Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как пересадить шефлеру в домашних условиях. Цветок шефлера – уход в домашних условиях, что необходимо растению

21.01.2020 в 03:07
Содержание
  1. Как пересадить шефлеру в домашних условиях. Цветок шефлера – уход в домашних условиях, что необходимо растению
  2. Шефлера уход обрезка размножение. Шеффлера
  3. Шеффлера пересадка после покупки. Как пересадить шефлеру
  4. Полив шефлеры после пересадки. Уход за шефлерой в домашних условиях:
  5. Как прищипывать шефлеру. Шеффлера: как правильно обрезать верхушку и формировать крону
  6. Видео пересадка шефлеры в домашних условиях

Как пересадить шефлеру в домашних условиях. Цветок шефлера – уход в домашних условиях, что необходимо растению

Шефлера – южное растение родом из Австралии, которое ценится не только за интересный внешний вид, но и за неприхотливость к внешним условиям, однако знать основные требования для гармоничного развития растения все же необходимо. Шефлера – цветок, уход в домашних условиях за которым не покажется сложным даже новичкам в деле разведения комнатной зелени.

Шефлера предпочитает светлые помещения, как в летний, так и в зимний период,– если ей мало света, листья растения побледнеют, но и подставлять горшок с этой южной красавицей под прямые лучи не следует во избежание ожогов на листьях.
Сорта с зеленой листвой рекомендуется размещать на подоконниках с восточной или западной стороны, пестролистные сорта, напротив, будут лучше чувствовать себя на южных окнах, однако в этом случае следует позаботиться о затенении.

Почва

Хоть шефлера и относится к тропическим растениям, высокие температуры она переносит плохо, поэтому оптимально поддерживать в помещении +16 С…+25 Св теплое время года, а зимой снизить температуру до отметки +14 С. Сорта шефлеры с пестрым окрасом листьев предпочитают чуть более теплую атмосферу – не ниже +18 С.

Поливать шефлеру следует обильно, чтобы вода скапливалась в поддоне, но через несколько часов эту воду необходимо из поддона слить, в противном случае корневая система начнет загнивать. Полив производят дважды в неделю водой комнатной температуры, проверяя перед этим уровень влажности в горшке, – если верхний слой грунта подсох, можно смело поливать. Опрыскивание и протирание зелени влажной тканью также рекомендованы в уходе за шефлерой.

Шефлера уход обрезка размножение. Шеффлера

1.Семь секретов успеха:

2. Освещение : ярко освещенное местоположение с притенением от прямого солнца.
3. Полив и влажность воздуха : весной и летом подсушивайте грунт на 2 - 3 сантиметра в глубину перед каждым последующим поливом, зимой просто предохраняйте земляной ком от полного высыхания если растение стоит в прохладном месте. Влажность воздуха достаточно высокая.
4. Обрезка : регулярная обрезка и прищипывание кончиков молодых побегов для формирования компактного и густого растения.
5. Грунт : хорошо дренированный и питательный субстрат, легко пропускающий к корням цветка влагу и воздух.
6. Подкормка : с весны до осени ежемесячно подкармливают минеральными удобрениями для декоративнолиственных растений.
7. Размножение : укоренением стеблевых и листовых черенков, редко - семенами.

Ботаническое название : Schefflera.

Шеффлера домашняя - семейство . Аралиевые .

Родина растения

Род состоит из примерно 900 вечнозеленых кустарников, лиан или невысоких деревьев. Большинство комнатных растений представляет собой кустарники в прямостоячими стеблями. С возрастом стебли одревесневают и покрываются светло - коричневой корой. Как пересадить шефлеру в домашних условиях. Цветок шефлера – уход в домашних условиях, что необходимо растению

Сложные листья шеффлеры имеют очень длинные черешки и располагаются на стеблях очередно. Состоят листья из продолговато-овальных сегментов, расположенных по кругу, количество сегментов варьируется от 5 до 14. У зеленолистных видов листья однотонно-зеленые, вариегатные сорта отличаются наличием белых или желтых пятен на листьях.

В природе шеффлера выбрасывает цветоносы , несущие множество мелких, часто красноватых цветков . После цветения растение образует округлые ягоды .

Как пересадить шефлеру в домашних условиях. Цветок шефлера – уход в домашних условиях, что необходимо растению 01

Высота . В естественной среде цветок шеффлера принимает внушительные размеры и может достигать 14 м. в высоту. В комнатных условиях растения обрезают или выращивают невысокие сорта.

На размер растений в домашних условиях также влияет объем горшка – в тесных контейнерах развитие растений замедляется.

Как пересадить шефлеру в домашних условиях. Цветок шефлера – уход в домашних условиях, что необходимо растению 02

2.Шеффлера уход в домашних условиях

2.1.Размножение, выращивание из листа

Шеффлера размножается стеблевыми черенками под укрытием из прозрачного пластика или стекла с применением гормонов роста.

Укоренение проходит довольно легко, иногда даже в простом стакане воды весной и летом. В воду для укоренения стоит добавить небольшое количество толченого древесного угля.

Основания черенков желательно обработать гормонами роста и прикрыть молодые растения прозрачным пластиковым колпаком или простым полиэтиленовым пакетом для поддержания равномерной влажности.

Как пересадить шефлеру в домашних условиях. Цветок шефлера – уход в домашних условиях, что необходимо растению 03

2.2.Пересадка

Молодые растения высаживают в свежий грунт и горшок большего объема, взрослые - пересаживают .

У кадочных кустарников, пересадка которых затруднительна, меняют верхний слой смеси на свежий грунт ежегодно.

Растению стоит предоставить достаточно просторный горшок, чтобы увеличить площадь питания.

Как пересадить шефлеру в домашних условиях. Цветок шефлера – уход в домашних условиях, что необходимо растению 04

2.3.Когда цветет

В домашних условиях цветение наступает очень . В природе растения зацветают в летние месяцы.

2.4.Как ухаживать за шеффлерой, обрезка

Растение очень популярно в культуре благодаря эффектной внешности и неприхотливости выращивания.

время от времени растений влажной губкой для удаления пыли.

осенью для поддержания компактной формы. На обрезку растение реагирует появлением большого количества боковых побегов, что позволяет сформировать густую и пышную крону.

верхушечные почки молодых растений для формирования густой кроны.

Предоставьте длинным стеблям для роста.

Периодически с шеффлерой разными сторонами к источнику света, чтобы растение развивалось симметричным.

Как пересадить шефлеру в домашних условиях. Цветок шефлера – уход в домашних условиях, что необходимо растению 05

Шеффлера пересадка после покупки. Как пересадить шефлеру

Листья шефлеры – уникальное и поистине прекрасное зрелище. Они одновременно напоминают и зонтик укропа, и тропическую бабочку, и диковинный хвост павлина. Выращивать дома это растение не так уж трудно, необходимо следовать инструкциям по уходу. Если же вы задумали пересадить вашу зеленую красавицу, делать это тоже необходимо правильно.

Шеффлера пересадка после покупки. Как пересадить шефлеру

Вам понадобится

  • - грунт "универсальный",
  • - кашпо,
  • - вода,
  • - дренаж.

Инструкция

1

Сначала выясните, нужна ли пересадка вашей шефлере. Молодые растения шефлеры пересаживают ежегодно, поскольку они активно растут и очень быстро заполняют маленький горшок своими корнями. Растения постарше, уже относительно сформированные, нуждаются в пересадке один раз в два-три года. Если у вас остались какие -либо сомнения, можно поступить следующим образом: выньте шефлеру из горшка и осмотрите ее корневую систему. Если вы видите, что корни оплетают дно и земли осталось очень мало – пора пересаживать. Если же корней немного и земляной ком еще свободный – можно еще подождать.

2

Начните землю и пересадите. Очень важно, чтобы корневая система имела возможность расти в новом горшке, поэтому посадите растение на широкий слой почвы, а не на дренаж, слегка присыпанный землей. После пересадки растение необходимо плотно прижать, чтобы в горшке не образовалось пустот, а корни могли плотнее прилегать к земле, и обильно полить.

3

Очень крупные шефлеры пересаживают без замены почвенного кома.  Просто извлеките растение из  горшка и перенесите в другой, чуть большего размера. Не забывайте, что дренаж в горшке должен быть в любом случае. Иногда, если по каким-либо причинам замена почвенного кома невозможна, целесообразно заменить верхний слой почвы. Аккуратно, чтобы не повредить корни, снимите верхний слой почвы в горшке примерно на 10 см и насыпьте сверху новой плодородной почвы. Часто верхний слой земли в горшке слеживается, затрудняя циркуляцию влаги и воздуха к корням. Замена этого слоя на более рыхлый и плодородный оказывает на шефлеру значительный оздоровительный эффект.

Обратите внимание

Некоторые цветоводы-любители начинают удобрять шефлеру сразу же после пересадки, чтобы растение лучше пережило этот неприятный процесс. Делать этого не нужно. Удобрение можно вносить не раньше чем через месяц после пересадки и только в том случае, если вы видите, что шефлера не болеет и чувствует себя хорошо.

Полив шефлеры после пересадки. Уход за шефлерой в домашних условиях:

Освещение . Шеффлера светолюбивое растение, осенью и зимой лучше всего подходят южные окна, в летнюю жару от прямого солнца следует притенять. Большое растение лучше всего размещать рядом с южным окном, но хорошо  подходят окна взападной и восточной экспозиции. При недостаточном освещении можно выращивать шефлеру с зелеными листьями, пестролистным сортам нужно больше света.

В летнее время можно выносить растение на открытый воздух, размещая в легкой полутени.

Влажность воздуха . Полезна повышенная влажность воздуха. Шефлера нормально приспосабливается к обычной комнатной влажности, но регулярное опрыскивание мягкой отстоянной водой для нее благотворно.

Температура . Подходит обычная комнатная температура. В зимнее время можно содержать при 16-18 градусах, минимальная температура — 12 градусов. Суточные небольшие колебания дневной и ночной температуры полезны, а холодные сквозняки могут привести к опадению листьев. Шеффлеру не следует размещать возле отопительных приборов

Полив . Умеренный, регулярный, поливать мягкой отстоянной водой. Не следует допускать пересушки земляного кома. При прохладной зимовке полив строго ограничивают. Важно помнить, что лучше слегка пересушить, чем перелить, потому что для шеффлеры очень опасен перелив и закисание почвы. Также не следует поливать холодной водой, — температура почвы не должна быть ниже температуры воздуха.

Подкормка . Удобрять регулярно в период активной вегетации (с весны до осени) каждые 2 недели универсальным удобрением для комнатных растений. Удобрять шефлеру после пересадки можно только после появления молодых листьев.

Обрезка . Для создания пышного куста в один горшок часто высаживают несколько растений. Древовидная форма шефлеры получается в результате обрезки. Неправильная обрезка может повредить растение.

При неправильном уходе за шефлерой, она иногда теряет все листья. Если корни у растения здоровые, то низкая обрезка ствола может спасти растение. Оставшийся пенек можно продолжать поливать, полезно укрыть его влажным мхом, вполне вероятно, что появятся новые побеги.

Период покоя . Зимой растению требуется период относительного покоя. В это время рост обычно прекращается, шефлеру содержат в светлом помещении при температуре 14-16 градусов, поливают ограниченно.

Пересадка . Молодые растения пересаживают каждый год, весной, взрослые – по мере необходимости, обычно раз в несколько лет. Горшок берут намного больше предыдущего. Хороший дренаж на дне горшка сделать обязательно, чтобы не допустить застоя воды в горшке.

Почва . Смесь для пересадки берут легкую, слабокислую (pH около 6). Можно составить смесь из дерновой и перегнойной земли с песком (2:1:1) или 3 частей плодородной перегнойной земли, 1 части волокнистого торфа и 1 части песка.  

Размножение . Размножают шефлеру в домашних условиях семенами, черенками и воздушными отводками.

Семена можно купить, их высевают в январе-феврале. Для посева семян используют торф с песком, смешанный в равных частях. Предварительно можно замочить семена шеффлеры в теплой воде с добавлением эпина или циркона. Субстрат поливают или увлажняют из пульверизатора и ставят в теплое место, накрыв стеклом. Поддерживают температуру в пределах 20-24°C. Периодически опрыскивают и проветривают емкость с семенами. Когда у сеянцев появятся два-три листочка, их пикируют в отдельные горшочки.

При размножении черенками используют полуодревесневшие черенки. Перед посадкой их желательно обработать  стимуляторами корнеобразования. Укореняют черенки в смеси торфа и песка при температуре  20-22 градусов, накрыв емкость с черенками полиэтиленом. Периодически проветривают емкость.

Болезни и вредители . Повреждается: тлей, щитовкой, паутинным клещом.

Как прищипывать шефлеру. Шеффлера: как правильно обрезать верхушку и формировать крону

Очаровательно дерево-зонтик в дикой природе представлено более, чем 200 видами, из которых несколько особо декоративных выращивают дома. Требовательная к условиям выращивания шеффлера обрезка которой важна не меньше полива, подкормки, любима цветоводами за необычную красоту.

Домашний цветок шефлера, описание

Шеффлера (семейство Аралиевых) радует разнообразием природных форм – дерево, куст, лиана. Особо интересны листья, схожие с широко раскрытыми ладонями, окрашенные изумрудным цветом, отдельные разновидности имеют вариегатную окраску. Именно они пользуются особой популярностью. Домашнему цветоводству подходят виды:

  • лучелистная (Shefflera actinophylla);
  • восьмилистная (осьминог, Sh. Octophyla);
  • древовидная (Sh. Arboricola);
  • пальчатая (Sh. Digitata);
  • изящнейшая (Sh. Elegantissima);
  • Вейча (Shefflera veitchii).

На заметку! Молодая шефлера имеет довольно гибкий ствол, который легко формировать. Этим свойством пользуются для придания цветку стиля «бонсай», других затейливых форм.

Декоративность растение сохраняет круглый год, хотя домашние условия не способствуют цветению.

Как прищипывать шефлеру. Шеффлера: как правильно обрезать верхушку и формировать крону

Формируем тропиканку правильно

Любители комнатных садов нередко теряются, когда речь заходит об обрезке экзота. Процедура нередко может причинить вред. Разберемся со всем по порядку.

Можно ли обрезать шеффлеру

Прежде всего нужно помнить, что мероприятие существенно снижает декоративность. Поэтому цветоводы часто обходятся без него. Степень важности укорачивания шефлер определяется видовой или сортовой принадлежностью:

  1. Лучелистным видам, имеющим одним стебель, позволяют расти без вмешательства.
  2. Древовидным укорачивают ветви при разрастании, что позволяет сэкономить место.

Зачем шеффлере обрезка

Экзот растет быстро, но порой рост катастрофически замедляется без причин. Случается, растение, вернее, его стебли сами по себе начинают искривляться, принимая форму, мало соответствующую замыслу хозяина.

Стимулируя нормальный рост тропической гостьи, удаляют часть побега. Аналогично поступают, чтобы сформировать пышную крону – она редко проявляет способность ветвиться без воздействия извне. А поддержать аккуратную форму без «хирургического вмешательства» просто невозможно.

Как прищипывать шефлеру. Шеффлера: как правильно обрезать верхушку и формировать крону

Когда лучше обрезать дерево-зонтик

Оптимальные сроки формирования – начало весны, еще во время покоя, но пробуждение вот-вот начнется.

Обратите внимание! Цветку-первогодку только формируют ствол, но не укорачивают.

Инструменты для обрезки

К концу сезона молодые побеги одревесневают, кора становится плотной. Лучшим инструментом считают остро наточенный садовый секатор, кухонный подойдет, если побеги тонкие. Важное условие! Инструмент обязательно дезинфицируют перед началом работы.

Формируем дерево-зонтик в домашних условиях

Формируют цветок по своему смотрению: стройное деревце с пушистой кроной, ветвистое дерево, кустик, сплетают стволы, и др.

Как правильно выполнить обрезку верхушки

Прищипка вершинки обычно нужна, чтобы заставить растение давать боковые ветки. Особенность всех шеффлер – пазушные почки спят, пока не получат стимул к пробуждению – удаление верхней части ствола.

Если сверху обрезать 1-2 листочка, проснутся верхние глазки, возобновится рост только вверх. Поэтому макушку удаляют, отсчитав минимум 5-6 черешков, и получают несколько равнозначных почек, способных выпустить боковые побеги.

Знайте! Срезать верхушку можно на любую высоту, но первыми проснутся почки, расположенные выше остальных.

Существует интересный способ заставить ветвиться своевольную тропиканку: деревце осторожно пригибают, фиксируют. Через некоторое время глазок, расположенный выше остальных, проснется и начнет расти. Срезанную часть обычно укореняют, т.е. используют при размножении.

Как сформировать крону

Прежде, чем взять секатор, цветовод должен определиться, каким он хочет видеть зеленого друга: раскидистым кустиком, стройным деревцем, изысканным бонсай.

Формируем деревце

Сначала дожидаются, когда цветок наберет желаемую высоту плюс 5-6 листьев. Затем срезают верхушку. Поскольку случаи, когда просыпаются все почки, крайне редки, опытные цветоводы советуют использовать прием, к которому прибегают садоводы при формировании кроны плодовых деревьев: над глазком на высоте около 1 см надрезают кору. Цветок при этом ведет себя, словно яблонька, сразу откликается молодым побегом.

Как сделать куст

Сделать красивый пушистый куст можно двумя способами:

  1. Укорачивают побег, сформировавший хотя бы 8-10 листьев. Над оставшимися почками делают надрезы, стимулирующие кущение.
  2. В один горшок сажают сразу несколько саженцев рядом.

Важно! Даже при большом желании побыстрее сформировать крону, после каждой обрезки выжидают хотя бы год, дав цветку восстановиться после неприятной процедуры. Мероприятие лучше проводить весной.

Как прищипывать шефлеру. Шеффлера: как правильно обрезать верхушку и формировать крону

Видео пересадка шефлеры в домашних условиях