Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Мурайя полезные свойства. Мурайя (Murraya)

21.01.2020 в 22:24

Мурайя полезные свойства. Мурайя (Murraya)

Мурайя полезные свойства. Мурайя (Murraya)

Син: японский мирт, китайский мирт, апельсиновый жасмин.

Мурайя – род вечнозеленых невысоких деревьев или кустарников семейства Рутовых. Насчитывает несколько видов. Наиболее популярны два из них – мурайя паникулата (Murraya paniculata) метельчатая и мурайя Кенига (Murraya koenigii). Они имеют широкое применение в косметологии, кулинарии и народной медицине. С древних времен и до сегодняшних дней мурайя считается растением, замедляющим старение.

В медицине

Растение мурайя не входит в Государственную Фармакопею РФ, однако используется в народной медицине стран, где произрастает и культивируется в качестве природного тонизирующего, противовоспалительного, противовирусного и спазмолитического средства.

Современные ученые продолжают изучать пользу и вред, лечебные свойства мурайи, способы ее применения в медицине, кулинарии и косметологии.

Противопоказания и побочные действия

Кроме индивидуальной непереносимости, беременности, периода лактации противопоказаний мурайя не имеет. Нужно при употреблении лишь соблюдать меру, которая важна в любом деле. Ну и людям страдающим гипотонией нельзя забывать, что спиртовая настойка мурайи снижает давление. Также следует с осторожностью и только после консультации со специалистом применять мурайю для лечения детей.

В кулинарии

В кулинарии широко применяются листья мурайи Кенига. Англичане назвали растение «деревом карри» за то, что в Индии принято добавлять в приправу карри сушеные листья мурайи. Без этой приправы сегодня нельзя представить не только восточную, но и любую другую кухню мира. Но чаще всего листья обжариваются в топленом масле, которое от этого становится ароматным и затем масло используется для приготовления различных блюд.
В сушеном виде листья мурайи сохраняют свой неповторимый аромат и уместны в самом широком спектре блюд, будь то овощное рагу, закуска, суп, мясо или курица. Также мурайю можно включать в состав колбасных изделий домашнего приготовления. Если добавить в чай сушеные цветки мурайи, то он приобретает специфический и неповторимый вкус.

Мурайя запах. Муррайя - секреты выращивания

    Муррайя - секреты выращивания
    Муррайя (лат. Murraya) Семейство Рутовые
    Дерево японских императоров.
    Позвольте представить, мурайя - ближайших родственник всем известных лимонов и апельсинов.
    Выращивать мурайю в квартирах стали не так давно, но она сразу же завоевала сердца цветоводов своей неприхотливостью, декоративностью, а главное - ароматом своих белых некрупных цветов.
    Мурайя (Murraya) относится к Семейству Рутовых, как и все цитрусовые. Свое название растение получило в честь немецкого ботаника 18 века Юхана Андреаса Муррея.
    Муррайя Кёнига и метельчатая.
    В природе существует более десятка видов этого кустарника.
    Но наибольшую известность получили Муррайя Кёнига и метельчатая.
    Кёнига (черноплодная) произрастает в Индии и Шри-Ланке, где ее листья употребляют как в свежем, так и в сушеном виде. Второе название этого растения "Дерево карри" (сушеные листья являются необязательным компонентом приправы "карри"). Плоды можно употреблять в пищу, но косточки ядовиты.
    Мурайя метельчатая (красноплодная). В комнатных условиях чаще всего культивируют растение (красноплодную) "апельсиновый жасмин", которая обладает большими декоративными свойствами - ароматные шапки белых цветов, темно-зеленые глянцевые листья, неповторимый жасминовый аромат. Этот вид мурай часто выращивают как бонсаи.
    Уход и размножение:
    Освещение: Растение очень требовательна к освещению - желательно расположение на южной стороне.
    Полив: Полив умеренный, застой воды не допустим. Желательно опрыскивание.
    Посадка и пересадка: Пересадка каждые 2 года по мере роста растения в смесь торфа, песка, дерновой и листовой земли в равных пропорциях. Горшок должен быть высокий, поскольку корневая система развивается вглубь "как морковка".
    Некоторые растения зацветает через 3-4 месяца после посадки. Срок созревания ягод, как и у всех цитрусовых, большой - около 9 месяцев.
    Размножение. Размножение - черенкованием и высадкой плодов. Нужно иметь в виду, что всхожесть плодов резко падает с течением времени.
    Лечебные свойства были известны еще в Древнем Египте. Ее плоды - вишенки содержат большое количество витаминов и микроэлементов, хотя на вкус как трава. Даже мой пес с удовольствием их ел, но об этом позже. Для приготовления лечебного чая использовали даже листья и цветы.
    Плоды муррайи обладают общим тонизирующим свойством, а также понижают кровяное давление, листья можно применять в качестве ранозаживляющего средства. Для этого нужно кашицу из свежих листьев приложить к ране. Также рекомендуют жевать листья (вкус, увы, неприятный) при наличии незаживающих язвочек на слизистой полости рта.
    Согласно японской легенде, запах цветов муррайи обладает лечебным эффектом, а у человека, постоянно вдыхающего ее аромат, родятся умные и здоровые потомки. Именно поэтому небольшие деревца всегда стояли в спальне императора. Простым же японцам было запрещено культивировать это растение под страхом смертной казни.
    Сначала мной была куплена маленькая мурайка - в подарок маме, так как у нее незадолго до этого погиб большой лимон.
    Маленькое деревце растет в 200 граммовом стаканчике и цветет!
    От одного полураскрывшегося цветка запах стоит на всю комнату!
    Мурайя запах. Муррайя - секреты выращивания

Мурайя черноплодная. Все о мурайе

Мурайя черноплодная. Все о мурайе

Вечнозеленое растение мурайя необычайно красиво, а его плоды имеют исключительную пользу для здоровья. В условиях квартиры расти может всего два вида из десяти: мурайя экзотическая и метельчатая.

Мурайя полезные свойства. Мурайя (Murraya) 03

Мурайя полезные свойства. Мурайя (Murraya) 04

Что это такое?

Мурайя была открыта в XVIII веке шведским ученым по фамилии Муррей, назвал он растение в честь собственного имени и составил его описание. В России мурайя носит неофициальные имена: «Апельсиновый Жасмин», «Черная Мурка», «Красная Мурка» (зависит от того, какого цвета ягоды).

Происходит мурайя из Японии, Индии, Индонезии. В этих странах дерево получило прозвище «японский мирт».

В стародавние времена оно активно культивировалось на территории императорской резиденции в Стране восходящего солнца, тогда мурайя считалась настоящей экзотикой.

Мурайя полезные свойства. Мурайя (Murraya) 05

Если японский крестьянин осмеливался выращивать мурайю у себя в саду, его ждала смертная казнь. Родственники мурайи – это лимон и апельсин, и растение действительно имеет цитрусовый запах. Чаще всего в домашних условиях используют миниатюрные сорта мурайи.

После посадки растение довольно долго осваивается, корневая система приспосабливается к новым условиям. Затем начинается бурный рост: каждый год ветки будут подрастать на несколько сантиметров. Урожай ягод появляется дважды в год, на концах веток образуются «метелки» белого цвета, затем на их месте через месяц можно увидеть плоды красного или черного колера.

Одна ягода растения содержит два семечка. Плоды обладают множеством полезных свойств: они снимают усталость, повышают работоспособность, укрепляют резистентные ресурсы организма. Рекомендуется употреблять плоды людям, которые страдают:

  • сердечной недостаточностью;
  • ишемией сердца;
  • сахарным диабетом.

Созревают ягоды 120 дней. Косточки плодов содержат токсины, употреблять их не рекомендуется. В магазинах продают сорта, которые чаще всего произведены в Голландии.

Мурайя экзотика. Муррайя – японская седеющая легенда с яркими ягодами

Представительница семейства Рутовых муррайя — один из наиболее ярких тропических экзотов. Ее внешность сама красноречиво свидетельствует о происхождении. Это растение из влажных и даже муссонных лесов Восточной Азии, Цейлона, Индии и Индонезии. Обильноцветущая красавица заслужила свой статус растения эксклюзивного и элитного. Муррайя выглядит безупречно даже в зрелом возрасте, круглый год сохраняет высокую декоративность и кажется растением ухоженным, исключительно аккуратным и буквально сияющим. Такая «идеальная» внешность дается цветоводам нелегко: чтобы добиться успеха в выращивании этой культуры, необходимо постараться воссоздать для нее привычную ей природную среду. Но красота муррайи сполна окупает все усилия.

Свое современное имя муррайя  ( Murraya ) получила в честь легендарного ботаника Д. Муррея, жившего в 18 в. Но не меньшей популярностью и сегодня пользуется древнее прозвище растения — цветок императора или ягоды императора. С муррайями связано немало легенд и преданий. В Древней Японии ее аромат столь высоко ценили, что наслаждаться им было позволено только императорам. С тех пор муррайя считается растением особенным, культовым, наделенным способностью влиять на ум и здоровье. И хотя сегодня муррайя куда более доступна, она сохраняет статус элитного и дорогого растения.

В комнатной культуре выращивают всего один вид муррайи – муррайю метельчатую ( Murraya paniculata ), у нас по-прежнему популярно имя-синоним муррайя иноземная ( Murraya exotica ). Муррайи — это достаточно компактные даже в естественных условиях вечнозеленые кустарники или небольшие деревца. В комнатной культуре муррайя развивается только в качестве кустарника. Максимальная высота ограничена двумя метрами в муссонных лесах Индии, но в комнатной культуре это растение куда более компактное: кустики высотой до полуметра встречаются чаще, чем древовидные муррайи метровой высоты. Побеги у муррайи очень красивы. Серая глянцевая кора, столь характерная для них, появляется только с возрастом, растение как будто серебрится или седеет. Молодые веточки с тонкой волосистой опушкой и «обычным» коричневатым окрасом ничем не примечательны. Но чем старше они становятся, тем красивее и драгоценнее смотрятся. Во многом именно изменение коры на сизовато-серую сделало муррайю одним из наиболее эффектных растений для бонсай.

Формирование мурайи. Формирование кроны мурайи

Мурайя метельчатая
Мурайя метельчатая уникальна тем, что она не требует формирования кроны. В отличие от, например, комнатного лимона, у которого формовка - залог плодоношения. Но бывает, ее "самодизайн" нас не устраивает. И тогда нужно помочь мурайе расти так, чтобы быть более живописной. Как формировать крону мурайи правильно, я расскажу в данном посте. Для этого нужно использовать основные принципы бонсай. Удалять те ветви, которые нам не нравятся. И оставлять "наиболее перспективные". Простейший способ - прищипывать или обрезать верхушку. Это поможет деревцу стать более пышным. Однако все места среза или прищипывания обязательно нужно присыпать толченным древесным углем, дабы не было заражения. Но что, если резать ветки жалко? Нам понадобятся: а) металлическая проволока или специальная садовая пластиковая "веревка" для подвязки растений. б) тонкая бамбуковая палочка или другая опора (продаются в цветочных магазинах в отделах сопутствующих товаров). Теперь критически смотрим на мурайю и решаем, что нас не устраивает в ее внешнем облике. Если ветви, на наш взгляд, слишком опущены вниз, их можно поднять. Прификсировать проволокой или веревкой к стволу. Либо привязать к опоре. Но бывает и обратная ситуация. Ветви тянутся вверх. И из-за этого ствол кажется тощим. В таком случае молодые веточки можно изогнуть и привязать к стволу. Когда они одревеснеют, проволоку либо веревку можно убрать. Если мурайя плохо держится в вазоне, ее можно укрепить, привязав в опоре. Такие вот нехитрые премудрости. Ни одна из этих манипуляций никак не сказывается ни на росте, ни на цветении растения, ни на образовании и созревании плодов. То есть, ежели будете правильно подвязывать и изгибать веточки без нанесения травм дереву, никаких ухудшений не произойдет. Зато все это обеспечивает хороший эстетический вид мурайи. И, конечно, как и любое другое растение (за исключением разве что кофейного дерева), мурайю нужно периодически поворачивать к солнцу - дабы она развивала ветви равномерно. Удачи Вам в цветоводстве !