Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Эхеверия «черный принц». Эхеверия "Черный принц"

21.01.2020 в 00:31

Эхеверия «черный принц». Эхеверия "Черный принц"

350 p.

Эхеверия с гордым названием Черный Принц (Echeveria agavoides cv. Black Prince)
Брутальный красавец с листьями, зелёными от основания, переходящими в тёмно-бордовый, почти чёрный оттенок. Чем больше солнца - тем темнее и драматичнее наш принц.
Мы ее обожаем за:

  • красоту и фотогеничность. Must have для ваших (и наших) картинок в инстаграме и фб! Она прекрасна в любом горшочке, на любом подоконнике и на любой фотографии! А вид сверху - просто космос!
Недолюбливаем за:
  • то, что она, как и все эхеверии, очень капризная! Пожалуй, самая капризная из всех суккулентов. Начинающим любителям цветоводам советуем не привязываться к ней слишком сильно))
Место силы
  • Летом - самый солнечный подоконник. Именно на солнце растение чувствует себя лучше всего и покрывается так нами любимым восковым налетом!
  • Зимой - светлое прохладное место (10-15 градусов). Зимой у него - зимовка!)
Идеальный рацион
  • Летом - в среднем - 1-2 раза в неделю до полного промокания земли или 2-3 раза по чуть-чуть. Когда в вашем доме появился новый питомец, лучше сначала поливать его реже и меньше, а если увидите, что листики начинают сморщиваться - понемногу увеличивать частоту. И помним, что между поливами почва должна просыхать полностью! А после просыхания следующий полив не сразу, а через несколько дней!
  • Частота полива также зависит от размера горшочка - по нашему опыту, в жару в Москве маленькие горшочки d 5,5 см лучше поливать 3 раза в неделю примерно про столовой ложке. А летом в Питере иногда одного раза в неделю вполне достаточно.
  • Все, что можно посоветовать - действуйте по обстоятельствам. Но не забывайте о главном - лучше недолить, чем перелить!!!
  • Еще советуем летом раз в месяц поливать слабым раствором удобрения для кактусов и суккулентов. Особенно если горшочек маленький.
  • И еще насчет полива - многие садоводы советуют для всех эхеверий, пахифитумов и их детей нижний полив - это значит, ставим пластиковый горшочек в воду на 15-20 минут, вода в посуде должна быть примерно на половину горшочка. Земля впитает тогда ровно столько воды, сколько надо, что избавит растение от опасности "захлебнуться", а также позволит избежать попадания воды на листья и розетку. Но скажем честно - мы так не заморачиваемся) Но вы попробуйте!)
  • И наверно, не стоит напоминать, что вода для полива должна отстояться 1-2 дня?
Что-то пошло не так если
  • листья бледные, розетки вытянутые, стебель вытягивается – мало света для растения.
  • листья сморщиваются, розетки сжимаются – это происходит в жару при недостатке влаги в почве.
  • листья у основания размягчаются, легко отделяются, гниют – это серая гниль, вызванная обильным поливом и застоем воды в горшке.
  • растет медленно, листья мелкие – возможно стал тесен горшочек и растению не хватает питания или недостаточный полив.

Эхеверия жемчужина нюрнберга. Популярные виды и сорта эхеверии: фото, описание и названия разновидностей

В природе существует множество сортов растений эхеверий, до 170. Самые известные сорта:

Эхеверия «черный принц». Эхеверия Черный принц

Эхеверия горбатоцветковая «Жемчужина Нюрнберга» (E. gibbiflora ‘Perle von Nurnberg’) . Гибридный сорт эхеверии горбатоцветковой имеет листья с розовато-серым оттенком, со временем создает прямостоячий стебель. Не цветет в комнатных условиях.

Эхеверия «черный принц». Эхеверия Черный принц 01

Эхеверия «Чёрный Принц» (E. ‘Black Prince’). Гибридный сорт эхеверии «Чёрный Принц» – довольно требовательное растение к световому режиму, часто поражается мучнистым червецом. Листья красно-коричневого цвета, цветоносы появляются ближе к осени.

К сожалению, не все эхеверии можно выращивать в домашних условиях.

Ниже указаны виды растений, которые прекрасно себя чувствуют в комнатной обстановке.

Эхеверия черный принц уход. Эхеверия: описание, уход и размножение в домашних условиях

Эхеверия черный принц уход. Эхеверия: описание, уход и размножение в домашних условиях

Посмотрев на фотографии эхеверии или увидев его вживую, возникает только одно желание: «хочу!». Насколько красив этот цветок, настолько же и неприхотлив. А это делает уход за ним простым и не отнимает много времени. Даже начинающему цветоводу будет несложно, но интересно ухаживать за этим суккулентом. Нужно лишь выбрать подходящий сорт, а еще лучше несколько сортов этого завораживающего цветка.

Эхеверия «черный принц». Эхеверия Черный принц 03

Особенности

Латинское Echeveria в русской транскрипции произносится как эчеверия или эхеверия, а в народе растение известно как «каменная роза» или «каменный цветок». Травянистый многолетник из семейства толстянковых относится к суккулентам. Несколько видов растения произрастает в Южной Америке. Часть встречается в США. Но больше всего из 170 известных видов обитает на просторах жаркой Мексики.

Именно там в XIX веке жил художник Атанасио Эчеверриа-и-Годой, создававший иллюстрации для книги о мексиканской флоре.

Эхеверия имеет следующие особенности:

  • растение бесстебельное или со стеблем до 70 см;
  • некоторые виды имеют ползучие побеги;
  • корни не заглубляются, а растут поверхностно;
  • листья у некоторых видов настолько плотные, насыщенные влагой, что напоминают по жесткости камень, отсюда и название «каменный цветок»; другие сорта обладают плоскими листьями;
  • форма листа – овальная с острым кончиком;
  • длина листовой пластины – до 30 см, а ширина – до 15 см;
  • листья собраны в плотную или рыхлую розетку, напоминающую розу;
  • окрас листьев поражает разнообразием: все оттенки зеленого, винно-красного, фиолетово-розового, голубовато-сизого;
  • у разных видов листовые пластины либо опушенные, либо с налетом, напоминающим застывший воск;
  • цветок выбрасывает боковой либо вертикальный цветонос до полуметра в высоту;
  • цветки – пятичленные некрупные колокольчики до 30 мм, собранные в прямостоячих боковых соцветиях;
  • на расцветку цветоноса влияет освещенность: от желтого при тусклом свете до красно-оранжевого при ярком;
  • цветет эчеверия летом в течение одного месяца;
  • на стебле цветоноса могут появиться детки.

Эхеверия черный принц размножение. Описание и виды

Эхеверия (от лат. Echeveria) представляет собой низкорослый кустарничек, имеет либо очень короткий стебель, либо не имеет его вовсе. Листья плотные, мясистые, овальной формы, с острым треугольничком на конце. Цветет соцветиями из небольших колокольчиков 1-3 см. Цветонос может достигать величины 50 см. Взрослые растения могут разбрасывать вокруг себя небольшие розетки. В домашних условиях суккулент растет медленно, обычно достигает 10-30 см.

Данный кустарник имеет большое разнообразие видов. Чаще всего встречаются следующие категории:

  • Корневая система: нитевидная или располагающаяся на поверхности.
  • Стебель: ползучие сорта, нависает розетка над землей или располагается на ее поверхности.
  • Структура розетки: утолщенная или мясистая.
  • Окрас пластин: розово-фиолетовые, оттенки красного, все оттенки зеленого.
  • Расцветка листьев: желтые либо красные.

Большое разнообразие видов эхеверии поможет выбрать оптимальный вариант для выращивания дома или в садовом цветнике. Они настолько различны по внешнему виду, что можно выращивать одновременно разные сорта цветка и даже миксовать между собой разные виды.

Эхеверия агавовидная Миранда

Великолепное суккулентное растение, состоящее из прикорневых розеток. По внешнему виду она напоминает цветок лотоса. Может достигать высоты 25-35 см. Листочки толстые, жесткие,  сочные треугольной формы, диаметр до 20 см. Цветет в конце осени, начале зимы мелкими цветочками красного или желтого цвета.

Интересно! Агавовидную эхеверию можно распознать по гладким, не имеющим ворса листьям, которые расположены симметрично, и имеют большое разнообразие оттенков: синие, серебристые, насыщенно-желтые,  нежно-розовые. Кончики листьев окрашены пурпуром.

Эхеверия черный принц размножение. Описание и виды

  Эхеверия «Жемчужина Нюрнберга»

Гибридное растение на толстом, прямом стебле. Может достигать в диаметре 6 см. Является представителем стелящегося вида. Листья округлой,  ложковидной формы длиной 4 см и шириной 2 см, очень нежных расцветок с розоватой каймой, наиболее распространенные: голубая, серая, фиолетовая, розовая. Цветение весной, ближе к лету цветками насыщенного желтого цвета.

Эхеверия изящная

Это многолетний суккулент, со стеблем не более 5 см. Имеет небольшие продолговатые листочки, шириной всего 2 см. при длине до 6 см., изумрудного цвета, от воскового налета создается впечатление, что они подернуты серебристой дымкой. Цветок выбрасывает множество розеток-дочек на длинных усиках, из-за чего в народе его прозвали «курица с цыплятами».

Важно! На внешней стороне листа эхеверия изящная имеет небольшой ворс. Трогать или протирать его не нужно, так как его природное напыление легко повреждается и не восстанавливается, а растение утрачивает свое изящество.

Эхеверия Лау

  Этот вид назван  именем ученого-ботаника, обнаружившего ее среди других разновидностей суккулентов и описавшего ее основные особенности.  Стебель растения может достигать 2-3 см, окружность – 15-20 см. Розетки цветка по форме напоминают розу. Листья округлой формы серо-голубого цвета, такой цвет листья приобретают благодаря толстому восковому налету, который очень легко повредить. Цветоносы выбрасывают красивые солнечные цветки, также покрытые восковым налетом.

Важно! Данный вид эхеверии более прихотлив в уходе, в отличие от своих сородичей. Ухаживая за ним, следует уделять большое внимание своевременному поливу и освещению.

Эхеверия черный принц размножение. Описание и виды

Эхеверия «Миранда»

Ствол цветка имеет несколько розеток, поэтому в естественной среде обитания он может вытягиваться до 70 см. Внешне напоминает цветок лотоса. Имеет листья разнообразных расцветок: розовые, сиреневые, серебристые, желтые.

Эхевиря Пулидонис

  Очень специфическое растение по структуре и окрасу. Не имеет стебля, диаметр розетки – 15 см. Его длинные заостренные листья имеют голубоватый окрас и ярко-розовый кант по краю. Цветет желтыми бутонами в форме колокольчиков.

Эхеверия пурпузорум

  Небольшое растение по объему и ширине, его максимум – 10×8 см. Его главное достоинство –  жесткая треугольная листовая пластина с кончиком-пикой, часто их глянцевая поверхность окрашена крапинками или полосками. Листва оливкового или болотного цвета с коричневыми вкраплениями. В конце весны куст выбрасывает цветонос до 20 см длинной, на котором образуются красные бутоны с оранжевым отливом.

  Эхеверия Шавиана

  С виду очень похожа на кочан цветной капусты, имеет толстый короткий стебель. Диаметр 10 см., розетка размером 20 см. Листва фиолетового цвета с серебристым отливом, по краю имеет розоватый гофрированный гребень. Цветет в начале лета. Цветоносы толстые, не очень высокие с несколькими десятками цветочков нежно-розового цвета на макушке.

Интересно! Шавиана на зиму, в период покоя сбрасывает большую часть своей пышной кроны.

Эхеверия «Черный принц»

Этот вид имеет самый темный окрас, его листья почти черного цвета, зеленоватые у основания. Его рыхлая розетка может достигать 15 см. Цветет колокольчиками оранжевого или красно-коричневого цвета.

Важно! Черная эхиверия нуждается в  отличном освещении, а зимой – в полном покое.