Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Алюминиевые окна по ГОСТу и их характеристики. Особенности установки алюминиевых окон

11.10.2023 в 03:59

Алюминиевые окна по ГОСТу и их характеристики. Особенности установки алюминиевых окон

Алюминиевые окна – оптимальный тип заполнения проёмов в ограждающих конструкциях, благодаря отменным физико-механическим свойствам данного металла и его сплавов.

Для обеспечения комфортной эксплуатации жилого или общественного помещения, изделия должны отвечать всем предъявляемым к ним требованиям.

Однако, результат также достигается качеством установки и регулировки оконных конструкций. Чтобы изделие выполняло все возложенные на него функции, необходимо обеспечить качественный монтаж алюминиевых окон.

Нормативные документы

Алюминиевые окна являются частью ограждающих конструкций зданий и сооружений. Они принимают участие в сопротивлении теплопередаче наружной стены, виляют на звукоизоляцию помещений.

В связи с этим, технология их монтажа строго регламентируется требованиями следующих нормативных документов:

  • «Блоки оконные из алюминиевых сплавов».
  • «Алюминиевые конструкции».
  • «Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проёмам».

Каждое окно из алюминия, представленное к массовой реализации должно иметь сертификат соответствия на удовлетворение требованиям ГОСТ. Монтаж конструкций рассматриваемой категории ведётся в строгом соответствии с требованиями СП.

Требования

В соответствии с текстами нормативных документов, приведённых выше, монтаж должен осуществляться с выполнением следующих требований :

  • В составе конструкций должны быть использованы одинарные стёкла или стеклопакеты, а также фурнитура, крепёжные и запирающие элементы, изготовленные в соответствии с ГОСТ.
  • При установке следует использовать шарнирные или роликовые опоры, которые можно подвергать регулировке в нескольких направлениях.
  • Все элементы фурнитуры должны обладать повышенной стойкостью против образования коррозии.
  • Крепёжные механизмы должны выдерживать нагрузку на каждый элемент не менее 50 кг.
  • Поворотная рукоятка должна воспринимать внутренний крутящий момент не менее 25 Нм. Также, рукоятка должна свободно проворачиваться для открывания и закрывания окна при приложении к ней нагрузки не более 5 кг.
  • Все уплотнители должны изготавливаться из экологически чистых полимерных материалов, выдерживающих длительное воздействие окружающей среды, не впитывающих влагу, а также не разрушающихся при экстремально низких температурах.
  • Тёплые профили должны состоять из нескольких камер, иметь разрывы и вставки из энергосберегающих материалов. После монтажа профили должны удовлетворять результатам проверки энергоэффективности конструкции с помощью тепловизора.

Вес алюминиевого окна. Рама оконная ALUMARK 64/42 мм 6м неокрашенный

Внимание! Цвет и конфигурация товара на изображениях могут незначительно отличаться от оригинала

Профиль рамы изготовлен из алюминиевого сплава, методом прессования, в соответствии с ГОСТ 22233-2001 .

           

Предназначен для "холодной" серии Alumark (из которой изготавливаются двери и окна), используется в качестве рамы для дверных конструкций с открыванием наружу и вовнутрь. 

Профиль рамы собирается в конструкцию створки с помощью угловых соединителей, путем обжима (на углообжимном станке) или штифтования.               

Использование рамы, подробно показано в каталоге на серию профилей S50 Alumark.

Показать все Свернуть

Документация (PDF)

Доставка

Наш транспорт

Мы перевозим товар любых габаритов (в т. ч. длинномер) в любую точку России и стран СНГ. Наш транспорт оборудован всеми необходимыми средствами разгрузки (гидроборт, гидравлическая тележка), которые помогут Вам быстро и безопасно принять товар в любых условиях!

Наши водители

Наши водители всегда доброжелательны и готовы оказать необходимое содействие при разгрузке и приемке товара, а также обеспечат Вас всеми необходимыми товарно-сопроводительными документами.

Наши менеджеры

Наши сотрудники учтут все Ваши пожелания по срокам и условиям доставки. Окажут консультативную помощь по любым вопросам, связанным с доставкой и обеспечат полный контроль поставки товара.

Ваши заказы

Все ваши заказы будут доставлены в целости, сохранности и своевременно.

Более подробно с правилами и условиями доставки можно ознакомиться в Положении по доставке по Вашему региону. Их соблюдение поможет сделать процесс покупки еще более удобным, быстрым и выгодным.

Вес витража алюминиевого с остеклением 1м2. Все важные характеристики алюминиевых окон по ГОСТу

Заполнение оконных проёмов в жилых и общественных зданиях является ответственной процедурой, которая должна выполняться в соответствии с действующими нормативами.

Сами окна, вне зависимости от производителя, материала, габаритов и способа открывания, должны отвечать требованиям государственных стандартов.

Алюминиевые окна стремительно набирают популярность среди владельцев объектов недвижимости и застройщиков.

Учитывая, что они являются частью ограждающей конструкции и участвуют в теплотехническом расчёте, а также подвергаются воздействию большой динамической ветровой нагрузке, их применение в строительстве также строго регламентировано.

Нормативная документация

Алюминий является одним из самых популярных строительных материалов при возведении металлический конструкций. В связи с этим, при проектировании, изготовлении и монтаже оконных конструкций из алюминия, а также при получении сертификатов, производственные компании должные учитывать требования следующих нормативных документов :

  1. «Блоки оконные из алюминиевых сплавов». Главный нормативный документ, регламентирующий основные характеристики алюминиевых окон на предмет минимальной прочности, теплотехнических параметров или отклонений от заданной геометрии при производстве.

    , на сегодняшний день утратившего актуальность.

  2. Химический состав металла профилей, количество легирующих добавок при производстве, а также основные свойства сплавов регламентируются«Алюминий и сплавы алюминиевые деформируемые. Марки».

    Данный документ позволяет определить зависимость основных физико-механических свойств изделий от химического состава сплава, из которого они изготовлены.

  3. СП 128.13330.2016 «Алюминиевые конструкции» – документ пришёл на смену одноимённого СНиП 2.03.06-85. Учитывает особенности применения алюминиевых конструкций при возведении зданий и сооружений, в том числе, их расчёт, подбор необходимых сечений из условий 2 групп предельного равновесия.