Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Декор стены в гостиной своими руками. Идеи по оформлению дизайна стен в комнате для гостей

17.12.2019 в 02:15

Декор стены в гостиной своими руками. Идеи по оформлению дизайна стен в комнате для гостей

Светлана Леонова

Понравилась статья ? Следите за новыми идеями из мира строительства, дизайна, полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене . Подписаться.

Прежде всего, определитесь со стилем гостиной. Это автоматически решает проблему выбора цветовой гаммы.

Декор стены в гостиной своими руками. Идеи по оформлению дизайна стен в комнате для гостей

Проанализируйте все предложения, и, сделав выводы, смело приобретайте все, что подчеркнет оригинальный стиль вашей гостиной.

При составлении цветограммы дизайна комнаты, следуйте несложным принципам:

  1. Выберите основной цвет.
  2. Подберите один–два дополнительных цвета, которые раскроют основной.
  3. Для придания интерьеру динамики, определитесь с контрастным цветом, который используете в отдельных элементах декора.

Варианты оформления стены в гостиной

Занимаясь дизайном стен в комнате, так сложно выбрать материалы. Давайте рассмотрим самые популярные, их плюсы и минусы.

Отделка гостиной обоями

Современный дизайн предлагает несколько вариантов обоев:

  1. Бумажные.
  2. Виниловые.
  3. Текстильные.
  4. Стеклообои.
  5. Жидкие обои.

Бумажные обои – бюджетный вариант, требующий максимально ровных стен. Плюсы отделки гостиной бумажными обоями:

  • доступность;
  • экологичность;
  • широкий ассортимент.

Декор стены в гостиной своими руками. Идеи по оформлению дизайна стен в комнате для гостей

Стены в интерьере гостиной могут быть фоном для мебели или стать ярким акцентом.

Минусы:

  • недолговечность;
  • подверженность различного вида повреждениям.

Виниловые обои подойдут в случае явных дефектов стен. За счет своей структуры и наличия пластика, они отлично скроют любые недостатки поверхности.

Плюсы:

  • легкие в весе и процессе поклейки;
  • скрывают недостатки стен;
  • относительно долговечны (15-20 лет);
  • есть варианты с тиснением, придающие интерьеру особый вид.

Декор стены в гостиной своими руками. Идеи по оформлению дизайна стен в комнате для гостей

Для визуального выделения темной мебели подойдут светлые стены в гостиной.

Минусы:

  • неэкологичные;
  • нарушают микроциркуляцию воздуха и влаги в помещении.

Текстильные обои отлично подойдут для зала в классическом стиле. В их основе натуральная ткань, обеспечивающая микроциркуляцию воздуха. Они экологичны, долговечны и роскошны в своем виде.

Декор стены в гостиной своими руками. Идеи по оформлению дизайна стен в комнате для гостей

Цвет должен устраивать всех членов семьи, как вариант, можно скомбинировать несколько оттенков для оформления стен.

Обратите внимание! Текстильные обои привередливы к ультрафиолетовому излучению и повышенной влажности.

Стеклообои – относительная новинка в мире дизайна. Их изготавливают с использованием специальных стеклянных нитей. Такие обои абсолютно экологичные, долговечные и огнестойкие.

Декор стены в гостиной своими руками. Идеи по оформлению дизайна стен в комнате для гостей

Выбор материалов для оформления зависит от желаемого конечного результата для удачного сочетания фактур декора стен в гостиной и мебели.

Среди минусов:

  • дороговизна;
  • тяжелый вес, трудности в транспортировке и поклейке;
  • неширокий ассортимент.

Жидкие обои – отличный вариант для гостиной с кривыми стенами. По сути, такие обои – как штукатурка, сделанная из акрилового раствора, натуральных волокон и пигмента. По сравнению с текстильными обоями, жидкие более доступны в цене и легки в нанесении даже не профессионалом.

Декор стены в гостиной своими руками. Идеи по оформлению дизайна стен в комнате для гостей

Белый, серый или черный в гостиной могут быть базовыми цветами, которые дополняются желтым или оранжевым; красным или зеленым.

Покраска стен в гостиной

Если стены вашей гостиной идеально ровные, смело используйте краску вместо обоев. Это несколько дешевле и часто проще в подборе цветовых сочетаний.

Декор стены в гостиной своими руками. Идеи по оформлению дизайна стен в комнате для гостей

Для покраски нужно подготовить стены (они должны быть идеально ровными и гладкими, так как краска подчеркнет все шероховатости и трещины).

Обратите внимание на декоративную роспись одной из стен. Это интересный и уникальный вариант оформления стены в комнате.

Штукатурка в гостиной

Декоративная штукатурка – отличный вариант для гостиной с неровностями на стенах. Существует несколько ее видов:

  • венецианская;
  • шелковая;
  • фактурная.

Каждый из вариантов имеет свои особенности нанесения, цвета и текстуры. Рекомендуем остановить свой выбор именно на штукатурке для гостиной, если вы цените соответствие цена – качество.

Декор стены в гостиной своими руками. Идеи по оформлению дизайна стен в комнате для гостей

Декоративная штукатурка в гостиной сглаживает все неровности и всегда будет выглядеть уникально.

Стеновые панели для гостиной

Стеновые панели – это декор для стен в гостиной в современном стиле.

Декор стен шпаклевкой своими руками. Оригинальные фактуры из обычной бюджетной шпаклевки - аналог декоративной штукатурки своими руками

Ассортимент декоративных отделочных материалов для покрытия внутренних и наружных поверхностей стен, присутствующий на современном рынке, достаточно широк. Одни виды имеют достаточно высокую стоимость и требуют для работы с ними специального оборудования и профессионального подхода. Другие дешевы и справиться с ними сможет даже новичок.

Часто бывает, что желание красиво отделать помещение упирается в нехватку бюджета. Мастера – отделочники, да и просто народные умельцы, придумали эффективные способы работы с дешевыми отделочными материалами, позволяющие имитировать дорогостоящие аналоги.

Одним из самых популярных методов является создание декоративной штукатурки на основе обычной шпаклевки, имеющей достаточно широкое применение благодаря своей дешевизне.

Виды шпаклевки

    Цементная . Применяется для создания выравнивающего слоя. Может использоваться как внутри, так и снаружи помещений непосредственно на кирпичной кладке.

    Гипсовая . Самый распространенный материал. Именно эти виды шпаклевки используются для финишной отделки. Благодаря свойству гипса впитывать влажные испарения при их высокой концентрации, а при увеличении сухости в помещении испарять влагу, регулируется уровень влажности.

    Полимерная . Используется для конечной отделки. Идеальна при заделке стыков, небольших пробелов.

    Водостойкая . Легко ложится на основы из разных материалов. Выдерживает большую влажность и перепады температуры. Прекрасно противостоит многочисленным нагрузкам.

    Универсальная . Представлена в разных цветовых оттенках. Шлифуется до идеально гладкой поверхности. В некоторых случаях может заменить один из представленных выше видов.

Все виды шпаклевок делятся на стартовые и финишные. Первая категория используется для выравнивания поверхностей и имеет более грубый помол. Отличается сероватым цветом. Финишная предназначена для окончательной отделки под покраску, обои или другой отделочный материал.

С ее помощью создается идеально гладкая поверхность. Именно такая шпаклевки используется как основа для имитации декоративной штукатурки.

Коротко о производителях

Среди российских потребителей наибольшей популярностью пользуются сухие шпаклевочные смеси таких производителей как:

    Компания Sheetrook предлагает выравнивающие составы на основе полимеров. Особенностью продукции является то, что некоторые виды содержат наполнители в виде мраморной крошки или волокон из винила. Поэтому шпаклевки Sheetrook могут применяться как в качестве выравнивающего, так и декоративного слоя.

    Есть возможность выбрать готовый материал, поставляемый в пластмассовой таре, либо сухие смеси, разводимые водой.

    Knauf

    Если посмотреть отношение используемых отделочных материалов к общему количеству, то можно сказать, что на первом месте стоит продукция компании Knauf. Основной специализация фирмы − производство листовых материалов на основе гипса.

    Являясь признанным лидером по выпуску гипсокартона, фирма предлагает и сухие строительные смеси. Шпаклевки Knauf в первую очередь рассчитаны для отделки стеновых материалов собственного производства.

    Vetonit

    Шпаклевочные смеси компании Vetonit кроме гипсовой основы содержат полимерный клей, благодаря которому достигается высокая прочность нанесенного на стены слоя. Смеси этой фирмы предназначены для отделки сухих помещений при внутренних работах.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/uzory-krasivye-na-stene-kak-ya-budu-risovat-osobennosti-tehniki-rospisi

Декорирование стен краской своими руками. Краска

Покраска, как вид отделочных работы, на сегодняшний день является достаточно популярным способом окончательной отделки стен. Выбирая ее в качестве финальной отделки, следует помнить, что для качественного нанесения слоя краски поверхность стен должны быть идеально выровнена. Ровность поверхности достигается несколькими путями:

Нанесением штукатурки. Осуществляется при незначительной кривизне поверхности;Обшивка гипсокартоном.

Декорирование стен краской своими руками. Краска

Облицовка гипсокартоном актуальна при сильном искривлении стен в квартире. Здесь следует помнить, что обшивка гипсокартоном приводит к уменьшению внутреннего пространства помещения минимум на 5 см. Поэтому в прихожей или других малогабаритных помещениях в квартире такая облицовка будет невыгодной.

Обратите внимание, что краска после отделки гипсокартоном или штукатуркой может наноситься на поверхность только после чистовой шпаклевки. Особенно важно провести шпаклевку после обшивки в квартире стен гипсокартоном.

Декорирование стен краской своими руками. Краска

Зачастую покраска проводится для наружной отделки дома, но она красиво будет смотреться и во внутреннем оформлении. Для покраски стен в квартире в любой комнате (прихожей, спальне, гостиной и т.д.) можно использовать различные виды красок и любые ее оттенки, а также цвета.

Наиболее часто покраска стен в квартире проводиться следующими видами краски:

Акриловая краска. В данную группу входит вододисперсионные и водоэмульсионные виды. Может использоваться для декорирования любых домашних помещений;Алкидная краска.

В эту группу входят масляные и эмалевые краски. Она используется несколько реже, чем акриловая. Но считается также отличным решение для декоративного оформления стен после обшивки гипсокартоном.

Для нанесения краски на стены в любом помещении (прихожей, спальне, гостиной и т.д.) можно использовать следующих инструментов:

Наиболее эффективны второй и третий вариант, так как они дают возможность покрасить стены в квартире с максимальной скоростью.

Декорирование стен краской своими руками. Краска

Отделка стен декор с помощью краски имеет следующие достоинства:

К минусам такой отделки стоит отнести то, что краска будет подчеркивать все дефекты и неровности окрашенной поверхности.

Особенно, если помещение имеет хорошее естественное освещение. Кроме этого, если в комнате была проведена обшивка гипсокартоном, то краска может впитаться в его поверхность неравномерно, оставляя темные пятна. Чтобы этого избежать, следует качественно нанести на гипсокартон шпаклевку.

Стоит отметить, что краска отлично сочетается с деревом или камнем.

Поэтому ее часто используются в прихожей и других помещениях, где имеется отделка деревом или искусственным камнем. Такая обшивка также подходит для спальни и гостиной. Кроме этого краска красиво сочетается с плиткой, поэтому на кухне такая отделка также стала очень часто встречаться в последнее время.

Видео декор стены своими руками - преображаем свой дом