Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Зачем нужен кварцевый песок. Для чего нужен кварцевый песок

31.07.2023 в 01:37

Зачем нужен кварцевый песок. Для чего нужен кварцевый песок

Кварцевый песок получают при дроблении кварца. В результате получается сыпучий материал, очень похожий на обычный песок, но однородный по своему химическому составу и размеру частиц. Кварцевый песок применяется во многих отраслях промышленности.

Зачем нужен кварцевый песок. Для чего нужен кварцевый песок

оптическое стекло

стекло, как известно, получают из песка, но песок подходит не всякий. сырье, необходимое для оптического стекла, должно отличаться особыми качествами. в первую очередь он должен быть чистым. кварцевый песок представляет собой чистую двуокись кремния sio2, практически без примесей. именно это свойство и позволяет варить из него стекло для оптических инструментов – телескопов, микроскопов и даже обычных очков.
Из кварцевого песка варят и искусственный ювелирный хрусталь. Подходит он и для изготовления стразов.

цветные эмали

кварцевый песок применяется также для изготовления цветных стеклянных эмалей. такие эмали используются в росписи декоративных изделий из металла и фарфора. эмаль из кварцевого песка обладает нужной степенью прозрачности, а оттенок ей можно придать любой. это делается с помощью добавления солей различных металлов.
Стеклянная эмаль наносится на изделие перед обжигом.

чистый кремний

основа современной радиоэлектроники – чистый кремний. его также получают из кварцевого песка. производят кремний путем электролиза расплава из кварцевого песка.

абразивные свойства

поскольку кварцевый песок является твердым материалом, его часто применяют в виде всевозможных абразивов. абразив – шлифующий или режущий материал. из кварцевого песка делают наждачные круги, наждачные диски и наждачную бумагу. изготовление подобных изделий стало возможным, поскольку кварцевый песок обладает повышенной твердостью. кварцевый песок применяется и в пескоструйках, которыми очищают различные поверхности.

нагревательные элементы

кварцевый песок является диэлектриком и хорошим накопителем тепла. поэтому его используют в качестве наполнителя для электронагревательных приборов с электрической спиралью. им заполняют пространство между витками нагревательной электрической спирали и стенкой тепловыделяющего элемента.

жидкое стекло

в последнее время жидкое стекло завоевало большую популярность. это материал, который применяется при производстве строительных и ремонтных работ для укрепления фундаментов, а также в некоторых облицовочных и декоративно-дизайнерских решениях. жидкое стекло представляет собой натриевую соль кремниевой кислоты na2sio3. многим знаком этот состав – это силикатный клей. для склеивания бумаги он сейчас практически не применяется, но в строительстве своего значения не потерял, поскольку довольно устойчив к различным воздействиям, как атмосферным, так и механическим.

Кварцевый песок вред. Что надо знать о кварцевом песке

Кварц (нем. Quarz) — один из самых распространённых, свободно содержащихся минералов в земной коре. В чистом виде кварц бесцветен или имеет белую окраску. При наличии небольших примесей других минералов, они придают ему самую разнообразную окраску и, соответственно, цвет его может меняться от белого, жёлтого и красного вплоть до чёрного.

Наиболее часто встречаются в природе кварцевый песок и кварц дроблёный жильный, которые имеют следующие отличия:

  • Фракционный обогащённый кварцевый песок добывают в обычном карьере. Данные карьеры отличаются от обычных, добывающих строительный песок, большим содержанием кварца и малым количеством различных примесей. В богатых месторождениях процент чистого кварца в песке может достигать до 99%. Добытый кварцевый песок проходит долгую процедуру промывки от загрязнений и химическую очистку от примесей, которая позволяет обогатить в процентном соотношении кварцевую породу. После сушки песка на специальных установках он, наконец, просеивается через техническое сито для разбивки на фракции.
  • Кварц жильный дроблёный – это непосредственно горная порода, состоящая из чистого кварца, которая добывается буровзрывным способом. Затем полученная масса поступает в дробильный комплекс для получения измельчённого зерна чистого кварца. И только после этого, как и карьерный кварцевый песок, полученные зёрна промываются и просеваются по необходимым фракциям.

При приобретении и использовании кварцевого песка его фракция имеет огромное значение.
Основными потребляемыми кварцевыми песками являются так называемые мелкозернистые пески фракции ≈0.1 мм. Они используются для стекольной промышленности при производстве оконного и технического стекла, стекловолокна для электроники, фаянса, изготовлении фарфора, керамики и т.д. Также эта марка кварцевого песка широко используется в лакокрасочном производстве, при изготовлении шпатлёвок и клея, для изготовления огнеупорных строительных материалов.
Кварцевый песок средних фракций (размер частиц более 0.3 мм и до 1 мм) наибольшее применение получил как наполнитель для различных фильтровальных установок. Песок или жильная кварцевая крошка используются как фильтрующий элемент благодаря своей повышенной грязеёмкости. Они позволяют удалить различные крупные примеси, среди которых могут находиться вредные для организма человека органические вещества и включения, содержащие скопления бактерий, в связи с чем кварцевый песок используют при очистке воды в хозяйственном и питьевом водоснабжении, а также при засыпке фильтров очистки жидких нефтепродуктов. Также часто используют кварцевый песок при строительных и отделочных работах.
С каждым годом растёт популярность крупнозернистого кварцевого песка: продажи его ежегодно растут. Кварц часто используют при устройстве эпоксидных, полиуретановых и наливных полимерных промышленных полов. Крупный кварцевый песок часто используют как посыпку для мягкой кровли.

Где добывают кварцевый песок в России. Производство кварцевого песка в России

На данной странице представлены заводы и фабрики по производству кварцевого песка в России. Для поиска по нужному региону воспользуйтесь фильтром. Найдено предприятий 38.

Quarzwerke Russia

Ульяновск, Ульяновская область

Обогатительные комбинаты

Группа компаний Кварцверке является независимым семейным предприятием с опытом в добыче, переработке и обогащении различных минералов более 130-ти лет.

Кол-во работников: 150

Минерал Ресурс

Екатеринбург, Свердловская область

Щебеночные предприятия

Группа компаний «Минерал Ресурс» - производитель и поставщик минеральных наполнителей и тампонажных материалов для различных отраслей промышленности.

Южноуральский завод Кристалл

Южноуральск, Челябинская область

Комбинаты нерудных материалов

Южноуральский завод Кристалл производит кристаллы кварца, воспроизводя в промышленных автоклавах таинство, много лет назад происходившее в природе.

Кол-во работников: 236

Кичигинский горно-обогатительный комбинат Кварц

п. Нагорный, Челябинская область

Обогатительные комбинаты

Кичигинский горно-обогатительный комбинат «Кварц» уже 80 лет производит, обогащает и доставляет песок в разные регионы России, а также в ближнее Зарубежье (Казахстан, Монголия, Азербайджан) для различных отраслей.

Кол-во работников: 309

Пласт-Рифей

Пласт, Челябинская область

Комбинаты нерудных материалов

Предприятие имеет обогатительное производство, технологическую линию по производству метакаолина (термическая обработка обогащенного каолина), производственную лабораторию.

Кол-во работников: 126

Бобровский кварцит

п. Кварцитный, Челябинская область

Комбинаты нерудных материалов

Бобровский кварцит производит и поставляет на рынок широкий ассортимент кварцевых материалов (кварцит кусковой, кварцит кристаллический, кварцевая крупка). Кроме того, выпускаются качественные материалы – песок и щебень различных фракций - для нужд строителей и коммунальщиков.

Кол-во работников: 147

Кыштымский горно-обогатительный комбинат

Кыштым, Челябинская область

Обогатительные комбинаты

Кыштымский горно-обогатительный комбинат — предприятие по добыче и переработке природного кварцевого сырья месторождения Кыштымское.

Кол-во работников: 35

Вы сможете бесплатно добавить завод или производственное предприятие на наш сайт.

Кварцевый песок свойства. Что такое кварцевый песок

Среди нерудного материала особое место занимает кварцевый песок, широко используемый в ряде отраслей промышленности. Согласно общепринятым требованиям, кварцевый песок относится к зернистому материалу, имеющий природное минеральное происхождение. Песок кварцевый является следствием образования разрушенных кварцсодержащих горных пород. Основной состав такого материал содержит диоксид кремния, или по-народному кварц. Его составная часть достигает 99%. В миниатюрных объемах, в состав кварца входят глина, оксид железа. На территории Московской области также имеют месторождения кварцевого песка.

Категории и виды кварцевого песка

По своему происхождению, сегодня можно купить песок кварцевых двух видов – искусственно образованный и чистый природный. Природный материал имеет признаки обогащения и добывается в местах выработки, в большинстве случаев механическим способом. Искусственный кварцевый песок тоже можно отнести к природным, но отличие заключается в процессах выработки. Для этих целей используют буровые взрывные способы, где в дальнейшем осуществляется дробление материала на фракции.

По своей структуре, кварцевый песок подразделяют на три категории:

  • речной;
  • горный;
  • погребной (овражный).

Сырье имеет ряд характеристик, которые позволяют определить качественный состав материала.

Свойства кварцевого песка

Сырье имеет различие по степени подготовки, которые разделяют на:

  • фракционированный;
  • чистый сухой;
  • обработанный прокаленный;
  • подготовленный формовочный;
  • обработанный окатанный.

Кроме этого, есть основные 4 группы по фракциям кварцевого песка.

  1. Мелкозернистая группа – от 0,1 мм до 0,8 мм.
  2. Среднезернистая группа – от 0,8 мм до 1,6 мм.
  3. Крупнозернистая группа – от 1,6 мм до 6,1 мм.
  4. Пылевидная группа – менее чем 0,1 мм.

При отгрузке кварцевого песка, в паспорте качества указывают основные физические характеристики сырья:

  • плотность насыпная от 1300 до 1550 кг/м3;
  • класс истираемости – 0,1;
  • класс дробления – 0,3;
  • категория твердости – 7;
  • радиоактивность – только I класс.

Где используется кварцевый песок

Отличие этого нерудного материала в цене за 1 м3 песка кварцевого, который будет дороже чем карьерный, речной. Тем не менее цена песка оправдывает себя, поскольку материал используют в следующих отраслях:

  • для изготовления ответственных смесей и растворов;
  • для осуществления очистки и дополнительной фильтрации жидкости;
  • для проведения пескоструйных работ;
  • для наполнителя фасадной штукатурки;
  • для подготовки засыпки ответственных участков дорожного полотна;
  • для отделочных работ;
  • в металлургической промышленности;
  • для производства стеклянной продукции.

На все партии кварцевого песка оформляются документы качества.

Кварцевый песок для растений. Кварцевый песок в цветоводстве

Есть естественный кварцевый песок, а есть искусственный. Искусственный песок получается после дробления различных горных пород. И тот, и другой можно использовать в цветоводстве, с учетом того, что искусственный — тяжелее.

Песок в цветоводстве применяют как добавку в грунтовую смесь (для укоренения черенков или посева семян), либо как самостоятельный субстрат — ряд суккулентых растений может хорошо расти в крупнозернистом песке.

Песок в отличии от перлита и вермикулита не вбирает и не задерживает воду, пропуская ее сквозь себя.Крупный песок (с размером песчинок от 3 до 5-6 мм) добавляют в смеси для крупных растений, которым требуется хорошая аэрация без увеличения влагоемкости, а также в качестве дренажа.

Зачем нужен кварцевый песок. Для чего нужен кварцевый песок 01

Помимо этого, такого размера песок можно применять как декорирующую отсыпку (цветной песок) для различных растений, чаще всего для тех растений, для которых важно иметь минимальный контакт с влажным субстратом. 

Зачем нужен кварцевый песок. Для чего нужен кварцевый песок 02

В случае возникновения плесени или гнилей на рассаде, мошек в цветочных горшках с комнатными подсыпка сухого песка по поверхности грунта создает изолирующую прослойку и глушит развитие вредных микроорганизмов. 

Купить кварцевый песок можно в магазинах аквариумистики, в цветочных магазинах или зоомагазинах. Он может продаваться под названием «грунт для аквариума», либо «кварцевая крошка». Песок для попугайчиков или для грызунов не годится, он слишком мелкий и содержит в себе много кальция. 

Зачем нужен кварцевый песок. Для чего нужен кварцевый песок 03

Помимо этого песок можно набрать на реке, предварительно прокалив его. Набирать песок на стройках, или приобретать на строительных рынках не рекомендуется. Такой песок имеет много не полезных для растений примесей.

Кварцевый песок применение в быту. Консультация для родителей «Что такое кварцевый песок? Можно ли его использовать дома и как?»

Зачем нужен кварцевый песок. Для чего нужен кварцевый песок 04 ольга Кузьмина
Консультация для родителей «Что такое кварцевый песок? Можно ли его использовать дома и как?»

В строительстве успешно используют кварцевый и обычный песок . Какие важные отличия нужно отметить между этими двумя разновидностями песка? Какие особенности характерны для кварцевого песка , который ценят с особенной силой?

Кварц представляет собой распространенный минерал, который содержится в земной коре. В чистом виде минерал является бесцветным или белым. Однако даже незначительные примеси других минералов гарантируют получение определенной окраски. Кварц бывает не только белым, но и красным, черным, ведь все обуславливается дополнительными компонентами. В природе часто встречается кварцевый песок , который ценят в строительстве.

Публикация «Консультация для родителей „Что такое кварцевый песок? Можно ли его использовать дома и как?“» размещена в разделах

  • Консультации для родителей
  • Песок. Все материалы с использованием песка
  • Темочки

Я вас познакомлю с кварцевым песком , который добывают у нас на Лукъяновском горно -обогатительном комбинате

Нужно понимать, что кварцевый песок добывают в обычном карьере, но при этом предполагается обязательное наличие повышенного уровня кварца и незначительное количество примесей. В богатых месторождениях, которые уже успели проявить себя с наилучшей стороны, процент чистого кварца , содержащегося в песке, может достигать даже 99%.

В обязательном порядке проводится продолжительная процедура промывки добытого песка, ведь он должен избавиться от загрязнений и примесей, одновременно получив большую часть кварцевой породы . После того, как проводится промывание с обязательной сушкой, предполагается просеивание через техническое сито для дальнейшей разбивки на фракции мелких размеров.

При использовании кварцевого песка нужно обращать особенное внимание на его фракцию. Чаще всего используются мелкозернистые пески, размер фракций которых составляет около 0,1 миллиметра Возможности использования мелкозернистого кварцевого песка :

• Стекольная промышленность.

• Производство оконного и технического стекла.

• Выпуск стекловолокна для электронных систем.

• Изготовление фаянса.

• Выпуск фарфора, керамики.

• Лакокрасочное производство.

• Производство шпатлевок, клея.

• Создание огнеупорных материалов, необходимых в строительных мероприятиях.

.

Мелкозернистый кварцевый песок

Следующая разновидность – кварцевый песок средних фракций . В этом случае размер частиц составляет 0,3 – 1 миллиметров. В большинстве случаев такой песок используется для наполнения фильтрованных установок. Повышенная грязеемкость позволяет кварцевому песку выступать фильтрующим элементом для удаления крупных примесей, бактерий. Данный аспект позволяет успешно использовать песок при очистке воды в хозяйственном и питьевом водоснабжении, создании фильтров для очистки нефтяных продуктов, пребывающих в жидком состоянии. Кварцевый песок также пользуется популярностью при проведении строительных и отделочных мероприятий.

Кварцевый песок средних фракций

С каждым годом повышается популярность крупнозернистого кварцевого песка . Популярность выражается в объеме реализации, которая увеличивается на постоянной основе. Крупный кварцевый песок может выступать посыпкой для мягкой кровли, элементом устройства эпоксидных, наливных полимерных и полиуретановых напольных покрытий, используемых в промышленных помещениях.

Крупнозернистый кварцевый песок

Эффективность использования кварцевых песков доказана многолетней успешной практикой. Материал является качественным, безвредным и дешевым, в результате чего успешно проявляет свои самые лучшие характеристики во время своего использования .

Особенности кварцевого песка

Кварцевый песок – ценный строительный и промышленный материал, который обещает оправдывать надежды своих потребителей уникальными техническими данными. Нужно понимать, что кварцевый песок не представляет собой наполнитель для строительных смесей. К тому же не предполагается выравнивание поверхности земли, засыпка траншей. Подобное использование кварцевого песка не может быть экономически целесообразным.

Кварцевый и обычный строительный песок : отличия

Какие отличия отмечаются между кварцевым и строительным песком?

1. Кварцевый песок обладает однородным составом.

2. Гарантируется повышенная грязеемкость, которая достигается благодаря оптимальной межзерновой пористостью.

3. Строительный материал может быть ценным фильтрующим, ведь он предполагает минимальный износ песчинок.

4. Карьерный песок – идеальный вариант сырья для проведения бетонных, металлургических работ. Дополнительные направления использования сырья – выпуск опок , стекольная промышленность. Такое применение обусловлено идеальным качеством карьерного песка.

Кварцевый песок – лучший материал , по сравнению с обычным строительным песком.

Мы в детском саду уже рисовали кварцевым песком Усадьбу М . Э. Перси Френч. И я хочу вас познакомить с этим приемам. Родителям объясняю технику рисования кварцевым песком .

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/osobennosti-i-svoystva-kvarcevogo-peska-kak-kvarcevyy-pesok-primenyaetsya-v-stroitelstve