Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как посадить малину семенами %. Можно ли вырастить малину из семян?

21.01.2020 в 14:41

Как посадить малину семенами %. Можно ли вырастить малину из семян?

Малина — полезная ягода и одна из наиболее популярных садовых культур, которую можно встретить почти на каждой даче. Однако бывают случаи, когда надо получить новый куст, а доступным посадочным материалом являются только семена. Об особенностях выращивания малины из семян поговорим в этой статье.

Как выбрать семена малины?

Здесь стоит исходить из того, какой сорт вам нужен. Большинство огородников предпочитают вариант с крупными ягодами. Дополнительным плюсом считается возможность снимать несколько урожаев за сезон.

К самым популярным сортам малины сегодня относятся:

  • «Краса России»;
  • «Гусар»;
  • «Геракл»;
  • «Брянское чудо» (особенно хорошо подойдет для регионов с суровым климатом);
  • «Полька»

Если вам хочется чего-то экзотического, обратите внимание на варианты со светлыми ягодами. Они не менее крупные и полезные, но имеют особый аромат и хорошие десертные качества . Главная их особенность состоит в полной безвредности для аллергиков, а, значит, такое лакомство можно дать и маленькому ребенку, и кормящей маме. Наиболее популярными видами такой малины являются «Беглянка», «Желтый гигант», «Амбер» и другие.

На Aliexpress можно найти семена цветной малины!

Семена лесной малины найти сложнее, но многие интересуются именно этим видом из-за его целебных свойств. Если вы хотите вырастить данный тип у себя на огороде, попробуйте собрать посадочный материал самостоятельно из ягод.

Технология выращивания

Итак, семена готовы, теперь необходимо их посадить. Здесь следует быть предельно осторожным. Обычно малина распространяется черенками, в таком случае она почти всегда приживается без особых проблем. С семенами процесс будет несколько сложнее, хотя и с ним справится даже начинающий садовод, необходимо лишь следить за некоторыми моментами.

Во-первых, принципиально важно время посадки: ее нужно производить под весну или зиму, иначе к началу дачного сезона вы не дождетесь всходов. Делать это лучше в горшках дома. В открытый грунт семена можно поместить поздней осенью, но в этом случае их требуется дополнительно утеплить (например, слоем перегноя), чтобы избежать замерзания.

Выращиваем малину на рассаду из семян в домашних условиях. Малина – ягода известная и любимая всеми. Поэтому неудивительно, что она растёт почти на каждом садовом участке

Во-вторых, нужно заранее подготовить грунт. Идеальным вариантом считается смесь обычной земли с торфом в пропорции 50:50. Туда можно помещать семена безо всякого предварительного проращивания. Особенно углублять их не следует, считается, что достаточно просто разбросать косточки по поверхности и слегка присыпать их почвой.

В-третьих, никогда не забывайте о поливе! Всходы нуждаются в воде каждый день (если в помещении жарко, можно делать это даже дважды в сутки).

Посадка частая, семена близко друг к другу

При соблюдении этих условий через некоторое время вы дождетесь первых всходов. Как только у молодых веточек сформируется нормальная корневая система и появится второй настоящий лист, их можно будет пересаживать уже непосредственно на садовый участок. Располагать новые растения следует на расстоянии 5-10 сантиметров друг от друга. После этого останется только поливать и рыхлить землю, а также удалять сорняки и ждать появления первых плодов.

Мнение специалистов

Большинство агрономов сходятся во мнении, что посадка малины семенами — занятие стоящее, хотя и требующее определенного опыта и терпения. Главным плюсом такого способа считается то, что с его помощью можно получить абсолютно новые сорта ягоды, которых до этого, в прямом смысле, никто не видел. Часто при подобном типе проращивания появляются гибриды (например, с садовой ежевикой), имеющие необычный вкус и внешний вид.

Знаменитая телеведущая-эксперт, Октябрина Ганичкина, подчеркивает, что между кустами, выращенными из черенка и из семени, нет особой разницы. Если оба из них вовремя подкармливать, обрезать и пропалывать, то растения порадуют владельца высокой урожайностью.

Опытные дачники также знают, что лесная (она же лечебная) малина лучше приживается именно в виде семян. И пускай у такого куста плоды будут не особенно крупными, их полезные свойства целиком компенсируют этот недостаток.

Как посадить малину весной пошаговое руководство. Посадка малины весной и осенью для начинающих

Посадить малину осенью либо весной не сложно, если придерживаться определенных правил. Но сначала надо подготовить место под грядки и сами саженцы.

Выбор правильного места

Участок под малинник нужно выбирать солнечный, ведь для созревания ягод необходим солнечный свет, можно выбирать и полутень, например, невдалеке от ограждений. А вот вблизи крупных деревьев размещать малинник – не лучшая идея, в тени растения не будут хорошо расти, ягод на них будет в разы меньше. Необходимо, чтобы малинник был защищен от ветра.

Можно посадить рядом с малиной прочие ягодные кустарники, к примеру, красно- или черноплодную смородину, крыжовник, плодовые деревья – яблоню, грушу, сливу, но надо соблюдать необходимое расстояние, чтобы впоследствии малинник не оказался в тени деревьев. Рядом с грядками каждый год можно высаживать пряные травы, например, укроп, аромат которых будет привлекать к цветущей малине пчел, это повлияет на увеличение урожайности. Можно высаживать возле малинника любые овощи, кроме картофеля, клубники и земляники, которые считаются нежелательными соседями, так как могут болеть теми же заболеваниями, что и основная культура.

Подготовка почвы и внесение удобрений

Лучше всего малина растет на суглинках и супесях, песчаная и глинистая земля менее предпочтительна. Кислотность грунта, которую предпочитает малина — pH 5,8 – 6,2, то есть слабокислая, кислые грунты придется известковать. Почва должна быть легкой, рыхлой, хорошо пропускающей воздух и влагу, плодородной, бедные грунты нужно будет удобрять.

Перед посадкой проводят подготовку почвы. Необходимые действия: очистить участок от растительных остатков предыдущей культуры и сорняков, перекопать грунт минимум на высоту штыка лопаты, внести в него перегной до 2 ведер на 1 кв. м, до 0,5 кг золы или минеральные удобрения (дозировку выбирать по инструкции к применению). Можно вносить удобрения весной, примерно за 2 недели до дня высадки или же прямо в посадочные лунки.

Выбор саженцев

Для весенней посадки малины важно правильно выбрать саженцы. Молодые растения должны быть хорошо развитыми, с крепкими, мощными корешками не короче 15-25 см длиной, с ровными, гибкими побегами толщиной примерно 1см, без повреждений и признаков болезней на них, с гладкой глянцевой корой (кора с трещинами говорит о том, что малина старая).

Саженцы малины должны быть 1-летними, свежими, чем раньше после того как их выкопали, пересадить в грунт, тем лучше они приживаются. За пару дней до посадки корни растений рекомендуется замочить в растворе стимулятора роста.

Способы посадки

Посадку саженцев малины осуществляют различными методами. У огородников наиболее популярны 2 способа.

При кустовом методе выращивания

Пошаговая инструкция посадки:

  1. Сначала на подготовленном участке делают посадочные ямки диаметром и глубиной примерно 0,3-0,4 м.
  2. Если почва не была ранее удобрена, то в ямки закладывают по 4-5 кг перегноя, 2 ст. золы, 10 г калия сернокислого, 15-20 г суперфосфата.
  3. Удобрения смешивают с землей, затем помещают саженец в центр лунки, расправляют корни. Корневая шейка саженца должна находиться на 2-3 см ниже уровня земли.
  4. Поливают и присыпают его землей, уплотняют ее вокруг растения.
  5. Когда все саженцы будут посажены, мульчируют землю на грядках любым подходящим растительным материалом: сеном, стружкой, соломой.

При этой схеме посадки малины весной между растениями оставляют 1,8 м.

При ленточном (траншейном) способе выращивания

При посадке малины в траншею расположение растений будет следующим: между кустами малины 0,3-0,4 м, глубина ямок – 0,4 м. Между траншеями оставляют промежуток 2-2,5 м. Аналогична этому размещению и схема посадки малины на шпалере. Но при этом нужно еще установить опоры, протянуть между ними проволоку, к которой затем будут привязываться побеги.

При выращивании малины траншейным способом ленты огораживают шифером или досками, чтобы она не разрасталась за пределы участка, внутри малина растет свободно.

Саженцы малины ремонтантных разновидностей высаживают в ряд на расстоянии 50 см, а между рядками закладывают 1 м.

Как посадить малину. Технология выращивания в открытом грунте, особенности ухода

Сажать и разводить малину очень просто. Культура способна расти и плодоносить, даже если вы будете ухаживать за ней в минимальном объёме. Ключевыми элементами успешного выращивания малины являются:

  • тщательный выбор сортового материала;
  • подбор участка;
  • метод ухода за кустарником.

Как посадить малину. Технология выращивания в открытом грунте, особенности ухода

Если всё сделано правильно, то вы будете обеспечены стабильным урожаем в течение 10 лет. Выбирая из классических и ремонтантных сортов — приобретайте последние.

  • У них есть ряд преимуществ:
  • плодоношение — 2 раза в год;
  • цикл жизнедеятельности основных вредителей культуры совпадает с этапами вегетации классических сортов, а ремонтантные цветут на неделю позже, поэтому почти не подвергаются атаке вредоносных насекомых.

Большинство сортов предназначено для выращивания в 3–10 зонах морозостойкости. В третью зону входят Урал и Восточная Сибирь с минимальными зимними температурами до -40°С, в четвёртую — Подмосковье (-35°С), а в девятую — Черноморское побережье Крыма (-7°С). Вам останется выбрать тот сорт, который может культивироваться в вашей климатической зоне. Также обратите внимание на степень защищённости растений от болезней. Чем холоднее в регионе зимой, тем выше она должна быть.

Знаете ли вы? Древние греки впервые обнаружили кусты малины на горе Ида. Отсюда и возникло греческое название растения — «Ideus».

Малина размножается отростками, которые образуются на ползущей корневой системе. Поэтому участок для неё должен быть довольно просторным. Посадив в этом году всего пару побегов, вы получите до 7 новых в следующем году (на том же месте). Сохраните расстояние около 1 м между рядами, ширина которых должна соответствовать габаритам кустарников.

Растение «ненавидит» заболоченные участки и застой влаги у корней . Если у вас глинистая, плохо пропускающая воду почва, сделайте высокую грядку. Это конструкция, которая приподнята на высоту 20–30 см над землёй. Она удобна в зонах, где осенью начинаются длительные дожди, от которых могут вымокать корни.

Как посадить малину. Технология выращивания в открытом грунте, особенности ухода

Грядка выполнена в форме короба из древесины, пластика, металла, другого материала и заполнена почвосмесью следующего состава:

  • 3/5 части листовой земли (верхний слой садовой почвы);
  • 1/5 часть песка;
  • 1/5 часть торфа или перепревшего навоза.

Малина предпочитает нейтральные грунты с уровнем кислотности около 6,0 рН. Если почва кислая, то готовьте грядку за полгода до посадки, внеся туда гашёную известь (300 г/м²). Не высаживайте кусты там, где до этого росли томаты , перец или картофель. Грибки, поражающие эти растения, могут уничтожить и малину.

Как посадить малину осенью пошаговое руководство. В каком сезоне лучше сажать малину — весной или осенью  

Многие огородники, особенно начинающие, которые захотели выращивать у себя на участке чудесный кустарник, интересуются «когда же лучше сажать — осенью или весной?». Посадку саженца малины можно успешно производить как весной, так и осенью . И у первого, и второго варианта есть свои положительные и отрицательные моменты, поэтому каждый садовод сам решает, когда ему удобнее это сделать.

Преимущества посадки садовой малины осенью:

  • Саженцы имеют приемлемую стоимость, благодаря этому вы сможете подобрать подходящий вариант.
  • Помимо стоимости, в садовых центрах и пунктах продажи имеется богатый выбор саженцев, поэтому вы будете иметь возможность выбрать подходящий сорт и качественный посадочный материал.
  • Осенью меньше дачных хлопот и больше свободного времени, вы можете спокойно и не суетливо произвести осеннюю процедуру.
  • Уже на следующим год, летом, вы сможете увидеть первый урожай.

И у осенней посадки есть недостатки . Во-первых, необходимо следить за погодными условиями, чтобы не допустить мероприятие в слишком холодное время. А во-вторых, есть риск того, что саженец не успеет укорениться перед зимними холодами, вымерзнет и погибнет.

Независимо от того, когда вы будете сажать малину — весной или осенью, важно сделать это в подходящее время (не слишком рано, не слишком поздно, не дожидаясь последних подходящих деньков), иначе саженцы не успеют укорениться и погибнут или же будут слабыми.

Плюсы процедуры, проведенной весной:

  1. После снеготаяния почва напитана влагой, это благоприятно скажется на укоренении и развитии корневой системы.
  2. До момента наступления очень теплой и засушливой погоды в конце сезона у саженца имеется достаточно времени, чтобы успеть укорениться.
  3. В отличие от осенней процедуры, при весенней нет риска промерзания саженца.
  4. В этот период у растений начинается вегетативный цикл после процедуры саженец начнет активно развиваться.

Недостатком весенней посадки малины является то, что в этот период у любого дачника и огородника очень много хлопот и дел, а это значит, что процедура добавит новых хлопот. Помимо этого, вы не увидите первый урожай в первый год.

Совет! Так как Юге весной жара приходит быстро, то там предпочтительней осенняя процедура. А вот в Средней полосе, Сибири, Урале, Ленинградской области посадку можно без проблем производить как весной, так и осенью.

Как посадить малину, чтобы она не расползалась по участку. Барьерное заграждение

Барьерное ограничение кустов является одной из лучших мер, которая позволяет защитить почву от разрастания кустов. Метод настолько эффективен, что способен обезопасить не только молодые, но и взрослые насаждения. Это особенно важно в тех условиях, когда боковые отводки появляются нежданно, после нескольких лет продолжительного покоя корневой массы. Устанавливают барьерное заграждение вокруг каждого куста на расстоянии около 1 м, и на глубину не менее 40 см.

Шифер

Шифер — это самый простой и доступный материал для ограждения. У каждого садовода на участке можно найти остатки этого кровельного материала, оставшегося после возведения дачи либо прочих садовых построек. Углубляют шифер после тщательной прополки траншеи и устанавливают его внахлёст . Для этого лучше всего подходит волнистый шифер, плоские виды применять не рекомендуется, их укладывают с нахлёстом более 15 см, что потребует чрезмерного количества материалов.

Как посадить малину, чтобы она не расползалась по участку. Барьерное заграждение Часто такое заграждение устанавливают не только вглубь, но и создают из него небольшую изгородь высотой около 30 см, что позволяет максимально эффективно отделить кустарник от прочей растительности

Лист железа

Металлические листы можно назвать альтернативой описанному выше кровельному материалу, их установку проводят по принципу шифера. Зачастую для этого применяют гладкие листы из железа различной толщины поэтому в отличие от шиферной изгороди, их установить можно только в геометрически правильной форме (квадрат или прямоугольник). В противном случае в месте стыков образуются зазоры для прорастания корней.

Знаете ли вы? Страной-лидером по выращиванию малины является Россия. Ежегодно на территории государства фермерские хозяйства производят более 200 тысяч тонн ягоды.

Укладывают листы внахлёст (не менее 15 см), в углах их пересечения обязательно следует установить уголки из «оцинковки» или прочих видов металлов. Только так можно наиболее качественно герметизировать конструкцию. Так как металл достаточно активно реагирует с почвенной средой, перед установкой его рекомендуется покрасить, это поможет продлить срок годности изгороди не менее чем в 2 раза.

Как посадить малину, чтобы она не расползалась по участку. Барьерное заграждение

Плотный целлофан

Ограждать кусты можно и при помощи целлофановой плёнки. Этот метод особо эффективен в тех случаях, если малина не является главенствующей культурой в саду, а на процедуру выделить дополнительные средства сложно. В таком случае используют старую клеёнку, плотный полиэтилен, остатки кровельных плёнок и т.д. Их устанавливают в траншею, внахлёст отдельных кусков друг на друга не менее 20 см, после чего постепенно засыпают почвой, обеспечив вертикальное положение в субстрате. В качестве альтернативы вместо плёнок ограничивать малину можно и рубероидом.

Кроме доступности и эффективности такой барьерный материал имеет и некоторые недостатки. Главным из них является недолговечность, именно поэтому конструкцию необходимо будет обязательно обновлять каждые 2-3 года . Кроме того, искусственный материал имеет тенденцию разрушаться в почве на отдельные фрагменты, которые способны выделять во время распада токсические вещества.

Как посадить малину, чтобы она не расползалась по участку. Барьерное заграждение

Видео выращивание малины из семян в домашних условиях