Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Размер красного кирпича полуторного. Размеры красного кирпича

02.01.2020 в 06:15

Размер красного кирпича полуторного. Размеры красного кирпича

С помощью печек и каминов в доме можно создать уют, сделать его семейным, комфортным и теплым. Красный кирпич размеры которого бывают разными, применяется не только для сооружения печек и каминов, но и других конструкций, которые подвергаются воздействию очень высоких температур. Красный кирпич может легко выдерживать высокую температуру – 1400-1800 градусов.
Размер красного кирпича полуторного. Размеры красного кирпича

  1. Простой. Такой кирпич отличается от тугоплавкого тем, что быстрее нагревается и хорошо переносит перепады температур. Простой кирпич используется для создания печей и каминов, потому что они обогревают дом и должны хорошо отдавать тепло.
  2. Огнеупорный. Такой кирпич создается из специальных, высокопрочных видов глины, способом закалки. Он хорошо переносит высокую температуру и может использоваться в тех местах, где может быть слишком высокая температура.

Размер кирпича красного до начала 19 века мог быть разный, но потом появились стандарты – 65/120/250 миллиметров. Этот размер одинарного кирпича считается НФ – нормальным форматом. Такие габариты считаются самыми лучшими для поперечно-продольной кладки стен.

Каждая грань кирпича, по ГОСТам 530-2007 имеет свое название: тычок, ложок, постель. От НФ было выведено еще несколько видов кирпичей:

  • 1,4 НФ – полуторный;
  • 0,7 НФ – евро;
  • 2,1 НФ – двойной.

Кирпич полуторный размеры которого отличаются от НФ, очень часто используется для сооружения различных каминов и печей.

Вес красного кирпича. Сколько весит 1 красный кирпич?

Вес кирпича колеблется от 1,6 до 6,6 кг.

Красный кирпич идеально подходит для возведения основных и внутренних стен. Это уплощенный прямоугольник, обожженный в печи, с добавлением разных примесей. Поэтому кирпичные стены зимой отлично держит тепло внутри помещения, а в летнюю жару создают прохладу и уют. Массу кирпича определяет его размер, плотность и назначение.

Красный кирпич по размеру делится на:

  • одинарный – самый «типовой», параметры которого составляют 250х120х65 мм, а вес – от 1,8 до 4 кг
  • полуторный – высота 88 мм
  • двойной – высота 138 мм

По назначению кирпич классифицируется так:

  • рядовой – применяется для сооружения внутренних и внешних стен с последующей штукатуркой, поэтому имеет специальные «бороздки» на поверхности
  • лицевой (облицовочный) – используется при возведении фасада, арок
  • огнеупорный (шамотный) кирпич – весит от 3,6 до 3,8 кг. Благодаря своим особым свойствам такой материал отлично выдерживает высокие температуры и «нечувствителен» к воздействию щелочей, кислот, радиации.

Рядовой и облицовочный бывает:

  • полнотелый – общая структура элемента содержит не менее 13% пустот. Вес красного полнотелого кирпича составляет 3,6 – 4,5 кг, а сфера применения – фундамент, несущие стены и прочие опорные конструкции.
  • пустотелый – пустоты занимают примерно 20 – 45% структуры изделия. Такая особенность структуры способствует удержанию в здании тепла, поскольку внутри каждого кирпичика создается воздушная прослойка. Масса одной штуки пустотелого кирпича – 2,5 кг.

Кирпич размеры вес. Вес кирпича полнотелого в классическом исполнении — 3,3-4,3 кг

Его применяют для построек из керамического камня, в строительстве цоколей деревянных домов, для перевязки пенобетонной/силикатной кладки, довольно редко – в роли основного строительного материала. До того как возникли бетонных перекрытия и фундаменты, он был незаменим. Связано это с его устойчивостью к действию грунтовых вод, возможностью применения в выкладке сводов и масштабных арок и подбора под сложный фасадный декор. Однако степень теплоизоляции данного материала довольно низкая, что автоматически увеличивает толщину стен, а, следовательно, и нагрузку на фундамент.

Размер красного кирпича полуторного. Размеры красного кирпича 01

Вес красного кирпича полнотелого одинарного составляет в среднем 3,45 кг (3,3-3,6 кг), пустотелого одинарного – 2,4 кг, масса одинарного облицовочного — 1,45 кг.

  • Строительный щелевой (пустотелый)  кирпич весит около 2,5 кг , однако и он утрачивает свою популярность на строительном рынке. В учетом раствора 1 кубометр кладки весит почти 1700 кг, что гарантирует значительный вес конструкции и соответствующую нагрузку на основание дома. В малоэтажном строительстве гораздо выгоднее использовать керамический камень, обладающий высокой теплоэффективностью.
  • Силикатный  – самый тяжелый вариант.
    гласно ГОСТ 379-95 вес кирпича силикатного не должен быть более 4,2 кг , но сегодня многие производители в своей работе руководствуются ТУ, по которым даже вес кирпича в 5,0 кг считаться нормальным. Неоспоримым преимуществом данного материала является ценовая доступность. К недостаткам можно отнести боязнь высоких температур и значительное водопоглощение. Вес кирпича белого силикатного полнотелого одинарного составляет в среднем 3,7 кг , одинарного пустотелого – 3,2 кг, одинарного облицовочного — 3,95 кг .

Размер красного кирпича полуторного. Размеры красного кирпича 02

  • Поризованые блоки  — самые легкий стройматериал. Их размеры отвечают толщине стены, однако благодаря высокой теплопроводности и незначительному весу они существенно снижают нагрузку на основание дома. Обилие замкнутых пор и сквозных щелей в керамическом камне объясняет его значительные габариты и минимальную массу. 1 кубометр такого материала весит не более 800кг.
  • Облицовочная керамика. К неоспоримым преимуществам данного варианта относят высокую морозостойкость и долговечность. Вес кирпича облицовочного составляет 1,6-4,3 кг. К самым тяжелым относят клинкерный полнотелый камень, который получают из высокопластичных глин методом спекания в монолит.

Клинкер характеризуется высокой прочностью и долговечностью, не боится температурных перепадов, на протяжении длительного времени не утрачивает свою фактуру и цвет. Учитывая тот факт, что в большинстве случаев постель облицовочных камней заужена, давление на фундамент оказывается незначительное.

Размер полуторного кирпича облицовочного. В чем плюсы разных размеров

Стройматериал имеет большой ряд существенных преимуществ. Благодаря габаритам продукта можно значительно уменьшить временные затраты на возведение дома. Кроме того, блоки отличаются своей долговечностью, прочностью и разнообразной сферой применения. Материал считается лучшим вариантом для возведения внутренних и внешних сооружений, арочных проходов, колонн. Однако при строительстве стен следует использовать пустотелый стройматериал с утолщением.

Формы полостей могут иметь различный вид:

  • сквозные отверстия;
  • половинные;
  • цилиндрической формы;
  • отверстия, расположенные в поперечном положении относительно основания.

Благодаря ячейкам, стройматериал становится намного легче, что снижает нагрузку на основу дома, улучшая тепло- и шумоизоляционные свойства.

Отделка таким типом облицовки не отменяет необходимости в прочном фундаменте. Суммарная нагрузка в любом случае выше, чем у искусственных материалов, поэтому перед началом строительства нужно заранее все просчитать.

Кроме того, размер полуторного кирпича облицовочного комбинирует два важных фактора – экономный расход блоков и временных затрат. Если при сооружении несущей конструкции применять рядовое изделие со стандартными размерными параметрами, нужно выкладывать три чернового ряда и один отделочный. Облицовочный желтый камень позволяет возводить только три ряда с учетом отделки.

Размер красного кирпича полуторного. Размеры красного кирпича 03

Стандартные размеры силикатного кирпича

Помимо всего, экономия заключается не только в вышеперечисленных факторах, но и в уменьшенном количестве применяемого цементного раствора на полуторку и других связующих компонентов.

На кладку полуторки только цемента уходит в 2 раза меньше, чем на кирпич стандартного размера.

Здание, возведенное из полуторного изделия, не уступает другим сооружениям по эксплуатационным срокам, устойчивости перед низкими температурными режимами и звукоизоляционным свойствам.

Главным недостатком материала считается невозможность его применения для создания печной конструкции. В этом случае нужно использовать шамотный (огнеупорный) вид, который и предназначен для таких капсул.

Размеры кирпича гост. 3 ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ И РАЗМЕРЫ

3.1 Кирпич и камни керамические (далее - изделия) изготовляют в форме параллелепипеда и в зависимости от размеров подразделяют на виды, указанные в таблице 1.

Таблица 1

В миллиметрах

Вид изделия

Номинальные размер

Длина

Ширина

Толщина

Кирпич одинарный

250

120

65

Кирпич утолщенный

250

120

88

Кирпич модульных размеров одинарный

288

138

63

Кирпич модульных размеров утолщенный

288

138

88

Кирпич утолщенный с горизонтальным расположением пустот

250

120

88

Камень

250

120

138

Камень модульных размеров

288

138

138

Камень модульных размеров укрупненный

288

288

88

Камень укрупненный

250

250

138

250

250

188

180

250

Камень укрупненный с горизонтальным расположением пустот

250

3.2 Предельные отклонения от номинальных размеров в миллиметрах не должны превышать:
- для изделий пластического формования из лессов, трепелов, диатомитов

- для изделий пластического формования и полусухого прессования

Отклонение от перпендикулярности граней в миллиметрах не должно превышать:

4 - для изделий пластического формования из лессов, трепелов, диатомитов;

3.3 Типы и размеры

3.3.1. Одинарный и утолщенный кирпич изготовляют полнотелым (без пустот и с технологическими пустотами) и пустотелым, а камни - только пустотелыми. Размеры, форма и расположение пустот в изделии, а также пустотность изделия приведены в приложении А.
Толщина наружных стенок пустотелого изделия должна быть не менее 12 мм.
Изделия могут быть изготовлены другой пустотности, с другим числом и расположением отверстий при условии соблюдения требований 3.5, 4.3.

3.3.2 Пустоты в изделиях должны располагаться перпендикулярно или параллельно постели и могут быть сквозными и несквозными.
Ширина щелевидных пустот должна быть не более 16 мм, а диаметр цилиндрических сквозных пустот и размер стороны квадратных пустот - не более 20 мм.
Для укрупненных камней допускаются технологические пустоты (для захвата при кладке) с площадью сечения пустот не более 13% от площади основания.
Диаметр несквозных пустот и размеры горизонтальных пустот не регламентируют.

3.4 По прочности изделия полнотелые и с вертикально расположенными пустотами изготовляют марок: 75, 100, 125, 150, 175, 200, 250, 300, а с горизонтально расположенными пустотами - 25, 35, 50, 75, 100.

3.3.1-3.4 (Измененная редакция, Изм. N 1 ).

3.5 По морозостойкости изделия подразделяют на марки: F15, F25, F35, F50.

3.6 Условное обозначение керамических изделий должно состоять из названия, вида, марки по прочности и морозостойкости, обозначения настоящего стандарта.

Калькулятор кирпича. Калькулятор расчета количества кирпича для кладки цоколя

При строительстве фундамента под будущий дом нередко практикуется такой подход – нижняя часть основания представляет собой железобетонную монолитную ленту, выведенную чуть выше уровня земли, а уже дальше цоколь на необходимую высоту выкладывается из кирпича. Это существенно облегчает всю конструкцию фундамента, делает ее более «теплой», что чрезвычайно важно для поддержания комфортного микроклимата в помещениях первого этажа.

Калькулятор кирпича. Калькулятор расчета количества кирпича для кладки цоколя

Калькулятор расчета количества кирпича для кладки цоколя

Многие хозяева предпочитают большинство строительных работ проводить, по возможности, самостоятельно, и кладка кирпичного цоколя в этом плане не является исключением. Но раз принимается такое решение, то необходимо правильно определиться с количеством требуемых материалов. Помощником в этом вопросе станет калькулятор расчета количества кирпича для кладки цоколя.

Цены на кирпич

кирпич

Несколько кратких пояснений по работе с калькулятором будет приведено ниже.

Калькулятор расчета количества кирпича для кладки цоколя

Пояснения по проведению расчета

Принцип расчета – несложен: определяется общий объём кирпичной кладки, а затем сравнивается с объемом одного кирпича. Но есть несколько важных  нюансов:

  • Расчет проводится только для строительного кирпича – одинарного (65×120×250), полуторного (88×120×250) и двойного (130×120×250). Многочисленные форматы отделочных кирпичей в программу не внесены – просто выкладывать цоколь из облицовочного материала видится неразумным дорогим занятием.
  • В соответствующем поле ввода необходимо указать толщину кладки, выраженную «в кирпичах», то есть «в кирпич», «в полтора кирпича» и так далее. Кладка «в полкирпича» при создании цоколя не практикуется, но, тем не менее, и она указана в общем ассортименте вариантов.
  • Высота кладки – в соответствии с предполагаемой высотой цоколя.
  • К размерам каждого кирпича в программе вводится поправка на наличие швов, заполненных строительным кладочным раствором. Принята наиболее часто применяемая толщина швов в 10 мм.

Размеры красного кирпича гост. Размеры кирпича, определяемые ГОСТом.

Основным ГОСТом, определяющим размеры кирпича, является ГОСТ 530-2012 «Кирпич и камень керамические». С увеличением правил и ужесточением требований к строительству домов и других сооружений, расширился диапазон размеров кирпичей . Выделяют следующие основные виды кирпичей:

1. Одинарный (250х120х65 мм). Обозначение по европейской маркировке – RF;

2. Двойной (250х120х138 мм);

3. Полуторный (250х120х88 мм);

4. Модульный (280х130х80 мм);

5. Евро кирпич (250х85х65 мм).

Размер красного кирпича полуторного. Размеры красного кирпича 05

Кирпичи по форме делятся на:

• полнотелый;
• пустотелый (щелевой);

Кроме габаритных размеров кирпича , существуют определенные разрешения на отклонения от нормы (дефекты). Размер отклонений зависит от типа стройматериала – строительный или облицовочный . К облицовочным материалам предъявляются более строгие меры, потому как от его свойств и характеристик зависит внешний вид здания.
Для полнотелого кирпича допускается:
1) Наличие притупленности и сколов ребер и углов (не более двух) и размером не более 1,5 см по длине ребра;
2) Искривление граней и ребер не более 0,3 см;
3) На боковых продольных гранях разрешается наличие трещины длиной до 3 см по ширине кирпича.

Размер красного кирпича полуторного. Размеры красного кирпича 06

Для пустотелого кирпича допускается:

1) Не более двух отбитостей на углах или ребрах длиной 1-1,5 см, при условии, что они не доходят до пустот;
2) Трещины во всю толщину на постели. По ширине они могут достигать первого ряда пустот;
3) По одной трещине на тычковых и ложковых гранях.

Для облицовочного кирпича запрещено:
1) Сколы углов, глубина которых превышает 1,5 см;
2) Наличие трещин;
3) Отбитость ребер, ширина которых более 0,3 см, а длина превышает 1,5 см.

Размер красного кирпича полуторного. Размеры красного кирпича 07

Наиболее подходящим для работы считается облицовочный материал, в котором:
1) Не более 1 отбитости углов глубиной до 1,5 см;
2) Отделение почерки, которые в сумме не превышают длину 4 см;
3) Не более 1 отбитости ребер, не превышающей по глубине 3 см, а по длине – не более 1,5 см.

Современные проекты архитектуры допускают применение кирпичей различных фигур и цветов. Выбор строительных материалов на сегодняшний день очень разнообразен. Существует возможность без вреда для надежности и прочности сооружения соединять в кладке различные по текстуре варианты кирпичей, например, искусственно состаренные, пестрые.

С целью уменьшения веса конструкции, кирпичи размера полуторного и двойного производятся зачастую пустотелыми. Большую распространенность в современном строительстве получили поризованые крупноразмерные блоки. Использование керамического кирпича упрощает и ускоряет процесс строительства, позволяя при этом снизить расход кладочного состава, так как данный вид кирпича легче и теплее обычного.

Размер красного кирпича полуторного. Размеры красного кирпича 08