Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Плита gorenje, как подключить провода. ПОДКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОПЛИТЫ НА КЛЕММНИК К ПИТАЮЩЕМУ КАБЕЛЮ

14.09.2022 в 14:48

Плита gorenje, как подключить провода. ПОДКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОПЛИТЫ НА КЛЕММНИК К ПИТАЮЩЕМУ КАБЕЛЮ

Подключить электроплиту без розетки, сразу на клеммник проще всего, довольно часто монтажники поступают именно так. В принципе, если соблюдать простые правила, данный вид соединения будет достаточно надежным. В этом нет ничего сложного, сейчас я подробно опишу все этапы подключения, и вы сможете сделать это самостоятельно.

В качестве примера монтажа, мы подключим к сети электроплиту GEFEST (Гефест), которая уже была установлена, но не подключена в новой квартире, в новостройке.

Плита gorenje, как подключить провода.  ПОДКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОПЛИТЫ НА КЛЕММНИК К ПИТАЮЩЕМУ КАБЕЛЮ

Плита оснащена шнуром питания с силовой вилкой, кроме того розетка, под эту вилку, так же идет в комплекте поставки.

На стене кухни, для подключения электроплиты, у нас размещена распределительная коробка, в которой и располагается силовой кабель. На данный момент, использование распределительной коробки, является наиболее рациональным оформлением электрического вывода. Таким образом достаточно удобно подключать и отдельную электроплиту, как у нас в примере, так и комплект из варочной панели и духового шкафа.

Плита gorenje, как подключить провода.  ПОДКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОПЛИТЫ НА КЛЕММНИК К ПИТАЮЩЕМУ КАБЕЛЮ

Кстати, если вы сами делаете электропроводку, то обязательно прочитайте ЭТУ статью, где мы подробно рассказываем о выборе кабеля и сечения его жил для варочной поверхности или электроплиты.

Если у вас нет расределительной коробки, а просто из стены выодит питающий кабель, подключения плиты выполняется точно так же.

В данном случае, заказчик вскоре планировал менять кухонный гарнитур, поэтому был выбран вариант подключения электроплиты к кабелю в распределительной коробке. Чтобы в будущем, при замене техники, можно было подключить туда сразу варочную панель, и духовку.

Итак, приступаем к монтажу. В первую очередь снимаем силовую вилку плиты. В одной из недавних статей мы подробно писали об установке такой силовой вилки, дак вот, по аналогии делается и её демонтаж.

Плита gorenje, как подключить провода.  ПОДКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОПЛИТЫ НА КЛЕММНИК К ПИТАЮЩЕМУ КАБЕЛЮ

В итоге должны остаться провода, как на изображении ниже, уже готовые для нового подключения. Если три жилы, значит подключение однофазное, а если больше, значит возможно подключение сразу к нескольким фазам.

Плита gorenje, как подключить провода.  ПОДКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОПЛИТЫ НА КЛЕММНИК К ПИТАЮЩЕМУ КАБЕЛЮ

Прежде чем заняться питающим кабелем, обязательно убедитесь в отсутствии напряжения на нем. Отключите защитный автомат в электрощите, на электроплиту обычно стоит самый мощный.

Плита gorenje, как подключить провода.  ПОДКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОПЛИТЫ НА КЛЕММНИК К ПИТАЮЩЕМУ КАБЕЛЮ

Снимаем крышку с распределительной коробки. Для этого откручиваем крепежный болт в центре распредкоробки.

Плита gorenje, как подключить провода.  ПОДКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОПЛИТЫ НА КЛЕММНИК К ПИТАЮЩЕМУ КАБЕЛЮ

Внутри неё расположена клеммная колодка, с подключенными к ней проводами электрического кабеля.

Плита gorenje, как подключить провода.  ПОДКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОПЛИТЫ НА КЛЕММНИК К ПИТАЮЩЕМУ КАБЕЛЮ

Схема подключения у них следующая:

Черный провод (клемма с маркировкой 1) – Фаза

Синий провод (клемма с маркировкой N) – Ноль

Желто-зеленый провод (клемма с маркировкой заземления) – Заземление

Если же кроме этих проводников, дополнительные провода подходят и к клеммам 2 и 3, это значит, что проводка под плиту рассчитана на трехфазное подключение. Подробнее о видах маркировки в электрике, вы можете узнать ЗДЕСЬ.

В случае, когда нет распределительной коробки и электрический кабель плиты просто выходит из стены, цветовая маркировка остается прежней, как и порядок подключения.

Если же вы не доверяете маркировке и хотите наверняка выяснить какой провод фазный, какой нулевой, а какой заземление, вам поможет ЭТА инструкция.

Подключаем провод от электроплиты к соответствующим клеммам распределительной коробки, как показано на изображении ниже.

Как подключить электроплиту В частном доме. Как подключить электроплиту

Выбор и подготовка места установки

Перед подключением устройства следует хорошо продумать место, где расположить его для удобного монтажа к сетевой подачи энергии, учитывая соседство с другими электроприборами:

  1. Поверхность для установки аппарата должна быть оптимально ровной, отрегулировав ножки прибора, нужно обеспечить надежную устойчивость;
  2. Длина сетевого шнура должна обеспечить свободное перемещение приспособления без его отключения;
  3. НагревТЭНа может происходить до 100 градусов, по этой причине размещать устройство возле холодильника не рекомендуется;
  4. Запрещено размещать плиту вблизи пластиковых предметов, чтобы они не расплавились.

Устройство защитного отключения и автомат

Эти элементы являются неотъемлемыми комплектующими для самостоятельной установки бытовых приборов в электросеть. Они способны уберечь технику от перепадов сетевого напряжения и предостерегают от преждевременных поломок:

  • размещаетсяУЗОи автомат на монтажной рейке к счетчику;
  • номинальные показатели защитного устройства должны превышать значения автомата;
  • при установкеУЗОсо счетчиком необходимо соединять верхние фазы и соответственно нулевые крепления;
  • клеммы, расположенные снизу, применяются для подсоединения с автоматом для выведения на ноль;
  • при использовании однополюсного автомата нулевую клемму защитного приспособления следует соединять с нулевой шиной;
  • с двумя полюсами — присоединение нулевых контактов с соответствующими деталями автомата;
  • на нижних креплениях устанавливаются фазный и нулевая жилы трехжильного кабеля;
  • при однополюсном автомате нулевой провод отводится к соответствующей шине;
  • желто-зеленый или зеленый проводок отведен для заземления.

    Схема расположения устройства защитного отключения

Важно! Только правильное подключение автомата и защитного устройства позволит избежать возгорания сетевого кабеля, замыкания и поломки прибора.

Монтаж кабеля

Для соединения клеммника или розетки с электрощитком необходимо проштробить стену собственноручно, чтобы углубить кабель. Такие манипуляции выполняются в соответствии с определенными требованиями и занимают довольно много времени на их проведение. Однако внешний вид квартиры при этом не страдает, а сам кабель надежно скрывается в стене.

Выбор типа соединения

Есть три основных вида соединения, при помощи которых можно привести в работу электрическую плиту. Каждый из них можно применять в частных домах и квартирах, на дачах.

Прямым подключением

Такой вариант является наиболее безопасным, ведь при отсутствии дополнительных кабелей снижается риск того, что техника перегреется. В новостройках строители очень просто решают подобные вопросы: они не монтируют коробки, а просто изолируют кабель.

Как подключить электроплиту В частном доме. Как подключить электроплиту

Схема подключения напрямую

Через клеммную коробку

В новых квартирах есть раздаточные коробки, установленные в кухнях на уровне не ниже 60 см от поверхности пола. Прибор следует монтировать не далее двух метров от нее. Производятся клеммные коробки из качественного металла или прочного пластика.

Данная деталь уже подключена к домашней электросети, остается дело за малым — подсоединить технику. Схема простая и не требует особых навыков. Внутри блока имеется три цветных провода:

  • черный — фаза;
  • синий — ноль;
  • желтый — заземление.

    Обозначение проводов

Подключать жилы к блоку необходимо в соответствие с цветовой гаммой. Ошибиться в такой схеме просто невозможно.

Следует хорошо проверить качество затяжки соединительных винтов, после чего закрыть крышку.

Через розетку

Монтаж розетки со специальной конфигурацией и требуемым заземлением должен происходит с учетом вида данного элемента.

Как подключить электроплиту В частном доме. Как подключить электроплиту

Схема подключения через розетку

Сейчас на кухнях применяются розетки следующих основных типов:

  1. Российского производства — сверху располагается заземляющий провод, а вход повернут на 90 градусов к оставшимся двум отверстиям;
  2. Европейские — контакты выполнены с круглым сечением, а заземление находится в нижней части в форме прямоугольника. Такие экземпляры считаются устаревшим вариантом, ведь большинство стран перешло на свои индивидуальные виды;

Полезно! В случае, когда нет необходимости обновлять проводку, монтированную розетку следует проверить на качество работы специальными приборами для определения фазы.

Схемы подключения

Существуют стандартные схемы, по которым подключаются устройства, независимые от способа присоединения приборов к сети. Они бывают трех видов:

  • однофазная — подходит в том случае, если приспособление рассчитано на 220 В;
  • двухфазная — предназначена для прибора на 380 В;

Полезно! Для уточнения нужной схемы подключения следует обратить внимание на тыльную сторону крышки клеммной коробки. Там указываются возможные вариации.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/kak-podklyuchit-plitu-elektricheskuyu-gorenje-process-podklyucheniya-elektroplity-poshagovaya

Как подключить электроплиту с четырьмя проводами. Электрические схемы подключения электроплиты

Большинство моделей данного оборудования подключают к сети 220 В (однофазное подключение) или к 380 В (двухфазное или трехфазное).  Для разной величины напряжения применяются разные схемы, которые монтируются при помощи специальных перемычек в клеммном разъеме электрической плиты.  Схема подключения указывается в инструкции к прибору или предоставлена в виде наклейки на плоскости задней панели рядом с клеммным разъемом.  Клеммы (контакты) изображаются стандартно – L1, L2, L3, N1, N2, PE – и также стандартные схемы подключения к ним.

Схема однофазного подключения (рис. 4).

                               Подключение электроплиты  Рис. 4

Схема двухфазного подключения (рис. 5).

                           Подключение электроплиты Рис. 5

Схема трехфазного подключения (рис. 6)

                          Подключение электроплиты Рис. 6

Установку, монтаж и подключение электроплиты выполняют в определенной последовательности. Прежде всего, после распаковки оборудования, его проверяют на наличие механических повреждений.  Обязательно: плиту следует устанавливать по уровню, регулируя его с помощью ножек.

Дальше – установить новую или заменить розетку. Розетка должна быть специальной: силовая с заземлением, изготовленная из специального материала, выдерживающего повышенную температуру и нагрузку.  Стандартная бытовая розетка подходит лишь для электрических плит небольшой мощности (как правило, с одной или двумя конфорками и без духового отделения).

Подсоединить к плите кабель и, используя силовую вилку, подключить ее к электропитанию.  Для подключения плиты, которая работает на однофазном питании, групповую линию выполняют 3-х проводным кабелем. Для трехфазного питания используют 5-ти проводные кабели с отдельными N и PE проводниками.  Сечение кабелей подбирают так, чтобы оно соответствовало величине передаваемому по нему току нагрузки, то есть плиты. Параметры вводного автомата не должны быть больше тока, на который предусмотрен штепсельный разъем. Например, для разъема 32 А номинал автовыключателя не должен превышать 32 А. Сечение кабеля в таком случае должно быть 6 мм.  Перед началом эксплуатации электроплиты нужно внимательно ознакомиться с Инструкцией к ней.

Как подключить электроплиту 380 на 220. Как выбрать

Классификация этих устройств производится по техническим характеристикам, типу установки и размеру. С техническими параметрами все понятно, отводы могут иметь различную силу тока и допустимую мощность. По виду розетки для электроплиты бывают трех видов : скрытой установки, накладные, комбинированные.

  1. Скрытая установка – монтаж подрозетника осуществляется в отверстие в стене, за счет этого рабочая поверхность отвода полностью скрыта. Это значительно повышает безопасность и герметичность изделия;

    Как подключить электроплиту 380 на 220. Как выбрать

    Фото – типы

  2. Накладные – в отличие от встраиваемой установки, они монтируются поверх отводов. Это более удобный вариант, если не хотите делать дыру в стене, то они будут видны над стеной. Кроме этого, несколько снижается их герметичность, под корпус может попасть влага, пыль и жир, которые часто оказываются на кухонных стенках;
  3. Комбинированные. Они представляют собой боле сложные модели скрытых. Помимо монтажа подрозетника в отверстие стены они защищены дополнительно крышкой, благодаря чему встроенные контакты защищены от воздействия внешних агрессивных факторов.

По конструктивному исполнению модель может быть двойная и одинарная. Профессиональные электрики рекомендуют устанавливать двойные с более высокой мощностью, чем нужно плите. Тогда при необходимости можно будет установить дополнительно духовой шкаф, холодильник, вытяжку или другие электроприборы.

Как подключить электроплиту 380 на 220. Как выбрать

Как подключить трехфазную плиту В однофазную сеть. Как подключить электроплиту к сети 220 В

Все приведенные выше схемы были именно для однофазной сети 220 В. Для подключения вам понадобиться трехжильный кабель, трехконтактные силовые розетка и вилка с номинальным током не менее 32 А. Сразу скажем, что подключение оборудования разных марок принципиально ничем не отличается.  Неважно, какую плиту вы приобрели — Electrolux, Gorenje, Bosh, Beko. Без разницы. Все отличие — разная конструкция крышек, которые закрывают клеммную коробку на корпусе и разные способы ее крепления. Все остальное — аналогично.

Подключение кабеля к электроплите

Сначала выбранный для подключения кабель надо подсоединить к электроплите. На задней панели, обычно внизу слева имеется клеммная колодка, на которую выведены проводники.

Как подключить трехфазную плиту В однофазную сеть. Как подключить электроплиту к сети 220 В

Клеммная колодка, к которой надо подключить электрический шнур

Рядом располагаются схемы подключения для разных сетей.

Как подключить трехфазную плиту В однофазную сеть. Как подключить электроплиту к сети 220 В

Схематичное изображение подключения для разных сетей

При сети в 220 В схема крайняя справа. На плите должны быть соединены одной перемычкой контакты 1,2,3 — это будет фаза (красный или коричневый проводники), второй — контакты 4 и 5 — это нейтраль или ноль (голубой или синий), шестой контакт — это земля (зеленый или желто-зеленый). Из магазина элеткроплиты обычно приходят с уже установленными перемычками, но не мешает проверить.

Как подключить трехфазную плиту В однофазную сеть. Как подключить электроплиту к сети 220 В

Подключение кабеля к электроплите

Правильнее и надежнее проводники обжать контактными пластинками, а потом уже их подключать. Такое соединение более надежное, но часто просто проводники закручивают вокруг прижимного винта и потом его затягивают. В любом случае цветовую маркировку лучше соблюдать — так меньше шансов сделать ошибку.

Как подключить трехфазную плиту В однофазную сеть. Как подключить электроплиту к сети 220 В

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/kak-podklyuchit-plitu-gorenje-samostoyatelno-elektricheskuyu-podklyuchenie-elektroplity-cherez

Установка электрической плиты. Виды электрических плит

Современные бытовые электроплиты делятся на две категории, каждая из которых характеризуется типом варочной поверхности:

  • изделия с эмалированной столешницей и чугунными конфорками;
  • модели со стеклокерамической варочной поверхностью.

К недостаткам любых моделей, вне их категории следует отнести некоторую тепловую инерционность – их варочные поверхности медленно достигают рабочей температуры и также медленно остывают. Поэтому установить нужный температурный режим бывает достаточно затруднительно. Из-за этого в бюджетных вариантах предусмотрена фиксированная регулировка тепловой мощности – на три…6 положений.

Несомненным достоинством изделий с чугунными конфорками является их более демократичная цена. Модели с со стеклокерамической поверхностью имеют ровную варочную плоскость. В качестве нагревательных элементов этих изделий могут использоваться ленточные, галогенные или индукционные устройства, у которых гораздо проще осуществлять регулировку мощности.

Поэтому дешевые стеклокерамические электроплиты имеют простейший поворотный регулятор, а дорогие модели могут оснащаться электронным или сенсорным управлением. Кроме того, дизайн конфорочных приборов сложился десятилетия назад и сегодня определяется типом и размером нагревательных элементов. Внешний вид плит с варочной стеклокерамической панелью постоянно совершенствуется, они имеют более стильный вид и большую эргономичность.

К недостаткам стеклокерамических моделей следует отнести несоответствие размера варочной панели днищу кухонной посуды. Однако данный недостаток компенсируется использование нескольких индивидуальных нагревательных элементов.

Сегодня наиболее популярными брендами бытовых кухонных электроплит являются «Beko» и «Vestel» (Турция), «DeLuxe» (Россия), «Gefest» – «Гефест» и «Атлант» (Беларусь), «Ardo», «Candy», «Indesit» и «Zanussi» (Италия), «Blomberg», «AEG» и «Bosch» (Германия), «Electrolux» (Швеция).

Конечно качество работы любого изделия, вне зависимости от бренда, завит от соблюдения правил эксплуатации. При этом правильность подключения влияет не только на эксплуатационные характеристики, но на безопасность пользования.

Следует знать, что электроплиты выпускаются с напряжением питание как 220,0 вольт, так и 380,0 вольт. Для городской квартиры следует выбирать изделия первой категории. Если человек проживает в частном доме и имеет трехфазный подвод, то предпочтение следует отдать электроплитам, рассчитанным на напряжение 380,0 вольт.

Установка электрической плиты. Виды электрических плит

Как подключить плиту к розетке 220 вольт. #3: Специфика и последовательность подключения

Определившись с местом, где предстоит монтировать розетку для своей новенькой плиты, и проложив туда питающий кабель, можно приступать к ее установке. Эту работу можно выполнить самостоятельно или пригласить электрика.

Выбрав плиту, нужно внимательно изучить сопутствующую документацию и комплектацию. Часто производитель предоставляет силовую пару из розетки и вилки вместе с электроплитой

Если предстоит самостоятельная установка силовой розетки, нужно взять соответствующие инструменты, саму розетку. Затем отключить питание провода, с которым предстоит работать. Обязательно проверить, что ток на этой линии действительно отсутствует.

В выбранном месте под установку розетки надо сделать пометку и, взяв перфоратор, проделать отверстие для стакана подрозетника. Это актуально при установке силовой розетки скрытого типа.

Затем в подрозетник продевается питающий провод, проложенный для этих целей. С него снимается защитная оплетка, а освобожденные разноцветные провода тщательно зачищаются на 0,8-1 см. Теперь предстоит их присоединить к механизму розетки.

Здесь важно желто-зеленый провод, отвечающий за землю, правильно присоединить к заземляющему контакту розетки – центральному. Останется аккуратно подсоединить фазу и ноль к крайним контактам и проверить, чтобы все соединения не отваливались. Сильно затягивать не надо – можно повредить провода.

Подключая силовой разъем, как и обычный, важно не перепутать провода, подсоединив их в соответствующие клеммы

Когда проверено качество соединения проводов, нужно плотно зафиксировать подрозетник в стене, используя алебастровый или гипсовый раствор. После просыхания останется шурупами закрепить сам механизм и прикрутить верхний изолирующий корпус силовой розетки.

После установки предстоит проверить, работает ли розетка. Если все работает, значит можно приступать к подключению самой плиты.

При необходимости переноса розетки, советуем ознакомиться со статьей .