Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

11 неприхотливых культур для вашего огорода на подоконнике. 11 самых неприхотливых культур для подоконника

21.01.2020 в 04:28

11 неприхотливых культур для вашего огорода на подоконнике. 11 самых неприхотливых культур для подоконника

Хотите вырастить урожай овощей без особых усилий или разбить огород в квартире в зимние месяцы? Тогда для вас мы отобрали самые неприхотливые культуры, которые растут везде и буквально сами.

1. Кресс-салат

Очень быстрорастущая зелень. Урожай можно срезать уже через семь дней после появления всходов. По большому счету для его выращивания не понадобится даже почва. Семена высевают на марлю, а потом срезают ножницами всходы. Лучше других удаются сорта Весенний, Витаминный, Дукат, Престиж…

2. Салат латук

Этому салату земля нужна. Его высевают на глубину не более 1 см. Затем ставят в темное помещение и поливают теплой водой. Как только появятся всходы, лоток переносят на подоконник. Листья можно собирать через четыре недели после появления всходов.

Отлично удаются сорта Дуболистный, Лолло росса, Лолло бионда, Одесский кучерявец и др.

3. Шпинат

Еще одна некапризная культура. Семена в квартире можно сеять с января. Почва должна быть плодородная. Через 20 дней после появления всходов растения подкармливают комплексным удобрением, а через 30 дней уже можно ощипывать листья в салаты. Листву собирают лишь до появления цветоносов. Дома хорошо растут Бордо, Виктория, Жирнолистный, Крепыш, Стоик…

4. Горчица сарептская

Ее тоже можно выращивать, как и кресс-салат, без грунта. Только растения нужно регулярно опрыскивать водой. Урожай снимают, когда листва дорастет до 3-4 см. В домашних условиях лучше других удаются Волнушка и Прима.

5. Руккола

Ее высевают во влажную почву и периодически опрыскивают из пульверизатора. Через десять дней после всходов растения прореживают. Удаленные отправляют в салат. А еще через три недели можно снимать урожай. Дома хорошо растут Изумрудная, Покер, Корсика, Сицилия…

6. Портулак овощной

Сильно напоминает сорняк, растущий на огороде. Только листва у него намного вкуснее. Через три-четыре недели после появления всходов их можно собирать прямо вместе со стеблями. Очень урожайны сорта Золотой, Кузьминский Семко и Парадокс.

7. Валерианелла

По-русски его называют полевой салат. Молодые листочки у него сладковаты на вкус и обладают ореховым ароматом. Не боится холода, любит влагу и свет. Поэтому в квартире без досвечивания не выращивается. Урожай собирают через месяц после появления всходов. У нас выращивают только иностранные сорта этой культуры: Дуплекс, Пентагон, Трианон, Экспромт.

8. Кервель

Чаще используют как пряность, но это еще и отличная салатная культура. Устойчив к холоду, не боится тени, но любит частые поливы, то есть отличный питомец для домашнего огорода. Уже через месяц растения целиком срезают в салаты и сеют новые. Сорта очень сильно отличаются друг от друга по форме и окраске листвы: Ажурный, Брюссельская зима, Курчавый, Рассвет…

9. Бораго

Огуречная трава (бораго) зимой запросто может заменить тепличные огурцы. Урожай можно собирать уже в фазе трех-четырех настоящих листьев. Чтобы вырастить эту зелень, достаточно просто посеять ее в контейнер с почвой и периодически увлажнять. Перед уборкой урожая растения не поливают, чтобы вкус был более насыщенным. Все сорта бораго очень сильно похожи друг на друга. Но урожайнее других Владыкинское Семко, Ручеек, Утро…

10. Петрушка

Петрушку проще вырастить выгонкой из корнеплодов корневых сортов. Но при желании можно посеять и семена на глубину 0,5 см. Имейте в виду, что петрушка любит свет и в тени сильно вытягивается. Поэтому без досветки получить нормальный урожай не получится. Лучше других освоят подоконник сорта Бриз, Бутербродная, Волшебница, Глория, Кудрявая, Обыкновенная листовая, Прима.

11. Укроп

Также, как и петрушка, любит солнышко. Кроме этого, его надо ежедневно опрыскивать водой. Сеют его как петрушку. Лучшие сорта: Гренадер, Грибовский, Кибрай, Ришелье.

Как выращивать зелень на продажу. Выращивание зелени в теплице, как бизнес: основные правила

Как выращивать зелень на продажу. Выращивание зелени в теплице, как бизнес: основные правила

Выращивание зелени на продажу – один из прибыльных и несложных видов бизнеса. Но он требует постоянного внимания, знаний, определенных навыков.

Особенности выращивания зелени на продажу

Выращивание зелени имеет сравнительно невысокие затраты (сюда входит стоимость инвентаря, обустройства парников, приобретение удобрений).

Его преимущества связаны с постоянным высоким спросом на продукцию, дешевыми семенами, простотой выращивания зелени. Больше прибыли можно получить, выращивая зелень зимой.

Но для этого нужно приобрести и установить теплицу, обустроить в ней отопление. Можно использовать биотопливо. В таком случае слой субстрата должен быть 10-12 см.

Обратите внимание

Можно выращивать зелень в подвале. Его используют вместо теплиц. Но в таком случае нужно обеспечить качественное освещение. Нужно установить в помещении энергосберегающие лампы. Помогут увеличить освещенность отражающие экраны из фольги. Выращивать зелень в теплице выгодно на юге. На севере же затраты на электричество могут не окупиться.

Результат выращивания зелени любого вида зависит от нескольких факторов:

  • Подбор сортов.
  • Качество почвы на грядках.
  • Погодные условия при выращивании на огороде.
  • Уход за всходами.

Недостаток у такого рода товара один, но он весьма существенный: небольшой срок годности. Конкуренция среди продавцов зелени на рынке довольно высокая. Поэтому тем, кто не уверен в своих силах, лучше начать свой бизнес с небольших участков. Со временем, получив доход, вкладывать его в расширение производства, в том числе постройке и обустройстве теплицы.

Выращивать зелень на продажу можно:

  • Мелкими партиями. Продукция выращивается на небольшой площади и продается на рынке.
  • Промышленное выращивание в теплицах. Можно заниматься одним видом зелени или совмещать несколько. Среди всех видов зелени на продажу чаще всего выращивают укроп, петрушку, салат, лук-перо. Все более популярными становятся базилик, кориандр, шпинат, щавель.

Выращивание укропа на продажу

Укроп покупают круглый год. Срезают побеги высотой до 10 см. Укроп употребляют свежим, сушеным или соленым. Он не теряет своих свойств замороженным. Семена используют в народной медицине. Взрослые растения со сформировавшимися семенами кладут в банки при засолке овощей.

Особенности выращивания укропа:

  • Укроп высевают на плодородных влажных почвах. На сухих от тоже будет расти, но в таком случае быстрее сформируется стебель, и растения будут непригодны для продажи.
  • Семена перед высаживанием нужно обработать. Для этого проводят барботирование. Оно состоит в обработке семян в воде, постоянно насыщенной кислородом. Температура воды 20°С, время процедуры до 20 часов.
  • Если нет приспособления для барботирования, замачивают семена в воде 3 суток, меняя ее каждые 6 часов.
  • Высевают семена во влажную землю сразу после обработки. Глубина бороздок – до 2 см.
  • Лучше всего растет и развивается укроп при температуре от 15 до 20°С. Но он легко переносит понижение температуры до минимальных плюсовых значений. Заморозков нежные листья укропа не переносят и погибают.
  • Растение светолюбивое. Если природного освещения недостаточно, нужно досвечивать фитолампами. Особой подкормки укроп не требует. Но хорошо реагирует на внесение азотных удобрений. Предпосевная обработка почвы минеральными удобрениями состоит во внесении суперфосфата, аммиачной селитры и хлорида калия. Уход состоит в поливах в засушливый период, удалении сорняков, рыхлении междурядий.

Ранняя зелень под пленкой. Ранняя зелень из собственной теплицы

Сезон в теплице открывают холодостойкие скороспелые культуры: редис, укроп, кресс-салат, пекинская салатная капуста, листовые салаты и салатная горчица.

Редис

Первый урожай редиса в неотапливаемой теплице можно собрать уже к 9 мая. Для этого семена начинают сеять еще в марте, вразброс, по снегу, накиданному на

— светолюбивая культура, поэтому для него подбирают самое солнечное место в теплице. Лучше всего он развивается на питательных, богатых перегноем и рыхлых почвах. Самый важныйдля редиса — калий. Его можно обеспечить внесением сульфата калия или же.

11 неприхотливых культур для вашего огорода на подоконнике. 11 самых неприхотливых культур для подоконника 01

Огородники со стажем советуют высевать в теплице только крупные семена редиса, поскольку мелкие быстро стрелкуются. Неиспользованые мелкие семена позже можно высеять где-нибудь в саду под деревьями для получения зелени на салат.

Не стоит засевать редисом большую площадь сразу: урожай может оказаться настолько хорош, что вы его "не осилите". Лучше проводить повторные посевы с интервалом в две-три недели, чтобы редис поступал на стол непрерывным витаминным конвейром.

Сорта редиса делятся на раннеспелые весенние и летне-осенние.описание сорта, чтобы результат вас не разочаровал. В первый год можно посеять много разных сортов и посмотреть, какие из них лучше плодоносят в ваших условиях. На следующий же год посеять те, что хорошо себя зарекомендовали, оставив небольшую площадь под испытание новых для вас сортов.

Укроп

11 неприхотливых культур для вашего огорода на подоконнике. 11 самых неприхотливых культур для подоконника 02

Укроп прекрасно вырастет и в огороде без всяких укрытий. Но любители его зелени сеют укроп в теплицы уже в начале апреля, а затем повторяют посев каждые 15-20 дней, постепенно перемещаясь на, чтобы все время иметь нежную свежую зелень. Убирают укроп по мере надобности, выдергивая кустики с корнем, каждые 3-4 недели.

Пекинская салатная капуста

Пекинскую салатную капусту часто путают с китайской и листовой капустой.холодостойкость, теневыносливость, скороспелость, урожайность и тот факт, что в отличие от салатов, она не горчит даже во время цветения.

11 неприхотливых культур для вашего огорода на подоконнике. 11 самых неприхотливых культур для подоконника 03

Уесть листовые,. В теплицах обычно выращивают листовую, поскольку она самая скороспелая из всех: ее вегетационный период составляет 45—50 дней. Если листовую пекинскую капусту посадить в теплице не семенами, а рассадой, урожай можно получить еще быстрее.

Семена прорастают при температуре 3-4°С, растения выдерживают заморозки до — 4°С. Наиболее благоприятная температура для роста и развития 15-20°С. Пекинская капуста теневынослива, более того, в тени меньше стрелкуется. Убирают ее выборочно, по мере надобности, тем самым обеспечивая дополнительное прореживание.

Салат

Существует множество разновидностей: листовые, полукочанные, кочанные, ромен, спаржевые. Самые скороспелые из них — листовые. Они образуют мощную розетку из 5-10 листьев уже через 20-30 дней после появления всходов.

Семена листовых салатов прорастают при температуре 4-5 °С, наиболее благоприятная температура для роста - 15-20°С.

11 неприхотливых культур для вашего огорода на подоконнике. 11 самых неприхотливых культур для подоконника 04

Салат светолюбив, при недостаточном освещении растения вытягивается. Убирают листовой салат выборочно, при необходимости сначала можно срывать отдельные листочки. Когда розетки достаточно подрастут, срезают все растение ножом. После уборки салат не моют, иначе он загниет.

Отдельного упоминания в ряду листовых салатов заслуживает. Это весьма вкусная скороспелая холодостойкая пряная зелень, готовая к употреблению уже через 2-3 недели после посева. Уже через две недели можно начинать срезать отдельные листочки, а перед цветением (через 25-30 дней после появления всходов) выдергивают все растение. Посевы можно повторять все лето, до поздней осени, а также сеять его под зиму. Поздние осенние посевы могут дать самосев.

Листовая салатная горчица

Листовая салатная горчица весьма неприхотлива. Это холодостойкая культура, всходы который способны переносить кратковременные заморозки. Горчица отличается скороспелостью, начинать сбор урожая можно через 25—35 дней после посева. Горчица мало требовательна к почве, более того, явлется отличным

в теплице как можно раньше весной, пока она не занята теплолюбивыми культурами. Глубина посева 1-1,5 см, ряды через 25 см, интервал в ряду 18-20 см. Оптимальная температура для горчицы, при которой свходы появляются на 3-4-ый день - 18-20°С. Горчицу можно посеять и не рядками, а вразброс, прореживая затем через 5 см, а потом через 10 см.

Корневая система у горчицы поверхностная, она влаголюбива, поэтому ей может требоваться регулярный полив. При недостатке влаги горчица может преждевременно зацвести, а листья станут мелкими и грубыми.

На семью из четырех человек достаточно горчичной грядки в 0,5 — 1 кв. м. Также ее можно сеять в качестве уплотнителя большинстваи огородных культур.

Выращивание проростков на подоконнике. Польза проростков

  1. Пшеница
    Содержит кальций, калий, хром, медь, кремний, селен, цинк, железо, йод, витамины B5, Е, С, D, Р, фолиевую кислоту. Компенсирует витаминную и минеральную недостаточность, улучшает умственную деятельность, укрепляет сердце, регулируют работу кишечника и желудка, улучшает состояние кожи.

    Выращивание проростков на подоконнике. Польза проростков © Depositphotos

    Пшеница для проращивания подходит любая, но лучше, если это будет органическое зерно твердых сортов.

  2. Гречка
    Имеет самую высокую питательную ценность по сравнению с белками других зерновых. В 100 г гречневой крупы содержится суточная норма незаменимых аминокислот. А также витамины группы В (В1, В2, В3, В6), витамин Е, магний, калий и фагопирин, который повышает чувствительность клеток к инсулину и помогает предотвратить сахарный диабет .

    Выращивание проростков на подоконнике. Польза проростков © Depositphotos

    ‡агрузка…

    Проростки зеленой гречки укрепляют стенки сосудов, очищают печень и кишечник, нормализуют обмен веществ, выводят из организма токсины и снижают уровень холестерина.

  3. Чечевица
    Молодые ростки чечевицы повышают гемоглобин. В них содержится много калия, поэтому ростки рекомендуют употреблять при сердечных заболеваниях и заболеваниях нервной системы. Кроме того, ростки чечевицы улучшают метаболизм.

    Выращивание проростков на подоконнике. Польза проростков © Depositphotos

  4. Кунжут
    Проросшие семена кунжута богаты не только кальцием, но и способствуют омоложению организма. Укрепляют костную ткань, содержат калий, фосфор, магний, железо, цинк, витамины В1, В2, В3. А количество витамина С увеличивается при прорастании в 15 раз!
  5. Семечки подсолнуха
    Используют для профилактики сердечного приступа и лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии, атеросклероза.

    Выращивание проростков на подоконнике. Польза проростков

    Молодые ростки укрепляют нервную систему, улучшают зрение и состояние кожи. Содержат растительные белки, витамины D, F, фолиевую кислоту, цинк. Являются богатым источником витамина Е.

  6. Соя
    Проростки сои содержат много клетчатки и незаменимые аминокислоты. Также витамины С, Е, Д, витамины группы В, растительные белки и пектины, замедляющие развитие онкологических образований .
  7. Маш
    Молодые ростки маша богаты калием, железом, витамином С и аминокислотами. Нормализуют обмен веществ и рекомендуются для профилактики ОРЗ и гриппа.

    Выращивание проростков на подоконнике. Польза проростков © Depositphotos

  8. Горох
    Пророщенный горох содержит растительный инсулин (инулин) и способствуют снижению сахара в крови . Нормализует работу ЖКТ, способствует выведению токсинов и помогает при запорах. Омолаживает организм, способствует росту и регенерации клеток, обладая противоопухолевой активностью.

    Горох — отличное растение для выращивания микрозелени. Молодые побеги гороха очень вкусные и идеально сочетаются с любыми овощами.

    Выращивание проростков на подоконнике. Польза проростков