Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Фасадное остекление алюминиевым профилем. Фасадное остекление

04.10.2023 в 03:47

Фасадное остекление алюминиевым профилем. Фасадное остекление

Алюминиевое остекление фасадов – наиболее характерная отличительная черта современного градостроения. Остекление с применением алюминия стало стандартом новых бизнес- и торгово-развлекательных комплексов, офисных центров и даже частных домов.

Остекление витражей и фасадов зданий алюминиевым профилем, несмотря на визуальную невесомость конструкций, гарантировано надежное, долговечное, отличается высокими параметрами теплосбережения и стойкостью к ветровым и механическим нагрузкам, улучшает жилую и рабочую атмосферу в здании.

Типы фасадов

Холодный

Фасадные системы без терморазрывов, предусмотрена возможность установки однокамерных и двухкамерных стеклопакетов. В линейке есть возможность расширения под различные требования – улучшенная теплоизоляция, огнестойкость.

Используются в галереях, в неотапливаемых пристройках, в тамбурах и других проходных помещениях без особых требований к теплоизоляционным характеристикам.

Применение

Балконы и лоджии Веранды, террасы, беседки Неотапливаемые помещения Производственные здания

Теплый

Теплое фасадное остекление зданий выполняется из многокамерного термоизолированного профиля, с прозрачным заполнением энергосберегающими однокамерными и двухкамерными стеклопакетами.

Применяется, в первую очередь, в многоэтажных зданиях и энергопассивных сооружениях с высокими требованиями к теплотехническим характеристикам остекления. Комплектуются дренажными решениями, повышающими водонепроницаемость фасада.

Стеклопакеты для фасадного остекления

Кроме стекла, для производства фасадного остекления, используются стеклопакеты. Это цельные стеклянные конструкции с металлическим профилем, способные обеспечить отличные показатели изоляции и теплосбережения. Улучшение тепловых свойств оконной конструкции при фасадном остеклении достигается за счет многослойности стеклопакетов. Для остекления фасадов традиционно используются несколько вариантов стеклопакетов:

  1. Энергосберегающие стеклопакеты для фасадного остекления подходят для улучшения теплоизоляции. В таких конструкциях снижаются тепловые потери, благодаря чему владелец здания может существенно экономить на обслуживании отопительного оборудования.
  2. Светоотражающие стеклопакеты способны отражать большую часть солнечного света, благодаря чему появляется уникальный зеркальный эффект. В таких конструкциях можно использовать светоотражающее стекло всевозможных оттенков, с рекламным оформлением или цветной печатью.
  3. Противоударные стеклопакеты отличаются максимальной прочностью и выносливостью, так как способны выдерживать силовые нагрузки более 200 кг. В случае разрушения конструкции такие стеклопакеты остаются полностью безопасными для людей, так как при повреждении не образуются мелкие острые осколки.
  4. Защитные стеклопакеты для фасадного остекления производятся из стекла триплекс, состоящего из нескольких слоев с разными свойствами. Для усиления прочности и надежности материал проклеивается специальной пленкой. Некоторые стекла триплекс очень прочные, они способны предотвратить попадание пули, обеспечить максимальную звуковую и шумовую изоляцию от окружающего пространства.

Остекление беседки алюминиевым профилем. Почему холодное остекление?

Эксперты советуют использовать холодный профиль. Почему же холодное остекление беседок алюминиевым профилем предпочтительнее теплого?

  • Целесообразность. Цена на алюминиевый теплый профиль слишком высока, а если учесть, что беседку мы используем исключительно в теплое время года, а в холодное она не является объектом использования все встает на свои места. Разумеется, если речь идет об остеклении отапливаемой веранды (или террасы) в доме, который используется для проживания круглогодично, то мы применяем теплый алюминий.
  • Бюджетность. Также холодный алюминиевый профиль обойдется бюджетнее профиля ПВХ и деревянного.
  • Идеальный материал для неотапливаемых построек. Учитывая все свойства алюминия, это самый подходящий вариант для неотапливаемой беседки.
  • Повышенная инсоляция. Конструкция алюминиевой системы подразумевает более узкие рамы (или их отсутствие), по сравнению с пластиковыми окнами.
  • Легкость конструкции. Нет необходимости в предварительном укреплении парапета, ведь алюминий легкий металл.
  • Долговечность. Алюминий коррозионностойкий материал, он легко простоит 80 лет.
  • Экономия места. Если в беседке применяется именно раздвижное остекление, как это нередко бывает в алюминиевых системах, то остается свободным значительное пространство.
  • Легкий уход. Материал не требует особого ухода, а створки можно легко снять при необходимости.
  • Эстетика. Алюминиевый профиль возможно подобрать к любому экстерьеру дома и дизайну беседки, ведь изделие может быть окрашено в любой цвет по шкале RAL, а также весьма удачно имитировать дерево и камень.

Теплое остекление балкона алюминиевым профилем. Виды профилей

На сегодняшний день существует 2 большие группы алюминиевых систем:

  • Холодные (испанская фирма Проведал);
  • Теплые (Newtek, Alumark, Alutech, Schuco, Виднал).

Остекление фирмы Проведал также бывает с терморазрывом, то есть тёплым.

Базовые характеристикисистемы Newtek: стеклопакет толщиной 36 — 40 мм, отличная звукоизоляция до 29 дБ благодаря вакууму между стеклами, прочность.

Окна Alumark s70оснащены стеклопакетами толщиной 16 — 54 мм. Звукоизоляция до 35 дБ.

Система Alutechобеспечит защиту от шума до 42 дБ при монтажной ширине 70 мм.

Теплое алюминиевое остекление профилем фирмы Виндал имеет много преимуществ, поскольку балкон, остекленный российской системой, будет лучше приспособлен к нашим погодным условиям. Технические характеристики профилей VIDNAL отличаются в зависимости от серии. Например,Виндал V60 Wоснащен стеклопакетом толщиной 42 мм,Виндал V68имеет повышенную теплоизоляцию при монтажный глубине 68 мм.Система VIDNAL V72позволяет использовать необычные типы открывания (раздвижные окна и складные порталы по типу «гармошка»).

Еще больше вариантов открывания предлагает немецкая фирмаSchuco. Профили этой марки являются очень теплыми и качественными.

Решив остеклить пространство балконов или лоджий, выбирайте распашной или раздвижной тип открывания створок. Теплое алюминиевое остекление в любом случае будет герметичным, но есть нюансы функционирования.

Если у вас балкон или лоджия с прочным металлическим парапетом и надежной укрепленной плитой, смело заказывайте остекление балкона теплым алюминиевым профилем цена которого примерно в 3 раза выше конструкции холодного типа. Зато вы получите прочную долговечную систему, которой не страшны ни механические, ни химические повреждения, которая не выделяет токсичных веществ при возгорании и сохраняет привлекательный вид долгие годы.

Теплый алюминий используется и в панорамном остеклении балкона. Причем металл предпочтительнее, когда нужно установить окна от пола до потолка. Он в разы прочнее любого ПВХ профиля и не деформируется даже при сильных ветровых нагрузках. При этом алюминиевые рамы тоньше металлопластиковых, а значит через балкон будет проникать еще больше света.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/fasadnoe-osteklenie-s-alyuminievym-profilem-osobennosti-ostekleniya-materialy-i-tehnologii