Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Помидоры Лотарингская красавица1.jpg. Томаты Лотарингская Красавица: описание сорта

21.01.2020 в 01:01

Помидоры Лотарингская красавица1.jpg. Томаты Лотарингская Красавица: описание сорта

Название сорта Лотарингская красавица
Общее описание Среднеспелый и позднеспелый индетерминантный сорт
Оригинатор США
Срок созревания 110-120 дней
Форма Плоско-округлые
Цвет Красный
Средняя масса томатов до 500 грамм
Применение В свежем виде
Урожайность сорта 5-7 кг с куста
Особенности выращивания Агротехника стандартная
Устойчивость к болезням Устойчив к вирусам

Помидоры Лотарингская красавица1.jpg. Томаты Лотарингская Красавица: описание сортаТомат Лотарингская красавица – редкий сорт, популярный среди поклонников необычных плодов. Куст, достигает высоты 1,5 м, отдельные экземпляры вырастают до 2 м. Не штамбовый.

Сорт, в открытом грунте ведет себя как.

Урожайность средняя, на кусте образуется 10-15 томатов . Плодоношение начинается в июле и продолжается до сентября.

Плоды плоско-округлые, крупные, весом до 500 г. Форма ребристая, гофрированная, в разрезе томат напоминает цветок. Цвет рубиново-красный, насыщенный. Вкус приятный, сладковатый. Большое количество пустых внутренних камер придает плодам красивый вид, но делает их менее сочными.

Вкусовые качества плодов зависят от условий выращивания, в жаркую погоду томаты получаются более сладкими. Хорошо хранятся, собранные в стадии технической спелости помидоры успешно дозревают в домашних условиях.

Помидоры Лотарингская красавица оранжевая. Описание сорта Лотарингская красавица

Томат Лотарингская красавица относится к индетерминантным сортам, куст вырастает до двухметровой высоты, требует обязательного формирования, в том числе пасынкования и подвязки. Считается среднеранним, но в отечественном климате при выращивании в открытом грунте скорее является среднепоздним: плоды собирают не раньше августа. Хотя он выведен и для незащищённого грунта, нормально растёт и плодоносит и в теплицах. Любит тепло: в холодном климате растёт, но урожайность сильно понижается. Болезнеустойчивость средняя.

Кусты томата Лотарингская красавица высокие, но плодов на них немного, причём они не выровнены по величине

Уход за сортом несложен и не отличается от ухода за неприхотливыми томатами. Урожайность сорта средняя: плоды довольно крупные, но их число на растении в сумме редко превышает полтора десятка, а обычно лишь 8–10 штук. В среднем помидорины слегка не дотягивают до 500 г, но иногда встречаются и килограммовые экземпляры. Созревание плодов неравномерное, растянуто на полтора-два месяца.

Среди плодов встречаются и гиганты

Сорт сначала считался красноплодным, но несколько позднее был выведен и желтоплодный вариант. Плоды обеих разновидностей одинаковы по форме и размеру, плоскоокруглые, сильно ребристые. Вкус сладковатый, многими любителями оценивается как хороший, но слишком суховатый. Жёлтая (скорее, оранжевая) Лотарингская красавица содержит несколько больше сахаров по сравнению с красной (правильнее сказать, алой: окраска может быть кроваво-красной, а иногда и рубиновой).

Форма и назначение жёлтых плодов те же, что и красных

Плоды на кустах не растрескиваются, легко переносят транспортировку. Они употребляются только в свежем виде. Нарезанные пластами, помидоры этого сорта используются для украшения салатов, различных закусок и вторых блюд. Способность украшать блюда связана с тем, что плоды внутри полупустые, содержат камеры-карманы, в которых почти нет семян. На заготовки помидоры этого сорта не используют.

Помидоры Лотарингская красавица. Преимущества и недостатки по сравнению с другими похожими сортами

Помидор Лотарингская красавица выращивается нечасто, но хорошо описан в литературе, есть о нём и отзывы огородников-любителей. При этом отмечаются как достоинства сорта, так и его недостатки. К числу плюсов относятся:

  • оригинальный необычный внешний вид помидоров;
  • длительная сохранность и транспортабельность плодов;
  • способность помидоров дозревать при хранении;
  • неплохой, для декоративного сорта, сладковатый вкус;
  • устойчивость к ряду заболеваний.

Список недостатков включает в себя:

  • пустотелость плодов;
  • присутствие сухости во вкусе;
  • непригодность плодов к переработке;
  • существенную зависимость урожайности от погоды.

Так, в средней полосе нашей страны Лотарингскую красавицу ещё можно выращивать в незащищённом грунте, а чуть севернее она способна нормально плодоносить только в теплицах.

Сортов, предназначенные специально для украшения, совсем немного, но есть помидоры с аналогичной сильно ребристой формой плодов. Так, новый отечественный сорт Гармошка считается салатным и характеризуется отличным вкусом и высокой урожайностью. Плоды розовые, грушевидные, сильно ребристые, очень крупные. Плоды хорошего вкуса у томата Грибное лукошко, урожайность сильно ребристых плоскоокруглых розовых плодов на том же уровне, что и у Лотарингской красавицы. Хороший вкус и высокая урожайность у очень крупных ребристых плодов томата Весёлый сосед, появившегося лишь несколько лет назад.

Помидоры Лотарингская красавица оранжевая описание. Уход

Помидоры Лотарингская красавица оранжевая описание. Уход

Агротехника выращивания томатного сорта Лотарингская красавица практически не отличается от возделывания других сортов. Томатам также необходим своевременный полив, обилие солнца и тепла. Также не стоит забывать о регулярных подкормках и обработке почвы и кустов.

Подвязка

Первое, с чего нужно начать уход за посадками томатов – подвязка кустов. Сразу после высадки рассады, к каждому кустику, который к этому времени достигает 35 –сантиметровой высоты, устанавливают прочный кол, к которому и осуществляют подвязку. Учитывая, что растения достигают двухметровой высоты, колья должны быть высокими и прочными. Подвязку делают прочной нитью, привязывая не только стебель, но и тяжелые разлапистые ветви. Частота подвязки – каждые 30 сантиметров.

Помидоры Лотарингская красавица оранжевая описание. Уход

Формирование

Лучше всего формировать кусты Лотарингской красавицы в один стебель. Такой подход облегчит уход за массивными кустами и сбережет много хозяйских времени  и сил. Растения сорта способны наращивать большое количество пасынков, которые довольное быстро прорастают, затеняя соседние посадки. Бывает, что из пазух растет сразу по два или три дополнительных побега. Поэтому пасынковать растения следует часто, не давая росткам сильно отрасти.

За раз обрывать все лишние веточки нельзя – так возникает большой риск заболеваний растения в силу того, что ему будет нанесено много ран. Лучше ограничиваться 3-5 удаленными пасынками за одну процедуру. Проводить удаление нужно ранним солнечным утром, чтобы к вечеру все срезы успели подсохнуть.

Кроме пасынков нужно удалять также все нижние листья, которые препятствуют нормальной вентиляции. Убирают также листья, которые затеняют плоды или другие растения.

Помидоры Лотарингская красавица оранжевая описание. Уход

Полив

Как уже говорилось, томаты сорта Лотарингская красавица не переносят холода. А потому нужно поливать кусты лишь теплой водой. Холодная водопроводная вода моментально спровоцирует стресс растений: они остановят свой рост, станут плохо вязать плоды.

Помидоры Лотарингская красавица оранжевая описание. УходПомидоры Лотарингская красавица оранжевая описание. Уход

Видео СОРТ ПОМИДОР ЛОТАРИНГСКАЯ КРАСАВИЦА!!! СУПЕР ОБЗОР