Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Один день из работы электрика. Существующие способы подключения

31.05.2023 в 12:43

Один день из работы электрика. Существующие способы подключения

Розетки в количестве больше двух штук соединяются тремя способами: последовательно, параллельно и смешанно. Электрики используют другие термины – звездой (для первого варианта), шлейфом (для второго). Прежде чем выбрать один из методов, необходимо выяснить плюсы и минусы каждого, и выбрать подходящий для конкретной квартиры.

Если в помещении проведена электрика, важно учитывать способ разводки кабелей и общую доступную мощность. Новые могут превысить предел, провод придется тянуть от щитка.

Параллельное подключение

Суть метода – подключение розеток в одном распределительном блоке, на который приходится вся нагрузка при включении электрооборудования. От общедомового щитка к распредкоробке протягивают кабель, от него тянут разводку на каждую точку питания (провода отдельные).

Плюсом способа является независимая работа каждой точки питания и выключателя. Если одно устройство перегорит, другие продолжат работу. Но если основной провод придет в негодность, напряжение пропадет полностью. В такой ситуации проще найти разрыв и устранить неисправность.

Последовательное соединение

Подключение шлейфом означает последовательный переход от первой розетки к следующей. Вместо скруток проводов используются контакты устройств. На первый механизм подключают фазовый и нулевой кабели, потом на следующий и последовательно до последнего.

Способ «чистом виде» используют редко. Например, если нужно поставить дополнительную розетку или выключатель или переставить одно из устройств на некоторое расстояние. Во второй ситуации старую точку доступа оставляют, от нее проводят к новому месту – так меньше придется штробить стены.

К розеткам, соединенным шлейфом, запрещено подключать приборы с большой мощностью. Кондиционеры, печи микроволновые и обычные, стиральные машинки и другие подобные устройства необходимо питать от других точек доступа. В последовательной системе к одной сети подключено много розеток, поэтому нагрузка ложится на каждую.

Смешанное соединение и заземление при последовательном подключении

Если принято решение использовать последовательное соединение розеток, можно усилить общую конструкцию, использовав смешанный способ. Суть метода заключается в следующем:

  1. К распределительной коробке от общедомового щитка подводят центральный кабель.
  2. На предварительном плане электропроводки выбирают наиболее отдаленную точку доступа к питанию.
  3. Выбранная розетка подключается от кабеля распредкоробки.
  4. От этого устройства запитываются остальные.

Такой способ повышает надежность сети. Если розетка выходит из строя, остальные продолжают работать. Отключение всей системы возможно только в случае неисправности основного кабеля, скрутки в распредкоробке.

Такая техника имеет минусы – большая длина используемых проводов, необходимость установить несколько распредкоробок (на каждое ответвление). Чтобы точно знать, можно ли в сеть включать высокомощные приборы, необходимо рассчитывать напряжение до этапа проводки кабелей. Точный расчет поможет выбрать, как подключить розетки в итоге – последовательно, параллельно или смешанно.

Кольцевое соединение

Подобный способ подключения является редкостью в постсоветских странах. Метод имеет ряд неоспоримых преимуществ, поэтому в последнее время набирает популярность.

Как правильно соединить розетки между собой при кольцевом соединении:

  1. От основного (общедомового) щитка в квартиру (дом, дачу) проводят общий кабель вкруговую.
  2. В каждой комнате (помещении) на главном проводе делается врезка, устанавливается распределительная коробка и проводится отдельный круг на отдельное помещение.
  3. В последнюю очередь проводят ответвления на каждую точку доступа.

Если происходит перегорание или поломка одной части провода, при кольцевом соединении устройства продолжают работать, потому что электричество поступает со второй стороны кольца. Ремонтировать все равно нужно, но электропитание сохранится. Надежность системы сравнима с параллельным соединением розеток. Минус – расход провода выше по сравнению с классическими способами.

Проект на тему профессия электрик. Профессия электрик

Данная презентация поможет педагогам в профориентационнной работе. Данную презентацию можно использовать на клаассных часах, деловых играх. Она знакомит учащихся с профессией "электрик".

Эта презентация была подготовлена учащимися 6 класса для участия в школьном конкурсе «Расскажи о своей профессии». При подготовке ребята собирали материал по разным сайтам интернета, связанным с работой энергетиков и электриков. В презентации они рассмотрели необходимость и важность профессии, как они это понимают. Также учащиеся коснулись истории ее возникновения и коротко рассказали о содержании работ, выполняемых электриками. Данная профессия необходима нашему городу, поэтому выбор учащихся не случаен. В указанном конкурсе ребята заняли первое место.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?

Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.

Быстро и объективно проверять знания учащихся.

Сделать изучение нового материала максимально понятным.

Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.

Наладить дисциплину на своих уроках.

Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа«Профессия электрик »

Проект на тему профессия электрик. Профессия электрик

Профессия электрик

Авторы : Киреева Юлия, Жуйкова Анна, Мурашкина Дарья

ученицы 6 «В» класса

МБОУ «СОШ №6» имени А.И.Гордиенко

Классный руководитель : Комарова В.В .

Проект на тему профессия электрик. Профессия электрик

Электрик

Если фазы замыкает, Если рвутся провода Непременно приглашают В дом электрика тогда.

С напряжением он ладит. Знает, где бытует ток. Всё починит, все наладит Электричества знаток.

Проект на тему профессия электрик. Профессия электрик

Востребованность профессии

Представители профессии  Электрика  являются достаточно востребованными на рынке труда. Несмотря на то, что вузы выпускают большое количество специалистов в этой области, многим компаниям и на многих предприятиях требуются квалифицированные  Электрики

Проект на тему профессия электрик. Профессия электрик

Характеристика сотрудника

Для электрика важны качества:

  • ответственность,
  • осторожность,
  • аккуратность и уверенность, так как работа электрика подразумевает работу с высоким напряжением или электрическими приборами.
  • кропотливость, тщательность и организованность.
Проект на тему профессия электрик. Профессия электрик

Плюсы профессии электрик

  • возможность дополнительных заработков, (проведение всевозможных электрических работ в жилищном секторе);
  • возможность совмещения работы в нескольких предприятиях, когда требуется только профилактическое или аварийное обслуживание;
  • огромная востребованность на рынке труда. От крупных предприятий до предприятий малых форм и индивидуального предпринимательства, везде требуются электрики. Соответственно и заработанная плата выше, чем у других рабочих специалистов;
  • с такой профессией не останешься без работы в любой период жизни общества. 
Проект на тему профессия электрик. Профессия электрик

Минусы профессии электрик

  Опасная профессия . Работа с высоким напряжением опасна, но электрик отвечает не только за свою жизнь, но и за безопасность пользователей оборудования, которое он монтирует или чинит. Однако удар током – не единственная опасность, которой подвергается электрик. Часто электрикам приходится работать на большой высоте, и это тоже требует особой осторожности.

Медицинские противопоказания : заболевания опорно-двигательного аппарата, болезни сердца, легких, глаз, нервной системы.

Проект на тему профессия электрик. Профессия электрик

Примеры родственных профессий

  • инженер – электрик;
  • техник – электрик;
  • слесарь – электрик .
Проект на тему профессия электрик. Профессия электрик

Инженер-электрик

Инженеры электрики занимаются проектированием систем энергоснабжения.

 

Проект на тему профессия электрик. Профессия электрик

Инженер-электрик

Сегодня инженеры электрики просто необходимы :

  • в строительном мире (разрабатывают проект энергоснабжения здания и контролируют реализацию этого проекта, заниматься конструкцией электрических приборов; 
  • на промышленных предприятиях (следят и ремонтируют электрическое оборудования, предотвращают аварии систем энергоснабжения); 
  • в научно-следовательских институтах.
Проект на тему профессия электрик. Профессия электрик

Мой папа электромонтажник. Рассказ ребенка о профессии родителей: электромонтажник

Сегодня я расскажу вам о работе моего папы. Он работает электромонтажником. Каждое утро, когда мы просыпаемся, папа одевает свой синий комбинезон, отвозит меня в школу, а сам отправляется работать. У него очень важная работа, ведь без электромонтажников все люди остались бы без света. Если мой папа и его коллеги перестанут ходить на работу, все лампочки в мире потухнут.

Однажды, когда мама уехала к бабушке, я нечаянно заболел. И папе пришлось взять меня с собой на работу. Мне было очень интересно. Мы приехали в большое здание, папа получил инструктаж на день. Потом на большой машине ГАЗ-66 мы ездили по городу и всем помогали, как настоящие супергерои. Папа, используя специальную обувь, которая называется кошки, залазил на высокие столбы и соединял обрывы проводов. Мы возвращали в дома людям свет и все очень благодарили моего папу и его коллег.

После этого случая я решил, что хочу стать таким как папа. Ведь профессия электромонтажника очень необходима жителям нашего города. Вы только представьте, сколько бед может случиться за время отсутствия света. В школе перестанут учиться дети, врачи не смогут лечить людей, мамы не смогут приготовить вкусный обед, а бабушка с дедушкой не увидят свой любимый сериал. Поэтому я буду хорошо учиться, а когда вырасту стану электромонтажником.