Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как выглядит слюда. Что такое слюда

13.09.2021 в 11:05

Как выглядит слюда. Что такое слюда

Слюда – это природный и широко распространенный природный минерал , содержащийся в верхних слоях земли и имеющий очень важное значение для всего человечества. Сегодня насчитывается несколько разновидностей этого минерала: мусковит , биотит, флюгопит, лепидолит и др. Хотя каждая разновидность и содержит различные металлы, все они между собой похожи и образуют одинаковые кристаллы, которые могут быть бесцветными или иметь различные цветовые оттенки: красные, желтые, черные, зеленые.
Для чего используется?
Поскольку слюда – это прекрасный природный минерал, то он получил широкое применение в различных областях:

  • сельском хозяйстве;
  • промышленном производстве. Чтобы получить нужный материал, слюду расслаивают и делят на пласты нужных размеров. Поскольку слюда - это прекрасный электроизоляционным материалом , то в дальнейшем листовую слюду используют во время изготовления бытовой техники, и в радиоэлектронике;
  • кораблестроении. Без слюды не обойтись во время сооружения яхт и люков;
  • как "украшающий" материал. Очень часто слюду применяют, когда нужно выполнить реставрацию дорогих изделий;
  • косметологии. Чаще всего это касается производства минеральной косметики;
  • строительстве. Молотая слюда используется для изготовления красок, кровельных материалов, для сухих смазок и т. д.

В том случае, если вы хотите купить слюду , то лучше всего воспользоваться услугами слюдяных фабрик, такими как Сибирские Минералы , где, собственно, вы сможете узнать ее стоимость, способы доставки и оплаты. Поскольку слюдяная фабрика работает с проверенными поставщиками, которые известны своей надежностью, то, соответственно, она получает сырье только из сертифицированных месторождений.
Немножко истории
Хотя никто не знает точной даты, когда впервые люди начали использовать слюду, но тем не менее, история говорит о том, что еще в 16 веке она была использована в боярских, купеческих сооружениях. Слюдой которую в то время называли «московским стеклом» были закрыты окна также и в церквях. Чуть позже, чтобы конструкциям из слюды придать особый дизайн, мастера начали украшать их различными рисунками, цветами и птицами. Из столь уникального материала также делали дверцы для ящиков, в которых хранилась одежда. Без нее не обходилось и во время изготовления шкатулок для украшений и при создании икон. Поскольку этот минерал на то время имел очень высокую стоимость, то был доступен только для отдельных «слоев» общества.

Как выглядит слюда камень. Практическое применение

  • Минерал иногда является компонентом глин, использующихся в косметологии, поскольку вещества, входящие в него, позволяют кожным покровам быстрее восстановиться после дерматозов, лишая и шелушения. Также он отлично справляется с подростковыми угрями и снимает воспалительные процессы. Кожа обретает эластичность и красоту.
  • Кристаллам свойственно выполнять диэлектрическую функцию, то есть не проводить электричество. Камень — природный источник для выделения слюды, использующейся в промышленности, так как этот долговечный диэлектрик незаменим для электроники, производства конденсаторов, телефонов и другого оборудования.
  • Также слюда необходима для работы в химическом, металлургическом производстве. На сегодняшний день пластины камня еще используются, только из неё уже не делают окна, минерал годится для изготовления стёкол, печей, химических производств.
  • Для строительства необходим порошок из слюды.
  • Он же является одним из составляющих бумаги, обоев, автомобильных шин, смазочных материалов.
  • Камень подвергают обработке кабошонами и используют для оформления в украшениях. Учитывая высокую хрупкость материала, не каждый ювелир возьмется за работу с мусковитом. Единственным плюсом считается его гармония с различными материалами. Он прекрасно смотрится в тандеме с деревянными, кожаными деталями и оправе из металла. Широко применяется для изготовления бижутерии, которая выгодно выделяется своим необычным узором и оттенком.
  • В качестве заменителя слюды используют миканит в различных бытовых приборах, наподобие утюгов, электрических чайников. В состав миканита входят листочки слюды небольшого размера или обрезки, которые получаются при использовании цельных листов минерала, которые потом склеивают и подвергают прессованию.
  • Коллекционеры предпочитают образцы из Бразильского месторождения. А Карельские экземпляры служат основой для сувенирной продукции, поделок и покрытий.

Как выглядит полевой шпат. Полевой шпат

Несмотря на изоморфный ряд, все ПШ имеют похожие свойства. Полевой шпат выглядит как минерал от белого до красноватого или синеватого цвета. Имеет стеклянный блеск. В тонком срезе камни просвечиваются либо полностью прозрачны. Твёрдость — 6,5 по шкале Мооса. Спайность совершенная в двух направлениях. Плотность около 2,55−2,75 г/см3. Относится к моноклинной и триклинной сингонии в зависимости от разновидности.

Разновидности и происхождение

Как выглядит слюда. Что такое слюда Полевые шпаты разделяются на плагиоклазы (Pl) и калиевый полевой шпат (КПШ). Плагиоклаз — продукт магматических и метаморфических процессов. В магматическом расплаве вначале кристаллизуется более основный тип, а потом более кислый. Известны породы, которые почти полностью состоят из плагиоклазов. Также Pl могут образовываться во время пегматитовых процессов.

Разрушаются плагиоклазы во время экзогенных процессов, переходя либо в каолинит, либо в серицит. Плагиоклазы также составляют изоморфный ряд с формулой (Ca, Na)(Al, Si) AlSi2O8. Типы плагиоклазов:

  • Альбит — формула NaAlSi3O8. Кислый.
  • Олигоклаз. Кислый.
  • Андезин. Средний.
  • Лабрадор. Основный.
  • Битовнит. Основный.
  • Анортит. Основный.

КПШ имеют формулу KAlSi3O8. Разные типы КПШ отличаются строением кристаллической решётки при одинаковом химическом составе. Выделяют:

  • Санидин.
  • Адуляр.
  • Ортоклаз.
  • Микроклин.

КПШ также образовываются при магматических, метаморфических процессах и являются основным породообразующим минералом в породах с кислым составом. КПШ более устойчивы к экзогенным разрушениям, чем плагиоклазы. Во время гидротермальных процессов КПШ раскладывается в каолиновую группу.

Области применения

Основное использование ПШ заключается в керамической промышленности. Также используют минерал при сварке в металлургии. Из-за содержания алюминия используется в стекольной промышленности. Полевые шпаты являются сырьём для добывания рубидия, а также используются в виде абразивов.

Видео слюда в необработанном виде и её свойства