Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Борная кислота или борный спирт в ухо. Борная кислота: общие сведения

21.01.2020 в 09:55

Борная кислота или борный спирт в ухо. Борная кислота: общие сведения

Официальное название препарата – «Борная кислота. Раствор для местного применения спиртовой». Выпускается в форме белого порошка в пакетах по 10 граммов, спиртового раствора 0,5-, 1-, 2-, 3-процентного во флаконах по 10 мл.

Препарат не имеет вкуса и запаха, не оставляет пятен, способствует подавлению жизнедеятельности патогенных микроорганизмов и снятию воспаления. Борный спирт широко используется для лечения болезней ушей, например, отита на начальной стадии, а при хроническом воспалении уха препарат включается в состав других медикаментов. Применение борной кислоты составляет часть терапии кожных заболеваний, таких как дерматоз, акне и другие, в качестве обеззараживающего, согревающего, подсушивающего средства.

Как лечить ухо борным спиртом, знает не одно поколение врачей. Препарат используется более ста лет главным образом в составе комплексной терапии при заболеваниях уха. Однако прежде, чем капать борную кислоту в ухо, необходимо знать, что это средство токсично и имеет множество противопоказаний:

  • возраст до 16 лет
  • заболевания почек
  • поврежденная барабанная перепонка
  • беременность
  • индивидуальная непереносимость
  • лактация

При индивидуальной непереносимости и нарушении правил применения борной кислоты в виде капель в ухо возможны следующие проявления:

  • рвота
  • тошнота
  • мигрень
  • кожные высыпания
  • сухость и шелушение кожи
  • очень редко – шок, понос, судороги, спутанность сознания

Существует ряд ограничений, о которых нужно знать перед применением борного спирта для лечения ушей; их нарушение может повлечь за собой непоправимые последствия (например, отравление или глухоту):

  • Кислота не должна контактировать с носом, глазами, а также открытыми ранами и поврежденной кожей.
  • Запрещается капать борный спирт для лечения среднего уха при евстахиите.
  • Передозировка опасна для сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, а также для печени, почек, и органов пищеварения.
  • Полагается отменить прием кислоты при хронической почечной недостаточности или при проявлении аллергии.
  • Под строгим запретом глотание кислоты. Смертельная доза для взрослого – 15–20г, для ребенка – 4-5 г.

С 1987 г. В СССР борная кислота для лечения детей, а также женщин в период беременности и лактации запрещена.

Борная кислота или борный спирт в ухо. Борная кислота: общие сведения Кормящая мать обязана отказаться от борной кислоты в любых лекарственных формах, чтобы избежать опасных последствий для грудного младенца. Тем более запрещается ее использование для малышей: сильно пострадают почки ребенка. Такая почечная функция, как борьба с токсинами, у них еще не достигла должной степени развития, и лечение уха борным спиртом у детей ведет к отравлению организма.

Кислота легко поступает в кровь, поэтому нельзя капать в уши ни при боли, ни при появлении гноя; для детей опасны даже простые примочки и промывания наружного уха. Если у ребенка появились ушные боли, не спешите закапывать борный спирт в ухо, лучше обратитесь к врачу, который назначит безопасные средства.

До того, как капать в ухо любой медикамент, в том числе борную кислоту, убедитесь, что это делается по рекомендации квалифицированного специалиста. Перед использованием ознакомьтесь с инструкцией по применению.

Борная кислота в ухо жжет. Борный спирт и борная кислота – в чем различие?

Разница между борным спиртом и кислотой заключается в том, что это две разных лекарственных формы с разной концентрацией действующего вещества – борной кислоты, обладающей мощными антисептическими свойствами.

Борная кислота в ухо жжет. Борный спирт и борная кислота – в чем различие? Непосредственно борная кислота представляет собой кристаллический порошок белого цвета , который перед употреблением следует разводить водой. Как правило, такой препарат используют в лечении кожных заболеваний и в ухо не назначают, в связи с тем, что кислота в воде не растворяется и образует кристаллы. Кроме того, при самостоятельном разведении порошка можно получить более насыщенный раствор, чем необходимо, и вызвать химический ожог кожи наружного слухового прохода и барабанной перепонки.

Для приготовления 2%-го раствора необходимо растворить чайную ложку без горки (4 грамма) порошка в стакане кипяченой воды комнатной температуры (200 мл), а для приготовления 3%-го раствора – взять чайную ложку с горкой (6 грамм) на стакан воды. Однако, лучше не экспериментировать с пропорциями и приобрести в аптеке спиртовый раствор борной кислоты, особенно если закапывание в ухо предназначено ребенку.

Борная кислота в ухо жжет. Борный спирт и борная кислота – в чем различие? Спиртовый раствор борной кислоты, или борный спирт, представляет собой борную кислоту, разведенную этиловым спиртом в различной концентрации – 0.5%, 1%, 2% и 3% . Как правило, врачом в уши при отите назначается 3%-ный раствор. Полезное действие борного спирта в ухо при лечении отита обусловлено не только способностью борной кислоты уничтожать бактерии и грибки, но и легким согревающим эффектом спирта.

Борная кислота на ватку и в ухо. Борный спирт и борная кислота

Воспаление слухового органа – это не только постоянный дискомфорт, но и очень сильные болевые ощущения, особенно если лечением недуга заниматься не вовремя. В данном случае необходимо выбрать правильную терапию, ведь можно сильно навредить своему организму.

Примечательно, что многие путают такие понятия, как борный спирт и борная кислота. Необходимо понимать, что это разные вещи, даже несмотря на то, что оба средства используются для лечения отита.

Борная кислота – это порошок, который изначально использовался для удобрения растений, а лишь спустя время, начали использовать в качестве средства для дезинфекции.

Борный спирт – это раствор на основе борной кислоты и этилового спирта. Вот именно такой раствор и необходимо искать в аптеке, если нужно вылечить отит.

Чаще всего средство выписывают тем пациентам, у которых диагностируют отит. Самостоятельным препаратом он выступать не может, а поэтому его назначают только в дополнение к более мощным лекарственным средствам. Несмотря на то, что сегодня есть очень много других более эффективных антисептиков, борный спирт в ухо остается по-прежнему очень популярным, что вызвано его небольшой ценой и доступностью. Это средство эффективно борется с патогенными бактериями, которые чаще всего и становятся причиной возникновения отита.

Стоит отметить, что это средство является токсичным препаратом, а поэтому его нужно использовать очень осторожно. Несмотря на его доступность, самолечением заниматься не рекомендуется. Использовать данный препарат можно только после консультации у специалиста, который сможет установить точный диагноз. В противном случае можно сильно навредить своему организму. Для примера, во время перфорации барабанной перепонки, то есть ее повреждении, использовать спирт и любые другие ушные капли категорические запрещается.

Борная кислота при заложенности уха. Как убрать заложенность уха инфекционного и неинфекционного происхождения в домашних условиях

Состояние давления в ушах, ухудшение слуха и чувство слышимости самого себя часто называют заложенностью. Она может возникать по многим причинам. Избавиться от этого неприятного ощущения можно самостоятельно главное знать причину его появления. Рассмотрим, как убрать заложенность уха, что делать при болях и воспалении.

Удаление серных пробок при заложенности уха

Ушная сера образуется в результате работы сальных желез ушных проходов, это естественный процесс. Она выходит самостоятельно во время движения челюстями. В результате некоторых факторов, например, слишком плотная сера или узкие проходы она скапливается и образует ушную пробку.

Первый симптом пробки — резкое ухудшение слуха. У некоторых пациентов наблюдается повышение температуры, тошнота, рвота, частые головные боли.  Если пробку своевременно не удалить, она увеличивается в размерах, и может повредить барабанную перепонку, от которой напрямую зависит качество слуха.

Борная кислота при заложенности уха. Как убрать заложенность уха инфекционного и неинфекционного происхождения в домашних условиях

Ни в коем случае самостоятельно нельзя пытаться удалить серную пробку потому что можно ее ватной палочкой затолкать еще глубже. Так же нельзя ее мочить, потому что она набухает и увеличивается в размерах. В данном случае самое верное решение-это посещение отоларинголога.

Врач, с помощью специального аппарата, под большим давлением промывают ухо пациента водой или физраствором. Процедура неприятная, но безболезненная. Зачастую образование серной пробки связано с ЛОР заболеваниями.

Поэтому после болезни очень важно следить за состоянием ушей, лучше обратиться к врачу и пройти осмотр, чтобы убедиться в том, что пробка не формируется.

Внимание: ни в кое случае нельзя пытаться устранить серные пробки самостоятельно, потому что это может привести к частичной или полной потере слуха.

Ушные свечи при заложенности ушей

Ушные свечи — это гигиенические принадлежности, не лекарственные. Они изготавливаются на основе натурального пчелиного воска, масел и лекарственных растений. Использовать их нужно крайне осторожно, потому что они требуют поджигания, и важно, чтобы горячий воск не попал на кожу или в ухо.

Во время горения свечи, все компоненты нагреваются и проходят по ушным каналам. Это дает возможность размягчить серную пробку, если она есть, или предотвратить ее появление.

Многие врачи скептически относятся фитосвечи для ушей, но многие люди не пользуются в домашних условиях, чистя и утверждают, что от них эффект намного лучше, чем от простых ватных палочек, которыми чистят уши.

Борная кислота при заложенности уха. Как убрать заложенность уха инфекционного и неинфекционного происхождения в домашних условиях

Во время использования свечей важно соблюдать все правила безопасности, чтобы не нанести вреда здоровью. Также важно убедиться в отсутствии аллергической реакции на любые компоненты, входящие в состав.

Ушные капли при заложенности ушей 

При заложенности можно пользоваться каплями. Их существует большое количество, рассмотрим самые популярные:

Название

Состав

Характеристика

Энжи

В состав входит изопропиловый спирт , глицерин, дистиллированная вода.

Ушные капли Энджи используется для удаления воды. Основные действующие вещества в составе снижают дискомфорт и снимают воспаление, возникшие при избыточной влаги. Применять капли нужно после плавания и водных процедур по 3-4 капли в каждое ухо. Во время инфекционных заболеваний можно использовать один раз в сутки для снятия болевых ощущений. При травмах барабанных перепонок или аллергической реакции на компоненты состава использовать капли Энджи строго запрещено.

Галазолин

Действующее вещество ксилометазолин

Относится препарат к фармакологической группе антиконгестанты. Используется в качестве назальных капель и капель для ушей. Основное действие-сосудосуживающие. При попадании на слизистую он снимает отечность и уменьшает болевые ощущения. Действует через 5 минут после применения и эффект держится до 6 часов.

Флотто

В состав входят три компонента феназон, лидокаин и глицерин.

Это комбинированный препарат широкого спектра действия. Используется в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства при ЛОР заболеваниях. Активный компонент способен купировать нервные окончания, за счет чего во сне снимают дискомфорт и оказывает противовоспалительный эффект. Назначается при отите вирусных заболеваниях простуде. Не рекомендуется использовать женщинам во время беременности и лактации.