Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Что можно сделать вместо фартука на кухню. Как оформить фартук кухни на даче: фото

02.05.2023 в 10:05

Что можно сделать вместо фартука на кухню. Как оформить фартук кухни на даче: фото

Если нужно оформить рабочую зону в дачном или загородном домике, где важна функциональность, а внешний вид не имеет значения, можно выбрать хорошие недорогие решения. Некоторые из них отлично подойдут и для дома, так как качество выпускаемых материалов становится все выше и даже дешевые решения выглядят неплохо:

  1. Панели ПВХ для отделки стен. Вы можете либо приклеить панели к поверхности жидкими гвоздями, либо прибить к стене небольшой каркас из бруска и закрепить отделку на нем. Конструкция весит очень мало, при этом за ней легко ухаживать, так как жир и грязь легко стираются тряпкой.
  2. Специальные кухонные панели из пластика. Сейчас в продаже есть изделия, предназначенные специально для кухонных фартуков, имитирующие кирпич, плитку, мозаику или изображающие любые композиции. Они обычно имеют удобный для монтажа размер и крепятся примерно так же, как и стандартная пластиковая вагонка. Плюс этого решения в эстетической привлекательности при очень низкой цене, это идеальный вариант для дачи.
  3. Ламинат. Так как напольные панели отличаются прочностью и износоустойчивостью, они подойдут и для оформления кухонного фартука. Ассортимент очень большой, можно найти варианты с фактурой древесины или имитирующие камень. Что касается крепления – используйте жидкие гвозди, они надежно фиксируют панели на стене, а при необходимости их можно отодрать, чтобы провести ремонт. Главное – выбирайте изделия без щелей на стыках.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/chto-mozhno-sdelat-vmesto-fartuka-na-kuhnyu-chem-mozhno-zamenit-fartuk-na-kuhne

Из чего сделать фартук на кухне недорого. Бюджетные варианты отделки кухонного фартука

Укладка плитки на кухне — дорого. Рассмотрим из чего сделать фартук дешево, но чтобы это было красиво и функционально.

Пластиковые панели

Сегодня выпускаются пластиковые панели с имитацией плитки, кирпича, камня, которые клеятся на жидкие гвозди. Монтаж простой, стоят панели дешево, есть большой выбор расцветок. Они не пропускают воду, легко моются. Но в зоне вокруг варочной поверхности нуждаются в дополнительной защите, поскольку деформируются от высоких температур. Когда пластик начинает плавиться, в воздух выделяются вредные испарения.

Кухонный фартук из АБС пластика

По прочности материал похож на плитку или стекло, но стоит дешевле. Обладает малым весом, поэтому легко крепится и не нагружает стену, если она из гипсокартона. АБС пластик экологически чистый, его можно мыть абразивными чистящими средствами, а значит ваша кухня будет сиять.

По дизайну панели выпускаются с однотонным принтом в виде плитки или декоративным рисунком (цветы, фрукты, пейзажи, города и пр.). Температура воздействия допустима +80 градусов, поэтому в зоне плиты требуется дополнительное стекло.

Примеры фартуков из АБС пластика

Что можно сделать вместо фартука на кухню. Как оформить фартук кухни на даче: фото

Что можно сделать вместо фартука на кухню. Как оформить фартук кухни на даче: фото 01

Что можно сделать вместо фартука на кухню. Как оформить фартук кухни на даче: фото 02

Кухонный фартук из поликарбоната

Внешним видом напоминает стекло. Бывает однотонным непрозрачным, с принтом или прозрачным. В последнем случае по верхнему или нижнему краю возможна декоративная подсветка, которая распространяется по всей площади стекла и создает красивый эффект.

Поликарбонат не выгорает со временем, не трескается при механических ударах, огнестойкий. Но мыть абразивными средствами его нельзя — боится царапин.

Примеры фартуков из поликарбоната

Что можно сделать вместо фартука на кухню. Как оформить фартук кухни на даче: фото 03

Что можно сделать вместо фартука на кухню. Как оформить фартук кухни на даче: фото 04

Что можно сделать вместо фартука на кухню. Как оформить фартук кухни на даче: фото 05

Плюсы пластиковых панелей для кухонного фартука:

  1. Стоят дешевле стекла, хотя по виду очень на него похожи.
  2. Большой выбор дизайна.
  3. Огнестойкие в отличие от обычных ПВХ.
  4. Легкий монтаж и демонтаж на саморезы или жидкие гвозди (можно выполнить своими руками).
  5. Хорошо чистятся.
  6. Не выделяют вредных испарений.

Минусы пластиковых панелей для кухонного фартука:

  1. АБС со временем может получить желтоватый оттенок.
  2. Срок службы меньше, чем у других отделочных материалов.
  3. Поликарбонат нельзя мыть абразивными средствами.
  4. АБС пластик нельзя перегревать свыше 80 градусов.

Ламинированные панели из ДСП или МДФ

МДФ или ДСП панели с ламинированным покрытием стали применяться в отделке кухонной рабочей зоны относительно недавно. Материал представляет собой спрессованные под высоким давлением опилки с клеем, закрытые декоративным рисунком и защищенные снаружи слоем пластика (ламинированием). Рисунок отображает текстуру натурального дерева, поэтому кухня выглядит уютно. По стилю отделку сочетают с классикой и хай-тек.

Что можно сделать вместо фартука на кухню. Как оформить фартук кухни на даче: фото 06 Ламинированная панель из МДФ в разрезе.

Толщина панелей 4-16 мм служит дополнительным звукоизолятором, что пригодится при смежной с соседями стене. Ламинированная поверхность легко моется. Но деревянный фартук горюч, а потому нуждается в дополнительной защите рядом с плитой. Может использоваться в комбинации с другими материалами. Невысокая стоимость и простота монтажа оптимальны как для бюджетного ремонта собственной кухни, так и недорогого преображения съемной квартиры.

Примеры фартуков из ламинированного ДСП и МДФ

Что можно сделать вместо фартука на кухню. Как оформить фартук кухни на даче: фото 07

Что можно сделать вместо фартука на кухню. Как оформить фартук кухни на даче: фото 08

Что можно сделать вместо фартука на кухню. Как оформить фартук кухни на даче: фото 09

Плюсы фартуков из ламинированного ДСП и МДФ:

  1. Невысокая стоимость.
  2. Красивая текстура натурального дерева, камня, плитки.
  3. Создают дополнительную звуко- и теплоизоляцию.
  4. Монтаж без грязи.
  5. Удобно резать лобзиком, ножовкой.
  6. Минусы фартуков из ламинированного ДСП и МДФ:

    1. Панели имеют ограниченный размер (120х55 см, 300х60 см), поэтому не везде подойдут идеально (например при высоте шкафчиков 65 см будет не закрытая полоса вверху.
    2. Торцы не защищены от влаги, поэтому нужно промазывать их силиконом, иначе разбухнут.
    3. Необходимы дополнительные металлические направляющие-уголки.
    4. Подходят только для кухонь, где у плиты есть крышка, защищающая МДФ от возгорания.

    Мозаика

    Мозаика при выполнении кухонного фартука востребована у любителей блеска и пестрых декоров. Выразительно такое решение смотрится на маленькой кухне. Мозаика делает интерьер богаче. По стилю относится больше к классике.

    Поскольку здесь рассматриваются бюджетные варианты, то речь идет не о настоящей мозаике, складываемой из маленьких фрагментов со множеством швов, а о плиточной. Она содержит на себе уже определенную комбинацию элементов (одно- или разнородных) и кладется панелями.

Варианты фартука на кухню. 150 идей оформления кухонного фартука (скинали). Обзор материалов и современных дизайнерских решений

Как известно фартук — это отдельная часть рабочей зоны между верхней и нижней секциями кухни. И именно он принимает на себя все последствия связанные с готовкой: брызги воды или жира, а также постоянно подвергается термо нагрузке. Помимо практической функции фартук также выполняет главную эстетическую роль в интерьере кухни.

К выбору цвета фартука лучше переходить после того, как уже принято окончательное решение касательно цвета пола, стен и кухонного гарнитура.

  1. Лучше всего фартук выбирать теплых, неброских оттенков.
  2. Обращайте внимание на фактуру. Так, глянец делает цвет более насыщенным нежели матовая поверхность.
  3. При выборе фартука с принтом помните, что на маленьких кухнях, большие рисунки смотрятся не совсем уместно. И наоборот — небольшие изображения в просторном помещении могут просто потеряться или выглядеть нелепо.

Плитка 10×10

Самый популярный размер плитки для оформления фартука. Один из главных плюсов плитки такого размера перед крупноформатной — при укладке можно обойтись без подрезки.

Плитка «кабанчик»

Прямоугольная плитка с плавно скошенными краями, отдаленно напоминающая кирпичик. Такая плитка визуально расширяет пространство и отлично смотрится как в современной, так и в классической кухне.

Мозаика

Известно несколько видов мозаики, и все они прекрасно впишутся в любой интерьер кухни. Традиционная мозаика представлена в виде маленьких квадратов 2×2 сантиметров. Здесь может возникнуть одна сложность в виде очистки мозаики, ведь мелкие квадраты бывает не так легко содержать в чистоте.

Кладка елочкой

При помощи кладки плитки елочкой можно как выделить цвета и текстуры в интерьере, так и замаскировать видимые неровности или любые недостатки. Наиболее подходящим цветом для такой плитки является белый. Белый цвет в сочетании с узором елки будет смотреться сдержанно и элегантно.

Камень

Фартук на кухню из камня менее популярен, однако является не менее прочным и эффективным материалом. К тому же природные оттенки камня очень гармонично будут смотреться в современном интерьере. Для того чтобы камень как можно дольше служил и сохранял свой первоначальный вид, необходимо использовать специальные восковые средства для его очистки и ухода.

Массив дерева

Массив дерева относится к натуральному материалу, чаще всего его используют для изготовления элитной мебели. И хотя данный материал по стоимости значительно дороже предыдущих, не стоит забывать о том, что он является не слишком практичным. Впрочем, последнее утверждение соответствует истине лишь отчасти. Так как на данный момент существует огромное количество средств, благодаря которым можно обработать деревянную поверхность и таким образом защитить ее от излишней влаги и вредителей.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kak-podobrat-fartuk-dlya-kuhni-raznovidnosti-materialov-dlya-fartuka-na-kuhne

Краска вместо фартука на кухне. Кухонный фартук: какой краской можно обновить?

Кухонный фартук представляет собой поверхность стены, расположенную между верхними и нижними кухонными шкафами, за раковиной и над рабочей зоной. Эта деталь интерьера ставит завершающую точку при создании кухонного интерьера. В качестве фартука может использоваться любой материал.

Совет! Перед выбором материала стоит учесть не только внешний вид, но и стойкость к повреждениям, способ установки.

Как покрасить фартук?

Со временем кухонный фартук может потерять привлекательный внешний вид, поэтому хочется обновить его, подарить кухне свежесть. Первая мысль, которая придет в голову –покраска фартука. Возникает ряд вопросов: ляжет ли краска, не будет ли просвечивать изначальная плитка? При соблюдении всех технологий окраски краска будет ровно ложиться на поверхность.

Краска вместо фартука на кухне. Кухонный фартук: какой краской можно обновить?

Окрашивать керамическую плитку можно разными составами: латексной, масляной, эпоксидной и алкидной эмалью. Также существует и специальная краска по керамике, однако она стоит немного дороже, применяется профессионалами для декорирования отдельных керамических элементов.

Выбор краски

Оптимальным вариантом для окрашивания керамической поверхности будет краска на алкидной основе. Алкидные смеси отличаются эластичностью, быстрым высыханием и долгим сроком эксплуатации. Покрытие устойчиво к выгоранию, не теряет цвет на протяжении всего срока службы.

Положительные свойства алкидных соединений:

  • стойкость к повреждениям, наносимым агрессивными моющими средствами, что очень важно при окрашивании кухонного фартука;
  • устойчивость к резким изменениям температуры;
  • устойчивость к воздействиям атмосферы;
  • легкость нанесения;
  • небольшой расход состава.

Краска вместо фартука на кухне. Кухонный фартук: какой краской можно обновить?

  • 2 кисти для нанесения краски (вид кистей зависит от выбранного типа эмали);
  • кювету для красок;
  • валики из поролона в количестве 4 шт.;
  • пакеты, пленки, тряпки для уборки кухни.

Совет! Перед покупкой краски стоит рассчитывать на 2-3 слоя. Меньше можно наносить только в случаях, когда предыдущий узор был бледным и точно не будет просвечивать.

Процесс окрашивания алкидной краской

Перед началом работ нужно подготовить помещение:

  • убрать ненужные вещи;
  • укрыть пленкой мебель, если это нужно;
  • разобраться с розетками, расположенными на фартуке;
  • подготовить рабочую зону.

Краска вместо фартука на кухне. Кухонный фартук: какой краской можно обновить?

Для начала, стоит полностью очистить окрашиваемую поверхность от загрязнений, обезжирить. С фартука убираются все лишние детали вроде крючков, полок и рейлингов. Края плитки проклеиваются скотчем. Для лучшего прилегания краски нужно пройтись мелкозернистой наждачной бумагой, загрунтовать пару раз, учитывая перерывы на просыхание.  Труднодоступные места лучше прокрашивать кистями.

Внимание! Краска и грунт ни в коем случае не должны стекать с кистей и валика – останутся подтеки.

После нанесения последнего слоя грунта можно начинать окрашивание. По поверхности грунта можно дополнительно пройтись наждачной бумагой. Подготавливаются моющие составы, краска, кисти и валики.

Краска вместо фартука на кухне. Кухонный фартук: какой краской можно обновить?

Окрашивание должно производиться очень аккуратно, повторные слои наносятся только после полного высыхания предыдущих. Алкидные краски обычно высыхают в течение суток, крепости поверхность наберется через 3-7 дней. На протяжении этого времени фартук нельзя мыть ядовитыми составами, нужно бережно обращаться с поверхностью.

После окрашивания нужно тщательно проветрить помещение, делать это нужно как можно чаще. Алкидные краски обладают очень стойким и едким запахом. Для большей прочности фартук можно покрыть лаком.

Фартук для кухни Леруа. Фартук в Леруа Мерлен: 150 фото новинок дизайна из последнего каталога

Каждая хозяйка мечтает об уютной и невероятно стильной кухне, в которой будет легко поддерживать чистоту и порядок. Специально для стеновых панелей был разработан кухонный фартук – универсальная задумка дизайнеров и технологов.

На сегодняшний день готовые модели фартуков и материалы для них можно приобрести практически в любом магазине отделочных товаров. Однако, лучше отдать предпочтение проверенным производителям.

Фото оригинального фартука для кухни в Леруа Мерлен представлены на страницах традиционного и электронного каталога фирмы.

Функции защитного полотна на кухне

Существует несколько позиций, по которым рассматривают функции кухонного фартука:

Фартук для кухни Леруа. Фартук в Леруа Мерлен: 150 фото новинок дизайна из последнего каталога

Первая, и несомненно, наиболее важная задача заключается в качественной защите от попадания грязи, жирного налета, влаги. Стеновые панели, отделанные плиткой, камнем или панелями МДФ, прослужат гораздо дольше, позволят сэкономить на внеплановом ремонте.

Фартук для кухни Леруа. Фартук в Леруа Мерлен: 150 фото новинок дизайна из последнего каталога

Вторая задача – это поддержание определенного стиля интерьера в помещении. Сегодня кухня является не просто рабочей зоной, но комнатой с особым дизайнерским оформлением. Современная кухня 2020 года – это сочетание практичности, «умной» мебели, многофункциональности и дизайна. Материалы, используемые для оформления фартука, также являются элементами декора. Всё зависит только от личного желания владельца кухни.

Фартук для кухни Леруа. Фартук в Леруа Мерлен: 150 фото новинок дизайна из последнего каталога

Создание особого визуального эффекта. Например, использование зеркальной плитки-мозаики способно «расширить» небольшую по площади кухню.

Фартук для кухни Леруа. Фартук в Леруа Мерлен: 150 фото новинок дизайна из последнего каталога

Кроме того, поверх защитного полотна можно дополнительно оборудовать зону хранения в виде рейлингов, полочек, крючков. Кухонный фартук в Леруа Мерлен отличается большим разнообразием, оптимально сочетает в себе все основные функции.

мозаика из травертина в леруа мерлен

Материал для внутренней отделки

Наиболее важный критерий для владельца – это качественный материал. На сегодняшний день покупателям доступен обширный ассортимент плитки, стеновых панелей, каменных блоков для обустройства защитной полосы над варочной панелью. Но существует ряд критериев, которые напрямую определяют актуальность материалов:

  • Устойчивость к действию влаги, моющих и дезинфицирующих составов.
  • Наличие или отсутствие больших щелей, извилин, борозд (рельефный рисунок), в которых может оставаться грязь.
  • Прочность и устойчивость к высоким температурам.

Не последнюю очередь играет внешний дизайн и сложность проведения самостоятельной отделки.

В сети магазинов и каталогах фартуков Леруа Мерлен каждый покупатель сможет подобрать модель, доступный по стоимости, и полностью отвечающий требованиям безопасности, предъявляемым критериям.

    С преимуществами и минусами данных материалов следует ознакомиться заранее, перед приобретением фартука.

    Пластиковые панели в интерьере

    Пластик по праву признан универсальным материалом, использующимся для отделки стеновых панелей. Поверхность пластикового фартука устойчива к действию влаги и моющих составов, обладает достаточной прочностью и приятным внешним видом.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/kak-sdelat-fartuk-na-kuhne-svoimi-rukami-kak-i-iz-chego-sdelat-fartuk-dlya-kuhni-svoimi