Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Мирт размножение и обрезка. Пересадка комнатного мирта

21.01.2020 в 14:41

Мирт размножение и обрезка. Пересадка комнатного мирта

Взрослое растение нужно пересаживать каждые три года, а вот молодые растения пересаживают каждый год ранней весной. Лучше это делать перевалкой, сохраняя старый земляной ком, просто чуть расширяя горшок. Не сажайте растение глубже, чем оно росло ранее. Это может привести к гниению.

И, конечно, же не забывайте при пересадке позаботиться о хорошем дренаже. Не стоит пересаживать мирт в слишком большой и широкий горшок. Трехлетнему растению достаточно емкости диаметром в 12 сантиметров.

Обрезка и формирование миртового дерева

С помощью прищипывания можно формировать густоту мирта, а обрезка помогает придать растению любую желаемую форму. При чем к каждой из этих манипуляций мирт относится очень благосклонно.

Из более сотни видов мирта,для выращивания в домашних условиях, обычно выбирают мирт обыкновенный, который попал к нам из Средиземноморья.

Прищипывание можно проводить в любое время года совершенно независимо от погодных условий.

Первым делом, определитесь какое растение по форме вы желаете видеть, и тогда начинайте проводить обрезку и прищипывание. Удаление центральной почки обеспечит рост боковых побегов и формирование раскидистой кроны. Прищипывание боковых побегов рано или поздно приведет к пирамидальной форме растения.

Но как бы вы не проводили прищипывание и обрезку цветение мирта будет регулярным, если соблюдены температурные условия для растения. Учтены его светолюбивые качества. Не стоит проводить обрезку слишком молодого растения, учитывайте толщину ствола.

Если проигнорировать это условие , то растение попросту может не выдержать слишком кустистой кроны. Первые обрезки начинают делать в возрасте 3-х лет. Тогда миртовые деревья будут цвести регулярно.

Мирт, как сформировать дерево. #1 SavaAndrew

Мирт в нашем доме рос всегда. С детства помню пышные миниатюрные деревца на балконе у бабушки с нежными белыми цветами. Неприхотливость в уходе, теневыносливость и быстрый рост - основные мои требования, которым мирт полностью удовлетворял. Поэтому для своих экспериментов я выбрал именно это растение. Растений у меня несколько, пытаюсь формировать их весьма непродолжительное время, поэтому конечный результат мне самому еще не очень понятен, но тем не менее поделюсь с вами некоторыми результатами. Возможно, кто-то не будет повторять ошибок, а кто-то подскажет, куда и как надо двигаться дальше.
Начну с самого взрослого мирта.
Растение росло у матери без какой-либо формировки лет 15. Особо им никто не занимался. Все лето стоял на балконе у родителей, часто пересыхал полностью. Уже только с наступлением морозов его внесли в комнату и поставили в кухне в один из дальних углов. Когда был в гостях, предложил обрезать. Никто не возражал, так как растение уже практически умерло и все уже с ним давно простились. Растение обрезал, оставив 4 ветви, которые по-моему мнению сделают основу. Визуально растение разбилось на несколько уровней. Растение поставил на подоконник и попросил регулярно поливать. К весне растение немножко очухалось, выбросило зеленые побеги. Пересадив в неглубокую плошку, забрал его к себе. Долго не давала покоя 4-я ветвь, поэтому я ее обрезал. В итоге получилось следующее.
Мирт, как сформировать дерево. #1 SavaAndrew

Мирт бонсай формирование. Комнатные сорта

Несмотря на скромное разнообразие подходящих сортов, выбор мирта для дома тем не менее ещё больше ограничен из-за поставок. Оптимальный выход не приобретение в магазинах, а выращивание черенков от растений, которые прижились у знакомых. Если есть возможность выбора, то лучше обратить внимание на описанные ниже сорта. Они отличаются по форме и размеру листьев, цветка, плода, а также считаются самыми неприхотливыми и компактными разновидностями:

  1. Альгамбра — плотные, кожистые листья, белые плоды и цветки.
  2. Микрофилла — карликовое дерево с мелкими листьями.
  3. Флоре Плено — отличается пушистыми, махровыми цветками.
  4. Тарентина — быстрорастущее деревце с мелкими листьями и обильным цветением (например, Тарентина Гранада, Тарентина Вариегада и др.).
  5. Боэтика — медленнорастущее деревце, его ствол закручивается со временем и имеет насыщенный оттенок корицы.

Примечательно, что все перечисленные сорта относятся к виду мирт обыкновенный.

Фотогалерея: домашние виды мирта

Мирт Альгамбра отличается обильным цыетением и ароматными плодами
В продаже легче всего найти такой сорт, как Микрофилла
Махровые цветки — пожалуй, единственное, что отличает Флоре Плено от других разновидностей
Мирт Тарентина Вариегада украшен нарядными листьями с белой окантовкой
Мирт Боэтика обладает крупными листьями, крупнее, чем у других видов (6–7 см, в то время как стандарт 1–2 см), с заострённым концом

По мнению специалистов, для бонсая подходит любой сорт мирта обыкновенного.

Мирт размножение и обрезка. Пересадка комнатного мирта 01

Мирт отлично поддается формированию, поэтому его сравнительно просто вырастить в стиле бонсай

Но наиболее оригинальные деревца выйдут из сорта Боэтика и карликовой Микрофиллы: их крону и ствол формировать удобно из-за медленного роста и податливости побегов.

Мирт из черенка в воде. Размножение черенкованием

Один из популярных и простых способов получения новых экземпляров – размножение мирта черенкованием. Этот метод наиболее эффективен в конце лета и весны. Осенью шансы на укоренение ростков снижаются.

От одного из побегов взрослого дерева острым ножом отрезают зеленый или полуодревесневший черенок длиной 12-15 см, с нижней части которого обрывают листья. Зеленые побеги укореняются быстрее. Черенок можно хранить во влажной тряпице в течение суток, если нет возможности сразу осуществить .

Мирт из черенка в воде. Размножение черенкованием

Основание отростка обрабатывают стимулятором корнеобразования и помещают в контейнер со смесью перлита и вермикулита.

Для успешного укоренения ростку необходимо создать почти абсолютную влажность. В этих целях можно использовать стеклянную или пластиковую емкость, которой накрывают черенок сверху. Контейнер должен иметь дренажные отверстия для выхода излишней влаги.

Черенок высаживается на глубину 3 см. Субстрат у его основания уплотняется. Контейнер ставится в теплое затененное место. В жаркое время суток его можно проветривать, снимая ненадолго верхнюю часть.

В течение месяца при соблюдении необходимых условий черенок пускает корни. В этом случае растение можно высаживать в постоянную емкость. На ее дно насыпается слоями дренаж различного размера – сначала крупный, затем более мелкий. В качестве дренажного материала может использоваться керамзит, гравий, битый кирпич, пенопласт.

Сверху на дренажный слой плотно насыпается – смесь биогумуса, лиственной почвы и перлита. Растение высаживают вертикально, подтягивая за основание ствола. Почву обильно увлажняют. Излишки воды сливают, а осевший грунт досыпают новым слоем. Сверху распределяют небольшое количество вермикулита.

На первое время побегу нужно обеспечить парниковые условия, накрыв его стеклянной банкой или отрезанной верхней частью пластиковой бутылки с крышкой. Периодически парник открывается на время, чтобы растение понемногу начало закаляться. Через месяц бутылку (банку) можно убрать.

Черенки можно укоренять в воде. Емкость с побегом ставится в притененное теплое место. В течение 1,5 месяцев начнет развиваться корневая система. После этого растение можно высаживать в емкость с грунтом.

Мирт, полученный из черенка, начнет цвести через 2-3 года.

Мирт из семян. Как вырастить: секреты

Мирт – это уникальное растение, которое не только поражает воображение красотой, но и может использоваться как лекарственное. Относится оно к вечнозеленым и является членом семейства миртовых. В природной среде обитания мирт может достигать 3 метров высотой, а вот комнатный экземпляр в редких случаях может дорасти до 1 метра. Всем садоводам известно, что мирт можно размножить в домашних условиях как с помощью черенков, так и из семян. Чаще применяют размножение черенками, так как это проще, быстрее и не нужно долго ждать, пока цветок даст первый цвет.

Вырастить мирт из семян – это настоящее искусство. Это довольно копотливый и трудоемкий процесс, но он даст возможность понять растение, изучить его привычки. Решившись на посадку семян данного растения, нужно понимать, что такой цветок зацветет нескоро, может пройти 5 лет до появления первого бутона.

Садоводы-профессионалы рекомендуют покупать и высаживать исключительно проверенные семена от хорошо зарекомендовавших себя компаний. Для проращивания мирта в домашних условиях отлично подойдут «Гименей» и «Целебная аура».

Мирт из семян. Как вырастить: секреты

Мирт из семян. Как вырастить: секреты

Посадка семян мирта происходит весной или летом. Давайте более детально рассмотрим инструкцию.

  1. Безусловно, первое, что нужно сделать – выбрать и приобрести качественные семена. Обязательно обращайте внимание на их форму и целостность. Желательно, если на упаковке будет указана дата: нужно быть уверенными в том, что семена нестарые. Если вам попались старые семена, необходимо выполнить предпосевную подготовку. О том, как именно должна проходить предпосевная подготовка старых семян, поговорим далее в статье.
  2. Обязательно нужно подготовить почву для посадки. Смесь, в которую будете сажать семена, можно подготовить самостоятельно. Для этого нужно смешать в равном количестве землю, перегной и песок. Если нет возможности или желания готовить ее, в специализированном магазине можно купить уже готовый посевной грунт.
  3. Далее, нужно подготовить емкость. Можно использовать специальный контейнер, глубина которого будет не менее 10 см. Посадить семена также можно в пластиковые стаканы, при условии отсутствия другой емкости.
  4. Контейнер заполняется подготовленным заранее грунтовым составом , затем происходит высадка семян на глубину не более 5 см. Когда они погружены в землю, сверху их нужно накрыть шаром специального субстрата. Далее, специалисты рекомендуют накрыть емкость с высаженными семенами. Можно использовать стекло, пластик или пленку. До прорастания семян накрытый контейнер должен находиться в помещении, температура воздуха в котором должна быть не менее +20ºС.

Мирт полезные свойства. Целебные свойства Мирта и применение в Народной медицине

В народной медицине мирт применяется достаточно широко. Мирт полезно держать дома в качестве комнатного растения: он несет положительную энергию, благотворен для взаимоотношений домочадцев, однако мирт нельзя помещать в спальню, так как он может вызвать бессонницу. Растению необходимо много солнечного света и обильный полив, к тому же его рекомендуется чаще опрыскивать водой.

Целебные свойства мирта обусловлены содержанием в нем большого количества ценного эфирного масла:* Препараты мирта оказывают бактерицидное, вяжущее, ранозаживляющее, кровоостанавливающее, противоопухолевое, антитоксическое, противовоспалительное, болеутоляющее и противовирусное действие.

* Также мирт обладает свойством препятствовать истечению жидкости из органа. Например, он препятствует потоотделению, при заболевании уха — прекращает гноетечение, при гинекологических заболеваниях — оказывает кровоостанавливающее действие.

* Помимо этого мирт оказывает тонизирующее действие на мышцы, в связи с чем его применяюти прямой кишки.

* Это растение благотворно действует на сердце: укрепляет его и устраняет сердечные перебои, поэтому мирт полезен при аритмиях.

Поскольку мирт обладает вяжущим свойством, егоприменяют при воспалительных заболеваниях желудка и кишечника — при гастритах и.

2. Противовоспалительные свойства мирта также используют при заболеваниях горла, печени, мочевого пузыря и предстательной железы.

3. Противовирусное действие мирта используется при лечении герпеса : настой мирта применяют наружно, нанося на пораженную область смоченную в настое мирта марлю, а также принимают настой внутрь.

Этот же настой лечит рожистые воспаления кожи.

4. Благодаря прекрасному ранозаживляющему и тонизирующему действию на кожу мирт применяют при многих кожных болезнях: дерматитах,, псориазе, лишаях, а также при мозолях, порезах и.

5. Мирт. Например,

  • при опухоли глаз наружно используют на стой мирта совместно с толокном и параллельно с этим прини мают настой мирта внутрь;
  • при опухоли яичка настой мирта тоже применяют и внутрь, и наружно.

. Благодаря болеутоляющему действию мирт, причем даже после похмелья, при этом на голову делают обертывания из настоя мирта.

Используют в лечебных целях листья, веточки и плоды мирта, то есть надземную часть растения. Для приготовления настоя из мирта берут столовую ложку растительного сырья на стакан крутого кипятка.

7. Кровоостанавливающие свойства мирта используют при гинекологических заболеваниях, а также при кровохарканье.

8. Кроме того, настой мирта оказывает прекрасное противокашлевое действие.

9. Мирт улучшает зрение,, полезен при пучеглазии.

При болезнях глаз нужно принимать настой мирта внутрь и параллельно делать примочки на глаза или капать настой в глаза: столовую ложку крупно порезанного сырья залейте стаканом кипятка, накройте крышкой, чтобы не испарялись целебные эфирные масла, настаивайте в течение часа, процедите.

Этот настой пейте по трети стакана 3 раза в день до еды и закапывайте в глаза (по 3-4 капли в каждый глаз 4-6 раз в день, причем глазные лекарства подслащивают медом).

10. Применяют мирт при заболевании щитовидной железы — пучеглазии, связанном с гиперфункцией щитовидной железы. В этом случае для лечения нужно приготовить настойку: 50 г растительного сырья заливают 0,5 л водки хорошего качества, настаивают в темном месте в течение трех недель, периодически встряхивая. Принимают по 15-20 капель настойки с водой 3 раза в день.

Из мирта можно приготовить следующие лекарственные формы.

Целебный отвар из мирта

Столовую ложку измельченных веточек мирта залейте 220 мл воды, кипятите при закрытой крышке на медленном огне примерно 30 минут, затем снимите с огня и после охлаждения до комнатной температуры процедите.

Лечебный сироп из мирта

Столовую ложку миртовых веточек с листьями залейте стаканом воды, доведите до кипения, добавьте 120 г сахарного песка, вскипятите, снимите с огня, настаивайте при закрытой крышке и процедите. Сироп мирта долго не портится. Принимайте по 1-2 ч. ложке сиропа 3 раза в день.

Сироп рекомендуют пить при язвах в ушах, кишечнике или другой локализации. Сироп мирта помогает при болезнях груди и легких.

Кроме того, из ягод мирта можно сварить вкусное и целебное варенье . Ягоды, цветы и листья мирта можнодобавлять в салаты в качестве приправы.

Будьте здоровы!

Мирт обрезка и формирование кроны. Мирт: уход в домашних условиях, формирование кроны, подкормка, полив

  • Комнатные растения
  • Екатерина Комисарова

В квартирах и офисах часто можно увидеть небольшие деревья, ветви которых покрыты белыми пушистыми листьями, источающими неповторимый аромат. Они называются "мирт". Эти растения стали выращивать еще в древние времена, но они не утратили своей актуальности и сегодня. Это обусловлено высокими декоративными характеристиками, неприхотливостью и простотой в уходе. Помимо этого деревья великолепно подходят для создания композиций в стиле бонсай. Давайте разберемся, как вырастить мирт в домашних условиях, и узнаем обо всех ключевых особенностях его содержания. Посадив его у себя, вы поймете, почему он пользуется такой популярностью.

Общая информация

Мирт размножение и обрезка. Пересадка комнатного мирта 05

Если верить легендам, мирт (уход в домашних условиях не отнимает много времени) растет в райском саду. Адаму удалось взять с собой веточку, когда Бог изгнал его за неповиновение. Он посадил ее в Средиземноморье, где из-за благоприятного климата дерево прижилось. В греческой мифологии также есть упоминания об этой культуре. Венок богини красоты Афродиты был сделан из мирта. Поэтому он является символом любви и преданности. В наши дни в некоторых странах букет невесты обязательно содержит веточку благоухающего растения.

В дикой природе наибольшее сосредоточение мирта наблюдается в условиях субтропического климата, для которого характерно тепло и высокая влажность. Он представлен кустарниками и невысокими деревьями, максимальная высота которых составляет три метра. Их можно встретить в Южной Америке, Азии и Африке.

Комнатное растение мирт (выращивание и уход не доставят трудностей даже новичкам) широко распространено по всему миру. Его ветви покрывают заостренные листочки небольшого размера, имеющие ярко-зеленый окрас. В период цветения появляются бутоны белого или розового цвета, которые растут одиночно или группами. Форма и количество лепестков могут быть различными. Здесь все зависит от конкретного сорта, которых сегодня существует довольно много. После завершения периода цветения на месте бутонов появляются небольшие ягоды. В листьях содержатся эфирные масла, которые не только источают приятных запах, но и обладают полезными для здоровья свойствами. Они также очищают воздух, благодаря чему повышается общее самочувствие человека и снижается риск развития простудных заболеваний.

Виды

По всему миру люди выращивают комнатный мирт. Он представляет собой карликовое деревце высотой не более шестидесяти сантиметров. Благодаря компактным размерам он не занимает много места в квартире и без проблем помещается среди цветов. Что касается разновидностей, то их не очень много. Еще меньше в продаже представлено комнатных растений из-за плохих поставок. Поэтому, чтобы найти подходящий для себя вид, придется приложить немало усилий.

Если вы решили заняться разведением этих деревьев, то оптимальный вариант делать это черенкованием. Существует большое количество видов, которые выращиваются в домашних условиях, но среди садоводов наибольшей популярностью пользуются следующие:

  1. Хамедафне — он же болотный мирт. Уход в домашних условиях очень прост, независимо от того, где растет дерево — в помещении или на улице. Это обусловлено тем, что он относится к морозоустойчивым сортам, поэтому хорошо выдерживает низкие температуры. Жизненный цикл составляет пять лет. В соке присутствует сильнодействующий токсин, который может оказаться смертельным для домашних животных.
  2. Тарентина является карликовой формой обыкновенного мирта. Его преимущество заключается в длительном и обильном цветении. При выращивании на открытом грунте быстро растет и развивается. Листья немного удлиненной овальной формы могут достигать в длину 1,5 сантиметра.
  3. Вариегантный — это, пожалуй, один из наиболее распространенных видов. Многие цветоводы выбирают его за высокую декоративность. Листья белого цвета, с фиолетовым оттенком. Они обладают очень ярким насыщенным ароматом, а также снижают концентрацию углекислого газа в помещении и очищают воздух.
  4. Гименей — это еще один популярный вид. В народе его называют "счастье невесты". В естественной среде представлены кустарниками высотой до 5 метров, но в домашних условиях они не вырастают выше одного метра. В период цветения с него срезают веточки и используют для оформления свадебных букетов.

Видео мирт. Весенняя обрезка. Размножение черенками.