Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Декор на стенах рисунки. Некоторые особенности росписи по штукатурке

21.12.2019 в 09:47

Декор на стенах рисунки. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Декор на стенах рисунки. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Сложный трафарет для акриловых красок

Трафарет готов, краски выбраны и куплены. Пора приступать к оформлению.

На этом этапе важно соблюдать определенную последовательность:

  1. Стена должна быть чистой, в идеале, недавно оштукатуренной. Но можно рисовать и по светлым обоям, главное, чтобы они были чистыми.

Декор на стенах рисунки. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Не увлекайтесь обилием деталей в композиции, чем проще, тем лучше

  1. При помощи линейки и уровня наносим разметку, карандашом отмечая края трафарета. Надо располагать его четко по вертикали и горизонтали, без перекосов.
  2. Перед тем как наносить краску лучше потренироваться на листе бумаги и выбрать подходящий цвет и технику нанесения.

Декор на стенах рисунки. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Рисунок переносим на стену

  1. Приклеиваем трафарет к стене и начинаем наносить краску. Для любых типов отделки подходят акриловые красители (они универсальны и ложатся на любую облицовку), но смыть их с поверхности будет сложнее, чем пастель или воск.

Декор на стенах рисунки. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Губкой удобно делать тень и переход от одного цвета к другому

  1. Важно чтобы не было потеков. Поэтому наносим краску небольшими порциями кисточкой, а лучше губкой.
  2. Кисточку держим прямо, перпендикулярно к стене и как бы вбиваем краску в стену.

Удобно пользоваться при отделке аэрозольными красками, но в этом случае надо защитить стену от случайного попадания капель краски. Подойдет обычная бумага или пленка.

Декор на стенах рисунки. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Жизнерадостная композиция

Красиво смотрятся анти трафареты. Если делаем выкройку узора сами, то вырезанную внутреннюю часть не выбрасываем, она пригодится для анти трафарата.

При такой технике краска наносится вокруг узора, образуя своеобразный ореол вокруг элемента, как видно на фото. Интересный декор получается, если чередовать узоры с внешним и внутренним раскрашиванием.

Эскизы рисунков на стене. " Как я буду рисовать?" Особенности техники росписи

Декор на стенах рисунки. Некоторые особенности росписи по штукатурке 05

Ничего сложного в этом, конечно, нет. У каждого человека, особенно прошедшего художественную школу, есть своя уникальная техника, которая помогает ему без проблем воплощать любой замысел в жизнь. Но художку заканчивали далеко не все, поэтому наш алгоритм с отражением всех этапов техники создания рисунка на стене в квартире придется как нельзя кстати.
  1. подготовка стены - если "благополучно" пропустить этот этап, то даже самый искусный домашний художник рискует вместо удовлетворения своей работой получить раздражение, вот почему старый материал нужно тщательно удалить, а саму стену хорошенько выровнять штукатуркой и обработать напоследок грунтовкой (в целом данный процесс не сильно отличается от подготовки стены к поклейке обоев );
  2. подготовка материалов и инструментов - вам понадобится вододисперсионная краска, желательно на акриловой основе, а также несколько кисточек разной длины;
  3. нанесение общего фона - по сути, вы просто окрашиваете стену в тот цвет, который позже станет фоном для вашей композиции;
  4. нанесение на стену наброска - оформляется по частям, чтобы можно было внести соответствующие правки;
  5. раскрашивание - сперва широкой кистью оформляются крупные линии и детали, а затем уже маленькой - совсем мелкие штрихи.

Декор на стенах рисунки. Некоторые особенности росписи по штукатурке 06Декор на стенах рисунки. Некоторые особенности росписи по штукатурке 07Декор на стенах рисунки. Некоторые особенности росписи по штукатурке 08Есть вариант и для тех, кто честно признается, что его руки растут совсем не из того места, откуда нужно. Это трафаретная роспись .

  • найти в Сети и вырезать для использования.

Декор на стенах рисунки. Некоторые особенности росписи по штукатурке 09Трафаретная роспись не вызовет никаких затруднений:

  1. прикладываем к стене;
  2. аккуратно приклеиваем скотчем для удобства;
  3. обводим контур;
  4. снимаем шаблон, только следим за тем, чтобы не повредить краску либо обои, в зависимости от того, что является базовой поверхностью вашей стены.

Декор на стенах рисунки. Некоторые особенности росписи по штукатурке 10Декор на стенах рисунки. Некоторые особенности росписи по штукатурке 11Конечно, трафаретная роспись проигрывает обычной в плане убедительности. Как правило, она чрезмерно схематична, да и многие шаблоны уж больно часто встречаются в интерьерах квартир. Если хотите выделить свой рисунок, можете украсить его дополнительными эффектами. К примеру, можно добиться красивой игры со светом при помощи обычного лака.
Декор на стенах рисунки. Некоторые особенности росписи по штукатурке 12

3д рисунки на стене в квартире своими руками. Художественная настенная роспись «от руки»

Для того чтобы на стене вашей комнаты появилось красивое изображение, постарайтесь придерживаться следующего порядка действий.

Шаг 1. Выберите изображение и определитесь с размером будущего рисунка. Предполагается, что на данный момент вы уже точно знаете, в какой части комнаты и зачем там будет находиться эта картинка. В интернете существует огромный выбор различных изображений, но постарайтесь для первого раза выбрать что-то попроще, да и эскиз будет легче создавать. Роскошные замки в пламенеющей дали нарисуете попозже.

3д рисунки на стене в квартире своими руками. Художественная настенная роспись «от руки»

Шаг 2. Подготовьте стену. Профессионалам очень нравится рисовать на свежеокрашенной гладкой поверхности, так что необходимо прошпаклевать и окрасить в цвет, который соответствует заднему фону рисунка. Если рисунок призван загладить огрехи, допущенные при недавнем ремонте, то придется рисовать по тому, что есть.

3д рисунки на стене в квартире своими руками. Художественная настенная роспись «от руки»

Какими красками рисуют на стенах?

Шаг 3. Приобретаем все расходные материалы: краски, кисти и т.д. Все специалисты советуют только акриловые матовые краски на водной основе. Их удобно смешивать и наносить, после высыхания они не стираются легким движением плеча, подобно гуаши. Правда, некоторые для полной уверенности покрывают рисунок парой слоев фасадного матового акрилового лака. Чтобы добиться нужного оттенка, краски разводят белой акриловой краской. Чтобы получить необходимой жидкости (идеальной считается консистенция подобная сметане 15%-ной жирности), добавляют воду. Только не увлекайтесь, иначе при высыхании слишком жидкой краски на стене останутся малоприятные разводы. Кисти необходимо взять двух видов: для крупных мазков подойдут широкие, большие и плоские (синтетика и щетина), а для контуров и мелких деталей – маленькие колонковые круглые. Еще профессиональные декораторы пользуются поролоновым валиком, чтобы точечными движениями рисовать лепестки цветов. Также подготовьте емкости для промывки кистей и смешивания цветов. Не хотите жертвовать посудой, купите набор одноразовой.