Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Хлорид магния, что это. Фармакология

26.09.2021 в 23:49

Хлорид магния, что это. Фармакология

Фармакологическое действие - слабительное, антацидное .

Нейтрализует свободную соляную кислоту желудочного сока с образованием магния хлорида. Переходя в кишечник, магния хлорид оказывает послабляющий эффект, действуя, как солевое слабительное (плохо всасывается, увеличивает осмотическое давление в просвете кишечника, способствует току жидкости по градиенту концентрации, повышает объем кишечного содержимого, растягивающего его стенки и стимулирующего перистальтику). Ионы магния выводятся с содержимым кишечника в виде малорастворимой гидроокиси и водорастворимых солей — хлорида и бикарбоната. Инактивирует пепсин и связывает желчные кислоты, попадающие в желудок в результате рефлюкса из двенадцатиперстной кишки, оказывает защитное действие на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки, в т.ч. при язвенной болезни желудка. В желудке расходуется не сразу и может нейтрализовать соляную кислоту, секретирующуюся через некоторое время после приема препарата, таким образом характеризуется быстрым и длительным антацидным эффектом, который не сопровождается вторичной гиперсекрецией соляной кислоты и изменениями КЩС . Способствует повышению перистальтики всех отделов кишечника. Слабительное действие наступает через 0,5–6 ч. При использовании у пациентов с нарушениями функции почек возможно всасывание в кровь небольшого количества магния и развитие токсических реакций, проявляющихся угнетением ЦНС .

Магнезиум, что это такое и для чего. Для чего человеку магний?

Казалось бы, один из элементов периодической системы Менделеева.

Насколько важен магний для здоровья можно понять, если только представить, что он занимает четвертое место среди всех элементов в организме, и второе – по содержанию в клетке (опережает его калий).

Магний в организме человека распределен следующим образом: – около 60% его находится в костях и зубах; – 20% – в мышцах и внутренних органах; – 20% приходится на нервы и мозг. Уровень магния в организме примерно 25 мг, в крови колеблется в пределах 0,7–1,1 ммоль/л.

Для чего нужен магний организму?

Для понимания значимости этого элемента, необходимо представить, что в основе работы каждой клетки лежит переход ионов через ее мембрану. Как раз он и является одним из тех ионов, которые обеспечивают работу целого организма на клеточном уровне.

Роль магния в организме велика.

Без него не обходится практически ни один процесс.

Чем полезен магний для организма

Он участвует:

в сокращении гладких и скелетных мышц

в процессе свертывания крови

в работе сердца

в формировании костной ткани

в формировании соединительной ткани.
На ее долю приходится 50% массы тела. Она формирует кожу, костный мозг, сухожилия, связки, мозговые оболочки, лимфоузлы, жировую ткань и т.д.

в терморегуляции

в передаче нервных импульсов

в обмене углеводов, белков, жиров, ферментов

во всех процессах потребления и образования энергии

Низкий уровень магния в организме вызывает

  • аритмии, повышение артериального давления, боли в сердце
  • нарушение процессов свертывания крови
  • нарушение обмена жиров и рост атеросклеротических бляшек
  • обострения у лиц с заболеваниями легких и бронхов
  • разрушение костной ткани
  • нарушение работы мышц – мышечная клетка находится в состоянии напряжения и не может полноценно расслабляться
  • слабость соединительной ткани с вовлечением в патологический процесс нескольких систем органов
  • сбой в работе ЖКТ в виде запоров, диареи, тошноты, рвоты, потери аппетита
  • рост камней почек из-за переизбытка кальция
  • снижение иммунного ответа организма и риск развития опухолей
  • нарушение передачи импульсов по нервным клеткам, что влечет за собой появление судорог, ощущение ползанья мурашек, чрезмерную нервно-мышечную возбудимость
  • снижение работоспособности, неадекватную реакцию на стресс, усиление раздражительности и депрессии, мигрени, нарушение сна, кошмары, бессонницу

На фоне длительного низкого уровня магния могут формироваться такие серьезные заболевания, как сахарный диабет 2 типа, заболевания сердца и головного мозга, остеопороз, ожирение, невынашивание беременности.

Магний и магнезия в чем разница. Механизм действия магния

Одним из важных для организма макроэлементов является магний. С точки зрения биологической функции магний является кофактором и активатором ряда ферментов — энолазы, щелочной фосфатазы, карбоксилазы, гексокиназы. Еще одна роль ионов магния — стабилизирующая. Ионы магния стабилизируют молекулы субстрата — нейтрализуют отрицательный заряд субстрата, активного центра фермента, способствуют поддержанию третичной и четвертичной структур белковой молекулы фермента, облегчают присоединение субстрата к ферменту и тем самым облегчают протекание химической реакции, комплекс магний — ATФ, стабилизируя молекулу АТФ, способствуя ее присоединению и «правильной» ориентации в активном центре фермента, ослабляя фосфоэфирную связь и облегчая перенос фосфата на глюкозу. В ряде случаев ион магния может помогать присоединению кофермента, способствуя активации металлоэнзимов.

Магний способствует устойчивости структуры клетки в процессе роста, принимает участие в процессе регенерации клеток организма.

Получены данные, подтверждающие незаменимую роль магния в усвоении витаминов В1(тиамин), В6(пиридоксин) и витамина С .

Установлено участие магния в фосфорном и углеводном обмене, в синтезе белка, в передаче нервно-мышечного импульса .

Магний участвует в поддержании электрического потенциала мембран, способствует проникновению через них ионов кальция, натрия, калия, принимает участие в передаче нервных импульсов. Он регулирует прохождение сигнала торможения от центральных отделов нервной системы до периферической нервной системы. При недостатке магния нервная система остается в состоянии перевозбуждения и, как следствие, наблюдается хронический стресс. В свою очередь магний называют антистрессовым элементом.

Магний может воздействовать на уровень кальция, оказывая влияние на гормоны, которые управляют усвоением и обменом кальция. В регуляции тонуса сосудов ионы магния и кальция действуют как антагонисты: кальций играет ведущую роль в сокращения гладких мышц кровеносных сосудов, магний же, напротив, в их расширении, способствует выведению избыточного холестерина, усвоению кальция и фосфора.

Магний способен повышать секрецию инсулина и улучшать его проникновение в клетки. Он также необходим для выработки мозговых нейропептидов, стимулирует перистальтику кишечника, способствует отделению желчи, участвует в производстве катехоламинов.