Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Можно ли строить дом каркасный зимой. Правила проведения работ в зимнее время

09.01.2020 в 13:12

Можно ли строить дом каркасный зимой. Правила проведения работ в зимнее время

Основание для каркаса – нижняя обвязка, выкладываемая на фундамент, предварительно защищенный гидроизолирующим материалом

Собственно говоря, эти правила также хороши и летом, однако зимой их соблюдение – гарант точности выполнения работ и строительства действительно хорошего крепкого дома:

  1. Используются стойки, обвязки, раскосы из бруса поперечного сечения 50*100 или 100*100 мм.
  2. Шаг брусьев 50-150 см.
  3. Основание для каркаса – нижняя обвязка, выкладываемая на фундамент, предварительно защищенный гидроизолирующим материалом, например, листами рубероида.
  4. Обвязку можно сделать из бревна, доски, бруса. Опорой послужат либо балки цокольного перекрытия, либо верх фундамента.
  5. Каркас соединяется посредством гвоздей, шурупов, скобы, шипов.
  6. Расстояние между стойками рассчитывается условиями жесткости, но лучше монтировать с учетом размера листа утеплителя.
  7. Схема конструкции должна четко распределять нагрузки, передавая их по несущим элементам, поэтому шаг между стойками каркаса должен быть не меньше и не больше межбалочного шага чердака и цоколя.
  8. Дощатые подкосы монтируются для жесткости каркаса.
  9. Опора для рам окон и дверных проемов – бруски, дополнительно врезаемые в конструкцию.
  10. Обвязка верхнего типа крепится на стойках посредством шипов ,затем в нее врезаются потолочные балочные элементы, на которые потом монтируются стропила.
  11. Перегородки в доме могут опираться на межлаговые брусья, на пол или доску, уложенную на пол.
  12. Наружная обшивка производится любым доступным материалом: струганные доски, плиты ОСБ, фанерой. На материал в обязательном порядке крепится защита от ветра, которая будет блокировать продувание дома и обеспечивать отвод паров воды из стен.

Каркасный дом зимой. Строительство зимой под ключ: особенности проведения работ

Каркасный дом зимой. Строительство зимой под ключ: особенности проведения работ

Начиная строительство каркасного дома зимой необходимо позаботиться либо о наличии материала на стройплощадке, либо о хороших подъездных путях

Даже самые морозные погоды имеют плюс – отсутствие осадков. Никакой влажности, а значит, пиломатериалы сохранят все свои качества и их придется только лишь укрыть, чтобы не подпортил снег.

Второй плюс – строения дают меньшую усадку. Несмотря на то, что каркасные дома вообще не имеют усадки, однако могут быть изменения, особенно, если некоторые технологические тонкости не соблюдались в полном объеме.

Важно! Начиная строительство каркасного дома зимой необходимо позаботиться либо о наличии материала на стройплощадке, либо о хороших подъездных путях. И, кстати, даже если летом за город проехать сложно, то зимние накатанные трассы не имеют никаких препятствий для подвоза стройматериала.

Еще одно достоинство – цена. В зимний период стоимость материалов значительно снижается, а значит, повышается экономия на все виды работ.

При работах с утеплителем, плитами ОСБ температура значения не имеет. Препятствием может служить использование некоторых кровельных материалов, которые нельзя укладывать в морозы. Работы по обустройству фундамента допустимы до отметки понижения в – 25 градусов, но только при применении определенных марок цемента.

Зимнее строительство. Нюансы зимнего строительства поэтапно

Котлован . Лучше всего рыть котлован осенью, зимой это будет проблематичнее. К примеру, щебенистые и песчаные грунты хорошо уплотняются, но не промерзают, а вот суглинистые и глинистые грунты придется отогревать участками с помощью газовой тепловой пушки или костров. Учитывайте глубину промерзания и уровень грунтовых вод.

Фундамент и монолитные элементы . Водная основа раствора при минусовых температурах кристаллизируется, перестает взаимодействовать с другими компонентами и делает раствор более рыхлым. Есть несколько способов справиться с этими трудностями:

  • Противоморозные добавки и пластификаторы – они улучшают качество бетона и не дают ему замерзнуть;
  • Подогрев электродами и тепловыми пушками – чаще всего используется, если строится большой объект;
  • Укрывание поверхности – после заливки фундамента нужно поддерживать плюсовую температуру, чтобы бетон затвердел и при этом не утратил своих свойств. Для этого используется рубероид, минеральная вата, пленка ПВХ, опилки и прочие материалы.

Можно ли строить дом каркасный зимой. Правила проведения работ в зимнее время 01

Строительство стен .

  • Кирпич, блоки. Штучный материал неплохо переносит отрицательные температуры, но растворы должны быть подогретыми, оптимальный вариант – цементно-песчаная смесь (1:4), известь твердеет медленнее. Нередко добавляют специальные пластификаторы и минеральные добавки, препятствующие замерзанию. Можно строить при температуре до – 15 градусов. Если горизонтальная поверхность заледенела, сначала нужно при помощи пропановой горелки ее подогреть, на лед кирпич не кладут! В противном случае, весной стена деформируется;
  • Панельно-каркасные стены. Их просто возводить даже зимой, поскольку работы с влажными растворами минимальные. В основном поставляются уже готовые панели в защитной пленке, которые можно монтировать при любой погоде;
  • Клееный брус и бревно. Технология возведения в зимнее время ничем не отличается. Дома из бревен, бруса, каркасов, щитов предпочтительнее строить при низких температурах. «Зимняя» древесина содержит меньше сока, она плавно вымораживается, дает равномерную усадку, образует меньше трещин и перекосов. А весной уже можно делать дополнительную обработку конструкции.

Как просушить каркасный дом. Как просушить дом

Уважаемые форумчане, поделитесь опытом, пожалуйста, как высушить дом.
Ситуация следующая:
Имеем сибитный трехэтажный дом, перекрытия пустотные бетонные плиты, строительство коробки, заливка стяжки пола были закончены в октябре, в ноябре начали делать ремонт, а именно штукатурить стены. На начало ремонта в доме уже была довольно высокая влажность, конденсат выпадал на окнах, но ручьев и рек воды не было, когда начали проводить мокрые работы влажность повысилась неимоверно, что в принципе закономерно, но вот процесс высыхания как то не идет, или идет но очень медленно, причем влага уходит с первого этажа и основная ее масса скапливается на втором и особенно на третьем этаже, он у нас был обшит гипсокартоном, который видимо отлично впитывает воду и на данный момент уже практически весь пришел в негодность ( на нем завелась плесень) на втором этаже по контурам окна, где тоже постоянно влажно тоже появилась плесень, ситуация мягко говоря неприятная, если плесень поползет на стены, то потом наверно только дом перестраивать, больше ничего не спасет. И это все при условии, что ремонт мы делаем далеко не стахановскими темпами, то есть например оштукатурили первый этаж, причем довольно тонким слоем, потом неделю сушим включаем тепловую пушку, периодически открываем окна для проветривания, а параллельно проводим другие работы, то есть воду больше не льем, но влага не уходит на полах под окнами образуются лужи- вода стекает с окон, ну и по ощущениям понятно, особенно на третьем этаже, что влажность зашкалиает. Да, кстати, вентиляция работает отлично, проверяли.
Собственно сам вопрос, как справиться с этой напастью, поделитесь опытом.

Можно ли строить кирпичный дом зимой. Можно ли строить дом в зимнее время?

Можно ли строить кирпичный дом зимой. Можно ли строить дом в зимнее время?

Возведение частного дома – сложный процесс, продолжительность которого зависит от многих факторов. Не всегда начатое весной строительство удается закончить до наступления холодов. Многие застройщики интересуются, можно ли строить дом зимой. Они не желают растягивать выполнение работ и вместе с тем боятся допустить ошибку. Благодаря современным технологиям имеется возможность возводить постройки круглогодично.

Строительство зимой – общая специфика работ

Кристаллизация воды, входящей в бетон, является главной проблемой при строительстве зимой. Без применения современных методови использования модификаторов, увеличившаяся в объеме влага способна нарушить целостность бетонного массива.

Независимо от того, используются ли кирпичные блоки для строительства дома или применяется бетон, необходимо соблюдать следующие условия:

  • придерживаться технологических рекомендаций по выполнению работ в холодное время;
  • предусмотреть теплоизолированное помещение для строительного персонала;
  • обеспечить уровень освещенности, позволяющий работать с наступлением темноты.

Можно ли строить кирпичный дом зимой. Можно ли строить дом в зимнее время?

Несмотря на сезонный характер строительных работ, зима не является непреодолимым препятствием для их ведения

Общий алгоритм возведения здания в холодное время, независимо от применяемых материалов, включает следующие стадии:

  • получение разрешительных документов. Оформление строительного аттестата ни в коей мере не связано со временем года. Необходимо просто своевременно разработать проект и подать для оформления необходимые документы;
  • приобретение и доставка на объект необходимых материалов. Расходы будут значительно ниже в связи с сезонными скидками. Транспортировка материалов зимой может быть намного проще, так как распутица не будет мешать подъезду автотранспорта;
  • выполнение земляных работ, связанных с обустройством фундамента. Отрицательная температура облегчает работы на сыпучих грунтах. Использование бетона с добавками позволяет заливать фундамент при температуре до -20 ⁰С;
  • возведение капитальных стен и сооружение крыши. При строительстве несущих стен и перегородок применяется подогретый раствор или бетонный состав с добавлением пластификаторов. В деревянных брусьях, применяемых в мороз для постройки крыши, максимально снижена концентрация влаги;
  • осуществление кровельных мероприятий и выполнение отделки. Не все кровельные и отделочные материалы позволяют использовать их при отрицательной температуре. Для выполнения работ зимой следует правильно выбирать материалы.

Строительство каркасного дома. Какой каркасный дом “правильный”?

Начну с основного.  Почему так сложно говорить про правильный каркасный дом? Потому что  единственно верного правильного каркасного дома не существует . Какой сюрприз, не правда ли?

Вы спросите, почему?  Да очень просто.  Каркасный дом – это большой конструктор со множеством решений. И есть много решений, которые можно назвать правильными.  Еще больше решений – “полуправильных”, ну а “неправильных” вообще легион.

Тем не менее среди многообразия решений можно выделить те, которые обычно и имеют в виду, говоря про “правильность”.  Это каркас американского и, реже, скандинавского типа.

Почему именно они считаются образцами “правильности”?  Все очень просто.  Подавляющее большинство частных домов для постоянного проживания в Америке, и очень значимый процент в Скандинавии, построены именно по каркасной технологии.  Эта технология там используется уже не один десяток и, возможно, даже сотню лет. За это время набиты все возможные шишки, перебраны все возможные варианты и найдена некая универсальная схема, которая говорит: делай так и с вероятностью 99,9%  у тебя все будет хорошо.  Причем эта схема является оптимальным решением сразу по нескольким характеристикам:

  1. Конструктивная надежность решений.
  2. Оптимальность по трудозатратам при возведении.
  3. Оптимальность по затратам материалов.
  4. Хорошие теплотехнические характеристики.

Зачем наступать на собственные грабли, если можно воспользоваться опытом людей, уже наступивших на эти грабли? Зачем изобретать велосипед, если он уже изобретен?

Запомните.  Когда где-либо идет речь про “правильный” каркас или про “правильные” узлы каркасного дома, то, как правило, под этим подразумеваются стандартные решения и узлы, применяемые в Америке и Скандинавии. А сам каркас удовлетворяет всем вышеперечисленным критериям.

Какие каркасы можно назвать “полуправильными”?  В основном это те, которые отличаются от типовых скандинавско-американских решений, но, тем не менее, также удовлетворяют по крайней мере двум критериям – надежность конструкции и хорошие решения по части теплотехники.

Ну а к “неправильным” я бы отнес все остальные. Причем их “неправильность” зачастую условная.  Совсем не факт, что “неправильный” каркас обязательно развалится. Такой сценарий на самом деле вообще крайне редкий, хотя и встречается.  В основном “неправильность” заключается в каких-то спорных и не самых лучших решениях.  В результате делается сложно там, где можно сделать проще.  Используется больше материала там, где можно меньше.  Делается более холодная или неудобная для последующих работ конструкция, чем могла бы быть.

Основой недостаток “неправильных” каркасов в том, что они не дают совершенно никаких выигрышей по сравнению с “правильными” или “полуправильными” – ни в надежности, ни в стоимости, ни в трудозатратах…  вообще ни в чем .

Или же эти преимущества притянуты за уши и вообще сомнительны. В крайних случаях (а такие есть), неправильные каркасы могут быть опасны и приведут к тому, что капитальный ремонт дома потребуется уже через несколько лет.

Теперь рассмотрим вопрос более детально.

Видео строительство жилого каркасного дома зимой