Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Фартук для кухни 2023. Преимущества и недостатки стеклянного фартука

26.04.2023 в 08:26

Фартук для кухни 2023. Преимущества и недостатки стеклянного фартука

Установить фартук из стекла на кухне – рациональное решение. На то есть множество причин:

  • простота и скорость монтажа – в течение часа на вашей кухне может уже стоять красивый и надежный фартук из стекла, в отличие от плиточного, который требует много времени и грязной работы;
  • простой уход и практичность – такой фартук избавляет от главной «головной боли», которые имеют хозяйки с плиточным фартуком – загрязнения швов между плитками. Стеклянный фартук такого недостатка не имеет;
  • визуально расширяет комнату – особенно выигрышным вариант такой фартук считается для маленькой кухни. Отражающая поверхность обеспечивает дополнительное освещение, а его на кухне мало никогда не бывает;
  • долговечность – при помощи новых технологий фартук из закаленного стекла прослужит в течение многих лет. Это экологичный и безопасный материал;
  • высокоустойчивость – ни жир, ни солнечный свет не способны разрушить или испортить внешний вид поверхности. Стеклянный фартук легко выдерживает вес человека и даже легкий удар по поверхности тяжелым предметом.

Несмотря на многочисленные плюсы, у такого фартука есть и свои недочеты:

  • дополнительные отверстия вырезать сложно и долго – если выясняется, что требуется еще одно место для розетки, подготовить его в домашних условиях будет сложно. Отверстия должны делать в заводских условиях;
  • стыки – на большой кухне рабочая поверхность длинная. Значит, фартук придется собирать из нескольких кусков материала. В итоге появятся стыки, которые придется скрывать либо обыгрывать;
  • тонкости – в случае непрофессионального монтажа могут появиться неприятные последствия: накапливается конденсат, образуются трещинки и под стеклом собирается мусор;
  • широкий спрос – сегодня стеклянные фартуки ставят практически все, кто делает на кухне ремонт. Так из эксклюзивных изделий они могут переходить в разряд «приевшихся»;
  • нужна ровная стена – это позволит избежать появления трещин впоследствии.

Запомните, что резать каленое стекло нельзя, поэтому при заказе четко указывайте размеры изделия и количество мест под розетки и выключатели.

Кухни 2023 дизайн. Дизайн кухни 2023 - модные стили, актуальные цвета и аксессуары (137 фото)

    Ваш репост изменит интернет :)

    Натуральные материалы, разумное потребление, "умная техника" и минимализм в оформлении - эти тренды плавно переходят в 2023 год, привнося с собой новые цвета, фактуры и эргономику. Подробнее об актуальных тенденциях в дизайне кухни 2023 мы сейчас и расскажем.

        

      В целом мы видим сбалансированное сочетание натуральных материалов, цветов и текстур, которые успокаивают и дарят единение с природой.

      Несмотря на то, чтопо-прежнему на пике популярности, особенно это касается маленьких кухонь, интерьеры становятся более красочными. Предпочтение отдается теплым тонам наряду с яркими цветовыми акцентами. Монохромный минимализм в сканди стиле и бело-серые кухни в стиле кантри уходят в прошлое.

      Фартук для кухни 2023. Преимущества и недостатки стеклянного фартукаФартук для кухни 2023. Преимущества и недостатки стеклянного фартука 01 

      Фартук для кухни 2023. Преимущества и недостатки стеклянного фартука 02 

      Если брать цветовой круг Итона, оптимально будет использовать синие, зеленые и песочные оттенки.

      Теплые бежевые оттенки

      О желании использовать больше цвета в оформлении кухни свидетельствует широкая гамма популярных природных и насыщенных цветов. Так, на смену белым шкафам приходят теплые оттенки светлого и темного натурального дерева. Белый и серый становятся теплее. На смену базовым белому и серому приходят кремовые тона и теплые серые оттенки, цвета песка и пустыни.

        

      Фартук для кухни 2023. Преимущества и недостатки стеклянного фартука 03 

      Синий

        

      Зеленый

      Что касается зеленого, оптимальным выбором станут природные оттенки мяты и шалфея.

       

      Фартук для кухни 2023. Преимущества и недостатки стеклянного фартука 04 

      Черный

      Несмотря на некоторую мрачность, в моду входит Total Black в оформлении кухни. Это может быть либо мебельный гарнитур с матовыми черными фасадами и черной столешницей, либо черные стены и шкафы в сочетании с белоснежной столешницей и текстурированным деревянным полом. При этом черный цвет выглядит живым, манящим и роскошным, а текстурированная древесина придает помещению домашний теплый колорит.

       

       

      Больше фото стильных черных кухонь вы найдете здесь >>>.

      Яркие акценты

      Что касается ярких цветов, то на пике популярности будут ярко желтые, оранжевые и красные цвета. При этом, необязательно заказывать гарнитур в столь ярком цвете, достаточно оклеить одну из стен акцентными обоями, либо окрасить в яркий цвет. Как вариант, яркий фартук, шторы либо декор (скатерть, подставки под горячее, подушечки на стулья, картина либо часы).

       

       

      Продумывая оформление кухни, в первую очередь следует прислушиваться к себе: что нравится, что удобно, а что, напротив, неприемлемо для вас. Однако знание наиболее актуальных трендов позволит создать более интересный и запоминающийся интерьер, который не выйдет из моды, как минимум несколько лет.

      • Экологичность

      Натуральные и переработанные материалы, разумное потребление - нашли отражение и в дизайне. Так, теплотой и уютом наполнят кухню деревянные поверхности и материалы с выраженной текстурой натурального дерева. В этому году на кухнях отделки из натурального дерева будет еще больше: фасады шкафов, аксессуары, напольное покрытие, фартук. Даже в оформлении холодильников серии Sub-Zero Designer используется древесная фактура. Особенно интересно деревянные поверхности смотрятся в сочетании с другими природными материалами: узорчатымили островом с каменной столешницей.

      Фартук для кухни 2023. Преимущества и недостатки стеклянного фартука 05Фартук для кухни 2023. Преимущества и недостатки стеклянного фартука 06 

    Обои для кухни 2023. Виды обоев для кухни и критерии их выбора

    Что ж, исходя из модных тенденций 2023 года, обои не теряют своей актуальности и являются отличным вариантом отделки стен на кухне . Кроме того, сегодня производители предлагают несколько видов материала, изготовленных по новейшим технологиям. Такие обои не боятся повышенной влажности, высоких температур и т.д. Конечно, существуют варианты, которые категорически не рекомендуется использовать для отделки стен кухни. К ним относятся:

    • бумажные обои;
    • жидкие обои .

    Это объясняется небольшой плотностью и, как следствие, недолговечностью материалов. Конечно, некоторые модели могут иметь защитный слой. Но лучше все-таки не экспериментировать и выбрать обои на кухню, которые отвечают всем функциональным требованиям. Давайте рассмотрим основные виды обоев, которые вы можете использовать в интерьере кухни.

    Флизелиновые обои

    Флизелиновые обои для кухни активно используются в виду хорошей степени влагоустойчивости основы. Дело в том, что подобные полотна, как правило, изготавливаются из материала под названием флизелин, который не боится солнечных лучей и влажной уборки.

    Обои для кухни 2023. Виды обоев для кухни и критерии их выбора

    Флизелиновые обои имеют многослойную структуру, благодаря чему обладают высокой плотностью. Они могут продаваться в качестве финишной отделки стен или же как обои под покраску . К преимуществам подобного материала относят:

    1. Большая ширина рулонов, которая значительно уменьшает количество швов и стыков на стене в процессе поклейки.
    2. Благодаря структуре обоев они не размокают от клея и не образуют так называемых пузырьков.
    3. Флизелиновые обои можно наносить даже на неровные стены. Плотный материал способен отлично скрыть дефекты поверхности.
    4. Флизелиновые обои простые в уходе.

    Обои для кухни 2023. Виды обоев для кухни и критерии их выбора

    К недостаткам обоев из флизелина относят:

    • модели, которые рассчитаны под покраску, как правило, имеют рельефные слой, в котором скапливается большое количество пыли;
    • дешевые модели обоев могут содержать формальдегид, который выделяется в процессе эксплуатации.

    Обои для кухни 2023. Виды обоев для кухни и критерии их выбора

    Виниловые обои

    Виниловые обои отлично сочетают в себе высокое качество и доступную стоимость. А благодаря специальной технологии изготовления они отлично подходят для отделки кухни. Подобные полотна состоят из нескольких слоев:

    • бумажная основа;
    • подложка из текстиля или флизелина;
    • пленка в качестве верхнего слоя.

    Обои для кухни 2023. Виды обоев для кухни и критерии их выбора

    Какие же плюсы у виниловых обоев?

    1. Высокая прочность материала, которая обуславливается его многослойной структурой.
    2. Простота в поклейке обоев.
    3. Долговечность. Защитная пленка, которая находится на внешней стороне обоев, позволяет сохранить привлекательный внешний вид полотна как можно дольше.
    4. Экологичность. Обои не выделяют вредных веществ и не наносят вреда здоровью человека.
    5. Широкий ассортимент.
    6. Простота в уходе. Мыть виниловые обои – сплошное удовольствие. Они легко очищаются от грязи как обычно влажной тряпкой, так их специальными моющими средствами.

    Важно! Избегайте агрессивных моющих средств, которые содержат хлор или кислоту. Лучше выбирать вариант, специально адаптированный для мытья обоев.

    Обои для кухни 2023. Виды обоев для кухни и критерии их выбора

    В настоящее время существует огромное количество виниловых обоев для кухни. Каталог, впрочем, делит их на два основных видов:

    1. Обои без тиснения . Отличаются плотностью и простотой в эксплуатации.
    2. Обои с тиснением . Более оригинальное покрытие, которое образуется в результате горячего тиснения. Такие варианты отделки могут имитировать камень, штукатурку или даже текстиль.

    Стеклообои

    За время своего появления стеклообои завоевали большую популярность по всему миру. Они используются не только в живых, но и в промышленных помещениях. Такой вариант отделки стен часто можно наблюдать в медицинских учреждениях. Это объясняется экологичностью и гигиеничностью материала. Стеклообои являются, по сути, текстильным вариантом отделки стен, который изготавливается из так называемых стеклянных волокон. В их состав входят несколько компонентов: песок, глина, сода, известняк. Как видите, состав материала вполне достойный и легко может использоваться при отделке кухни.

    Обои для кухни 2023. Виды обоев для кухни и критерии их выбора

    К преимуществам стеклообоев относят:

    1. Экологичность. Обои соответствуют всем требованиям пожарной безопасности.
    2. Прочность и устойчивость к механическим повреждениям.
    3. Стеклообои обеспечивают циркуляцию воздуха и предотвращают появление плесени или грибка на стене, что особенно актуально для кухни.
    4. Возможность поклейки на стены с мелкими сколами и трещинами.
    5. Стеклообои можно клеить на самые разные поверхности. Они подходят как для металлического, так и для кирпичного, бетонного, деревянного или пластикового основания.
    6. К недостаткам стеклообоев на кухне можно отнести разве что их высокую стоимость. Однако, если вы хотите качественный и стильный ремонт на долгие годы, то обязательно присмотритесь к этому варианту.

      Фотообои

      Фотообои – это особый вид искусства. Он может превратить любую комнату в стильное и смелое пространство. Тем более сегодня существует большое количество разнообразных вариаций рисунков на любой вкус – можно найти даже фотообои для кухни , расширяющие пространство.

      Обои для кухни 2023. Виды обоев для кухни и критерии их выбора

    Модный цвет кухни 2023. Дизайн кухни 2023. Лучшие идеи. 100 Фото

    При оформлении интерьера кухонного пространства необходимо опираться на свой вкус и мироощущения, а также на модные веяния. Какие цвета дизайнеры рекомендуют нам использовать для «сердца дома»? Об этом читайте в нашей статье.

    По прогнозам дизайнеров, 2023 год будет наполнен светлыми красками и оттенками.

    В интерьере кухни будут активно применяться такие цвета, как белый, серый, пепельный, телесный, цвет дерева, светлого мрамора, коричневый, красный, голубой и все натуральные оттенки и цвета.

    Фартук для кухни 2023. Преимущества и недостатки стеклянного фартука 14

    Цветовые решения для кухни. Рекомендации

    Не стоит перегружать пространство только одним цветом.

    Разбавьте его плавными переходами в близкие по палитре оттенки. Как вариант, можно применить классические сочетания, например, использовать белый и черный цвет.

    Фартук для кухни 2023. Преимущества и недостатки стеклянного фартука 15

    Вы оформили кухню в спокойных тонах? Тогда непременно добавьте красочные акценты.

    Дизайнеры рекомендуют обязательны применять светлые цвета. Они могут быть как акцентом, так и основой в оформлении пространства.

    Фартук для кухни 2023. Преимущества и недостатки стеклянного фартука 16

    Выбирая цветовое решение для кухни, обратите своё внимание на модные пастельные и натуральные оттенки, например, дерево, камень и т.д.

    Такие тона дарят спокойствие и умиротворение. Сезон 2023 года — это сезон естественных красок.

    Фартук для кухни 2023. Преимущества и недостатки стеклянного фартука 17

    Изюминкой сезона станет кухня, в которой будет присутствовать зеленый цвет. Отличное решение - фитоуголок или даже стена с живыми растениями.

    В интерьере, где данное решение не вписывается по тем или иным причинам, просто выделяют стену или фасад гарнитура в зеленом цвете естественного оттенка.

    Фартук для кухни 2023. Преимущества и недостатки стеклянного фартука 18

    Оформление кухни. Цвет и стиль

    Новый лофт

    В кухне, оформленной в стиле лофт, самыми распространёнными останутся естественные кирпичные цвета, такие как-коричневый, черный, бело-серый, охристый.

    Фартук для кухни 2023. Преимущества и недостатки стеклянного фартука 19

    Хай-тек

    Цветовое решение для кухни в данном стиле – это белый, серый, черный, красный, синий и их многочисленные оттенки.

    В данном стиле цветовое оформление построено на контрасте темного и светлого. Яркие цвета применяются в качестве дозированных акцентов.

    Фартук для кухни 2023. Преимущества и недостатки стеклянного фартука 20

    Классика

    Этот стиль несет в себе тёплые оттенки: беж, золото, охра, коричневый.

    Пространство становится теплым и уютным. Учите, что с темными тонами важно не переборщить.

    Фартук для кухни 2023. Преимущества и недостатки стеклянного фартука 21

    Скандинавский стиль

    Цветовая гамма, которая используется для кухни в данном стиле – сдержанная, но с яркими акцентами. За основу берутся постельные оттенки белого и серого.

    Акценты выставляются в качестве красных, желтых, синих, оранжевых или зеленых элементах. За счет этого грубый стиль разбавляется более мягкими чертами.

    Фартук для кухни 2023. Преимущества и недостатки стеклянного фартука 22

    Цветовые решения для кухни

    Белый и черный

    Использование этих цветов – модная тенденция 2023 года, которая не теряет популярности долгое время.

    Кухня в бело-черном варианте строгая в то же время элегантная. Если есть ощущение резкости перехода цвета, то можно добавить в интерьер деревянные или каменные вставки.

    Фартук для кухни 2023. Преимущества и недостатки стеклянного фартука 23

    Кухня в серых тонах

    Самыми популярными станут кухни в серых тонах.

    Это благородный и нейтральный цвет. Он идеально «взаимодействует» с другими более яркими цветами. Элегантный серый создаёт комфорт и положительный настрой.

    Фартук для кухни 2023. Преимущества и недостатки стеклянного фартука 24

    Белая кухня

    Модная тенденция в интерьере кухонь – белый цвет. Он идеален для оформления как большой, так и маленькой кухни.

    С ним пространство наполняется воздухом и свежестью. Визуально появляется ощущение того, что кухня стала больше. Белый цвет легко комбинируется с любыми другими цветами.

    Фартук для кухни 2023. Преимущества и недостатки стеклянного фартука 25

    Дизайн маленькой кухни 2023. Маленькая кухня 2023 – идеи для дизайна

    6 мин

    Спланировать дизайн маленькой кухни не так-то просто, особенно, если требуется создать современную композицию, которая будет соответствовать модным тенденциям, но при должном усердии и изучении фото современных мотивов, входящих в тренды года, это вполне реально. Стандартные кухни зачастую страдают от нехватки полезной площади, поэтому при их обустройстве используются различные дизайнерские приемы, позволяющие скрыть отрицательные стороны маленького помещения.

    Особенности оформления дизайна маленькой кухни

    Маленькие кухни требуют особого подхода, так как спланировать их дизайн гораздо сложнее, нежели оформить просторное помещение. Рекомендуется составить чертеж, в котором нужно указать расположение всех будущих объектов.

    Дизайн маленькой кухни 2023. Маленькая кухня 2023 – идеи для дизайна

    Обстановку в помещении стоит выбирать таким образом, чтобы она подходила под ваши индивидуальные предпочтения. Это касается не только мебели, но и бытовой техники. Если вы любите готовить и проводите на кухне несколько часов в день, то тогда нужно позаботится о том, чтобы кухня включала в себя все необходимые девайсы, позволяющие упростить работу.

    Выбор дизайна также зависит от количества жильцов. Для большой семьи понадобиться выбрать большой стол, который займет дополнительную площадь в маленьком помещении. Если в квартире проживает не более двух людей, то тогда можно добавить в интерьер небольшую барную стойку, которая сохранит драгоценное пространство маленькой кухни.

    Дизайн маленькой кухни 2023. Маленькая кухня 2023 – идеи для дизайна

    Обратите внимание! Подоконник на маленькой кухне можно использовать в качестве полки.

    Стоит заранее вычислить габаритные параметры всей бытовой техники. Для экономии пространства рекомендуется использовать встраиваемые модели устройств. При планировании модного и современного дизайна также учитывается освещенность помещения и его расположение относительно сторон света.

    Дизайн маленькой кухни 2023. Маленькая кухня 2023 – идеи для дизайна