Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Кварцевый песок геология. Кварцевый песок – классификация и эксплуатационные свойства

18.02.2022 в 12:30

Кварцевый песок геология. Кварцевый песок – классификация и эксплуатационные свойства

Основу большинства строительных материалов составляют природные компоненты, которые обладают необходимыми свойствами и находятся в достаточном количестве для промышленной добычи. Кварцевый песок относится к одному из самых распространенных природных минералов и применяется во всех сферах строительной деятельности.

Чем обеспечиваются химические свойства материала

Главным компонентом кварцевого песка является диоксид кремния (кварц). Его формула – SiO2. В его составе также могут содержаться органические примеси, глина, оксиды железа и ряда других металлов. Содержание кварца в исходном минерале обычно не менее 93-95 %.

Принцип действия строительных смесей, применяющихся для получения строительных блоков и плит, основан на химическом взаимодействии компонентов. Образующиеся в его результате неорганические цепочки обеспечивают требуемые параметры материала.

Диоксид кремния является кислотным оксидом, поэтому вступает в реакцию с соединениями кальция и алюминия, содержащимися в известняке и глине. Взаимодействие может протекать как при высыхании влажной смеси, так и при термическом запекании.

Разновидности кварцевого песка и его добыча

Выделяют естественную и искусственную разновидности песка, отличающиеся способом добычи.

Естественный природный

Этот вид песка повсеместно распространен в природе и находится на дне водных бассейнов и в составе толщи грунта. Размеры большей части его зерен составляют от 0,2 до 1 мм.

Существуют несколько путей добычи кварцевого песка:

  • разработка карьеров – является основным способом. Если добыча проводится над уровнем моря, то полученный песок называется горным. Разновидности почвенного песка извлекаются при разработке грунта на равнинах. Внешний вид карьерного песка отличается заостренными формами и часто – шершавой поверхностью, что делает данный его ценным строительным материалом. Извлеченный песок может подвергаться дополнительной обработке – просеиванию, промыванию и просушке. Чем строже требования к свойствам песка в какой-либо отрасли, тем тщательнее требуется подготовка. В строительстве небольших сооружений песок обычно не подвергают никакому воздействию и поставляют прямо с места его добычи;
  • разработка водных бассейнов – песок вымывается земснарядом и характеризуется высокой чистотой, обеспечиваемой естественной промывкой. Добыча ведется в руслах рек, озерах, а также морских акваториях. Морской песок несколько менее ценен из-за большего содержания минеральных примесей. Речной песок отличается гладкой формой – под увеличением микроскопа песчинки напоминают морскую гальку. Использование гладких (окатанных) песков распространено в самовыравнивающихся смесях – песчинки не цепляются друг за друга.

Кварцевый песок, что это. Как выглядит кварцевый песок

Кварцевый песок – это искусственный материал, состоящий в основном из дробленого и перемолотого минерала кварца. Это очень чистый продукт, который не содержит посторонних примесей и на 99,997% состоит из кремния. В Свердловской области его получают на карьере , который называется Гора Хрустальная.

В этой статье мы расскажем, как определить кварцевый песок на этапе заказа, а также при выгрузке по внешнему виду.

Но прежде всего мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что мы подразумеваем под кварцевым песком.

Дело в том, что под «кварцевым песком» иногда имеют в виду другие материалы. Например, под этим названием могут продавать морской или светлый речной пески. Не сказать, что это совсем не правильно, ведь кварц в том или ином процентном соотношении содержится во всех естественных песках. Мы же подразумеваем под словосочетанием «кварцевый песок» исключительно искусственный материал, являющийся результатом дробления и пе р емалывания минерала кварца. В его составе – повышенное содержание кремнезема. Подробно о том, как его производят, вы можете узнать на нашей странице Добыча кварцевого песка .

Эта разновидность материала имеет несколько отличительных характеристик. Зная эти отличия, вы сможете без труда определить кварцевый песок.

Сделать это можно:

  • Во время заказа
  • Во время доставки при выгрузке

Далее мы подробно расскажем о каждом этапе.

Как определить кварцевый песок во время заказа

На самом деле, определить, тот ли материал вам собираются привезти, можно еще на этапе разговора с поставщиком по телефону.

Сделать это очень просто. Для этого следуйте инструкции, которая приведена ниже:

  1. Узнайте у поставщика, откуда вам везут песок
    Если вы заказываете кварцевый песок в Свердловской области навалом, то он может быть привезен только с карьера Гора Хрустальная. Именно там началась добыча чистого кварца еще с 1925 года и продолжается по наше время. Других производителей кварцевого песка в нашем регионе нет. В принципе, песок могут привезти и из других регионов (например, фасованный в мешки или железнодорожным транспортом). В этом случае обратите особое внимание на нашу следующую рекомендацию.
  2. Узнайте, есть ли сертификат на продукцию
    Кварцевый песок, привезенный с Горы Хрустальной, имеет сертификат и протокол лабораторных испытаний. Обязательно обратите внимание на срок действия документов , а также на наличие печати организации.
    Уточнять наличие сертификатов качества важно для любой продукции, откуда бы, в каком объеме и в какой фасовке бы вам ее не везли. Особенно это касается такого материала как кварцевый песок. Ведь его в основном берут для ответственных работ.
  3. Попросите поставщика отправить вам фото продаваемого материала
    Поставщики, которые ответственно относятся к своему делу, всегда имеют фотографии продаваемого сырья. Также они могут предложить вам приехать в офис и лично посмотреть образцы поставляемых материалов. Например, вы можете приехать к нам на склад и лично осмотреть продукцию, которую мы отгружаем. Подробнее о том, как нас найти, читайте на нашей странице Схема проезда к нашей базе .
  4. Обратите внимание на цену
    Кварцевый песок не может стоить дешево. Производство данного вида песка достаточно затратное, и на выходе получается очень качественное сырье. Продавать его по низкой стоимости просто не имеет смысла.

Чем отличается кварцевый песок от обычного. Чем отличается речной песок от кварцевого песка?

Кварцевый песок геология. Кварцевый песок – классификация и эксплуатационные свойства Песок кварцевый гост Чем отличается речной песок от кварцевого песка? Материал карьерный или речной уступает кварцевому по мономинеральности, межзерновой пористости и однородности. Сорбционная способность белого песка даёт возможность с его помощью очищать воду от окисленного марганца и железа. Также среди его особенностей выделяется высокая устойчивость к химическим, механическим, водным и атмосферным воздействиям. Именно поэтому его так активно используют для производства отделочных материалов и стекла, в ландшафтном дизайне, штукатурках, работе водных очистительных фильтров, для пескоструя, шлифовки и распиловки, засыпки футбольных полей .
Добыча кварцевого песка
Кварцевый песок геология. Кварцевый песок – классификация и эксплуатационные свойства 01 Добыча кварцевого песка Сам по себе этот вид песка делится на два подтипа: искусственного и естественного происхождения. Первый тип получается дроблением и рассевом молочно-белого кварца на фракции, а второй добывается из карьеров, почвы, рек, оврагов, моря или гор. В карьерах происхождение материала обуславливается разрушением кварца водой, ветром и прочими природными факторами. Среди месторождений для добычи кварцевого песка в России особой популярностью обладают: Чулковское (Московская область), Козловское (Брянская область), Елшанское (Волгоградская область) и Березичское (Калужская область).
Добывают песок как открытым, так и закрытым способом:
Кварцевый песок геология. Кварцевый песок – классификация и эксплуатационные свойства 02 Фракции песка - первый требует наличия такой строительной техники как самосвалы, экскаваторы, скреперы, бульдозеры и подвесные канатные дороги: сначала удаляются верхние слои грунта, а затем прокладываются траншеи;
- второй применяется в подводных месторождениях с использованием земснарядов и плавучих установок с насосами: сначала разрыхляется и засасывается порода, отделяется от воды с попаданием её обратно в водоём, а затем песок подсыхает и насыпается в самосвалы для доставки на место переработки.
Производство кварцевого песка
Кварцевый песок геология. Кварцевый песок – классификация и эксплуатационные свойства 03 Производство кварцевого песка Песок кварцевый после процесса добычи содержит достаточно большое количество посторонних включений, поэтому необходимо проводить дополнительную очистку и обработку. После промывания материал важно просушить до заданного необходимого уровня влажности. Естественный тип зовётся окатанным, так как отличается округлой формой песчинок. Его обычно покупают для строительства спортивных и детских площадок . Искусственный, прежде всего, проходит через камнедробильную машину для выпуска частиц разных размеров, обладающих неровной формой. На окончательном этапе производства кварцевого песка в России его просеивают и распределяют по фракциям. Именно данный вид характеризуется повышенной чистотой состава, стойкостью к химическим воздействиям и однородностью минерального состава. Его цена за кг будет существенно выше, чем стоимость натурального. Купить песок от производителя можно в мешках, чаще по 25, 50 килограмм или тонне.
Состав кварцевого песка
Кварцевый песок геология. Кварцевый песок – классификация и эксплуатационные свойства 04 Состав кварцевого песка Фракционный состав делит песчаные зёрна на пять основных размеров (фракции):
- до 0,14 миллиметров;
- до 0,18 миллиметров;
- до 0,23 миллиметров;
- до 0,28 миллиметров;
- более 0,28 миллиметров.
По глинистой составляющей выделяется пять групп с установленными процентными количествами, от 0,2 до 2,0 %. Также группируется песок и по содержанию диоксида кремния, от 99 до 93 %. Дополнительно нормируется в составе песка газопроницаемость, содержание оксидов металлов и площадь поверхности частиц.
Качественный материал поставляется вместе с сертификатом соответствия и регулируется ГОСТ 2138-91 и нормативными документами ГОСТ 8736-93, ГОСТ 22551-77, ГОСТ Р 51641-2000.
Характеристики кварцевого песка
Кварцевый песок геология. Кварцевый песок – классификация и эксплуатационные свойства 05 Характеристики кварцевого песка
Основные технические характеристики песка отображаются параметрами:
- Фракции гранул песка, в среднем, могут быть от 0,1 до 3 мм.
- Нормальная влажность сырого материала не превышает 6,0 %, влажного – 4,0 %, а после просушки не должна быть больше 0,5 %.
- Истинная плотность определяется в диапазоне 2600 – 2700 кг/м3, а насыпная между 1300 и 1500 кг/м3.
- Максимальная температура плавления равна 1050°С.
- Теплопроводность варьируется до предела в 0,30 Вт/(м∙°С).
- По минералогической шкале твёрдости Мооса: 7.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/kvarcevyy-pesok-formula-chto-takoe-kvarcevyy-pesok-formula-i-struktura-kvarca-mineralnyy