Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Вреден ли линолеум для здоровья. Линолеум опасен для здоровья?

02.01.2020 в 13:10

Вреден ли линолеум для здоровья. Линолеум опасен для здоровья?

Долгое время советские, а затем и российские потребители даже не задумывались о пользе или вреде линолеума. Но современное общество начинает потихоньку задумываться не только об удобстве и материальной выгоде, но еще и о собственном здоровье и безопасности.
Противники линолеума в один голос говорят, что линолеум опасен из-за содержания токсичных и канцерогенных веществ, которые вызывают онкологические заболевания, мигрени и другие поражения центральной нервной системы. Так ли это?
С одной стороны, это так. Критики правы. Линолеум действительно не просто вреден, а опасен для здоровья. Но не весь. А только некачественный дешевый, который чаще всего является либо бросовым материалом, либо просто не приспособлен к использованию в бытовых помещениях.
Поэтому при выборе линолеума для дома следует пристально обращать внимание на сертификаты безопасности, химический состав и цену линолеума.
Наверное, вы понимаете, что покрытие, изготовленное из высококачественных экологичных материалов, не будет стоить дешево. Поэтому низкая цена отделочного покрытия априори является тревожным сигналом.
Что касается химического состава, то опасные химические элементы линолеума выделяют резкий неприятный запах, который должен не просто насторожить вас, но и предостеречь от покупки. Сам по себе такой линолеум уже выделяет канцерогены. А при нагревании (например, при воздействии центрального отопления или солнца) и вообще начинает производить высокотоксичные пары, отравляющие организм человека.
Почему многие до сих пор выбирают линолеум в качестве базового напольного покрытия для многих помещений? Да потому что данный материал обладает высокими эксплуатационными характеристиками, долговечностью и износостойкостью. Если вы также решили приобрести линолеум для своего дома, то обязательно перед покупкой убедитесь в его безопасности. Для этого нужно потребовать у продавца сертификаты безопасности. У любого уважающего себя продавца такие документы должны быть. Также гарантом качества является значок ГОСТ или печать производителя на обратной стороне изделия. Однако если такого знака нет, линолеум необязательно является подделкой. Возможно, его технология изготовления просто не позволила поставить штамп на подложке.
Кроме самого некачественного линолеума вред здоровью человека могут нанести неподходящие клеевые составы. Ведь выбирая клей, вы также заботитесь о своем здоровье. Поэтому экономить на клеевом составе ни в коем случае нельзя. Ведь дешевая подделка также может выделять ядовитые вещества, которые постепенно будут отравлять организм человека.
А если у вас дома уже постелен линолеум, причем его возраст уже довольно солидный, то определить ядовитый он или нет, можно довольно просто. Канцерогенные вещества, которые выделяет некачественный линолеум постоянно, оставляют на поверхности пола свой след в виде желтых пятен. Если таковые имеются в вашем доме, следует серьезно задуматься о замене напольного покрытия.
Будьте здоровы!

Линолеум вредные факторы. Вреден ли линолеум в квартире для здоровья?

Линолеум — это выгодное и удобное решение для квартиры. Существуют различные виды, которые можно разделить по ценовой категории. Но многие отказываются от него, потому как уверенны — он опасен для здоровья человека. Так ли это на самом деле? Давайте разбираться.

Линолеум вредные факторы. Вреден ли линолеум в квартире для здоровья?

Вред линолеума для здоровья

Что используют для изготовления линолеума? ПВХ — поливинилхлорид, который используют в качестве связующего компонента. Но, утверждение того, что ПВХ вредно для организма человека неверно! Выделять вредные вещества для организма ПВХ может исключительно во время горения. Но об этом мы говорить не будет, потому как практически всё, что нас окружает опасно для нашего организма во время горения.

Стабилизаторы и пластификаторы — эти компоненты на самом деле опасны для нашего здоровья. Они используются для того, чтоб покрытие было гибким и прочным. В бюджетных вариантах могут использоваться компоненты, которые выделяют летучие вещества и могут поступать в дыхательные пути человека.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. У взрослого человека линолеум вполне может вызвать головную боль, а у малыша — серьёзные отравления.

Пигмент. Если в состав добавляется самый дешёвый пигмент, то спустя некоторое время он также может оказаться в воздухе. Он не токсичен, но опасен для людей, страдающих от аллергических реакций.

Линолеум вреден для здоровья в жилых помещениях?

Линолеум можно разделить на две разновидности: бытовой и коммерческий.

В основном для быта используют либо натуральный, либо синтетический. Определить его вредность только по виду очень непростая задача.

Синтетический простой в уходе и обеспечивает хорошую теплоизоляцию. В быту линолеум может быть опасным для здоровья человека, если в его состав входит ПВХ, который может выделять химические смолы, которые в свою очередь способны:

  • испаряться за короткий промежуток времени;
  • выделять вредные вещества;
  • негативно действовать на организм человека в целом.

Натуральный же полностью безопасен для здоровья человека. Но, в свою очередь, он менее устойчив к влаге, если сравнивать с синтетическим. Если в вашей квартире повышенная влажность, то такая разновидность линолеума однозначно не подходит.

Какой вред может нанести линолеум

Итак, ещё раз подчеркнём, что опасность для здоровья человека может нести материал изготовленный исключительно из синтетических компонентов. ПВХ — компонент, который используется в качестве связующего, он полностью инертен. Он не опасен для здоровья человека, если, конечно, производитель не использует дешёвый аналог. Стекловолокно — в нём также нет летучих компонентов, которые бы могли нанести вред здоровью.

После приобретение необходимо, чтобы линолеум отлежался, тогда из него точно испаряться все вредные компоненты.  К важным компонентам можно отнести пигменты, если производитель использовал самые дешёвые разновидности, то не удивительно, что через пару лет они начнут попадать в дыхательные пути человека. Это может вызвать аллергические реакции у человека.

ВНИМАНИЕ. Ни в коем случае не укладывайте в жилой квартире коммерческий линолеум! К нему выдвигаются совершенно иные требования, так что даже качественные виды способны нанести вред вашему здоровью!

Какой материал наиболее вреден?

Основную опасность несут стабилизаторы и пластификаторы, которые используются в клеевой прослойке. В дешёвом изделии чаще всего применяют именно дешёвые разновидности стабилизаторов, которые могут нанести вред нашему организму.

Линолеум вредные факторы. Вреден ли линолеум в квартире для здоровья?

Чего стоит опасаться?

Как мы уже говорили, самыми опасными компонентами в линолеуме являются стабилизаторы и пластификаторы. Они могут попадать в воздух только при нагревании или после того, как верхние слои уже стёрты. Для того чтобы обезопасить себя и своих близких, обязательно спрашивайте сертификат качества.

Что делать, если вы купили линолеум с неприятным запахом

Если же вы уже приобрели покрытие, у которого имеется характерный запах, необходимо дать ему полежать в комнате, которая хорошо проветривается. Если же запах не исчез, то использовать такое напольное покрытие не рекомендуется.

Для того чтобы минимизировать риск для своего здоровья необходимо внимательно подходить к выбору напольного покрытия и не использовать дешёвый аналог, который может нанести вред вашему здоровью.

Линолеум вредные факторы. Вреден ли линолеум в квартире для здоровья?

Пары от линолеума. В чем опасность линолеума?

На самом деле, современный линолеум делается из разных материалов, поэтому нельзя говорить, что все его виды опасны. Поэтому будем останавливаться на каждом из них в отдельности.

Натуральный линолеум . В этом варианте используются только экологически чистые и натуральные вещества, так что он абсолютно безопасен для здоровья. Недостаток: он очень дорогой.

Линолеум с ПВХ. Поливинилхлорид (ПВХ) – это синтетический материал, который заменяет собой один из дорогих натуральных компонентов напольного покрытия (как правило, масла). Использование ПВХ очень сильно снижает себестоимость конечной продукции, делая линолеум дешевым. Недостаток: при нагревании ПВХ начинает выделять токсичные испарения, которые очень пагубно влияют на наше здоровье. Отравление этими парами приводит к головной боли, появлению мигрени, возможны появления аллергий, проблемы с печенью – в общем, все, что бывает при отравлениях. В зоне риска оказываются те комнаты, куда попадают прямые солнечные лучи, под действием которых напольное покрытие разогревается.

Алкидный линолеум. Очень часто в его состав добавляют полиэфирные масла. Все это способствует выделению токсичных смол: толуол и ксилол, которые вредят здоровью. Это, в первую очередь, сказывается на органах зрения, коже и центральной нервной системе.

Резиновый линолеум. В состав такого линолеума может входить резина и синтетический каучук. Их испарения способны вызывать аллергические реакции, а также наносить удар по дыхательным органам.

Есть и другие виды линолеума, но их нужно изучать отдеально.

Ядовитый линолеум. Угрозы здоровью от линолеума. Рекомендации по снижению риска.

В последнее время наблюдается стойкий рост интереса ко всему экологически чистому: продуктам питания, одежде, стройматериалам, материалам для отделки помещений. Доходит до смешного, и рождается много мифов. Попробуем, к примеру, разобраться с популярным утверждением, что линолеум опасен для здоровья .

Линолеум – это чрезвычайно распространенное напольное покрытие как в офисных, так и в жилых помещениях. Для потребителя важно знать следующие его виды:

  • натуральный;
  • бытовой;
  • полукоммерческий;
  • коммерческий.

Натуральный линолеум запатентовал Натан Смит в 1763 году. Состав и по сегодняшний день остается похожим: льняное масло, древесная мука из коры пробкового дерева, сосновые смолы, джутовая ткань в качестве основы и некоторые другие компоненты. Такой вид линолеума абсолютно безопасен. Однако далеко не во всех магазинах можно найти этот действительно экологичный вид, да и цена сравнима со стоимостью хорошей паркетной доски.

На сегодняшний день основное распространение получил синтетический линолеум, в основе которого поливинилхлорид (ПВХ). Использование в производстве синтетических материалов позволяет значительно снизить затраты и, соответственно, цену, а также обеспечивает долговечность и износоустойчивость.

Следующие три вида линолеума расположены в порядке возрастания износоустойчивости. Однако для жилых помещений рекомендуется только первый вид. Очевидно то, что химические примеси дают и отрицательные эффекты. Агентство Вашей Экологической Безопасности (ВЭБ) утверждает, что основную опасность несут в себе многочисленные искусственные смолы в составе линолеума. Особую опасность они представляют при нагревании и горении. О пожаре, конечно, мало кто думает, но нагревание подразумевает и долгое воздействие солнечного света, и теплый пол, и др. Испарения смол, особенно ксилол и толуол в их составе, способны провоцировать раздражение слизистой глаз, кожи, а при длительном воздействии даже нервные расстройства.

Второй необходимый в производстве, но крайне вредный компонент – поливинилхлорид. Особенно интенсивно он испаряется при воздействии солнечного света и выделяет пары, которые могут спровоцировать тошноту, головную боль, а впоследствии ведет к поражению печени и может внести значительный вклад в развитие онкологических заболеваний.

Свойства всех пластификаторов таковы, что в местах, где нарушено внутреннее равновесие материала, т.е. где нагрузка повышена («тропинки», по которым чаще всего ходим), химические реакции и испарение происходят интенсивнее. Внешне это заметно по истиранию рисунка и желтизне.
Дают ли эти факты достаточно оснований, чтобы навсегда отказаться от линолеума? Решать вам, но следуя простым рекомендациям риск для здоровья можно в разы снизить:

  1. При покупке обращайте внимание на наличие штампа ГОСТ и толщину защитного покрытия (не менее 0,4-0,7 мм).
  2. С осторожностью подбирайте линолеум для детской или совсем откажитесь от него. Беспроигрышным вариантом линолеум может стать для коридора, ванной или кухни.
  3. Откажитесь от линолеума в комнатах, выходящих на солнечную сторону, в помещениях с «теплым» полом. Если пол заливали наливными полами или делали стяжку, то необходимо дать ему просохнуть минимум 2 недели и только потом застилать линолеумом.
  4. Линолеум после покупки лучше расстелить и оставить на несколько дней в хорошо проветриваемом помещении. Вместе с неприятным химическим запахом уйдет большая часть испарений смол, которые защищают линолеум от трещин.

Таким образом, линолеум не является чем-то из ряда вон выходящим и рассматривается двояко: с одной стороны, много неоспоримых плюсов, но и опасность для здоровья тоже есть. Но негативное воздействие можно минимизировать за счет следования несложным правилам либо выбирать натуральные виды линолеума. Подходите к выбору и укладке линолеума с умом, и он вас будет радовать долгие годы.

Вреден ли линолеум в спальне. Что лучше: ламинат или линолеум в спальню. Вреден ли линолеум, если постелить его в спальне, и какие виды этого материала существуют

Напольное покрытие является чрезвычайно важным элементом общего дизайна комнаты. В качестве напольного покрытия, такой материал, как линолеум или ламинат в спальню подойдет лучше всего. Несмотря на то, к спальне перекрыт доступ посторонних глаз, это совершенно не значит, что нужно махнуть рукой на ее обустройство и оставить комнату в неприглядном виде. Просыпаясь поутру, спальня – это первое, что видит человек перед собой, поэтому картинка должна быть более чем приятной.

Вреден ли линолеум в спальне. Что лучше: ламинат или линолеум в спальню. Вреден ли линолеум, если постелить его в спальне, и какие виды этого материала существуют

Линолеум с разной текстурой

Если вас интересует бюджетная сторона вопроса, то постелить линолеум в спальню – это значит убить двух зайцев одним выстрелом. Во-первых, вы получаете высокое качество материала с превосходными свойствами и характеристиками. Во-вторых, стоимость такого декоративного удовольствия имеет достаточно приемлемые для многих потребителей границы.

Вам остается только решить, какой линолеум выбрать для спальни и где лучше всего приобрести это напольное покрытие. Не забывайте, помимо того, что существуют определенные виды линолеума для спальни, которые подбираются исходя из существующих расцветок материала и его дизайна. А есть разновидности, которые обладают определенным химическим составом и свойствами, поэтому давайте, прежде всего, разберемся, какой линолеум для спальни подойдет лучше всего.

Основные критерии отбора напольного покрытия в спальню

Перед тем, как перейти к подбору напольного покрытия с точки зрения внешнего дизайна и совершить саму покупку, нужно понять какой линолеум лучше для спальни. А какой будет более уместно постелить в другой комнате вашего дома.

Вреден ли линолеум в спальне. Что лучше: ламинат или линолеум в спальню. Вреден ли линолеум, если постелить его в спальне, и какие виды этого материала существуют

Магазинный ассортимент линолеума

Для этого существуют определенные правила и критерии, опираясь на которые вы легко разберетесь в том, как выбрать линолеум для спальни и не ошибиться при этом.

В число основных характеристик должна входить:

  • толщина материала;
  • плотность;
  • количество слоев;
  • износостойкость;
  • долговечность;
  • устойчивость к внешним воздействиям;
  • прочность.

Теперь вы знаете, какими характеристиками должно обладать качественного напольное покрытие. Осталось купить линолеум для спальни, который максимально им соответствует.

Преимущества линолеума и его разновидности

Кроме основных характеристик линолеум обладает особыми преимуществами, которые делают его самым приемлемым напольным покрытием для спален.

Преимущества линолеума:

  • эластичное полотно;
  • отличные эксплуатационные свойства;
  • широкий диапазон цветов и рисунков;
  • бюджетность;
  • устойчивость к возникновению трещин (при условии правильной эксплуатации);
  • мягкая структура.

Ниже приведен пример: линолеум в спальню, фотообзор самого материала.

Линолеум, имитирующий песок

А здесь показано его применение в интерьере.

Вреден ли линолеум в спальне. Что лучше: ламинат или линолеум в спальню. Вреден ли линолеум, если постелить его в спальне, и какие виды этого материала существуют

Линолеум в интерьере

Учитывая тот факт, что спальня является комнатой, имеющей наименьшую нагрузку на пол из всех помещений в доме, вопрос: какой линолеум постелить в спальне, не должен вызывать особых затруднений. Самым оптимальным станет не слишком толстый материал, имеющий вспененную основу, чем обеспечиваются хорошие пружинистые свойства и мягкость пола.

Обратите внимание! Если вы подбираете линолеум для детской спальни, здесь нагрузки на пол значительно выше, поэтому покрытие должно обладать толщиной не менее трех миллиметров.

Вреден ли линолеум в спальне. Что лучше: ламинат или линолеум в спальню. Вреден ли линолеум, если постелить его в спальне, и какие виды этого материала существуют

Линолеум в детской

Если вас беспокоит вопрос, вреден ли линолеум в спальне, отдайте предпочтение экологичным вариантам материала. В продаже существует  натуральный линолеум, имеющий бактерицидные свойства. Такое покрытие обладает превосходными эксплуатационными свойствами, значительно теплее и более долговечен, чем синтетический. Более того, натуральный линолеум хорошо уживается с системами подогрева полов, нагревательные маты или инфракрасная пленка ему не страшны.

В основе изготовления такого напольного покрытия использованы натуральные материалы, за исключением полимерного слоя. Срок службы при этом составляет приблизительно четыре десятка лет.

Вреден ли линолеум в спальне. Что лучше: ламинат или линолеум в спальню. Вреден ли линолеум, если постелить его в спальне, и какие виды этого материала существуют

Натуральный линолеум в интерьере спальни

Если вы видите, что полы в вашем помещении имеют ровную поверхность, можно смело покупать линолеум на полиэстеровой основе. А вот присутствие на полу трещин или неровностей обязывает приобретать покрытие на основе из ПВХ и толщиной не менее двух с половиной миллиметров.

Ниже представлены компании, которые занимаются продажей линолеума для спален.