Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Раствор для штукатурки. Какой раствор нужен для штукатурки стен

20.02.2020 в 20:34

Раствор для штукатурки. Какой раствор нужен для штукатурки стен

Практичная, надежная и недорогая отделка – штукатурка стен цементным раствором. Технические характеристики сделали цемент популярным. Правда, применим он не везде.

Марка раствора для штукатурки стен

Марка определяется допустимой степенью сжатия, застывшего и полностью высохшего (28 суток) раствора. Регулируется соотношением вяжущего и наполнителей. В качестве последних используют опилки, мелкий шлак, гранулы полистирола, перлит и проч. Но чаще всего карьерный или речной песок.

Выбор марки связан с особенностями штукатурки (внешняя, внутренняя, легкая, водостойкая, теплоизолирующая) и назначением конкретного слоя в общей структуре штукатурного массива (обрызг и грунт, накрывка). Определяющее значение имеет состав основания.

Раствор для штукатурки. Какой раствор нужен для штукатурки стен

  1. М50. Легкий. При оштукатуривании рекомендуется только для затирки. Прочность слоя не столь высока, но и усадка минимальна, что немаловажно при нанесении финишной штукатурки.

Пропорции: при использовании цемента М400 – 1:6.3 (на 1 ч. цемента 6.3 частей песка).

  1. М100. Более плотный состав, который применяется для внутренней отделки стен.

Пропорции: 1:5.

  1. М150. Для внутренней отделки во влажных и сырых помещениях, штукатурки фасадов и цоколей зданий.

Пропорции: 1:3.

Неправильный выбор марки цементного раствора приводит к разрушению штукатурки (шелушениям, осыпаниям, растрескиванию из-за усадки) и перерасходу средств.

Норма расхода цементно-песчаного раствора на штукатурку стен

Раствор для штукатурки. Какой раствор нужен для штукатурки стен

Рассчитать расход цементного раствора на 1 м2 штукатурки просто. Необходимо толщину слоя умножить на площадь рабочей поверхности.

  • Минимальная толщина штукатурки. Не менее 6мм (размер выступающей части маяка).
  • Максимальное значение привязано к кривизне стены. Штукатурка может достигать нескольких сантиметров одной части плоскости, и 6-ти мм другой.

Расчет уклона производится так:

  1. Провешивается вся плоскость стены, измеряется уклон произвольных точек. Чем больше таких точек, тем точнее вычисления. Например, 1, 2, 4 см.
  2. Суммируются все зафиксированные отклонения: 1+2+4=7.
  3. Сумма разделяется на количество замеров: 7:3=2.3см – усредненная толщина штукатурки.
  4. Умножается средний показатель на площадь конкретной стены.

Цементный раствор для штукатурки стен приготавливается в иных пропорциях, чем бетон той же марки. Это связано с разницей наполнителей: для бетонов используется щебень, для растворов – нет.

Прочность штукатурки зависит не только от насыщенности смеси вяжущим.

Раствор для штукатурки с глиной. Глиняная штукатурка

Глиняная штукатурка – уникальна среди всех других видов штукатурки внутренних и наружных стен. Рост интереса к глиняным штукатуркам в последнее время связан с тенденцией выбора для отделки натуральных экологически чистых материалов. Применяется глина и для оштукатуривания влажных помещений (кроме душевых и стен, на которые напрямую действует вода и влага), но наиболее широко применяют глиняные штукатурки для кладки и отделки каминов и печей. Декоративные глиняные штукатурки с наполнителями из соломы, опилок, пластиковой фибры занимают особое место в отделке эко-интерьеров. Одно из главных достоинств глины как материала для штукатурки – это абсолютная природность и экологичность состава. Более распространена красная и белая глина. Природная глина – осадочная порода, в которой нет вредных для здоровья человека минеральных компонентов, кроме того, глиняные штукатурки способны адсорбировать из воздуха жилища вредные компоненты и связывать их, что делает глиняные стены лучшим вариантом отделки для людей, подверженных аллергиям. Полезный для микроклимата помещений эффект дополняется и способностью глиняных стен регулировать влажность в доме: слой глины легко забирает лишнюю влагу так же легко отдает ее обратно в воздух помещений при снижении уровня влажности. Еще несколько преимуществ глиняных отделок:

  • Способность проводить тепло;
  • Гигроскопичность и способность накапливать и отдавать влагу;
  • Пластичные свойства глин дают возможность штукатурить поверхности, работающие в условиях сильного нагрева и резкого охлаждения: печки и камины, дымоходные трубы;
  • Экономичность, низкие цены на материал. Возможность самостоятельной заготовки глин отличного качества. Готовить глину - достаточно долгий, но несложный процесс;
  • Твердость глины меньше, чем у цементной штукатурки, но достаточна, чтобы защитить ограждающие конструкции и от механических воздействий, и от тепловых. Непрактична глина только для цокольных наружных частей отделки, но с армирующей фиброй в комбинации с известью и другим вяжущим применяется и для наружных штукатурок;
  • Глины можно использовать не один раз.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/izvestkovyy-rastvor-dlya-shtukaturki-sten-proporcii-izvestkovyy-rastvor-dlya-shtukaturki

Раствор для штукатурки фасада. Технология оштукатуривания фасадов

Технология нанесения фасадной штукатурки

Для начала выясним назначение фасадной отделки. В первую очередь, качественное штукатурное покрытие защищает стены дома от погодных факторов и механического воздействия. Во-вторых, декоративный внешний слой придает коттеджу презентабельный вид. Можно выбрать подходящую текстуру, добавить в состав краситель определенного цвета или использовать полимерные краски для финишной отделки.

Раствор для штукатурки фасада. Технология оштукатуривания фасадовРаствор для штукатурки фасада. Технология оштукатуривания фасадов

Виды фасадной штукатурки и их особенности

Наружные работы по фасаду дома выполняются с применением следующих видов строительно-декоративных смесей:

  • Минеральные составы. В их основе цемент, песок и дополнительные полимерные вещества, которые используются для улучшения эксплуатационных характеристик раствора. Главные преимущества — высокая прочность, приемлемая стоимость, высокая паропроницаемость, экологичность. К недостаткам относят недостаточную стойкость к деформациям, под их влиянием покрытие растрескивается.
  • Акриловые штукатурные смеси. В основе акриловая смола и синтетические связующие. К достоинствам этого фасадного материала относят хорошую стойкость к перепадам температур, эластичность, защищенность от грибков и плесени, паропроницаемость, стойкость к УФ-излучению. Также отметим большой выбор текстурных решений — короед, мозаичная, камешковая. Недостаток — быстро загрязняется, поэтому требует постоянного ухода в эксплуатации.
  • Силикатно-силиконовая штукатурка. Материал соединяет преимущества силиконовых и силикатных составов, характеризуется высокой эластичностью, паропроницаемостью, малым водопоглощением и стойкость к грибкам. Раствор рекомендуется использовать в качестве финишного покрытия для систем теплоизоляции фасадов с минераловатными и пенополистирольными плитами. Наносить штукатурный материал на стены из кирпича или бетона следует теркой из нержавеющей стали, которую располагают под углом 60 градусов. Фактуру покрытия формируют пластиковой теркой, которую держат параллельно обрабатываемой поверхности.
  • Декоративные штукатурки на силиконовой основе обладают максимальной долговечностью, высокой прочностью и стойкостью к механическим воздействиям — фасад дома защищен от появления трещин. Кроме того, покрытие имеет свойства самоочищения — отталкивает грязь и пыль, обладает эластичностью и хорошими паропропускными свойствами. Основной недостаток — высокая стоимость.

Как сделать эластичный раствор для штукатурки. Механические варианты выравнивания

Для тех, кто не уверен в своих способностях к штукатурке цементными смесями интересует, как выполняется механизированная штукатурка стен цементно песчаным раствором и какая цена на проведение данных работ. Сразу следует отметить, что многие мастера берут плату за 1м2 площади, а общая сумма зависит от площади всего помещения.

Машинный способ отделки поверхностей значительно ускоряет скорость проведения всех ремонтных работ. Эластичный раствор набрасывается на стену с помощью хоппера – он дает возможность увеличить производительность. В таблице представлены средние цены на профессиональную штукатурку:

Раствор для штукатурки стен – как правильно сделать смесь своими руками?

Оштукатуривание – неотъемлемый этап любых ремонтных работ. Благодаря этому процессу, улучшаются потребительские свойства обрабатываемых поверхностей, повышается надежность и долговечность стен. Качественно приготовленная и грамотно нанесенная штукатурка препятствует распространению плесени и грибков, удаляет все неровности, сколы и механические дефекты, а также способствует укреплению основания.

Раствор для штукатурки стен легко сделать своими руками. Он необходим для выравнивания поверхности. Эта операция требуется как при проведении внешней отделки, так и внутренней. От места нанесения эссенции зависят характеристики и предъявляемые требования. Так, для выполнения ремонтных работ внутри помещений понадобится технологичная и пластичная масса, тогда как наружные смеси должны быть в первую очередь стойкими к перепадам давления и температуры, морозоустойчивыми и сопротивляться воздействию влаги.

Раствор для штукатурки. Какой раствор нужен для штукатурки стен 04

Растворы наносятся на поверхности всех типов и видов. Выполняется оштукатуривание фанеры, листов ДСП, деревянных элементов, шлакоблоков и пенобетона, кирпичной кладки, бетона. Занимаясь изготовлением в домашних условиях подходящего состава очень важно обращать внимание на адгезию готового продукта при выборе компонентов и пропорций.

Правильная технология нанесения штукатурки на потолок и стены включает в себя три основных этапа:

  • Обрызг – это первый слой, который требуется нанести на строительное основание. Он необходим для заполнения и выравнивания самых крупных пор и дефектов поверхности, а также для обеспечения соответствующего уровня адгезии и сцепления последующих штукатурных пластов. При его формировании дополнительные элементы, наподобие извести и глины, не используются, а толщина покрытия не должна превышать 4 мм.
  • Второй уровень, который получил название грунт, по объемам существенно превосходит предыдущий и достигает 20 мм. В отличие от жидкого обрызга, этот слой своей консистенцией больше соответствует густому пластичному тесту. Его задача заключается в максимальном выравнивании плоскости основания, вне зависимости от его шероховатости.
  • Последний этап работ представляет собой нанесение на поверхность накрывки, которая требуется для финишного сглаживания неровностей и дефектов основания. Толщина пласта составляет от 3 до 5 мм, воды же добавляется столько, чтобы добиться максимального уровня пластичности и вязкости раствора. После накрывки остается лишь белить или красить стены либо же клеить на них декоративные обои.

Многие новички, пытаясь сделать раствор штукатурки своими руками, уже с самого начала нарушают процесс смешивания. Это очень важно, поскольку от качественного и правильного замешивания зависят ключевые характеристики готового состава. К числу основных компонентов стоит отнести воду, заполнитель и вяжущее вещество. При необходимости вводят дополнительные материалы, включая различные добавки и пластификаторы.

Раствор для штукатурки. Какой раствор нужен для штукатурки стен 05

Роль вяжущего вещества может играть глина и известь. Но самым популярным и востребованным является цемент. Он отлично подходит для приготовления смеси, которая в дальнейшем используется для наружной или внутренней отделки. При этом он представляет собой самый дорогой вариант, поскольку по качеству, надежности и прочности остальные ингредиенты ему серьезно уступают.

НаименованиеЦены за м2
Штукатурка без сеткиОт 450 руб
Штукатурка по сеткеОт 550 руб
Арочные откосыОт 660 руб за метр погонный
Штукатурка стеновых поверхностей по маякам

Раствор для штукатурки стен своими руками. Типы штукатурки

Штукатурка сейчас отличается огромным разнообразием, что позволяет подобрать материал, идеально подходящий в том или ином случае. Для удобства выбора специалисты создали определенную классификацию этого материала.

Штукатурка может быть полимерной и минеральной. Первый тип изготавливается с использованием акрила и силикона, отличается практичностью, долговечностью, прочностью. А вот штукатурка минеральная – это экологически чистый материал, который не только не наносит вреда человеческому здоровью, но и нормализует микроклимат в доме (если речь идет о внутренней отделке) благодаря тому, что в состав входят натуральные наполнители – это мел, известь или цемент.

Раствор для штукатурки стен своими руками. Типы штукатурки

Нанесение минеральной штукатурки

Раствор для штукатурки стен своими руками. Типы штукатурки

Примеры минеральных покрытий с кварцевым зерном

Также все виды штукатурок можно разделить на несколько типов по цели их использования и предназначению — с этой точки зрения они бывают:

  • декоративные , то есть используются для того, чтобы придать отделываемой поверхности завершенный вид. Наносятся после обычного процесса оштукатуривания;
  • обычные , благодаря которым происходит выравнивание стен, доведение состояния их поверхности до идеальной гладкости. Также обычные штукатурки применяются для отделки наружных стен и защищают их от негативных внешних воздействий;
  • специальные , которые используются с целью звуко- или теплоизоляции.

На заметку! Декоративная штукатурка, в свою очередь, может иметь массу подвидов. Например, существуют каменная, цветная, венецианская штукатурки, а также шелковая, сграффито, терразитовая. Все они отличаются друг от друга целью использования, конечным результатом, способом нанесения.

Раствор для штукатурки стен своими руками. Типы штукатурки

Декоративная фасадная штукатурка мозаика

Декоративная штукатурка с имитацией камня

Раствор для штукатурки стен своими руками. Типы штукатурки

Сочетание декоративной штукатурки и камня на загородном доме

Таблица. Виды штукатурки по составу.

ВидОписание

Раствор для штукатурки стен своими руками. Типы штукатурки

Известковая

Состоит из цемента, крупного песка, извести гашеной (два последних компонента смешиваются в соотношении 4:1). Таким материалом можно работать быстро, наносится он хорошо. При этом отделка получается экологически чистой. Недостаток – невысокая прочность.

Раствор для штукатурки стен своими руками. Типы штукатурки

Гипсовая

Результат отделки стен таким материалом – идеально ровная белая поверхность. Используется такая штукатурка только для проведения работ внутри помещения. Стоимость материала достаточно высока, к тому же он боится влаги и имеет невысокую прочность. К сожалению, часто в гипсовую штукатурку могут добавляться асбест или другие химические добавки, которые делают отштукатуренную поверхность максимально белой, что позволяет сэкономить на приобретении финишной шпатлевки, но зато негативно отражается на состоянии здоровья.

Раствор для штукатурки стен своими руками. Типы штукатурки

Цементно-песчаная

Такую штукатурку можно применять как снаружи, так и внутри помещения. Это один из самых дешевых видов отделочного материала, но при этом он отличается высокой прочностью (эксплуатационный срок составляет не одно десятилетие), а вот наносится довольно тяжело. Зато такая штукатурка позволяет заделать серьезные изъяны. Состав – песок, цемент (соотношение 4:1), к которым примешаны клей ПВА или известь.

Раствор для штукатурки стен своими руками. Типы штукатурки

Глиняная

Такой вид шпатлевки используется для выравнивания поверхностей из дерева, а также для отделки печей, каминов, дымоходов и других каменных изделий.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/izvestkovyy-rastvor-dlya-shtukaturki-sten-proporcii-izvestkovyy-rastvor-dlya-shtukaturki

Видео замес раствора на штукатурку