Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как класть первый лист профнастила на крышу. Правила выбора марки профнастила

27.12.2019 в 11:30
Содержание
  1. Как класть первый лист профнастила на крышу. Правила выбора марки профнастила
  2. Инструкция по монтажу кровли из профнастила. Кровля из профнастила своими руками: технология устройства + правила установки доборных элементов
  3. Нахлест профнастила на забор. 7 Ошибок при выборе профнастила для забора и кровли
  4. Перекрыть крышу профнастилом. Особенности крепления профнастила
  5. Подготовка крыши под профнастил. Как покрыть крышу профнастилом своими руками пошаговая инструкция
  6. Как правильно стыковать профнастил. Как стыковать профнастил — несколько простых, но важных правил
  7. Какой стороной стыковать профнастил. Порядок монтажа
  8. Видео крыша, первый лист металлочечрепицы, армяшки, подпорки, самодельные леса

Как класть первый лист профнастила на крышу. Правила выбора марки профнастила

Листы профнастила маркируются на основании данных о прочности материала и его соответствующем назначении. Началом модельного ряда служат полотна марки С-8, заканчивается ряд чаще всего маркой Н-158. Однако существуют и более высокие марки.

Также маркировка содержит дополнительные индексы, обозначающие шаг волны или форму профиля.

Определенный вид профиля используется в зависимости от конструктивных особенностей крыши. Главной определяющей деталью в этом случае служит правило:

  • Марки от С-8 до С-25 рекомендуется укладывать на крышу, скаты которой имеют уклон более 15 градусов.
  • Более прочные марки можно использовать на кровле с уклоном более 6 градусов.

Как класть первый лист профнастила на крышу. Правила выбора марки профнастила

Также следует учитывать такие параметры:

  • Высота волны.
  • Геометрия профиля.
  • Период повторения волны.

Кроме этого некоторые виды профлиста имеют специальные канавки для отвода воды и дополнительные ребра жесткости.

Перед укладкой кровельного материала на стропильный каркас набивают обрешетку. При этом расстояние между ее элементами также определяется в зависимости от марки профнастила и нагрузки, которые способен выдержать кровельный материал. Например, под листы профнастила марки С-8 обрешетку набивают с шагом в 0,5 метра, а для более прочных марок расстояние можно увеличить до 0,9 метра.

Как класть первый лист профнастила на крышу. Правила выбора марки профнастила 01

Практически все марки профилированных металлических листов имеют широкий диапазон размеров:

  • Длина может достигать 12 метров, главное, чтобы лист полностью перекрывал скат, включая карнизный свес.
  • Ширина листов варьируется от 60 до 125 см.
  • Толщина полотен составляет 0,3-1,5 мм.

Инструкция по монтажу кровли из профнастила. Кровля из профнастила своими руками: технология устройства + правила установки доборных элементов

Качественную и прочную кровлю из профнастила достаточно легко построить самостоятельно. Важно только знать, какие материалы нужно брать, как правильно крепить листы к обрешетке и как защитить внутреннее подкровельное пространство от сырости.

И особое внимание мы уделим доборным элементами, которые обойти нужно с полным соблюдение технологии. Итак, кровля из профнастила своими руками – шаг за шагом!

Как только вы произвели точные расчеты вашей крыши, можно заказывать профилированные листы. Но, если вы приобрели профнастил, но его монтаж по каким-то причинам придется отложить (например, затянувшиеся дожди), тогда листы храните не снимая заводскую упаковку, на ровной поверхности и в закрытом помещении. Дополнительно под листы нужно подложить брусья с шагом 50 см.

Перекладывайте и перемещайте такой кровельный материал аккуратно, держа за края по длине и особенно избегая заломов и прогибов листов. Еще перемещать листы нужно осторожно, т.к. современное полимерное покрытие особо чувствительно к механическим повреждениям.

Как и резать этот материал абразивными режущими инструментами: осколки от круга поцарапают, а в месте реза возникнет значительный нагрев. Но, если вам пришлось работать именно так, тогда покройте сразу все повреждения ремонтной краской.

К счастью, технология устройства кровли из современного профнастила позволят проводить все работы в теплое время года, с апреля по сентябрь, и долго вам хранить листы не придется.

Инструкция по монтажу кровли из профнастила. Кровля из профнастила своими руками: технология устройства + правила установки доборных элементов

Нахлест профнастила на забор. 7 Ошибок при выборе профнастила для забора и кровли

7 Ошибок при выборе профнастила для забора и кровли

1. Люди ищут самый дешевый профнастил, не понимая что, как раз качество, зависит от цены.

Не знающий человек видит в профнастиле кусок окрашенного или оцинкованного железа. Не зная технологию изготовления этого железа, в голове не укладывается, что его тоже можно удешевлять. На качество профнастила и его долговечность влияют: количество нанесенного цинка, толщина грунтового покрытия (в дешевых профнастилах грунта может вообще не быть), толщина полимерного слоя (бывают экземпляры, что через краску просвечивается железо), толщина самого металла (чем тоньше, тем дешевле).

2. Покупают самый тонкий профнастил, думая, что это все равно железо и ничего с ним не будет.

Железо это хорошо, но чем оно тоньше, тем более подвержено изгибу, залому. В последнее время широко встречаются профнастилы толщиной с алюминиевую пивную банку, и его берут! Но на следующий сезон, поняв ошибку меняют отдельными листами и целыми заборами.

3. На крышу покупают 2-х или 3-х метровый профнастил, хотя можно заказать на заводе производителе и именно по размерам крыши.

Например длина ската 4,7 метра. В строймагазине вам предлагают покрыть крышу двумя листами 2 и 3 метра. Нахлест получается 30 см. Нахлестом можно считать Вашу переплату за кровельные материалы. Итого на длине 10 метров вы переплачиваете лишних 3 м2, а если крыша 2х скатная, то все 6 м2! При цене 350 рублей за 1 м2, денег на ветер Вы выкинете 2 100 руб! При заказе на заводе вы получите цельный лист длиной 4,7 метра, без всяких переплат.

4. На кровлю покупают профнастил с маленькой волной С-8, он самый дешевый из всех профнастилов.

Профнастил С-8 является стеновым материалом, его обычно используют на заборы и для обшивки стен. Под профнастил С-8 нужна исключительно сплошная обрешетка, иначе его выдавит снегом в первую же зиму. А не высокая волна постоянно будет пропускать осадки под кровлю. Если стелить С-8, то все стыки рекомендуется промазывать герметиком и ремонтировать раз в 3-5 лет. Получаем - плюсы: дешевый экономичный профнастил, минусы: расходы на сплошную обрешетку+работа, расходы на герметик+работа, расходы на внеплановые ремонты.

5. Так же распространенная ошибка, между соседями можно поставить забор высотой от 1,5 до 1,7 метров.

В магазинах стройматериалов продают профнастил преимущественно высотой 2 метра. Тоесть целесообразнее обратиться опять к производителю. А это опять экономия по 30 – 50 см на каждом листе, умножайте на длину забора и… и только не падайте в обморок от выброшенных денег.

6. Посмотрел на соседский забор, и купил такой же профнастил цвета шоколад или зеленый мох. Зачем Вам быть похожим на соседа?

В популярных строительных гипермаркетах так и есть, на выбор предлагают 3 – 4 цвета, это как правило шоколад, зеленый мох, красное вино и синий. Зачем Вам быть похожим на соседа? Зачем бежать в тот же супермаркет? Обратитесь в кровельную компанию и выберете любой оттенок профнастила из всего многообразия цветовой гаммы. Сосед еще Вам позавидует!

7. Покупают профнастил определенной длины из наличия и режут его в размер болгаркой.

Болгаркой резать профнастил не рекомендуется, т.к. нарушается структура металла и в месте реза он начинает ржаветь уже после первых дождей. Варианты решения: заказывать профнастил в кровельной компании , порезанный в размер; или подкрашивать из специального баллончика место реза.

Перекрыть крышу профнастилом. Особенности крепления профнастила

В вопросе как накрыть крышу профнастилом особое внимание уделяется крепежу. Чтобы надежно прикрепить листы к обрешетке, лучше всего использовать оцинкованные саморезы со сверлом на конце. Размер крепежных элементов – 4,8×35 мм. Каждый саморез должен быть снабжен специальной неопреновой прокладкой, которая защищает место крепления от попадания влаги. Саморезы необходимо вкручивать в волну в нижней ее части, прилегающей к обрешетке. При креплении конька саморез вкручивают через верх волны. Производители профнастила нередко предлагают саморезы со шляпками, окрашенными в цвет выбранного кровельного материала, что повышает эстетичность готовой крыши.

Перекрыть крышу профнастилом. Особенности крепления профнастила

При монтаже профнастила с полимерным покрытием особенно важно следить, чтобы стружка, образующаяся при вкручивании крепежа, не повредила внешний защитный слой материала . Стружку требуется сразу же аккуратно удалять. Если ее оставить в месте крепления, она быстро начнет ржаветь, и послужит источником распространения коррозии, кроме того, наличие торчащей стружки помешает неопреновой прокладке герметично закрыть место крепления.

Перекрыть крышу профнастилом. Особенности крепления профнастилаНельзя крепить профнастил к обрешетке при помощи алюминиевых заклепок или гвоздей! Данный вид крепежа не может обеспечить необходимую устойчивость кровельного покрытия к сильным ветровым нагрузкам.

Рассматривая, как перекрыть крышу профнастилом, можно отметить, что прочность и долговечность кровельного покрытия в значительной степени зависят от правильно выбранного шага обрешетки, достаточного вертикального и горизонтального нахлеста листового материала, использования специальных планок, защищающих торцы кровельного покрытия от атмосферных воздействий и ряда других факторов.

Подготовка крыши под профнастил. Как покрыть крышу профнастилом своими руками пошаговая инструкция

Кровля из профнастила — одна из самых распространенных ограждающих конструкций для перекрытия плоских или скатных крыш. Сочетание прочности, долговечности, декоративности и экономичности позволяют широко использовать ее в индивидуальном, гражданском и промышленном строительстве.

Подготовка крыши под профнастил. Как покрыть крышу профнастилом своими руками пошаговая инструкция

Первый станок для гибки металлического листа был опробован британским железнодорожником Генри Палмером в 20-е годы прошлого столетия. Тонкая гофрированная сталь благодаря продольным ребрам приобрела дополнительную жесткость. Новинку стали применять для перекрытия крыш, облицовки зданий, строительства ограждений.

Подготовка крыши под профнастил. Как покрыть крышу профнастилом своими руками пошаговая инструкция

Революция в химической промышленности позволила продлить жизнь стальным кровельным материалам. Полимерные или комбинированные покрытия надежно защищают тонкие листы от коррозии. Современный профилированный настил — экономически рентабельный, долговечный и простой в применении материал, который востребован в различных областях строительства.

Прежде, чем покрыть чем-то крышу ее нужно собрать и важно собрать правильно, читайте проподробный обзор и про, мы собрали пошаговый фотоотчеты с пояснениями от наших авторов.

Плюсы и минусы профнастила как материала для кровли

Профнастил производят из стали первой или высшей категории. Металл толщиной 0,6-1 мм с покрытием из цинка, алюмоцинка и полимеров методом холодного проката формируют в гофрированные листы. Это придает повышенную жесткость конструкции при изгибающих нагрузках. Параметры профиля регламентирует ГОСТ 24045-2016.

Преимущества, которыми обладает профнастил перед другими кровельными материалами:

  • Легкость. Масса одного квадратного метра металлического листа 3,7-6 кг в зависимости от толщины. Для сравнения этот показатель у шифера 10-18 кг; керамической черепицы — 35-40 кг. Для восприятия веса стальной кровли не требуется усиление стропильной системы, дополнительное упрочнение стен и фундаментов.
  • Простой монтаж. Профлист выпускается погонажем. Его нарезают на панели любой длины (до 12 м), соответствующей размеру ската крыши. Укладывают на специальный каркас — обрешетку — с вертикальным нахлестом на одну волну.
  • Малое количество стыков. Благодаря тому, что скаты перекрывается цельными элементами, отсутствуют горизонтальные зазоры. У атмосферной влаги меньше путей, чтобы просочиться в подкровельное пространство.
  • Декоративность. Покрытия для профнастила, помимо защиты, придают материалу нарядность. Полимерные составы — полиэстер, полиуретан, поливинилхлорид, акрил и ПВДФ — обладают механической прочностью, химической и температурной устойчивостью, различной степенью стойкости к солнечному свету.
  • Долговечность. Срок службы профилированной кровли напрямую зависит от свойств покрытия, технологии монтажа и условий эксплуатации. Гарантия составляет от 15 до 50 лет.
  • Негорючесть. Очень ценное качество для деревянных домов, где нельзя применять легко возгораемые материалы.
  • Прочность. Листы профнастила для крыши выдерживают нагрузки в 10 раз большие, чем плоские металлоконструкции такой же толщины. Это связано с наличием ребер жесткости, увеличивающих несущую способность профлиста.

Как правильно стыковать профнастил. Как стыковать профнастил — несколько простых, но важных правил

Герметичность кровельного покрытия во многом зависит от правильной укладки металлических профилированных листов. Ведь еще из школьного курса физики известно о существовании силы поверхностного натяжения. Она заставляет молекулы воды как бы «прилипать» к стенкам сосуда или поверхности, по которой вода стекает под действием силы тяжести. Поэтому самым ответственным местом крыши являются стыки между соседними листами кровельного покрытия.

Не являются исключением и крыши из профнастила. Для создания герметичной кровли очень важна правильная стыковка листов профнастила. Стыковка профнастила в обязательном порядке выполняется с нахлестами в местах соединения соседних листов. При этом нахлесты выполняются как между нижним и верхними рядами профилированного листа, так и между соседними листами профиля в одном ряду.

Стыковка листов профнастила с нахлестом

Стыковка профлиста с нахлестом предотвращает проникновение капель воды в подкровельное пространство. За счет действия силы поверхностного натяжения, часть стекающей по поверхности крыши воды затягивается под металлический лист, проникая на его внутреннюю поверхность. При этом чем меньше уклон кровли, тем больше должен быть нахлест между верхним и нижним рядом профнастила. Обычно он должен быть не меньше 200 мм.

Поскольку под действием силы тяжести поток воды стекает с крыши внутри гофр или волн профиля, между соседними листами профнастила достаточно нахлеста в одну волну. Этого достаточно для предотвращения просачивания влаги под кровельное покрытие.

Часто у специального кровельного профнастила профилируют по краю листа капиллярную канавку. В ней собирается и стекает вниз вся влага, попавшая под края листов профнастила в месте стыка.

Порядок стыковки профнастила при монтаже кровли

Монтаж кровельного покрытия из профилированного листа начинается с карнизного свеса кровли. Первым устанавливают левый нижний или правый нижний лист профнастила. Это зависит от того, с какой стороны листа выполнена капиллярная канавка.

Существует два основных способа того, как стыковать профлист при укладке его крышу здания. Первый способ применяют при монтаже профнастила с дренажной капиллярной канавкой. В этом случае сначала монтируют первый лист нижнего ряда. Затем на него укладывают первый лист верхнего ряда. После этого с нахлестом монтируют второй лист нижнего ряда и так далее.

Профилированный лист без дренажной канавки монтируют несколько по-другому. Сначала укладывают первый и второй листы нижнего ряда. После этого с нахлестом монтируют первый лист второго ряда. Затем укладывают третий лист первого ряда, потом второй лист верхнего ряда и так далее. На приведенном выше рисунке показано, как правильно стыковать профнастил без капиллярной канавки.

Как стыковать профнастил на ендовах (внутренний угол кровли)

Несколько сложнее выполнять стыковку профлиста на крышах с внутренними стыками поверхностей, которые называют ендовами. В этом случае под края профнастила, примыкающие к линии стыка с обеих сторон, укладывается согнутый внутрь металлический лист или специальная конструкция ендовы.

После закрепления краев профнастила, поверх стыка монтируется накладка ендовы. В месте примыкания накладки к кровельному покрытию обязательно выполняется герметизация стыков профлиста.

Герметизация стыков профнастила иногда выполняется и в местах горизонтальных и вертикальных нахлестов. Если для вертикальных стыков это не является необходимым условием герметичности кровли, то в местах горизонтальных нахлестов между соседними рядами при уклонах кровле меньше 12° применение кровельного герметика обязательно.

Какой стороной стыковать профнастил. Порядок монтажа

После сбора стропильной системы прибивают фронтальную доску, к ней крепят крюки для установки системы водослива , а поверх уже специальную планку — капельник, на которую затем заводят край гидроизоляционной пленки. И капельник, и пленку к нему крепят саморезами с уплотняющей резиновой шайбой.

Какой стороной стыковать профнастил. Порядок монтажа

Как сделать свес кровли из профнастила

Состав пирога материалов под профнастил зависит от того, собираетесь вы чердачное помещение делать холодным или теплым. Если чердак будет холодным, последовательность действий следующая:

  • Сверху на стропила набивается паро-гидроизоляционная мембрана. Она не пропускает пары из дома к кровельному покрытию, и не дает влаге, просочившейся под профлист, попасть на чердак. Набивается она на стропила, крепится не в натяжку, а с провисанием. Расстилать мембрану начинают снизу, продвигаясь вверх. Одно полотнище заходит на второе на 15 см, стык обязательно проклеивается скотчем.

    Какой стороной стыковать профнастил. Порядок монтажа

    Как укладывать гидроизоляцию на крыше

  • Крепят мембрану при помощи планок, которые прибивают вдоль стропильных ног. Эти же планки создают необходимый зазор: мембрана не должна соприкасаться с кровельным материалом .
  • Перпендикулярно стропильным ногам прибивают обрешетку (доска 100*25 мм) с шагом 50-60 см. Вверху крепят две доски подряд, с двух сторон от конька — тут будут крепиться коньковые элементы. В нижней части, там где формируется свес, тоже крепятся две или даже три доски подряд — тут крепиться еще один капельник (смотрите на рисунке выше).
  • К обрешетке крепят профлист.

Если кровлю будете утеплять, порядок работ и количество требуемых материалов изменяется. Слоев будет больше:

  • Со стороны чердака к стропилам прибивается обрешетка. Они будет удерживать утеплитель.
  • К обрешетке при помощи планок (также со стороны чердака) крепится пароизоляционная мембрана, далее уже может идти отделочный материал.

    Какой стороной стыковать профнастил. Порядок монтажа

    Примерный состав пирога для утепленной крыши из профлиста

  • Со стороны крыши пространство между стропильными ногами заполняют теплоизоляционным материалом. Чаще всего это каменная вата и лучше, если вы найдете возможность купить материал, который не боится намокания (есть и такие).
  • Поверх утеплителя, к стропильным ногам крепится гидроизоляционная пленка или мембрана. Правила ее укладки такие же, как описано выше. Но тут задача посложнее: провисание должно быть таким чтобы мембрана не соприкасалась с утеплителем. Минимальная величина провисания — 2,5 см, плюс минимальный вентиляционный зазор — 2 см. Если при рекомендованной толщине утеплителя обеспечить его не получается, к стропилам прибивается дополнительная планка, а к ней крепится гидроизоляция. Сама гидроизоляция также крепится планками.
  • Устраивается обрешетка.
  • Монтируется профлист.

Видео крыша, первый лист металлочечрепицы, армяшки, подпорки, самодельные леса