Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

В лакокрасочных составах используют следующие виды связующих. Связующие вещества

11.09.2021 в 22:07

В лакокрасочных составах используют следующие виды связующих. Связующие вещества

Связующие вещества предназначены для создания основы и пленкообразования лакокрасочных покрытий. В качестве связующих веществ в красочных составах используют: полимеры — в полимерных красках, лаках, эмалях; каучуки — в каучуковых красках; производные целлюлозы — в нитролаках; олифы — в масляных красках; клеи животный и казеиновый — в клеевых красках; неорганические вяжущие вещества — в цементных, известковых и силикатных красках. Связующее вещество является основным компонентом красочного состава, оно определяет консистенцию краски, прочность, твердость, атмосферостойкость и долговечность покрытия. Связующее выбирают с учетом адгезионных свойств с основанием после отверждения. Защитные свойства и долговечность лакокрасочного покрытия к бетону, металлу или другому материалу зависят не только от вида связующего, но и от пигмента, например алюминиевый пигмент замедляет коррозию стали, тогда как сажа его ускоряет.

Полимерные связующие применяют в красочных составах и лаках как самостоятельное связующее вместе с растворителем, так и в композициях, например в сочетании с цементом в полимерцемеитных красочных составах. Использование синтетических полимеров не только значительно сократило расход растительных масел на производство красочных составов, но и расширило ассортимент производства новых видов долговечных и экономичных красочных составов. Применение полимерных лаков и эмалей позволило почти полностью отказаться от ввозимых дорогих природных смол (шеллака, копала, даммара). В качестве полимерных связующих широко используют синтетические смолы и каучуки и производные целлюлозы, растворяемые до требуемой консистенции в органических растворителях. Образование лакокрасочной пленки в этом случае происходит вследствие испарения растворителя.

Олифами называют связующие, получаемые из высыхающих масел или некоторых искусственных продуктов, которые после отверждения в тонких слоях образуют прочные и эластичные покровные пленки. Пленкообразующие составы, не содержащие высыхающих масел, но способные заменить их в малярных работах, называют искусственными или синтетическими олифами.

Олифы применяют для разбавления красок, изготовления грунтовок, шпатлевок, для покрытия дерева, штукатурки и других поверхностей. Олифы должны высыхать в тонких слоях, не давая отлипа за 24 ч при температуре 20°С. Для ускорения высыхания в олифы вводят сиккатив.

Олифу натуральную (масляную) изготовляют двух видов: окисленную и полимеризационную. Окисленную олифу получают путем обработки льняного или конопляного масла продуванием воздуха при нагревании до 160°С с введением марганцевого или марганцево-свинцово-кобальтового сиккатива. Полимеризованную олифу получают полимеризацией льняного масла нагреванием при температуре 275°С с введением марганцево-свинцово-кобальтового сиккатива. Так как для приготовления натуральных олиф расходуются дорогие растительные масла, применение ее в строительстве для наружной и внутренней отделки металла, дерева и штукатурки ограничено.

Олифу полунатуральную изготовляют из полимеризованных, оксидированных и других уплотненных масел, обработанных при температуре 150…300°С в присутствии сиккатива и растворенных в летучих растворителях (уайт-спирите, скипидаре, бензоле и, др.). К полунатуральным олифам относят олифу оксоль и оксоль-смесь. Олифа оксоль представляет собой заменитель натуральной олифы, изготовленный уплотнением льняного масла при продувании воздуха в присутствии сиккатива с последующим добавлением растворителя (уайт-спирита или сольвент-нафты). Олифу оксоль применяют для разведения густотерных красок для внутренних и наружных работ. Олифа оксоль-смесь представляет собой заменитель натуральной олифы, изготовленный уплотнением смеси льняного или конопляного масла (или их смеси) с подсолнечным маслом путем продувания воздуха в присутствии сиккатива с последующим добавлением растворителя (уайт-спирита, сольвент-нафты). Олифу оксоль-смесь используют для разведения густотерных красок, идущих для внутренних отделочных работ.

В лакокрасочных составах используют следующие. Состав лакокрасочных материалов

В лакокрасочных составах используют следующие виды связующих. Связующие веществаВ состав ЛКМ входят следующие составляющие:

  • Основа, связывающая пленкообразователь, т.е. вещество, способное образовывать пленки;
  • Компонент, придающий ЛКМ определенный окрас, т.н. колер;
  • Компонент, экономящий колер и придает определенные свойства ЛКМ;
  • Добавочные вещества, которые защищают покрываем объект от микроорганизмов различных бактерий.

Все те же самые составные части имеются и в водно - дисперсионных красках, а точнее сказать, это водная дисперсия пленкообразующих компонентов, имеющих различные пигменты и наполнители. Состав ВД красок обладает определенным набором добавок эмульгаторов, непосредственного назначения, способствующие возникновению в водной среде капель красок. В свою очередь капли красок стабилизируют дисперсию вещества и загустителей.

По тому, какие используются пленкообразователи, ВД краски разделяются на следующие класса:

  • В основе которых ПВА – дисперсии;
  • В основе которых бутадиен – стирольные дисперсии;
  • Акриловые дисперсии;
  • Основа – сополимеры акрила.

Также имеются ВД краски, в основе которых лежит термопластичные и термореактивные вещества, образующие пленку:

  • Эпоксиды;
  • Уретаны;
  • Фенолы.

Таблица 1. Классификация лакокрасочных материалов по роду плёнкообразующего вещества.

В каких лакокрасочных материалах используется в качестве растворителя вода. Что такое растворитель и каково его назначение

Растворитель – это быстроиспаряющееся жидкое химическое вещество или смесь нескольких веществ, имеющих органическую природу, обладающее способностью растворять вязкие органические субстанции, образовывая при этом однородную смесь.

В основном растворитель предназначен для лакокрасочных покрытий, а именно для доведения их до необходимой консистенции перед использованием. Некоторыми красителями невозможно воспользоваться без растворителя, например, имеющими высокую концентрацию и хранящимися в специальной таре.

В каких лакокрасочных материалах используется в качестве растворителя вода. Что такое растворитель и каково его назначение

Качественный растворитель, исходя из своего предназначения, должен соответствовать следующим требованиям:

  • легко смешиваться с краской до однородного состояния;
  • после нанесения красителя или лака растворитель должен быстро улетучиваться;
  • смешиваясь с концентратом красителя растворитель не должен начинать реагировать с ними;
  • свойства растворителя не должны меняться при соприкосновении с водой.

В двух словах назначение растворителя можно охарактеризовать следующим образом: обеспечение удобства нанесения красителя на поверхность и дальнейшее быстрое и незаметное исчезновение. Еще их применяют перед началом работ по покраске, обезжиривая рабочие поверхности, а так же по их завершении, очищая инструмент.

Каждое наименование в линейке лакокрасочных покрытий требует применения определенного вида растворителя. Соблюдать соответствие растворителя типу краски необходимо для того, чтобы добиться образования однородного вещества, которое не будет распадаться на составные части, и сделает возможным его распределение на требуемую площадь.

В лакокрасочных покрытиях химически-стойкая краска обозначается. Текст ГОСТа 9825-73. Материалы лакокрасочные. Термины, определения и обозначения (с Изменениями N 1, 2, 3)

Текст ГОСТа 9825-73. Материалы лакокрасочные. Термины, определения и обозначения (с Изменениями N 1, 2, 3)

Назанчение: Растворитель для разбавления краскиХимический состав: органическиеНормативные документы: ГОСТ 190-78

ГОСТ 9825-73Группа Л00

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

МАТЕРИАЛЫ ЛАКОКРАСОЧНЫЕТермины, определения и обозначенияPaint materials.Terms, definitions and designations

МКС 01.040.8787.040

Дата введения 1974-01-01

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством химической промышленности СССР

2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 27.02.73 N 478

3. ВЗАМЕН ГОСТ 9825-61

4. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

5. ИЗДАНИЕ (май 2006 г.) с Изменениями N 1, 2, 3, утвержденными в декабре 1978 г., мае 1985 г., сентябре 1989 г. (ИУС 2-79, 8-85, 12-89)Настоящий стандарт распространяется на основные лакокрасочные материалы и устанавливает порядок их обозначения по важнейшим признакам:вид материала;химический состав материала ();преимущественное назначение (применительно клакокрасочных покрытий).Настоящий стандарт должен применяться совместно с ГОСТ 28246*._______________* На территории Российской Федерации документ не действует. Действует ГОСТ 28246-2006 . - Примечание изготовителя базы данных.

(Измененная редакция, Изм. N 3).

1. ВИДЫ ОСНОВНЫХ ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ.ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

1.1. Основные термины, применяемые в настоящем стандарте, и их определения даны в табл.1.

Таблица 1

1. (Исключен, Изм. N 3).

2. (Исключен, Изм. N 3).

3. Порошковая краска

Сухая композиция пленкообразующего вещества с пигментами и наполнителями, образующая после сплавления, охлаждения и отверждения твердую непрозрачную пленку

4. (Исключен, Изм. N 3).

5. Грунтовка

Суспензия пигмента или смеси пигментов с наполнителями в пленкообразующем веществе, образующая после высыхания непрозрачную однородную пленку с хорошей адгезией к подложке и покрывным слоям и предназначенная для повышения защитных свойств системы покрытий

6. (Исключен, Изм. N 3).

(Измененная редакция, Изм. N 2, 3).

1.2. Купить лакокрасочные материалы, всех цветов, содержащие в своем составе сиккативы, отвердители, пластификаторы и другие дополнительные компоненты.(Измененная редакция, Изм. N 2).

1.3. Лаки, краски, порошковые краски и эмали образуют покрытия, обладающие защитными, декоративными или специальными свойствами. Грунтовки и шпатлевки образуют покрытия, обладающие специальными свойствами.(Введен дополнительно, Изм. N 2).

В лакокрасочных. Пленкообразователи и связывающие элементы

В лакокрасочных составах используют следующие виды связующих. Связующие вещества 02Связующим звеном в составе краски можно назвать несколько материалов, ответственных за свой вид.

Приведём небольшую таблицу, чтобы стало ясно, о чём идёт речь.

  1. Полимерная краска – синтетические полимерные соединения.
  2. Каучуковая краска – каучук различного происхождения.
  3. Нитролак – целлюлозное производное.
  4. Масляная краска – олифа.
  5. Клеевая краска – клей на животной и казеиновой основах.
  6. Цементная, известковая, силикатная краски – связующие элементы на неорганической основе.

Полимерные соединения применяются в лакокрасочных материалах в сочетании с растворителями при добавлении олифы и цемента. Использование полимерных соединений на синтетической основе привело к тому, что расходование растительно-природного масла при производстве строительной лакокрасочной продукции сократился, что позволило наладить выпуск новых видов материалов, ставших более экономичными и долговечными.

Несмотря на то, что лакокрасочные материалы на полимерной основе стоят дороже обычных, но исходя из соотношения расходования материала на квадратные метры и увеличенного эксплуатационного срока, их выгода становится достаточно очевидной по сравнению с красками предыдущего поколения.

Благодаря широкому использованию лакокрасочных материалов на полимерной основе импорт природной смолы из зарубежных стран упал практически до нуля.

До этого он являлся основой сырьевой базы отечественного лакокрасочного производства, использовавшего природную смолу и масла растительного происхождения.

Связывающие элементы – главная составляющая часть красочной смеси, определяющая основные качественные параметры лакокрасочного продукта, таких как - густота, клейкость и прочность образуемого верхнего слоя. Выбор связующих элементов проводится с учётом прочности сцепления с поверхностью после высыхания. Параметры защитных качеств лакокрасочной продукции, относимые к различным обрабатываемым поверхностям, помимо связующих элементов зависят ещё от применяемых пигментированных частиц. К примеру, пигментированные алюминиевые частицы замедляют коррозийные процессы металла, а малярные краски их убыстряют.

В лакокрасочных покрытиях грунтовка обозначается. 3 . ОБОЗНАЧЕНИЯ ПОКРЫВНЫХ ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПО ПРЕИМУЩЕСТВЕННОМУ НАЗНАЧЕНИЮ

3.1 . По преимущественному назначению (применительно к условиям эксплуатации покрытий) основные покрывные лакокрасочные материалы (лаки, эмали, краски) делятся на группы, приведенные в табл. 3 .

Таблица 3

Группа лакокрасочных материалов

Обозначение групп

Преимущественное назначение (условия эксплуатации покрытий)

Атмосферостойкие

1

Покрытия, стойкие к атмосферным воздействиям в различных климатических условиях, эксплуатируемые на открытых площадках

Ограниченно атмосферостойкие

2

Покрытия, эксплуатируемые под навесом и внутри неотапливаемых и отапливаемых помещений в различных климатических условиях

Специальные

5

Покрытия, обладающие специфическими свойствами; стойкие к рентгеновским и другим излучениям, светящиеся, терморегулирующие, противообрастающие, для пропитки тканей, окрашивания кожи, резины, пластмасс, гигиенические, противоскользящие и т.п.

В лакокрасочных материалах компонент уменьшающий время высыхания покрытия это. Методы испытания жидких ЛКМ

1. Определение массовой доли нелетучих веществ

Массовая доля нелетучих веществ определяется высушиванием навески (около 2 г) испытуемого ЛКМ при температуре 140°С до постоянной массы. Перед испытаниями ЛКМ должно быть тщательно усреднено. Разбавление ЛКМ не производится, если это специально не оговорено в нормативном документе на материал.

Массовая доля нелетучих веществ рассчитывается в процентах.

Для лаков массовая доля нелетучих веществ практически обозначает содержание пленкообразователя (смолы).

Для пигментированных ЛКМ массовая доля нелетучих веществ обозначает, какая часть материала фактически образует покрытие, а какая улетучится при сушке.

2. Определение времени и степени высыхания

Время высыхания - промежуток времени, в течение которого достигается определенная степень высыхания при заданной толщине лакокрасочного слоя и при определенных условиях сушки.

Степень высыхания характеризует состояние поверхности ЛКМ, нанесенного на пластину, при определенных времени и температуре сушки.

Толщина лакокрасочного слоя, условия сушки, рабочая вязкость и растворитель указываются обычно в описании материала.

Для определения времени высыхания до степени 3 на высохшую пленку накладывают листочек типографской бумаги с плотностью от 60 до 70 г/м2. На бумагу накладывается резиновая пластинка с твердостью по Шору А 35+5 условных единиц, на которую устанавливают гирьку массой 200 г, и выдерживают в течение 30 с. Затем бумагу снимают любым способом, не приводящим к повреждению пленки. Если ЛКМ высохло достаточно, бумага не прилипает к покрытию.

Под временем полной полимеризации подразумевается срок, по прохождении которого пленка ЛКМ приобретает максимально возможные защитные свойства.

3. Определение условной вязкости (текучести)

За условную вязкость ЛКМ, обладающих свободной текучестью, принимают время истечения определенного объема испытуемого материала из вискозиметра ВЗ-246 (DIN-4) при определенной температуре. Обычно принимается температура 20°С. Сам вискозиметр эбонитовый, а сопла металлические.

Перед испытаниями ЛКМ должно быть тщательно усреднено. Разбавление ЛКМ не производится, если это специально не оговорено в нормативном документе на материал.

Условная вязкость определяется в секундах.

4. Определение степени перетира

Сущность метода заключается в определении глубины канавки на приборе гриндометре, где отдельные твердые частицы ЛКМ легко различимы.