Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как выбрать кухонный фартук и не развестись.. Критерии выбора материала для кухонного фартука

25.03.2022 в 14:34

Как выбрать кухонный фартук и не развестись.. Критерии выбора материала для кухонного фартука

Не секрет, что на отделку нижней части стены вдоль рабочей поверхности, мойки и плиты оказываются различные негативные влияния. К таковым можно отнести высокие температуры от варочной поверхности, пар, брызги воды, жира, соков от овощей и фруктов. Не исключаются и механические воздействия. А это говорит о том, что материал для обустройства фартука должен соответствовать целому ряду требований.

Как выбрать кухонный фартук и не развестись.. Критерии выбора материала для кухонного фартука

Материал для отделки кухонного фартука должен отвечать целому ряду важных требований

К таким требованиям можно отнести следующее:

  • Устойчивость к высоким температурам , так как фартук проходит и вдоль варочной поверхности или плиты, где производится приготовление пищи. Поэтому жар исходит не только от самой плиты, но и от нагретой посуды.
  • Влагостойкость материала. Пар от готовившейся пищи, высокая влажность и прямые брызги воды на участке вдоль кухонной мойки, — эти факторы не должны быть страшны отделке, закрывающей стену.
  • Простота очистки поверхности отделочного материала. Как известно, рабочая зона на кухне весьма быстро загрязняется, поэтому мыть ее приходится довольно часто. Чтобы процесс очистки не занимал много времени и не требовал больших усилий, необходимо выбирать такую облицовку, которая не будет впитывать любые вещества , начиная от жира, заканчивая природными красителями овощей и фруктов. Кроме того, легче удалять грязь и жир с гладкой поверхности облицовки, нежели с той, что имеет рельефный рисунок, поэтому об этом тоже необходимо подумать заранее.
  • Гигиеничность облицовки . В этот критерий можно отнести как экологические качества материала, так и упомянутую выше простоту очистки и отсутствие возможности скопления жирных и грязных отложений. Беда в том, что эти наслоения становятся благоприятной средой для размножения различной микрофлоры, в том числе — и патогенных бактерий, опасных для здоровья человека.
  • Декоративность отделки — это тоже немаловажный критерий оценки материала для фартука, так как он задает дизайнерское решение для всего помещения. Первое, на что обращаешь внимание при входе на кухню — это именно фартук, так как он занимает довольно большую площадь стены, расположенную  примерно на уровне глаз. Очень важно продумать и оптимальный цвет отделки — он не должен напрягать зрение, и рисунок на ней, который будет приятен в первую очередь хозяйке, проводящей на кухне времени больше всех остальных членов семьи.

Как выбрать фартук. 16 советов по выбору фартука для кухни, обзор 7 типов материалов

Как выбрать фартук. 16 советов по выбору фартука для кухни, обзор 7 типов материалов

Фартук защищает стены в рабочей зоне от жира и грязи, пара и тепла, при этом он всегда находится на виду и первым бросается в глаза при входе на кухню. Поэтому он должен быть, во-первых, просто неубиваемым, а во-вторых – красивым. В этом материале мы расскажем, какие фартуки бывают, какие плюсы и минусы имеют различные материалы, а также какой фартук выбрать для кухни по дизайну и размеру.

Обзор материалов

Керамическая плитка

Керамическая плитка – самый востребованный материал для отделки фартука.

Плюсы: легко моется, долговечна, стойкая к влаге, огню, воздействию щелочей и кислот. Плитка экологична и недорого стоит. Среди керамической плитки представлено большое разнообразие форм и типоразмеров, текстур и дизайнов, да и способов укладки существует великое множество. Плитку можно сочетать с любой столешницей, органично вписать как в современный, так и в классической интерьер. При желании настенную плитку можно уложить самостоятельно.

Минусы: фартук из плитки имеет слабое место — швы. Если сама плитка чистится на раз-два, то с затиркой приходится возиться и периодически обновлять. Еще один недостаток — процесс укладки довольно грязный и требует ровного основания.

Советы по выбору:

  • Светлая плитка + светлые швы – непрактичное сочетание, так как со временем швы темнеют и смотрятся неопрятно.
  • Чтобы фартук легко чистился, отдайте предпочтение гладкой матовой плитке, а не глянцевой и/или рельефной.
  • Для заделки швов фартука из плитки нужно использовать водостойкую затирку, предназначенную для кухонь.
  • Длябольше подойдет квадратная мелкоформатная плитка, а также плитка с рисунком под.

Как выбрать фартук. 16 советов по выбору фартука для кухни, обзор 7 типов материалов

  • Самый универсальный вариант оформления фартука кухни – это плитка формата кабанчик.
  • Разнообразить простой плиточный фартук помогут декоративные вставки как на фото ниже, бордюры и акценты из мозаики.

Как выбрать фартук. 16 советов по выбору фартука для кухни, обзор 7 типов материалов

Мозаика

Мозаика может быть сделана из керамики, керамогранита, стекла, смальты, камня и металлов и иногда из всех этих материалов одновременно. Продается мозаика уже сложенной на сетку-матрицу.

Как выбрать фартук. 16 советов по выбору фартука для кухни, обзор 7 типов материалов

Как выбрать фартук. 16 советов по выбору фартука для кухни, обзор 7 типов материалов

Как выбрать фартук. 16 советов по выбору фартука для кухни, обзор 7 типов материалов

Плюсы: прочность (особенно мозаики из смальты), возможность облицовки криволинейной или просто не слишком ровной поверхности, возможность составления сложной и уникальной художественной композиции.

Минусы: большое число швов, высокая цена (выше, чем на керамическую плитку), чуть большая сложность и дороговизна монтажа, особенно при укладке сложного рисунка.

Советы по выбору:

  • Если вы хотите сэкономить, используйте мозаику в сочетании с керамической плиткой, как, например, в этом интерьере на фото ниже.

Как выбрать фартук. 16 советов по выбору фартука для кухни, обзор 7 типов материалов

Комбинированный кухонный фартук из мозаики и плитки

  • Мозаику может заменить плитка «под мозаику», которая и стоит дешевле, и укладывается легче.

Камень искусственный и натуральный

Чаще всего для отделки фартука используют плитку (слэбы) из натурального/искусственного гранита или мрамора толщиной около 2 см.

Плюсы гранита: за счет своей плотности и твердости гранит прочен, не боится огня и перепадов температур, не впитывает влагу и грязь. Цвет фартука из гранита может иметь самый разный оттенок – серо-розовый (самый распространённый и недорогой), желтый, голубой, коричневый, красный, черный и почти белый.

Минусы гранита: высокая цена, необходимость профессионального монтажа. Гранит, купленный у недобросовестного производителя, может быть радиоактивным.

Как выбрать фартук. 16 советов по выбору фартука для кухни, обзор 7 типов материалов

Как выбрать фартук. 16 советов по выбору фартука для кухни, обзор 7 типов материалов

Плюсы мрамора: мраморный фартук, пожалуй, самый красивый. Отечественный мрамор может стоить относительно недорого.

Минусы мраморного фартука: мрамор обладает высоким влагопоглощением, из-за чего впитывает жир и грязь. Блеск со временем теряется, а некоторые пятна, например, от ржавчины или свекольного сока могут просто не отмыться.

Фартук на кухню советы дизайнера. Фартук для кухни 2022: ТОП-300 фото (+ лучшие материалы)

Лучшие фартуки с маркетплейсов:

Фартук для кухни: что это такое и для чего он нужен?

Фартук — это часть стены, которая граничит со столешницей внизу и кухонными шкафами вверху. Его основная функция — защита стены от брызг воды при мытье посуды, жирного пара и высоких температур. Это также уменьшает количество элементов дизайна кухни. Только небольшая часть стены может быть покрыта облицовкой.

Полностью защитная отделка, как правило, не является дешевым вариантом. При отсутствии шкафов и полок можно декорировать до высоты 1-1,5 метра или до плинтуса. Все зависит от стиля и помещения. При декорировании можно также учитывать смежные стены.

Требования для кухонного фартука

Многие привыкли украшать фартук обычной керамической плиткой. Если нет верхних полок или шкафов, и вы хотите покрыть стену до потолка, эти изделия также можно использовать. Но существуют и другие материалы, которые могут выглядеть более гармонично в помещении. Существует множество современных способов отделки стен на кухне. Важно помнить, что материал для кухни должен обладать рядом характеристик. Среди них стоит выделить такие:

  • Устойчивость к воздействию влаги. Стена над кухней подвержена воздействию влаги. Он подвергается воздействию пара при приготовлении пищи, брызг воды при мытье рук или посуды. Материал должен отталкивать и не впитывать воду. Таким образом, он не деформируется и прослужит долгое время. Если он пропускает влагу, под ним могут образоваться плесень и грибок. Это может быть опасно для вашего здоровья. Таким образом, влагостойкость — одна из самых важных характеристик, которой должен обладать ковер для кухни.
  • Устойчивость к высоким температурам и перепадам температур. Это второй по важности параметр. В случае недостаточной устойчивости к температуре поверхность вокруг плиты быстро деформируется и потеряет свой привлекательный внешний вид.
  • Пожарная безопасность. Это важная особенность, обеспечивающая безопасность отделки.
  • Экологичность. Материал не должен выделять токсичные вещества даже при нагревании.
  • Простота в обслуживании. На стену над рабочей поверхностью кухни могут попадать брызги пищи и воды. С него капают жирные пары. Все это может быстро привести к загрязнению покрытия. Поэтому материал должен легко чиститься и быть устойчивым к агрессивной бытовой химии.
  • Устойчивость к механическим повреждениям. На отделке не должно быть вмятин и трещин от случайных ударов. Она должна быть устойчива к царапинам.
  • Долговечность. Отделка должна прослужить более одного года. Срок службы облицовки во многом зависит от свойств материала, таких как устойчивость к воздействию влаги, тепла и т.д.

Размеры зоны

Стандартная высота фартука составляет 50-60 см, в зависимости от высоты домочадцев и типа используемой плитки. Если используется плитка, стандарт составляет 30+30+0,1 см, поскольку 30 см — это высота плитки плюс шов между ними. Хотя в наши дни это правило не является строгим, и размеры плитки многочисленны.

Если карнизы не встроенные, их располагают на расстоянии 70-80 см друг от друга, что означает, что фартук будет выше. Это важно учитывать, если вы собираетесь сделать стеклянный фартук, потому что тогда его изготовление будет немного дороже, или вам придется что-то делать со стеной между краем стекла и вытяжкой.

При расчете высоты оставьте 2-3 сантиметра свеса в верхней части, чтобы фартук выходил за пределы шкафов.

Как выбрать кухонный фартук и не развестись.. Критерии выбора материала для кухонного фартука 10

Рабочая поверхность должна проходить по всему периметру кухни, а не ограничиваться островками за мойкой и плитой. Хотя вероятность попадания воды и грязи за раковину и плиту выше, другие зоны все равно небезопасны. Это не то место, где можно сэкономить.

Если ваша раковина находится в углу кухни, выбирайте фартук и перпендикулярную стену — зоны вокруг раковины всегда самые грязные.

Как выбрать кухонный фартук и не развестись.. Критерии выбора материала для кухонного фартука 11

Как выбрать кухонный фартук и не развестись.. Критерии выбора материала для кухонного фартука 12

Как выбрать кухонный фартук и не развестись.. Критерии выбора материала для кухонного фартука 13

Дизайн и цвет

Цвет самого фартука важен для дизайна кухни, но не для практичности. На кухне бывает много видов загрязнений, поэтому, какой бы цвет фартука вы ни выбрали, на нем будут пятна, которые будут контрастировать.

Поэтому самое важное в фартуке — это текстура. Текстура не может быть однородной, так как любое пятно будет сразу же заметно. И наоборот, на контрастных и неоднородных текстурах мелкие пятна совсем не видны. Оптимально имитировать различные природные материалы: бетон, мрамор, дерево, камень. Или любой узор, а в 2021 году узоры вошли в моду и часто используются на кухнях в скандинавском стиле.

Как выбрать кухонный фартук и не развестись.. Критерии выбора материала для кухонного фартука 14

Как выбрать кухонный фартук и не развестись.. Критерии выбора материала для кухонного фартука 15

Как выбрать кухонный фартук и не развестись.. Критерии выбора материала для кухонного фартука 16

Как выбрать кухонный фартук и не развестись.. Критерии выбора материала для кухонного фартука 17

Как выбрать кухонный фартук и не развестись.. Критерии выбора материала для кухонного фартука 18

Как выбрать кухонный фартук и не развестись.. Критерии выбора материала для кухонного фартука 19

Как выбрать кухонный фартук и не развестись.. Критерии выбора материала для кухонного фартука 20

Как выбрать кухонный фартук и не развестись.. Критерии выбора материала для кухонного фартука 21

Как выбрать кухонный фартук и не развестись.. Критерии выбора материала для кухонного фартука 22

Мдф современный фартук для кухни. Характеристики, плюсы и минусы

Итак, коротко о материале:

  • Плиты МДФ производятся из отходов деревообрабатывающей промышленности. По сути, это мелкая стружка, которая прессуется с вяжущим веществом, лигнином, «древесным клеем». Получается, что МДФ гораздо более экологичен, чем его родственник ДСП и имеет класс эмиссии формальдегида Е1, то есть он так же безопасен для здоровья, как и натуральное дерево.
  • Стеновые панели продаются полностью готовыми к установке: шпонированными, ламинированными или окрашенными.
  • Фартук для кухни из МДФ чаще ламинированный, стандартных размеров: 4x2440x60 см. Для обшивки стен стоит поискать стеновые панели большей длины. Например, Egger предлагает панели длиной 2700 см.

Мдф современный фартук для кухни. Характеристики, плюсы и минусы

Чем же хорош фартук для кухни из МДФ? Мы можем назвать как минимум восемь его главных достоинств:

  1. Устойчивость к влаге и влажности воздуха. Дерево в этом критерии сильно проигрывает МДФ.
  2. Прочность — панели легко выдержат случайные удары из-за их высокой плотности.
  3. Монтаж панелей не требует тщательного выравнивания стен, установить их своими руками можно быстро и легко, в отличие от плитки и стекла.
  4. Легкость в уходе. Мыть панели из МДФ гораздо легче, чем стекло, дерево или плитку с многочисленными швами.
  5. Масса дизайнерских возможностей: вы можете выбрать для своей кухни имитацию древесины или камня, подобрать материал в тон столешницы или использовать панели с фотопечатью. На фото ниже представлен пример «мраморного» фартука из МДФ (листайте).
  1. Невысокая цена по сравнению с деревом, камнем, керамогранитом или агломератом.
  2. Стеновые панели можно установить с зазором (то есть на обрешетку), что позволит смонтировать под ними электропроводку или вентиляцию.
  3. Если вы отделаете МДФ-панелями не только «рабочую», но и остальные стены, то в кухне станет тише и теплее.

Но у этого материала есть свои недостатки:

  • Во-первых, МДФ-панели боятся высоких температур, поэтому крепить их рядом с газовой плитой нежелательно. От перегрева материал может деформироваться.
  • Во-вторых, у МДФ есть слабое место – это торцы. Если они открыты, то их нужно беречь от попадания влаги и механических повреждений.
  • Третий недостаток – это неустойчивость к царапинам и повреждениям острыми предметами. Нет, если легонько задеть стены ножом ничего не произойдет, но если с силой сковырнуть, то декоративный верхний слой, скорее всего, отслоится.
  • И наконец, последний минус — это ненатуральность. Какой бы качественной ни была фотопечать на меламиновой пленке, МДФ-панели все равно будут проигрывать натуральному дереву или камню.