Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Толщина минваты. Минвата в плитах

01.01.2020 в 21:16

Толщина минваты. Минвата в плитах

Толщина минваты. Минвата в плитах

Пожалуй, плиты – это самое популярное изделие из минеральной ваты. Они обычно выпускаются стандартного размера. Плиты всегда производятся прямоугольной формы, их длина варьируется в пределах 100-600 см, а ширина – в диапазоне – 20-180 см. Толщина минваты в данном случае может составлять 1-25 см. Такого диапазона удалось достичь благодаря самой технологии производства. Волокна минваты в этом случае хорошо спрессованы и соединены не смолами, а синтетическим клеем. Зачастую они пропитаны гидрофобизированным составом или минеральным маслом, это защищает их от воздействия влаги.

Тонкие плиты могут применяться только там, где они не подвергаются значительным нагрузкам. То есть для неиспользуемых чердачных помещений можно выбирать более тонкие плиты. Они могут применяться также для утепления внутренних перегородок, подвесных потолков и деревянных перекрытий. С точки зрения тех. характеристик минвату можно использовать при наружных работах. Но на практике ее легко крепить только в домах, выстроенных по каркасной технологии или с трехслойными кирпичными стенами.

Толщина минваты для утепления мансарды должна составлять не менее 20, а то и 25 см. Вообще такие плотные и толстые плиты отличаются высокой прочностью, так что их можно использовать не только для теплоизоляции мансарды, но и там, где нагрузки будут еще выше. Например, это может быть утепление полов, устроенных на грунте, утепление плоской кровли (минвату можно уложить непосредственно под рубероид). Кроме того, такие плиты могут использоваться для теплоизоляции фасада под штукатурку (то есть там, где используется влажный метод).

А теперь произведем расчет толщины для каждого города:

Коэффициент Толщина утеплителя

  • 0,035 — 150 мм;
  • 0,04  — 180 мм;
  • 0,044 — 200 мм;
  • 0,045 — 205 мм;
  • 0,046 — 210 мм;
  • 0,047 — 215 мм;
  • 0,05 — 225 мм.

Минвата для наружного утепления. Преимущества наружного утепления

Утепляют жильё изнутри только в самых крайних случаях. Оправданием может быть невозможность утеплить стены из-за высоты, запрет властей менять внешний вид сооружения. Утепление стен снаружи минватой часто портит облик многоквартирного дома. Отдельно утеплённая квартира заметно выделяется и нарушает архитектуру города. Но основная причина, по которой процесс устраивают снаружи: теплотехника и физика. Есть термин — «точка росы». Если утеплитель располагается с улицы — точка росы отодвигается от внутренних стен. В доме тепло и уютно, стены остаются сухие.

Минвата для наружного утепления. Преимущества наружного утепления

Размещение точки росы, в зависимости от способа устройства утепления стен.

Размещение утеплителя внутри приведёт к тому, что стены будут сыреть. Вам потребуется вложить много сил и средств в пароизоляцию. Не менее важные причины:

  • Не уменьшается полезная площадь внутри квартиры. Нет ни одного случая, когда человеку хочется меньше свободного пространства.
  • Наружная стена дома отлично защищена от всех негативных факторов природы.
  • Хорошая вентиляция внутри помещения.
  • Улучшается внешний вид здания. Можно скрыть мрачные серые стены, сделать уникальный дизайн и обновить фасад. Это очень выгодно, если Вы решили продать свой дом.

Материал

Минвата для наружного утепления. Преимущества наружного утепленияЕсть много вариантов для утепления стен. Современные технологии заполнили данный сегмент рынка. Часто используемый утеплитель — минеральная вата. Её ещё называют базальтовой, ведь она производится из природного сырья — базальта. Дополнительный компонент — кремнезём. В процессе производства идёт обработка водоотталкивающими составами. Всё продумано так, что паропроницаемость от этого не становится хуже. Клиенту стройматериал поставляется в виде матов, плит. Менее удобная форма поставки — в рулонах. Параметры конечного продукта могут быть различными. Сам материал имеет волокнистую структуру. Волокна могут быть ориентированы всевозможным способом. При расположении «параллельно» мы имеем обычные плиты. Если волокна ориентированы перпендикулярно — это плиты ламелевые.

Чаще всего стенки зданий утепляют ватой с плотностью от 75 до 145 кг/м3. Плиту малой плотности можно крепить сразу к стене. Низкая плотность позволяет заполнять все неровности в стене (кирпиче, бетоне). Плиты с плотностью от 100 кг/м3 принято крепить над первым слоем. Они позволяют получить более ровную поверхность, отделочные работы произвести проще. Для расчёта необходимого количества надо исходить из общей площади стен. От полученной суммы надо вычесть размеры окон и дверей. Запас от 5 до 10% вполне оправдан: что-то Вы испортите, а остатки пригодятся в хозяйстве.

Достоинства минваты

Минвата для наружного утепления. Преимущества наружного утепления

Материал имеет весомые преимущества:

  • Полное, качественное заполнение всех пустот. Этого невозможно добиться при использовании пенопласта.
  • Нет потребности использовать пароизоляцию.
  • Технология утепления не представляет особой сложности.
  • Пожарная устойчивость. Материал не горит и не поддерживает горение. Она может выдерживать почти 6 тысяч градусов жары.
  • Длительный срок службы, если соблюдены все требования при установке.
  • Незначительный вес. Минеральная вата удобна в работе, не оказывает большой нагрузки на стены и фундамент.
  • Отличная теплоизоляция.

Минимальная общая толщина утеплителя должна быть от десяти сантиметров! Лучшие вариант — утеплитель крепится на несущую стену, а потом ещё выполняют кладку из облицовочного кирпича. Слой утеплителя находится посередине, отлично защищён и «работает» производительнее. Минватой можно утеплить деревянный дом или кирпичный дом. Иногда минватой отделывают строения из газосиликатного блока. Такое действие оправдано, если Вы проживаете в северных районах. Но значительная толщина не требуется.

Толщина минваты для утепления потолка. Утепление потолка минеральной ватой (минватой) — пошаговая инструкция

Условия российского климата с коротким летом и продолжительной морозной зимой создают необходимость принятия дополнительных мер по утеплению жилых строений. Одной из них является обшивка потолка минеральной ватой. Данная процедура в итоге поможет не только повысить срок сохранения тепла в помещениях, но и избежать появления на потолке плесени и грибка, возникающих из-за конденсата, который образовывается в результате прямого столкновения холодного и теплого воздуха.

Толщина минваты для утепления потолка. Утепление потолка минеральной ватой (минватой) — пошаговая инструкция

Утепление потолка минватой

Утепление потолка в жилых домах рекомендуется проводить с использованием именно минваты, т.к. она является нетоксичным и экологически чистым материалом, не подвергается гниению, огнеупорна, в ней не могут завестись насекомые и грызуны.

Самое главное — она имеет отличные тепло — и звукоизоляционные качества. Выпускают минеральную вату в форме рулонов и плит. Также при выборе следует обратить внимание на фольгированность минеральной ваты – хорошо, если одна сторона рулона или плиты будет покрыта слоем гидроизолирующей фольги. Если такого слоя нет, то, в идеале, необходимо дополнительно приобрести несколько рулонов фольгированного пенополиэтилена. Вместо него можно использовать плотную полиэтиленовую пленку. В качестве пароизоляции подойдет пергамин. Данные материалы необходимы для сохранения минеральной ваты в сухости, т.к. подмокший утеплитель теряет до 40% теплоизоляционных свойств. Помимо этого, понадобятся саморезы, крепления с широкой шляпкой из пластика, контррейка, клей для минваты, профиль и подвесы для профиля, канцелярский нож, строительный степлер, гвозди, шуруповерт, молоток и рулетка.

Наиболее распространенная толщина выпускаемых пластов минваты равна 10 и 5 см. При утеплении потолка достаточно слоя утеплителя толщиной в 10 см, в особо сложных случаях – 15-20 см. По способу выполнения работ утепление подразделяют на внутреннее, внешнее и комбинированное.

Утепление чердака минватой толщина. Утепление холодного чердака минеральной ватой

Толщина минваты. Минвата в плитах 05

Под минвату кладется пароизоляция.

Для утепления перекрытия холодного чердака минватой можно брать материал любой плотности, от малой до высокой. При этом предпочтительней все же остановиться на более легких материалах, чтобы не создавать дополнительных нагрузок на балки. Некоторые специалисты склоняются к мнению, что для утепления чердака минватой лучше подходит стекловата, чем каменная вата. Последняя слишком ломкая, да и вес у нее немалый. Также читают: “ Какой выбрать утеплитель для стен и потолка “.

Как вы уже поняли, утепление холодного чердака частного дома минватой выполняется методом укладки теплоизоляции между несущими балками прямо на черновой потолок первого этажа. Из-за высокой гигроскопичности минеральной ваты необходимо использовать пароизоляционную пленку. В принципе можно использовать даже простой полиэтилен. Особых нагрузок на пленку не будет и при аккуратном монтаже она не порвется. Чтобы полностью быть уверенным в надежности защитного слоя нужно использовать полипропиленовую пароизоляцию, армированную стекловолоконной сеткой.

Утепление чердака минватой, технология:

  • несущие балки снизу зашиваются – это черновой потолок первого этажа;
  • со стороны чердака на черновое покрытие укладывается пароизоляция;
  • поверх пленки кладется минеральная вата.

Ленты пароизоляции должны укладываться внахлест, стыки проклеиваются двухсторонним скотчем. Минвата кладется враспор, чтобы не было мостиков холода в местах примыкания утеплителя к балкам.

Утепление холодного чердака минватой всегда предшествуется расчетом толщины теплоизоляции. В любом случае слой будет не менее 10 см. Минвата выпускается толщиной от 5 см. Лучше укладывать теплоизоляцию в два слоя со смещением стыков. Это позволит исключить возможность теплопотерь через места соединения листов минваты.

После утепления чердачного перекрытия минватой поверх балок можно сразу укладывать пол. Желательно перед этим закрыть утеплитель гидроизоляцией – материал, который не пропускает воду, при этом пропускает пар, но только в одном направлении. Важно не перепутать, какой стороной класть гидроизоляцию, иначе в минвате будет скапливаться влага, вследствие чего теплопроводность материала значительно вырастет.

Вполне реально использовать  камин для отопления загородного дома . Для этого над топкой встраивается теплообменник.

О том, как подобрать размеры кронштейнов для радиаторов читайте здесь .

Толщина минваты для утепления стен из газобетона. Варианты утепления газобетона минватой

Газобетонные блоки независимо от плотности обладают высокой паропроницаемостью . Это свойство делает стены дома «дышащими», а микроклимат внутри - комфортным. При выборе материала для утепления нужно учитывать эту особенность. Например, дешевая и популярная теплоизоляция на основе пенопласта или полистирола не подойдет для ячеистого бетона по причине крайне низкой паропроницаемости . Если газоблок утеплить таким материалом, то между утеплителем и стеной будет скапливаться конденсат, в помещениях будет сыро и холодно, а теплоизоляция быстро отсыреет и придет в негодность.

Теплоизоляционные материалы, которые нельзя использовать для утепления газобетонных блоков:

  • пенопласт;
  • пеноизол ;
  • пенополиуретан ;
  • пергамин;
  • эковата .

Лучшим выбором для тепловой изоляции газобетона по праву считается минеральная вата. Материал выпускается в виде плит или рулонов, крепится на стены при помощи клеевого раствора и крепежа. Минвата обладает паропроницаемостью в 5-10 раз выше, чем синтетические теплоизоляторы .

Теплопроводность минеральной ваты зависит от ее плотности и составляет от 0.43 до 0.63 Вт/м*с, что на 5-7% выше, чем у пенопласта. Толщина минваты - от 50 до 300 мм. Для теплоизоляции газобетонны х строений, как правило, используют толщину до 100 мм, которая обеспечивает достаточную изоляцию и при этом не перегружает стены.

Толщина минваты. Минвата в плитах 06

Какой плотности нужно выбрать минвату , чтобы эффективно утеплить дом из газобетона 300 мм? Зависит от того, какой коэффициент теплопроводности нужно получить. Например, оценим эффективность утепления дома из газобетона с толщиной стен 30 см, облицованный кирпичом 20 см при использовании разной по плотности минеральной ваты. Результаты расчета по СНИП-II-3-79 представим в виде таблицы:

Как видно из таблицы для строения из газоблоков , расположенного в Московской области существует несколько вариантов утепления:

  1. минвата низкой плотности 50 кг/м³ толщиной 80 мм;
  2. минвата средней плотности 100 кг/м³ толщиной 100 мм.

Важно! Выбирая минвату для утепления, обратите внимание, что чем выше плотность, тем большей звукоизоляцией она обладает. Для загородного дома оптимальным вариантом будет материал с плотностью 50 кг/м³, для строений в городе, возле железных или автомобильных дорог лучше выбрать более плотный утеплитель 100 кг/м³.

Видео толщина утеплителя. Как выбрать?