Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

К керамическим огнеупорам относятся. Классификация огнеупорных материалов и веществ

20.09.2021 в 18:32

К керамическим огнеупорам относятся. Классификация огнеупорных материалов и веществ

Сегодня существует несколько вариантов классификации огнеупорных материалов. Так, например, по способу получения их делят на спечённые и плавленные. Первые изготавливают методом спекания мелких частиц, что предопределяет неоднородность их структуры. Плавленые огнеупорные изделия изготавливают методом литья, что повышает качество за счет однородности структуры, меньшего объема, отсутствия рассыпания под нагрузкой и других моментов.

В зависимости от химического состава огнестойкие вещества делят на 4 основные группы:

    Кремнеземистые огнеупоры, состоящие на 90% и более из оксида кремния. Сюда относят динасовые изделия для футеровки печей, а также кварцевое стекло, идущее на изготовление лабораторной и термостойкой посуды.

    Алюмосиликатные изделия, изготавливаемый на основе оксидов кремния и алюминия. В зависимости от соотношения между ними подобные вещества делят на шамотные, высокоглинозёмистые и шамотные.

    Магнезиальные вещества, изготовленные на основе оксида магния, который при производстве подвергается обжигу при нагреве до 1900 °C. Чаще всего такие огнеупорные материалы покупают металлургические предприятия, что обусловлено как их хорошими характеристиками, так и стойкостью к контакту со шлаковыми массами и расплавленной сталью.

    Хромистые составы, которые изготавливают из хромита, имеющего температуру плавления на уровне 2180 °C. Их преимущество состоит в хорошей стойкости к шлакам, имеющим кислую или основную среду, что делает подобные огнеупорные материалы идеальными для металлургии.

    Углеродистые вещества, выполненные на основе свободного углерода. Огнеупорность различных видов таких материалов может достигать 3800 °C (последнее касается кристаллической разновидности графита). Это определило их сферу применения в атомной энергетике, цветной и черной металлургии и других.

Керамическими называют искусственные каменные материалы получаемые из минерального сырья путём. . Искусственные каменные материалы

Керамические материалы. Материалы и изделия, изготовленные из глиняной массы путем формования, сушки и последующего обжига, называются керамическими.

Керамические материалы классифицируют по назначению, структуре образующегося после обжига черепка и качеству сырья, применяемого при производстве.

По назначению керамические материалы и изделия разделяют на следующие группы;

стеновые материалы и изделия — кирпич и камень керамический пластического и полусухого прессования, полнотелый или пустотелый;

кирпич для дымовых труб, кирпич лекальный, камни для канализационных сооружений, кирпич для дорожных одежд (клинкер);

кирпич и камни лицевые для облицовки фасадов зданий;

плитки для облицовки стен, полов и другие изделия для внутренней облицовки зданий;

кислотоупорный кирпич;

пористые заполнители — гравий и песок из керамзита, аглопорита;

огнеупорный кирпич.

По структуре черепка, образующегося после обжига, керамические материалы разделяют на пористые и плотные (спекшиеся).

Керамические материалы изготовляют глазурованными и неглазурованными. Глазурь улучшает декоративные качества изделий, придает им стойкость к внешним воздействиям и водонепроницаемость.

По качеству сырья керамические материалы и изделия разделяют на грубые, тонкие и огнеупорные.

Кирпич и камни керамические (ГОСТ 530 — 80) применяют для кладки наружных и внутренних стен и других конструкций зданий и сооружений, а также для изготовления стеновых панелей и блоков. По прочности кирпич и камни разделяют на марки 300, 250, 200, 175, 150, 125, 100, 75; по морозостойкости — на марки Мрз 15, 25, 35 и 50.

По теплотехническим свойствам и плотности кирпич и камни в* высушенном до постоянной массы состоянии делят на три группы:

1 Глазурь — стекловидный слой, нанесенный на поверхность керамического материала и закрепленный на нем путем обжига при высоких температурах. Такой слой плотен и химически стоек.

Керамическими называют искусственные каменные материалы получаемые из минерального сырья путём. .  Искусственные каменные материалы

Рис. 1. Кирпич керамический:

1) эффективные, улучшающие теплотехнические свойства стен и позволяющие уменьшить их толщину по сравнению со стенами из обыкновенного кирпича. К этой группе относятся кирпич и камни плотностью соответственно до 1400 и 1450 кг/м3;

2) условно-эффективные, улучшающие теплотехнические свойства ограждающих конструкций. Сюда относятся кирпич и камни плотностью соответственно свыше 1400 и 1450 — 1600 кг/м3;

3) обыкновенный кирпич плотностью свыше 1600 кг/м3.

Допускаемые отклонения от установленных размеров и внешнего вида керамического кирпича и камня

От размеров, мм:

па длине ………………………………………… +5 (±7)

по ширине……………………………………… +4 (±5)

по толщине…………………………………… ±3

Непрямолинейность ребер и граней кирпича, мм, не более:

по постели…………………………………….. 3 (4)

по ложку………………………………………. 4 (6)

Таблица 4. Средний предел прочности керамического кирпича, МПа, не менее

При Сжатии

При изгибе для кирпича

полнотелого формования

Марка

пластического

полусухого и

пустотелого

кирпича

утолщенного

300

30

4,4

3,4

2,9

250

25

3,9

2,9

2,5

200

20

3,4

2,5

2,3

175

17

3,1

2,3

2,1

150

15

2,8

2,1

1,8

125

12,5

2,5

1,9

1,6

100

10

2,2

1,6

75

7,5

1,8

14

Керамические кирпичи изготовляют полнотелыми или пустотелыми {рис. 1) способом пластического формования или полусухого прессования.

Размеры кирпича, мм: обычного — 250x120X65; утолщенного 250x120x80; модульного — 288X138X63. Поверхность граней может быть гладкой и рифленой.

Предел прочности керамического кирпича при сжатии и изгибе по площади брутто (без вычета площади пустот) должен быть не менее указанного в табл. 4.

Керамические камни изготовляют только пустотелыми (рис. 2) способом пластического формования.

Размеры камней, мм; обычного 250x120x138; укрупненного 250x250x138; модульного 288x138X138; с горизонтальным расположением пустот 250x150X120(250). Толщина камня соответствует двум кирпичам, уложенным плашмя, с учетом толщины шва между ними. Поверхность граней у камней может быть гладкой и рифленой.

Керамическими называют искусственные каменные материалы получаемые из минерального сырья путём. .  Искусственные каменные материалы

Рис, 2. Керамические камни с 7 (а), 18 (б), 21 (з), 28 (г) вертикальными пустотами

Применение керамических кирпича и камней приведено в табл. 5.

Керамические изделия для облицовки (табл. 6) выпускают глазурованными и неглазурованными. К ним относятся лицевой кирпич и камень, фасадные и ковровые облицовочные плитки (рис, 3).

Керамическими называют искусственные каменные материалы получаемые из минерального сырья путём. .  Искусственные каменные материалы

К керамическим огнеупорам относятся керамзит. ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ КЕРАМИКИ И ОГНЕУПОРОВ

Классификация керамических материалов

В современном понимании «керамика» — это широкий класс изделий и материалов с камнеподобными свойствами, которые они приобретают в процессе технологической переработки минерального сырья (как глинистого, так и других видов) путем формования, сушки и спекания при высоких температурах. Хотя сам термин керамика происходит от греческого слова «keramos», глина как компонент в ряде современных керамических материалов может полностью отсутствовать.

Обжиг глин с целью повышения ее твердости и водостойкости стали применять еще на заре цивилизации примерно 5000 лет до нашей эры. Так зародилась керамика. Первоначально это были в основном предметы быта — посуда и украшения. Первый пример использования керамических изделий в строительстве, глинобитные жилища — при этом для обжига использовали костры с наружной части стен. Кирпич стали применять в Древнем Египте и Вавилоне. В Древнем Риме и в Древней Греции уже в промышленных масштабах изготавливали кирпич, черепицу, керамические трубы. При раскопках в Риме обнаружены фрагменты водопровода, относящегося к эпохе рабовладения. В бытовой керамике (посуда, украшения) ведущая роль принадлежала мастерам Востока.

На Руси керамические материалы — в виде посуды, игрушек, украшений, плиток для полов появились примерно в 9—10 веках в домонгольский период. Татаро-монгольское нашествие надолго затормозило развитие Руси, в том числе и развитие технологий силикатных материалов. В возрождении этих производств особая роль принадлежит Москве. Центром керамических ремесел стала Гончарная Слобода в районе Таганки, где производили посуду, игрушки и даже музыкальные инструменты.

С одной стороны, керамическая технология позволила создать самые современные материалы, а с другой, — она очень консервативна и сейчас на заводах можно увидеть гончарный круг, изобретенный древними египтянами. Лишь во второй половине XIX века керамическая промышленность из кустарной превращается в индустриальную.

Как тысячелетнее использование человеком керамических материалов и изделий, так и расширение спектра их использования в наши дни имеет одно объяснение — уникальный комплекс их физико-технических свойств. Прошедшие высокотемпературную обработку плотные поликристаллические керамические материалы наряду с высокой прочностью обладают способностью выдерживать высокие температуры и воздействие агрессивных сред, температурные удары и ионизирующе излучение и др. Подбор соответствующего состава сырьевой смеси и режима ее обжига позволяет в широких пределах регулировать свойства получаемых изделий и придавать им уникальные свойства. Именно поэтому в наши дни наряду с традиционными областями применения керамики (строительство, быт) важнейшие отрасли современной техники не могут обойтись без новых керамических материалов: радиотехническая промышленность и электроника — без высокочастотных электроизоляционных, конденсаторных, магнитных или полупроводниковых керамичесских материалов, металлургия — без огнеупоров, авиация, ракетостроение и космонавтика — без керметов, сочетающих свойства керамики и металла, атомная энергетика — без радиационно устойчивых конструкционных керамических материалов, используемых для возведения атомных реакторов и получаемых керамическими методами ядерных топливных элементов и др.

К керамическим огнеупорам относятся один вариант. Назначение и свойства

В ГОСТ 28874-2004 , классифицирующем все виды (типы) огнеупоров, дано определение огнеупорности , как свойству материалов выдерживать, не переходя в расплавленное состояние, воздействие высокой температуры.

ГОСТ Р 52918-2008 дает определение огнеупорам . Ими называют неметаллические материалы, которые обладают огнеупорностью не ниже 1580 ℃, используются в агрегатах и устройствах для защиты от воздействия тепловой энергии и газовых, жидких, твердых агрессивных реагентов.

К огнеупорным изделиям относятся огнеупоры, имеющие заданные геометрические формы, размеры.

В целом огнеупорами называют материалы, готовые формовые изделия, произведенные в основном из минерального сырья, что способны сохранить свои огнестойкие свойства в условиях длительной эксплуатации при очень высокой температуре среды, в том числе агрессивной; служащие защитными покрытиями различного производственного, лабораторно-опытного оборудования или несущими строительными конструкциями.

Назначение огнеупоров:

  • Защита корпусов, частей установок, агрегатов, любого другого оборудования с рабочими зонами, поверхности которых внутри или снаружи подвергаются воздействию расплавленного сырья, реагирующей среды в ходе технологического процесса, готовой продукции с температурой выше 1580 ℃.
  • Обеспечение длительного периода сохранения несущих свойств, геометрической неизменности форм строительных конструкций в условиях развития пожара на особо важных объектах.

Свойства огнеупорных материалов , готовых изделий, кроме основного – высокой стойкости к огню, востребованные заказчиками:

  • Низкий коэффициент теплопроводности.
  • Термическая стойкость к линейному/объемному расширению.
  • Стойкость к различным видам агрессивных сред, включая радиационное воздействие.
  • Длительный период эксплуатации.
  • Невысокая стоимость.

Кроме того, на производстве востребован такой параметр, как возможность быстрой замены защитного слоя огнеупорных материалов, набора из штучных изделий в ходе плановых остановов, аварийных ремонтов промышленного оборудования с высокотемпературными рабочими зонами.

К керамическим огнеупорам относятся пенодиатомитовые изделия. Формованные и неформованные огнеупорные материалы

Огнеупорные изделия могут быть формованными и неформованными.

Неформованные огнеупоры - огнеупоры, изготовленные без определенных форм и размеров в виде кусковых, порошковых и волокнистых материалов, а также паст и суспензий. Неформованные огнеупорные материалы обычно упрочняют введением минеральных (например, жидкое стекло) или органических (полимеры) связующих.

К ним относят металлургические заправочные порошки, заполнители и мелкозернистые компоненты для огнеупорных бетонов, огнеупорные цементы, бетонные смеси и готовые к применению массы, мертели, материалы для покрытий (в т.ч. торкрет-массы), некоторые виды волокнистых огнеупоров.

Неформованные огнеупоры могут быть сухими, полусухими, пластичными и жидкотекучими.

Неформованные огнеупоры применяют для выполнения и ремонта футеровок сталеразливочных ковшей (набивные и наливные кремнеземные, высокоглиноземные и магнезиальные массы); конвертеров (торкрет-массы), нагревательных и обжиговых печей (шамот, и высокоглиноземные массы), индукционных печей (корундовые и периклазовые массы), коксовых печей (обмазки), подин мартен, и электродуговых печей (заправочные порошки) и т. д.

Формование огнеупорных материалов проводят методами полусухого и горячего прессования, пластического формования, литья (вибролитья) из текучих масс или расплава материала, а также распилом предварительно изготовленных блоков или горных пород.

Формованные огнеупоры применяют для изготовления огнеупорных кладок стен, сводов, подов и других конструкций коксовых, мартеновских и доменных печей, печей для выплавки различных сплавов, при футеровке ядерных реакторов, МГД-генераторов, авиационных и ракетных двигателей; неформованные - для заполнения швов при кладке формованных огнеупоров, нанесения защитных покрытий на металлы и огнеупоры.

По характеру термической обработки различают безобжиговые и обожженные огнеупорные материалы.

Безобжиговые огнеупоры - изделия из огнеупорных материалов и связки, приобретают требуемые свойства при сушке

Наиболее широко применяют следующие безобжиговые огнеупоры: кремнеземистые бетонные блоки (для нагревательных колодцев), шамот и высокоглиноземные (для обжиговых агрегатов), магнезиальноизвестковые на смоляной (пековой) связке (для сталеплавильных конвертеров) периклазовые и периклазохромитовые (для сталеразливочных стаканов), магнезиальные в стальных кассетах.

Для обожженных огнеупорных материалов температура обжига превышает 600 °С и определяется достижением необходимых физико-химических свойств материала. Обжиг огнеупорных материалов проводят в плазменных или электрических печах периодического или непрерывного действия - камерных, кольцевых, туннельных, шахтных и др.

Другие важные свойства огнеупорных материалов - пористость, термическая стойкость, теплопроводность, температура начала деформации под нагрузкой и химическая стойкость в различных средах.

По пористости (объемной доле пор в %) различают:
- особоплотные огнеупорные материалы (пористость менее 3%),

- высокоплотные (3-10%),
- уплотненные (16-20%),
- материалы повышенной пористости (20-30%),
- легковесные (45-75%) - огнеупоры с высокой (45-85%) пористостью. В зависимости от сырья изготовления, бывают шамотными, динасовыми, глиноземными и другими.
- ультралегковесные (75-90%), к которым обычно относят волокнистые огнеупорные материалы.

По химико-минеральному составу огнеупоры делят на типы (кремнеземистые, алюмосиликатные, глиноземистые, глиноземоизвестковые, магнезиальные, известковые, хромистые, цирконистые, оксидные, углеродистые, карбидкремниевые и бескислородные), на типы на группы. При композиционном составе в наименовании огнеупоров на первое место ставится преобладающий компонент (например, периклазохромитовые и хромитопериклазовые).

К керамическим огнеупорам относятся динасовый и шамотный кирпич. Виды и характеристики

Массово производятся несколько видов огнеупорной кирпичной продукции:

  • Основной, так часто называют глиноземный шамотный кирпич , так как это наиболее давно производящийся, проверенный практикой вид штучной огнеупорной продукции. Немаловажным фактором является и стоимость его приобретения, обходящаяся заказчикам ниже других разновидностей этого огнеупора. Шамотный кирпич – это основной печной материал в гражданском строительстве, коммунальной инфраструктуре населенных пунктов, включая котельные, ТЭЦ.
  • Углеродистый или графитовый , создаваемый на основе свободного углерода. Огнеупорность таких штучных изделий, получаемых при обжиге до 2000℃ шихты из каменноугольной смолы с графитом, просто огромна – до 3500 ℃, поэтому не удивительно что они востребованы для футеровки плавильных печей в металлургии, на предприятиях энергетики, включая АЭС.
  • Кварцевый или динасовый , работающих до предельных температур эксплуатации шамотного кирпича – 1730 ℃. Их используют для футеровки промышленных отопительных агрегатов.
  • Корундовый (выдерживает температуру до 1750°C) – применяют в установках, созданных для получения серной кислоты, печах с окислительной средой.
  • Магнезиальный , выдерживающий длительный нагрев до 1900℃, обладает высокой механической прочностью, в том числе к истиранию, поэтому широко используется в металлургии.
  • Доломитовый получают обжигом смеси оксидов Ca, Mg. Он обладает огнеупорностью до 2300 ℃.
  • Хромистый , изготавливают из горной породы – хромита. Он инертен к кислой, щелочной среде, в том числе к воздействию шлаков, образующихся при варке металлических сплавов. Предельная температура эксплуатации – 2180 ℃.
  • Циркониевый – изготавливаемый из минерала бадделеита, с огнеупорностью до 2700 ℃.