Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Гараж, как обустроить. Основные принципы и правила

06.01.2020 в 01:25

Гараж, как обустроить. Основные принципы и правила

Гараж, как обустроить. Основные принципы и правила

Обустройство гаража должно в первую очередь быть направлено на функциональность

У большинства автовладельцев гараж одновременно выполняет несколько функций:

  • является местом складирования того, что не нужно или не поместилось в квартире;
  • мастерской;
  • местом отдыха от повседневных забот.

Поэтому в гараже обязательно должны быть три функциональные зоны:

  • для автомобиля;
  • мини-склада;
  • инструментов.

Если владелец планирует изредка ночевать или некоторое время проживать в гараже, потребуется спальное место. Практичные автолюбители обязательно включают его в перечень необходимых функциональных зон и впоследствии неоднократно благодарят себя за предусмотрительность. Комфортное спальное место можно соорудить даже в самом маленьком гараже. О способах реализации этой задачи рассказано ниже.

Планируя местоположение и размеры функциональных зон, рекомендуется ориентироваться на проверенные практикой правила.

  1. Расстояние от автомобиля до любого элемента обустройства (полок, стеллажей, ящиков, столов) должно быть не менее 1 метра. В противном случае обслуживание машины будет затруднено.
  2. При строительстве смотровой ямы желательно заложить в бетон тонкую металлическую трубу, для того чтобы впоследствии провести в ней провод и установить на стене розетку.
  3. Если не подведён водопровод, предусматривают место для умывальника и хранения запасов воды.
  4. Электрочайник и небольшая электроплита выручат в тех ситуациях, когда придётся надолго задержаться в гараже.
  5. Электросчётчик желательно спрятать в металлический щиток, что исключит повреждение прибора случайным ударом.
  6. В целях экономии места рекомендуется устанавливать высокие стеллажи или делать систему навесных полок от пола до потолка. Для того чтобы было удобно доставать вещи, покупают стремянку.
  7. За пределами гаража можно выкопать септик и подвести к нему смонтированную в помещении систему стоков. Это поможет избавиться от луж при мытье машины.
  8. На этапе планирования замеряют размеры крупногабаритного оборудования и определяются с геометрическими параметрами полок, стеллажей и проходов.
  9. Необходимо составить чертёж или набросать эскиз обустройства гаража.

Обустройство гаража 3х6. Тонкости обустройства гаража

Обустройство гаража 3х6. Тонкости обустройства гаража

Любой автомобилист, который заботится о своём авто, должен иметь гараж, чтобы уберечь машину от природных явлений, перепадов температур и обезопасить от возможного угона. Также это помещение необходимо для тех, кто часто что-то ремонтирует и использует гараж в качестве мастерской. Для того чтобы работать там было удобно и под рукой находилось всё нужное, важно правильно его обустроить.

Особенности

Если человек приобрёл или построил гараж, то следующим шагом будет его обустройство. Важно продумать всё, что он хотел бы видеть в этом небольшом, но функциональном помещении, попробовать распланировать для каждой детали своё место. Именно такой подход позволит не упустить ни одной важной детали.

Для гаража главной задачей должна стать возможность уместить в себе не только автомобиль, но ещё и необходимую для человека мебель и инструменты для машины. Казалось бы, задача не сложная, но когда дело доходит до практики, то в помещении с габаритами 6х4 м оказывается очень трудно все правильно расположить. Если автовладелец желает активно работать в гараже, например, ремонтировать мебель, садовые приборы, а иногда и авто, то следует расположить мебель так, чтобы был рабочий уголок, зона для инструментов и отсеки для хранения. Если габариты помещения ещё более скромные и составляют всего 3х6 м, то важно чётко решить, что должно быть в гараже, а какие вещи лучше разместить в другом хозяйственном помещении.

Уют в гараже. Материалы для обустройства гаража

План готов. Начинать обустройство гаража своими руками необходимо с выбора материала для отделки.

Список требований к ним таков:

  • неприхотливы в уходе;
  • негорючие;
  • устойчивы к химическим и механическим воздействиям и загрязнениям;
  • устойчивы к износу;
  • экологически чистые.

Если у вас стоит проблема выбора между красотой и функциональностью отделки, советуем выбрать второе. Гараж – не гостиная, логичнее, если внутренняя отделка помещения не будет ввергать случайных гостей в шок своей «неземной красотой», а облегчит уход за помещением.

Надежные верх и низ

И потолок, и пол в гараже выполняют дополнительные функции. Пол обязан выдерживать вес всех шкафов-верстаков и автомобиля. А потолок вполне пригоден для обустройства ниш для складирования сезонных вещей: лыж, велосипедов, коньков.

Но если вы делаете полки в гараже своими руками (те, что под потолком), соорудите их максимально прочными, чтобы их содержимое не вывалилось вам же на голову или на крышу машины.

Предусмотрите теплоизоляционный слой на потолке, но не переусердствуйте, положив его слишком толсто, – можете «накликать» образование конденсата.

Пол в гараже должен быть готовым к перепаду температур, не поддаваться плесени, и выдерживать воздействие пролитого масла и прочих агрессивных веществ. Гарантия прочности гаражного пола – бетонные плиты в качестве основы. С покрытием автолюбители тоже не слишком заморачиваются и используют для него цемент.

Если все-таки побеждают эстетические чувства и хочется немного уюта в гараже, можно использовать в качестве покрытия специальный паркет, керамическую плитку или сделать наливные полы.

Если вы обустраиваете пол в гараже своими руками и вам не все равно, как он будет выглядеть и насколько его хватит, позаботьтесь об установке дренажной системы. Конструкция это несложная – обычный желоб у въезда в гараж – но польза от нее огромная. Дренаж предотвращает появление на полу в гараже луж от талого снега и дождя. Если гараж с подвалом, необходимо будет установить еще и наружный дренаж.

Видео как обустроить гараж.