишний раствор и, проверьте, установлены ли блоки на одном уровне и строго вертикально. Это необходимо делать после укладки каждого ряда кирпича. В начале следующего ряда установите полкирпича, чтобы образовать обычную перевязку и так через каждый ряд. В сыром виде кирпичная кладка очень неустойчива,поэтому выкладывать ее за один этап лучше не более чем на 1,5 метра.

После кладки кирпича перегородки оштукатуривают с двух сторон, затирают,подготавливая под покраску, облицовку керамической плиткой или оклейку обоями.

Примерная стоимость: Цена за 1 м2 кирпичной кладки вам обойдется от 10 долларов и выше. Работа- от 7 долларов за 1 м2.

Видео легко кирпич