Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Трофические язвы нижних конечностей. Виды трофических язв

21.05.2023 в 19:38

Трофические язвы нижних конечностей. Виды трофических язв

Трофические язвы нижних конечностей чаще всего формируются на фоне хронических нарушений кровообращения, причиной которых может являться варикозная болезнь вен нижних конечностей или нарушение оттока лимфы. Такие трофические язвы называются язвами при хронической венозной недостаточности .

Артериальные язвы формируются из-за значительного сужения просвета артерий, что вызывает дефицит кровообращения. Самая распространенная причина уменьшения диаметра сосуда – атеросклероз и сахарный диабет.

Нейротрофические язвы – отдалённый результат перелома позвоночника и травмы нервов (чаще седалищного и большеберцового), при нейропатической форме синдрома диабетической стопы, третичном сифилисе (спинной сухоте), рассеянном склерозе и др.

Язва Марторелла (гипертоническая язва) развивается на фоне плохо поддающейся контролю артериальной гипертензии (в том числе, когда пациент игнорирует гипертензию и не получает необходимого лечения).

Пиогенная язва может возникнуть в результате инфицирования ран, дефектов кожи после перенесенного рожистого воспаления (известно как «рожа»), существующего нарыва (абсцесса) и острого гнойного воспаления тканей (флегмоны). Однако, как правило, предрасполагающим фактором является хронический иммунодефицит организма.

Трофические язвы при остеомиелите – инфекционно-воспалительном процессе, поражающем кости.

Присыпка от трофических язв. Инструкция по применению (порошок)

Порошок применяют 2-4 раза в день, нанося его тонким слоем на пораженные участки кожного покрова. Причем в неделю можно использовать не более 200 грамм порошка. Если терапия проводится повторно, то максимальная дозировка в неделю снижается до 100 грамм.

Если у пациента диагностированы ожоги, занимающие более 20% поверхности тела, то препарат применяют раз в 24 часа, так как через поврежденный кожный покров активные компоненты могут всасываться в системный кровоток. Это в свою очередь может привести к возникновению побочных эффектов.

Чаще всего порошок назначают в следующих случаях:

  • лечение бактериальных инфекциях кожи (импетиго, трофические язвы нижних конечностей, экзема, пеленочный дерматит, осложнения вирусных инфекций, в т.ч. при ветряной оспе);
  • профилактика пупочной инфекции у новорожденных;
  • профилактика и лечение инфекции после хирургических (дерматологических) процедур.

Инструкция по применению (мазь)

Банеоцин мазь (описание)

В виде мази используют 2-3 раза в сутки, нанося ее тонким слоем на пораженные участки кожи. По рекомендации врача Банеоцин можно наносить под повязку. В послеоперационный период мазь наносят прямо на бинты как дополнительную местную терапию инфицированных ран и полостей.

Чаще всего мазь назначают в следующих случаях:

  • очаговые инфекции кожи (фурункулы, карбункулы, глубокий фолликулит);
  • бактериальные инфекции кожи ограниченной распространенности (импетиго, инфицированные язвы нижних конечностей, вторично инфицированная экзема, вторичные инфекции при дерматозах, порезах, ссадинах, ожогах, гнойных ранах, в косметической хирургии и при трансплантации кожи);
  • для профилактики и лечения инфекции после хирургических вмешательств.

Чудо-мазь от трофических язв. Средства для заживления ран

Регенерирующие средства подбирают, учитывая степень повреждения тканей и вида раны. Существуют ранозаживляющие мази для лечения поверхностных ранений – неглубоких порезов, ссадин и царапин.

И средства для решения более опасных проблем – ожогов, трофических ран, гноящихся абсцессов.

Любая рана, независимо от происхождения, имеет две стадии развития и заживления: воспалительная и восстановительная.

Что применять на первой стадии

На первой стадии ранка кровоточит и воспаляется, поврежденные ткани отмирают, при таком процессе могут выделяться сукровица и гной. На первой стадии должна применяться антисептическая заживляющая мазь.

Плюсы:

  • Снимают воспаление.
  • Обеззараживают.
  • Легко наносятся.
  • Могут использоваться без консультации доктора.
  • Продаются в аптеках без рецепта.

Минусы:

  • Имеют противопоказания и побочные эффекты.
  • Есть риск появления аллергических реакций.
  • Не всем такие средства одинаково подходят.
  • У некоторых людей возможна непереносимость компонентов, входящих в состав мазей.

Заживление ран любого происхождения начинается с их обеззараживания. Для этого применяются средства антисептического и антибактериального действия. Сначала ранку нужно обработать раствором йода, бриллианта зеленого или перекиси водорода.

Затем на мокнущую ссадину наносится одно из следующих средств.

Рейтинг лучших мазей для заживления ран, применимых на первой стадии лечения

#1#2#3
НазваниеЛевомикольЭпланСпасатель
Баллы
Доступность в сети аптек
Эффективно устраняет болезненные ощущения и восстанавливает пораженный участокПростота использованияМягкое действие на организмЛегкая консистенция и приятный аромат

Левомеколь

Активный компонент этого препарата – левомицитин, к этому веществу проявляет чувствительность большая часть микробов. Также в составе есть метилурацил, обладающий уникальным свойством повышать естественный иммунитет клеток. Мазь тонким слоем распределяют на очищенной поверхности раны, сверху накладывают стерильную повязку. Процедуру выполняют до четырех раз в сутки, пока рана не начнет заживать.

  • Широкий спектр действия препарата – мазь может применяться для дезинфекции как небольших порезов и ссадин, так и плохо заживающих гнойных ран, мокнущих язв, термических поражений.
  • Используется для быстрого срастания послеоперационных швов.
  • Доступен без рецепта, стоит недорого.
  • Содержит антибиотики, потому имеет ряд противопоказаний.
  • Не самый удобный способ применения – рану нужно постоянно очищать и дезинфицировать, и только после этого наносить средство, а затем накладывать повязку
  • Некоторые пациенты имеют индивидуальную непереносимость активных компонентов этой мази.

Эплан

Мощное противоинфекционное средство универсального действия. Сразу после травмирования быстро снимает отеки, способствует остановке кровотечения, уменьшает болевые ощущения. В дальнейшем дезинфицирует поверхность раны, уничтожает патогенную микрофлору и эффективно очищает рану перед нанесением других препаратов.

  • Лечит не только ссадины, порезы, ожоги и обморожения, но и пролежни, мокнущую экзему, язвы, герпес.
  • Эффективен против грибковых инфекций.
  • Разрешен беременным и кормящим женщинам.
  • Выпускается в форме раствора, мази и салфеток, пропитанных раствором лекарственного средства.
  • Нельзя намазывать на открытые кровоточащие раны, так как Эплан влияет на свертываемость крови.

Нитацид

Эффективное средство для обработки нагнаивающихся ран. Содержит стрептоцид и нетазол, комбинация этих двух веществ обеспечивает эффективное воздействие почти на все виды бактерий.

  • Широко используется для дезинфекции послеоперационных швов, лечения абсцессов и гнойных ран.
  • Эффективен при ранах термического происхождения разных степеней тяжести.
  • При гнойных повреждениях достаточно раз в сутки помещать на рану тампон, пропитанный этим средством.
  • При ожогах повреждения обрабатываются средством не реже двух раз в неделю.
  • Как мощное антибактериальное средство имеет ряд противопоказаний.
  • Не всеми пациентами переносится одинаково хорошо.

Стрептоплавен

Заживление ран осуществляется за счет расплавления отмерших клеток и их отторжения. В первую очередь используется в лечении трофических язв и глубоких ожогов.

  • Содержит миромистин, который дополнительно обеззараживает раны.
  • Препарат изготовлен на водной основе, благодаря чему активные компоненты легко проникают в глубокие слои.
  • Помогает бороться с гангреной, являющейся последствием сахарного диабета или атеросклероза.
  • Для достижения хорошего эффекта требуется использовать большое количество мази.
  • Активные компоненты могут вызывать аллергические реакции.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/lechenie-troficheskih-yazv-nizhnih-konechnostey-narodnymi-sredstvami-zachem-nuzhna-narodnaya

Трофические язвы на ногах лечение. Симптомы трофической язвы

К первым симптомам трофической язвы можно отнести синюшность кожи, зуд и жжение, которые усиливаются со временем. Также для болезни характерен отёк мягких тканей, нарастающий к вечеру. Эти изменения происходят на фоне варикозной болезни , поэтому могут возникать тяжесть в ногах, ночные судороги, увеличение и расширение ретикулярных вен.

Симптомы трофических язв нижних конечностей могут быть разными в зависимости от причины возникновения заболевания.

Венозные трофические язвы сопровождаются отёком нижних конечностей (чаще голеней), изменением цвета и уплотнением кожи на них, появлением зуда, наличием варикозно расширенных вен. Чаще всего язвы при хронической венозной недостаточности локализуются на внутренней стороне голени, чуть выше лодыжки.

Артериальные язвы чаще образуются на стопе (пальцах, межпальцевых промежутках, на тыльной поверхности, пятке) и гораздо реже на голенях. Они сопровождаются выраженной ишемией (нарушением кровоснабжения, быстрой утомляемостью ног, в некоторых случаях ишемия доставляет неудобства при ходьбе). Нередко такие язвы возникают после незначительных травм: ушибов, потёртостей, порезов и сопровождаются значительным болевым синдромом. Симптоматика довольна специфична: зябкость и похолодание стоп, постепенно прогрессирующая боль ног при физической нагрузке (перемежающая хромота), а в запущенных случаях — и в покое.

Трофическая язва при сахарном диабете является следствием диабетической микроангиопатии (поражения мелких сосудов) и нейропатии (поражения артериол и нервов). Особенностью язв на фоне синдрома диабетической стопы является отсутствие боли из-за гибели нервных окончаний . Такие язвы более глубокие и обширные, чем при поражении крупных артерий, и чаще всего формируются в зоне больших пальцев стоп, нередко на месте натоптышей.

Трофические язвы нижних конечностей. Виды трофических язв

. . . . .

Как я вылечил трофическую язву. Как выглядит трофическая язва и чем лечить

До образования непосредственно ран на коже, могут долгое время наблюдаться другие симптомы, которые зависят от патогенеза заболевания. Появлению язв предшествуют отеки, зуд, жжение.

Симптомы при варикозной болезни:

  • Выраженный рисунок вен.
  • Отечность голеней, усиление симптомов к вечеру.
  • Уплотнение кожных покровов.
  • Изменение цвета кожи.

Признаки при артериальной недостаточности:

  • Образование язв преимущественно на пятках, пальцах, между пальцами. Перед тем как лечить трофическую язву на пальце, проводят исследование артерий.
  • Быстрое утомление конечностей без увеличения нагрузки.
  • Образование язв даже после несерьезных микротравм, на месте мозолей и порезов.
  • Холод в стопах.
  • Усиление симптомов со временем, добавление перемежающейся хромоты.

Проявления при СД:

  • Невыраженные боли или отсутствие болевого синдрома из-за поражения нервов. Перед тем как лечить трофическую язву при сахарном диабете, устанавливают степень повреждения нервных стволов.
  • Глубокие язвы больших размеров, обычно в районе больших пальцев или в местах травм кожи. Обязательно консультируйтесь с врачом, чем лечить трофическую язву при диабете, поскольку риск инфицирования очень высок. Назначаются препараты для улучшения нервной трофики, поскольку у пациентов потеряна чувствительность.

Симптомы при АГ:

  • На начальной стадии — безболезненное покраснение кожи.
  • Постепенное усиление симптомов, появление сильной боли.
  • Образование открытых язв, чаще всего симметричных, на голенях с внешней стороны.

Язвы представляют большую опасность не только при диабете, но и при повреждении крупных и периферических нервов. Из-за снижения чувствительности пациент может не предъявлять жалоб, язва может достичь больших размеров и дойти до кости. При присоединении инфекции из раны выделяется гной.