Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как сделать дамбу для пруда. Виды и функции дамбы

28.12.2019 в 13:12

Как сделать дамбу для пруда. Виды и функции дамбы

Дамбы имеют различное назначение:

  • устройство в акватории резервуара для разведения рыбы;
  • строительство защитных дамб с целью коррекции водного потока и предотвращения разрушений построек лавиной воды;
  • строительство гидроэлектростанций;
  • противонагонные (противоволновые) дамбы – морские. Например, волнорезы. Сооружаются для защиты берега от цунами, штормовых приливов и других опасных факторов;
  • строительство дамбы пруда в дачном товариществе может потребоваться для окультуривания ландшафта, сама запруда – для пожарных и других хозяйственных целей и т.д.

К сведению

В зависимости от назначения дамбы бывают напорные и безнапорные. Первые используются в качестве защитных сооружений, вторые – для коррекции русла.

По отношению к водоему дамба может быть контурной (по периметру берега) или разделительной (например, перешеек между парными прудами). Разделительные симметричны. У контурных откос, обращенный к воде, положе противоположного.

Как сделать дамбу для пруда. Виды и функции дамбы

Дамба может быть искусственного и естественного происхождения. Естественные – это речные заторы из бревен, нанесенных потоком в течение времени, бобровые запруды и последствия других природных факторов.

Искусственная дамба может состоять из различных материалов:

  • грунт. Эти дамбы подразделяются в зависимости от способа сооружения на насыпные, намывные, взрывные (сформированные направленным взрывом);
  • из камней или каменной кладки;
  • бетонные;
  • каменно-земляные.

Сооружение может быть стационарным и временным. Строительство временной дамбы требуется, например, в случае наводнения: она нужна, пока уровень воды в водоеме высокий, а в штатной ситуации будет только мешать нормальному течению.

 

Вы можете заказать строительство дамбы на шпунтовых сваях в нашей компании

Цена устройства, переброски сваебойной и бурильной техники – самая низкая в регионе.

Как сделать шлюз для пруда. Выбор места для пруда

При создании пруда своими руками следует подобрать место, где он будет располагаться. Ориентироваться в этом деле следует на то, какие обитатели будут жить в водоёме. Лучше всего для таких целей подходят низины или подтапливаемые места. При разведении раков в затенении должно находиться минимум 50% водоёма. Как сделать шлюз для пруда. Выбор места для пруда Главное условие — хорошее рассеянное освещение. Но одна часть водоёма должна быть обязательно в затенении, так как рыба в зной ищет более прохладные места. В противном случае повышается риск гибели живности.

При выборе места также следует учитывать необходимость установки определённого оборудования, поэтому нужно располагать пруд как можно ближе к источникам электрики. Также стоит учитывать рельеф участка. Неровности можно использовать с целью создания многоуровневого водоёма, а ровные участки позволят сделать пруд любой формы. Кроме этого, важен тип почвы. Если это песчаники и супесчаники, придётся дополнительно продумать укрепление берегов.

Важно! Подбирая место для пруда, учитывайте, что локализация под открытыми солнечными лучами приведёт к цветению воды летом. Если же расположить водоём под большими деревьями, опадающая листва может стать причиной поломки насоса.

Грунтовые воды — фактор, который прямым образом влияет на расположение и обустройство рассматриваемого элемента ландшафтного дизайна. Если они находятся на глубине 1 м, то задача значительно упрощается. Можно сделать природное озеро, которое будет очень дёшево обходиться в уходе. На участках с залеганием грунтовых вод на уровне 2–3 м придётся больше внимания уделить укреплению отвесных стен и береговых линий. Как сделать шлюз для пруда. Выбор места для пруда

Для территорий, на которых подземные течения проходят на глубине от 5 м, будет выгодно расположить пруд с глубиной до 3 м. В таком случае не придётся переживать о дополнительном укреплении стен и берегов, если, конечно, на участке не песчаная почва.

Как правильно сделать плотину. Технология создания

Для обустройства копаного варианта достаточно выкопать яму нужной площади и выровнять ее дно.

Обвалованные (ключевые) пруды оборудовать сложнее, так как помимо самого водоема, нужно построить дополнительные сооружения:

  • Дамбы и плотины необходимы для колебания уровня воды. Их можно делать из земли или бетона, огораживая котлован по периметру или перекрывая русло ручья. Для обустройства земляной плотины лучше использовать смесь глины с песком. Чистая глина, замерзая и оттаивая, будет трескаться и дамба повредится. Подготавливая участок под дамбу, снимают верхний слой почвы, удаляют сорняки, кусты, деревья и их корни. Далее делают насыпь и плотно ее утрамбовывают. Желательно установить дополнительные укрепительные сооружения, чтобы дамба или плотина не размывалась дождевой водой (рисунок 5).
  • Системы подачи воды используются для подачи воды из природного источника к водоему. На водоподающих сооружениях устанавливают фильтры, которые предотвращают попадание мусора, сорняков и хищной рыбы.
  • Сооружения для водосброса (сливы и спуски). Водослив необходим для уменьшения количества воды. Он представляет собой земляной канал с дерном и камнями, с входным и выходным отверстием. Как правило, для строительства водослива используют дерево или бетон. Дополнительно водослив нужно оборудовать решеткой или сеткой, чтобы вместе с водой не удалялась рыба. Водоспуск – сооружение, необходимое для полного удаления воды из пруда. Его обустраивают возле плотины, так как именно там водоем имеет самую большую глубину. Водоспуск состоит из лежака (горизонтальной трубы под плотиной) и стояка (вертикальный желоб с открытой со стороны пруда стенкой). В некоторых случаях водоспуски оборудуют без желоба, но тогда он может быть использован только для спуска воды (рисунок 6).
  • Сифонный водоспуск используется в том случае, если нет возможности установить необходимое оборудование на дне. Сифонный водоспуск – это резиновая или металлическая труба с клапанами на концах и отверстиями в центре для залива воды и откачки воздуха. Спуск воды таким устройством проходит очень просто: один конец опускают в пруд, а второй выводят за плотину. Клапаны на концах трубы закрывают и подают воду в центральное отверстие. Когда труба будет полностью заполнена, открывают сначала входной, а потом и выходной клапан.
  • Рыбоуловители используются для отлова и временного содержания рыбы. Как правило, их устанавливают возле донного водоспуска. Он должен быть проточным. В некоторых хозяйствах их не устанавливают, но наличие рыбоуловителя существенно ускоряет и облегчает процесс обслуживания. Размер рыбоуловителя зависит от размеров водоема и количества рыбы.

Как сделать слив для пруда. Новая жизнь ненужной ванны

Отслужившая свое сантехника чаще всего отправляется на свалку, а во дворе частного дома старой ванне находят самое простое применение: наполняют водой, чтобы поливать растения в огороде. Полив, конечно же, очень важен, но если сделать пруд своими руками, то польза от такого водоема перевесит все остальные доводы.

Как сделать слив для пруда. Новая жизнь ненужной ванны

Для изготовления искусственного водоема сгодится старая ванна

  • Прекрасный мини-пруд можно созерцать бесконечно.
  • Такой искусственный водоем великолепно подойдет для купания.
  • Пруд из ванны сложно использовать для разведения рыбы, но несколько декоративных особей будут уютно чувствовать себя в таком просторном «аквариуме» на свежем воздухе. В этом случае придется обустроить подогрев и установить фильтр, но разве это препятствие для настоящего мастера?

Итак, как выкопать пруд и одновременно пристроить ненужную ванну на дачном участке?

  1. Ищем подходящую емкость. Отрадно, что использовать можно изделие любой формы. Нестандартные ванны, например сидячие или угловые, будут смотреться даже интересней.
  2. Выберите место для водоема. Помните, что без достаточного количества солнечного света декоративные растения чувствуют себя плохо, а изобилие естественного освещения ведет к быстрому зацветанию воды. Поэтому ищите золотую середину, чтобы мини-пруд смотрелся естественно и не доставлял вам особых хлопот. Если водоем предназначается для купания, то заранее подумайте о безопасной дорожке и спуске в воду для детей.
  3. Перелив ванны зацементируйте.
  4. Если это соответствует дизайнерской задумке – покрасьте основу будущего пруда.
  5. Рассмотрим вариант, когда искусственный водоем заглублен в землю и соответствует размерам ванны. Разметьте участок, совпадающий с ванной по размерам. Увеличьте разметку на 10 см по периметру. Выройте яму нужной глубины с прибавкой в 20 см.
  6. Декоративный мини-пруд из ванны потребует сооружения дренажа для слива воды. Сделать его своими руками можно с использованием старой кастрюли без дна или листа жести. Подготовьте эти материалы заранее. В месте под сливом выкопайте еще одну небольшую яму глубиной полметра и 0,3 м в диаметре. Кастрюлю или другую емкость установите на дно углубления. Если вы выбрали лист жести – сверните его цилиндром и установите в яму. Края должны образовывать бортики высотой 20 см. Дренажное углубление заполняют гравием или щебнем.
  7. Дно основной ямы заполняют слоем щебенки и песка, тщательно их утрамбовывая. Общая высота подушки – 20 см.
  8. Теперь можно вытащить кастрюлю или лист железа, служивший формой.
  9. По углам ямы выкладывают кирпичи, чтобы борта ванны лежали на них. Сверяясь с уровнем, искусственный водоем выравнивают относительно горизонтали. Под бортики досыпают грунт и приступают к декорированию.

Как сделать пруд из ручья. Наполнение пруда водой

Одним из обязательных условий, при которых будет существовать естественный пруд на даче — это проточная вода. Если пруд сделан на ручье, то всё просто, если же проточной воды нет, придётся использовать насос.

Источником воды в этом случае служит колодец, либо скважина. Излишки воды отводятся по естественному уклону рельефа местности, используются для полива дачи и т. п.

Для обслуживания дачного пруда, достаточно небольшого погружного насоса производительностью 3 — 4 м3/час, типа «Водолей» или «Ручеек».

Удачным вариантом представляется в этом случае система, при которой от пруда к грядкам и деревьям прорыты канавки — арыки. В этом случае, освежая воду в пруду, вы одновременно осуществляете полив ваших растений.

Наполнение пруда водой засчёт атмосферных осадков

Ну и, наконец, как сделать пруд на даче, если нет ни ручья с речкой, ни скважины с колодцем. В этом случае единственная возможность наполнить ваш пруд — это атмосферные осадки. Разумеется, дождя падающего на площадь самого пруда не хватит что бы слой воды составил хотя бы пару сантиметров. Что бы пруд, даже небольшой, наполнился, необходимо организовать водосбор со значительной территории. Для этого, в первую очередь, с помощью лотков, устраивают отвод воды с крыш дачных построек, направляя её в пруд, кроме того, пруд придется делать в самой нижней точке рельефа участка, что бы в него собирались дождевые и талые воды со всей его площади. Это в свою очередь доставляет немало проблем, поскольку вместе с водой (особенно весной) в пруд попадает подмываемый грунт, который приходится регулярно удалять, а так же разный мусор.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kak-sdelat-plotinu-dlya-pruda-kak-sdelat-plotinu

Видео КФХ Заречье Дамба, плотина, пруд, рыба