Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Дикий предок капусты название. История капусты

21.01.2020 в 10:00

Дикий предок капусты название. История капусты

Дикий предок капусты название. История капусты

История капусты исчисляется со времен Гиппократа, который в свое время уже упоминал о капусте. Значит, капуста уже в то время была известным овощем. Родиной капусты считается Средиземноморье. К тому же, ученые утверждают, что именно здесь, стали выращивать листовую капусту. А вот, из листовой капусты люди вывели кольраби и цветную капусты. 

Кочанные формы капусты, начали культивировать древние земледельцы Пиренейского и Апеннинского полуостровов. Поэтому, здесь, до сих пор встречаются в культуре примитивные (первоначальные) формы этого ботанического вида. Кочанные формы, также, произошли от листовой капусты .

 Ботаник  В. Л. Комаров предполагает, что в Древнем Египте, это растение распространилось не ранее VI века до нашей эры. Тем не менее, Гиппократ, который жил в V—IV веках до нашего летосчисления , так же упоминал с капусте, как уже известном овоще.

В Древнем Риме

В период Древнего Рима, число «прирученных» капуст заметно возросло.

Но, уже в I веке нашего летосчисления, римские овощеводы,  использовали не менее восьми видов капусты. Тогда, уже выращивали ветвистую брокколи (разновидность цветной капусты ) и, вероятно, кольраби .

 Врачи древности утверждали, что «дети, которые ежедневно едят капусту, становятся крепкими, сильными и стойкими к различным заболеваниям».

В Западной Европе

Южные славяне (предки современных болгар, сербов и др.), познакомились с белокочанной капустой в период их расселения на территории между Средиземным, Адриатическим и Черным морями. Таким образом, в VI—VII веках нового летосчисления люди на этих территориях уже знали про белокочанную капусту. И, с этого времени, началась история капусты в Западной Европе.И вот, белокочанная капуста стремительно начала распространяться в этом регионе. Получается, что она получила известность еще в годы раннего средневековья.

Первое упоминание об этом, имеется в указе франкского короля Карла Великого, который правил страной в 742—781 годах.Но , хозяйственное значение капуста приобрела в Западной Европе, только в позднее средневековье. Об этом, можно было прочитать в трактате «О растениях». Который был написан в 1256 году, немецким ученым  Альбертом Великим.  

У белокочанной капусты существует много разновидностей. Чтобы вырастить хороший урожай, садоводу важно разбираться во всех видах овоща. Лучшие сорта белокочанной капусты представлены ранними видами

И вот, капуста появилась в Закавказье. Куда её завезли греческие и римские поселенцы. Они, тогда осваивали Черноморское побережье Ученые предполагают, что капуста появилась на территории страны еще в VII—V веках до нашей эры.

На Руси

Дикий предок капусты название. История капусты

Из Закавказья капуста проникла в Киевскую Русь. Где, к XI—XII векам прочно внедрилась на огороды славян. Предположительно, с этого периода и начинается история капусты на Руси. Далее, она попадает в Московию, где,  и в настоящее время имеет огромную популярность.

Из всех форм капусты, наиболее пришлась по вкусу нашим предкам белокочанная капуста. Которая, вскоре стала традиционной и любимой овощной культурой.

По документам  на Руси белокочанную капусту возделывали на огородах еще в XI столетии. В «Изборнике» Святослава, составленном в 1076 году, есть специальный раздел, посвященный хранению и использованию белокочанной капусты.

Так же,  в «Уставной грамоте» смоленского князя Ростислава Мстиславича, написанной в 1150 году, упоминается «…на горе огород с капустником». К XVI веку капуста стала обычным овощем на Руси.

Это подтверждается записями в  своде житейских правил и наставлений XVI столетия «Домострое». Быстрое  распространение белокочанной капусты, объясняется тем, что это растение обладает множеством ценных качеств. Оно дает высокий урожай. К тому же, кочаны отличаются лежкостью, позволяющей иметь на столе свежую капусту почти круглый год.

Удачи Вам!

Что такое капуста. Значение слова «капуста»

    КАПУ́СТА , -ы, ж.

    1. Огородное растение сем. крестоцветных, овощ.

    2. Завивающиеся в кочан листья этого растения, употребляемые в пищу. Квашеная капуста. Пирог с капустой. Шинковать капусту. Рубить капусту.

    Заячья капуста — народное название некоторых растений с мясистыми листьями. Морская капуста — морские водоросли, используемые в пищу и для лечебных целей. Цветная капуста — особый вид капусты, у которой употребляют в пищу разросшееся соцветие — головку.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

    КАПУ'СТА , ы, мн. нет, ж. Огородное растение, употр. в пищу, растущее клуба́ми, кочаном. Кислая к. Свежая к. Пирог с капустой. Квашеная к. Шинковать капусту. Рубить капусту (крошить для квашенья). Цветная к. (особый сорт капусты, у к-рой употр. в пищу цветы). Брюссельская к. (см. брюссельский ). ◊

    Заячья капуста (бот.) — растение с плоскими мясистыми листьями, похожими на маленькие кочны капусты.

    Капуста строение. Ботаническая характеристика белокочанной капусты

    Капуста белокочанная – это двулетняя культура семейства крестоцветные. В первый год образуется кочан, который является не чем иным как сильно разросшейся верхушечной почкой. На формирование кочана уходит от полутора до двух с половиной месяцев, что зависит от скороспелости сорта.

    На второй год жизни капуста выбрасывает высокие до 1,5 метров цветоносные побеги, дающие кисти жёлтых цветков. Продолжительность цветения 15…30 дней. После цветения вырастают узкие в форме стручка плоды длиной до 10 см. Иногда при затяжной холодной весне при ранних сроках высадки рассады скороспелые сорта дают цветоносные побеги в первый год.

    Строение корневой системы. У всех видов капусты корни веретеновидные, разветвленные. Корневая система мощная, хорошо разветвлённая, мочковатая при рассадном способе выращивания культуры и стержневая при семенном способе.

    Строение стебля. У всех видов капусты стебли прямостоячие или полу-приподнятые, ветвистые. Стебель короткий у раннеспелых сортов и удлинённый у позднеспелых сортов.

    Стебель (кочерыга) высотой до 15 см считается низким, 16…20 см — средним и более 20 см — высоким.

    Строение листьев. Листья у капусты очередные, нижние часто образуют розетку. Нижние листья черешковые, раскидистые, а верхние — сидячие. Пластинка листа крупная, с толстыми жилками.

    Тип листа может быть цельный сидячий, цельный с черешком, окаймленным сбегающей книзу пластинкой, слабо лировидный и лировидный. Лист бывает короткочерешковым (4…10 см), средне черешковым (10. 15 см), длинночерешковым (более 15 см).

    Форма листовой пластинки — удлиненная (широколанцетная, овальная, сбежистая к верху и к низу, обратнояйцевидная, широко-обратнояйцевидная), округлая (округлая, усеченно-овальная), широкая (поперечно-овальная, почковидная).

    Форма листовых пластинок белокочанной капусты. А — удлиненная; Б — округлая; В — широкая.

    1 — широколанцетная, 2 — овальная, сбежистая к верху и к низу, 3 — овальная, 4 — обратнояйцевидная, 5 — широко обратнояйцевидная, 6 — округлая, 7 — усеченно-овальная, 8 – поперечно овальная, 9 — почковидная.

    Величина листовой пластинки (характеризуют по длине) может быть мелкая (25…40 см), средняя (40…50 см), крупная (более 50 см), а ее поверхность — плоская, вогнутая и выпуклая. Поверхность ткани листьев — гладкая и морщинистая (морщинистость мелкая, средняя и крупная).

    Нервация листьев — перистая (слабая, средней густоты, грубая, редкая) и веерообразная (полу-веерообразная, веерообразная, густая). Характер края листа — гладкий, волнистый. Окраска листьев — светло-зеленая, зеленая, темно-зеленая с пигментацией или без нее. Восковой налет — слабый, средний и сильный.

    Формирование кочана. К концу первого года у капусты образуется кочан, представляющий собой разросшуюся верхушечную почку. Формируется кочан 1,5…2,5 месяца в зависимости от скороспелости сорта. За это время утолщается и стебель — кочерыга. По форме кочаны бывают плоские, округло-плоские, округлые, конические и овальные.

    Цветение. На второй год жизни у капусты вырастают цветоносные побеги, дающие кисти желтых цветков. Цветки собраны в кисти или щитки. Лепестков четыре, расположены крестообразно, чаще всего желтые, иногда белые, обратнояйцевидные или округлой формы. Тычинок шесть, из них две наружные короче внутренних. Завязь сидячая.

    Цветет капуста 15…25 дней. Опыляется она перекрестно пчелами и другими насекомыми, легко скрещивается с капустой брюссельской, савойской, цветной, листовой, кольраби, но не переопыляется с пекинской и китайской капустой, а также с репой, брюквой, редькой и редисом.

    Плод. Плод — узкий длинный (до 10 см) стручок. Створки его с ясно выраженной срединной жилкой.

    Семена. Семена округлые, шаровидные, расположены в стручке в один ряд. Окраска их от желтой до бурой, почти черной, масса 1000 семян 2,5…5 г. По размеру и другим морфологическим признакам у разных видов, а тем более сортов капусты семена неразличимы. Трудно отличить их также от семян рапса, горчицы и турнепса. Эти культуры можно различить лишь по всходам.

    Органы подвергшиеся изменениям у капусты. Просмотр содержимого документа «Лабораторная работа по теме: «Искусственный отбор и его результаты»»

    Комплект заданий для лабораторной работы (рубежный контроль)

    Тема: Искусственный отбор и его результаты

    Оцениваемые знания и умения: У1, У4, У5, З2, З4, З5

    Оцениваемые компетенции: ОК2, ОК3

    Цель: установить, что в основе возникновения новых сортов (пород) лежат различные виды

    изменчивости, культурные сорта (породы) имеют признаки, необходимые человеку,

    движущими силами эволюции культурных форм являются наследственная изменчивость

    и искусственный отбор.

    Оборудование: рисунки дикой формы и культурных сортов капусты, рисунки дикой формы и

    культурных пород кур; описание культурных сортов капусты и пород кур.

    Инструкции

    Максимальное время выполнения работы – 40 минут

    Работу выполняйте согласно инструктивной карточке.

    Инструктивная карточка.

      Рассмотреть рисунок. Найти черты сходства и различия между сортами (породами) одного вида.

      Сравнить изучаемые сорта (породы) с исходной формой. По каким признакам культурные растения (животные) отличаются от диких предков.

      Установить ради каких качеств человек выращивает данный сорт (породу).

      Результаты работы оформить в виде таблицы.

    5.Сделть вывод о причинах многообразия сортов (пород).

    Критерии оценки результата обучения.

    «5» обучающийся правильно выполнил работу с соблюдением заданной последовательности

    самостоятельно сформулировал выводы

    в отчете правильно и аккуратно выполнил все записи

    «4» обучающийся правильно выполнил работу с соблюдением заданной последовательности, но

    допустил 1-2 несущественные ошибки в работе

    допустил небольшие неточности в описании результатов работы

    самостоятельно сформулировал выводы

    в отчете правильно и аккуратно выполнил все записи

    «3» обучающийся правильно выполнил работу с соблюдением заданной последовательности, но

    допустил 1-2 существенные ошибки в работе

    недостаточная самостоятельность и ошибки в формулировке выводов

    отсутствие аккуратности в выполнении записей и графиков

    «2» обучающийся не может провести необходимые наблюдения даже с помощью преподавателя

    результаты работы не позволяют сделать правильный вывод

    -

    Приложение к лабораторной работе.

    Краткое описание сортов капусты.

    Дикая капуста

    Небольшое однолетнее растение. Стебель высокий с округлыми листьями, не образующими кочана.

    Капуста белокочанная

    Двулетнее растение. На укороченном стебле образуется кочан. Форма и плотность кочана могут быть различными в зависимости от сорта. Листья кочана крупные, округлые, гладкие, в центре светлые снаружи зеленые. Корневая система стержневая.

    Цветная капуста

    Образует белые, плотно прижатые друг к другу соцветия с недоразвитыми цветками, окруженные зелеными листьями.

    Капуста кольраби

    Образует толстый, сочный надземный стебель, напоминающий брюкву и репу.

    Брюссельская капуста

    Образует высокий стебель, в пазухах которого развиваются маленькие, ярко-зеленые, крепкие, плотные кочанчики (30-50 штук) величиной до 5 см в диаметре.

    Савойская капуста

    Двулетнее растение. Имеет гофрированные, кучерявые тонкие листья и образует рыхлый кочан небольщого размера.

    Краткое описание пород кур

    Дикие банкивские куры

    Петухи имеют хорошо развитый красный гребень и такие же сережки по бокам головы, золотистое оперение на шее, темно-красную или огненную окраску задней части спины. Курица имеет небольшой гребень, скромное оперение буроватого тона с неясным рисунком на спине.

    Левенская порода кур

    Эти куры имеют длинное и глубокое туловище, широкую спину и выпуклую грудь. Голова небольшой величины с листовидным гребнем. Окраска оперения красная с золотистой гривой, грудь и хвост черные с зеленоватым оттенком.

    Бойцовая порода кур

    Имеют компактную голову с массивным коротким острым клювом. Шея длинная, крепкая и мускулистая. Широкая грудь и крепкие ноги. Плотное, густое и короткое оперение.

    Белая московская порода кур

    Имеет широкий корпус. Длинную и широкую спину, выпуклую грудь, хорошо развитые мышцы. Ноги крепкие желтого окраса. Оперение чистое и белое. Хвост средней длины.

    Японский петух (Иокагамский петух)

    Петух японской декоративной породы «Феникс» имеет роскошный пятиметровый хвост. Петух может свободно перемещаться по земле только после того, как хозяин накрутит перья его хвоста на специальные палочки. У куриц данной породы хвостовое оперение обычной длины.

    Какой признак сформировался у дикой капусты в результате естественного отбора. Результат естественного отбора

    Результатом естественного отбора является приспособленность (адаптированность) организмов к конкретным условиям среды, в которой они обитают (жизнеспособность, помноженная на репродуктивную способность).

    Адаптации — специальные признаки (свойства), обеспечивающие выживание и размножение организмов в данной среде (приспособление к среде).

    Рассмотрим различные типы адаптации.

    • 1. Строение и форма тела (форма тела рыб, обитающих в зарослях, дельфина, палочника) (рис. 12.20).
    • 2. Особая окраска тела, имеющая разное назначение:
      • • покровительственная (белая-серая окраска куропатки и зайца, хамелеона, донных рыб, расчленяющая окраска зебр) (рис. 12.21); некоторые животные способны менять окраску покровов путем перераспределения пигмента (камбала, хамелеон);
      • • предостерегающая (у ядовитых, обжигающих, жалящих форм: красноклоп, божья коровка, гусеница ольховой стрельчатки);
      • • мимикрия — подражание растений и животных определенным предметам живой (истинная мимикрия — жуки, мухи, бабочки, копирующие ос, пчел, пауков (рис. 12.22), густой беловатый пух птенцов серой аулии, который покрывает их с момента вылупления, придает им сходство с ядовитыми гусеницами), и неживой (маскировка — тутовый шелкопряд, палочники, кузнечики, имитирующие листья и ветви растений — рис. 12.23) природы.

    Рис. 12.20. Рыбы зарослей

    Рис. 12.21. Покровительственная окраска у донных рыб (камбалы)

    Рис. 12.22. Муха, имитирующая осу

    Рис. 12.23. Маскировка (листовидка)

    Необходимо иметь в виду, что мимикрия может быть не только морфологической (имитация внешнего вида, окраски и т.д.), но и физической (акустической), химической (имитация химических сигналов) и отологической (имитация поведенческих реакций). Приведем несколько примеров. Гусеницы бабочки голубянки ариона, находясь на поверхности земли, выделяют химические вещества, аналогичные химическим сигналам, которые используют муравьи для внутрипоиуляционной коммуникации. Реагируя на эти ложные сигналы, муравьи переносят гусеницу в муравейник, где она на протяжении десяти месяцев питается их личинками, после чего претерпевает метаморфоз и в итоге оказывается на поверхности земли в виде бабочки. Более того, помимо имитации сигнальных веществ муравьев гусеница копирует их акустические аналоги, воспроизводя звуки, которые издает королева муравейника для обеспечения бесперебойного притока корма. Па спине и голове птицы вертишейки имеются полосы и пятна, которые на фоне светло-серого оперения придают ей некоторое сходство со змеей. В случае опасности это сходство усиливается такими особенностями поведения, как способность вытягивать шею, поводя ею и изгибая из стороны в сторону, а также издавать звук, напоминающий змеиное шипение. Индонезийский осьминог-имитатор Thaumoclopus mimicus , как и большинство головоногих моллюсков, обладает способностью изменять окраску покровов и сливаться с окружающей средой. Но наряду с этим он может имитировать внешний вид и особенности поведения многих животных, обитающих в той же среде, в частности морской змеи плоскохвоста, камбалы, крылатки- зебры и др.