Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Информация о цветке Иван-да-Марья. Общие сведения о растении Иван-да-Марья

22.01.2020 в 01:46

Информация о цветке Иван-да-Марья. Общие сведения о растении Иван-да-Марья

Марьянник Дубравный (Melampyrum nemorosum L.) - однолетнее травянистое растение с опушенным стеблем. Листья супротивные, яйцевидно-ланцетные. Цветки светло-желтые, двугубые, собраны в колосовидные соцветия. Плод - яйцевидная коробочка. Семена крупные, продолговатые, бурые или почти черные. Высота растения - 15-60 см.

Информация о цветке Иван-да-Марья. Общие сведения о растении Иван-да-МарьяФото Л.Головневой - Марьянник дубравный, разновидность

Растение выделяется особо ярким контрастом прицветников синих тонов и ярко-жёлтых венчиков. Оно очень декоративно, поэтому часто привлекало внимание живописцев и поэтов, но сорванное в букеты быстро увядает. Цветы Иван-да-Марьи обильно выделяют нектар и вполне заслуженно считаются хорошим медоносом.

Название Иван-да-Марья в разных областях могут давать нескольким (разным) травянистым растениям, цветы которых (или верхние части всего растения) отличаются присутствием двух резко различаемых окрасок, чаще всего жёлтой и синей или фиолетовой. Чаще всего словом Иван-да-Марья называют именно марьянник дубравный, реже - фиалку трехцветную. Еще реже такое название дают шалфею луговому и барвинку - у них тоже ярко отличающиеся два цвета.

Марьянник дубравный встречается в северной, средней и юго-западной зонах европейской части России. Растет по лесным полянам (иногда большими массивами), опушкам, холмам, в зарослях кустарников, на болотистых лугах и меловых склонах. Самое обычное растение наших лугов, полян и опушек лиственных лесов, где цветёт с конца весны до начала осени (май-сентябрь).

В нашей зоне растут пять видов марьянника: марьянник дубравный (М. nemorosum L.); марьянник полевой (М. arvensis L.); марьянник луговой (М. pratense L.); марьянник лесной (М. silvaticum L.) и марьянник разрезной (М. laciniatum Kosh).

Информация о цветке Иван-да-Марья. Общие сведения о растении Иван-да-Марья 01На фото - Марьянник луговой

Информация о цветке Иван-да-Марья. Общие сведения о растении Иван-да-Марья 02На фото - Марьянник лесной

Наиболее часто встречается марьянники: луговой и разрезной. Марьянник луговой очень похож на иван-да-марью, но только фиолетовых листочков у него нет, а цветки почти белые. Данный вид марьянника характерен для хвойных лесов, хотя имеет видовое название "луговой".

Марьянник дубравный: описание

Являясь полупаразитарным растением, марьянник приспособился выживать за счет своих соседей. Он прикрепляется своим тонким, но оснащенным присосками корнем к корням растущих рядом трав, кустарников или деревьев и успешно высасывает питательные вещества и воду. В зависимости от вида растительного собрата, марьянник дубравный вырастает на различную высоту. К примеру, прикрепившись к ольхе или орешнику, он достигает полуметровой высоты, а при подпитывании от медуницы или сныти его рост не превысит и 15-20 см. Но в полном смысле паразитом растение не является: оно способно создавать необходимые для развития вещества из воды и углекислого газа. Короткочерешковые ланцетно-линейные листья марьянника, попарно расположенные на стебле, темно-зеленые, ровные по краям, гладкие сверху и слегка опущенные с нижней стороны, характерны для такого растения, как марьянник дубравный. Фото, представленные в статье, знакомят читателя с этой традиционной луговой травкой.

Информация о цветке Иван-да-Марья. Общие сведения о растении Иван-да-Марья 03

Цветки растения собраны в рыхлые кисти-соцветия в виде односторонних колосьев. Они состоят из опушенных чашечек с четырьмя зубцами, желтым двугубым венчиком и сине-фиолетовыми верхними кроющими лепестками. Обильное выделение нектара, характерное для растения, ставит его в один ряд с признанными медоносами. Округлые семена вызревают в продолговатой коробочке, открывающейся с двух сторон, и высыпаются на землю. Ветер и насекомые, привлеченные запахом эфирного масла, присутствующего на семечке, способствуют распространению растения. Замечено, что начало его цветения совпадает с появлением первых лесных грибов. Народная примета такова: зацвёл марьянник дубравный – начался грибной сезон.

Иван-да-Марья домашний цветок. Описание травы и ареал произрастания 

Информация о цветке Иван-да-Марья. Общие сведения о растении Иван-да-Марья 04Цветок иван-да-марья – растение-полупаразит с прямым и ветвистым стеблем, высота которого составляет 15–60 см. Любит паразитировать на ели, ольхе, иве, орешнике, но также на травянистых растениях. Весь стебель усеян волосками белого цвета, обращёнными вниз. Листья ланцетно-заострённые, супротивные, яйцевидные, сердцевидные, суженные в маленький черешок.

Соцветье – верхушечное, кисть — колосовидная с редким цветом. Прицветники сердцевидно-яйцевидные, супротивные, заострённые с зубчиками, вдоль жилок и у основания слегка опушённые. У нижней части соцветия прицветники зелёного цвета, у основания средней части – фиолетово-синего, у верхнего – фиолетового окраса.

Информация о цветке Иван-да-Марья. Общие сведения о растении Иван-да-Марья 05Чашечка, как правило, трубчатая с заострёнными зубчатками. Цветки у растения неправильной формы, цветоножки небольшие, обращены в одну сторону и опушённые. Венчик жёлтый, двугубый, с нижней губой и красноватой трубочкой. Цветёт с мая по сентябрь. Предпочитает произрастать в дубравах, на опушках и полях, в болотистых лугах и среди кустарников.

Трава иван-да-марья обширно распространена на европейской территории. Главные места произрастания – лесная и лесостепная зона в европейской части России. Но также растение можно повстречать на Кавказе и в Сибири, Украине. Лучшие условия для роста растения – торфяные и сырые луга, меловые склоны и лиственные леса.

Род марьянник насчитывает 35 видов. Для России наиболее характерным видом является иван-да-марья (марьянник дубравный), марьянник луговой, полевой и разрезной.

Иван да Марья - Легенда 1-я

Скучны цветов названья по латыни,
Но сколько в них любви вдохнул народ!
Вот это имя мне сродни святыне,
Как сказ звучит и песнею поёт.
Его услышав, возвращаюсь в старь я,
Как будто в сказочные времена.
Два имени в одном: Иван-да-Марья -
Он верен ей, она ему верна.
Сияет Марья в жёлтом сарафане,
Она - невеста, а Иван - жених,
Он в сине-фиолетовом кафтане,
И дан им стебель общий на двоих.
Всегда вдвоём в союзе неразлучном
Среди лугов встречаются они -
Иван-да-Марья - в том названье звучном
Знак верной неизмеренной любви!
(Александр Соловьёв).
Легенда №1:
О травах сказов много есть,
О силе их, добре, приметах…
Иван-да-Марья* — цвета смесь,
Легенды есть, (начнём вот с этой):
Пошли однажды по грибы
В дремучий лес Иван да Марья,
Не ожидали в нём беды,
А та в лесу, возьми достань их.
Внезапно небо потемнев,
На них грозу с цепи спустило,
Обрушила та весь свой гнев —
Дождя стеной огородила.
И страшно стало, и темно,
И зверь, и Леший испугался б!
Застил им путь дождь проливной,
Иван наш к Марьюшке прижался,
От струй дождя закрыл спиной,
Оберегая в непогоду.
- Не бойся никогда со мной!
Мы вместе переждём невзгоду…
И выстояли.., дождь утих,
Грозы как будто не бывало,
Не напугала их двоих
Гроза, а как она старалась!
С лукошками пошли домой,
Лес поделился в день тот щедро,
А на пригорке озорной
Цветочек вырос: словно небо
В грозу верхушки лепестки,
Под ними жёлтые цветочки,
И льнут друг к другу в две руки,
В цвет будто Марьюшки платочек.
На том пригорке расцвёл цвет,
Где Ваня с Марьюшкой стояли,
Листочки сверху фиолет
«Платочек» жёлтый защищали!
О верности-любви безмерной,
Цветочек этот память в нас —
Что есть Любовь, о ней легенда
Цветёт всё лето, как наказ.
_____________________________
* Иван-да-Марья (Melampyrum nemorosum) — марьянник, иван-да-марья, желтяница, золотушная трава, (прочие названия: брат-с-сестрой; меткая трава), получил своё народное название за контрастную (противопоставление Иван–Марья, мужчина–женщина) и весьма привлекательную окраску: золотисто-желтые цветы хорошо смотрятся на фоне сине-фиолетовых кроющих листьев. Марьянник дубравный встречается в европейской части в лесной полосе и лесостепи. Зацветает иван-да-марья в конце мая и цветет до самого сентября.
Легенда:
Люди, любуясь этим цветком, сочинили красивую легенду: пошли а лес по грибы Иван да Марья, но засверкала молния, началась гроза. Негде было спрятаться, и храбрый Иван заслонил красавицу Марью. Как только стихла непогода, Иван и Марья вернулись домой, а на том месте, где он спасал девушку, поднялась трава с красивыми фиолетовыми листочками, которые, как Иван Марью, защищали от непогоды желтые цветы. Вот и пошло отсюда название иван-да-марья.