Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Температура плавления кварцевого песка. Все о кварцевом песке

31.12.2021 в 16:48

Температура плавления кварцевого песка. Все о кварцевом песке

Температура плавления кварцевого песка. Все о кварцевом песке

Множество материалов, предназначенных для выполнения строительных работ, имеют в своем составе натуральные компоненты, которые обладают определенными свойствами, обеспечивая прочность и надежность изделий. В число таких компонентов входит минерал – кварцевый песок, который добывается карьерным методом.

Этот формовочный элемент применяется в стекольной промышленности, для изготовления силикатных кирпичей, входит в состав некоторых марок бетона, используется для водоочистки. Раздробленный кварц – это горная порода, и сегодня большинство промышленных производственных процессов невозможно себе представить без его применения.

Температура плавления кварцевого песка. Все о кварцевом песке 01

Температура плавления кварцевого песка. Все о кварцевом песке 02

Что это такое?

Наиболее распространенной по поверхности нашей планеты горной породой является кварц – ученые выяснили, что до 60% всей земной коры имеет в своем составе кварцевые песчаные фракции. Данная порода имеет магматическое происхождение, и ее главной составляющей считается диоксид кремния, который мы привыкли называть кварцем. Химическая формула выглядит как SiO2 и состоит из Si (кремния) и оксида кислорода. Помимо этих основных компонентов, состав может дополнительно включать в себя окислы железа или других металлов, примесь глины. Натуральный природный горный песок содержит в составе не менее 92-95% чистого кварца, он используется в строительстве и промышленности из-за своей высокой адсорбирующей способности и стойкости к механическим воздействиям. В составы различного назначения кварц добавляют с целью повышения адгезивности и повышения температурной стойкости.

Диоксид кремния является продуктом, который получается при измельчении гранитных горных пород. Песок может образовываться в природе естественным путем, либо его получают при искусственной обработке более крупных фракций.

Температура плавления кварцевого стекла. Производство (изготовление) кварцевого стекла

Оптические стекла играют важную роль на современном этапе развития человечества. Кварц – одна из разновидностей оптического стекла. Силикатное стекло производится на основе двуокиси кремния путем плавления. Оксид может быть представлен в виде синтетического кварца, кварцевого песка или жильного кварца.

Плавится сырье для стекла при температуре 1700 градусов Цельсия. Изготовление кварцевого стекла – распространенный в наше время бизнес. Это выгодное направление производства, поскольку данный материал применятся в различных сферах бытового и специализированного производства.

Основное отличие силикатного стекла от других видов в том, что оно не поддается резке в процессе приготовления и эксплуатации. В это же время распространена практика обработки стекла из двуокиси кремния с помощью алмазных дисков. При обработке также применяется карборунд. Также стоит отметить, что кварцевое стекло хорошо сверлится, отлично поддается шлифовке и полировке.

При полировке и шлифовке не должно быть никаких биений. Это чревато растрескиванием стекла или некачественной обработкой. При обработке для последующего охлаждения материал обрабатывается сильным напором воды. Это обеспечивает максимально эффективную обработку материала, что больше всего устраивает заказчика и конечного потребителя.

Производство кварцевого стекла довольно востребовано, потому что это один из лучших материалов для изоляции. Силикатное стекло широко используется в электротехнической отрасли, оптике, светотехнике и медицине.

В силу того, что кварц – превосходный диэлектрик, производство кварцевого стекла высоко ценится в электротехнике и радиоэлектронной индустрии. В этих сферах широко используется и подвид силикатного стекла – электровакуумное стекло.

Плотность кварца. Удельный вес кварца, его свойства, виды, таблица значений

Кварц представляет собой один из самых распространенных материалов в природе и является минералом породообразующего типа большинства метаморфических и магматических пород. В процентном соотношении кварц занимает около 60 процентов земной коры входя в состав других минералов, смесей и силикатов, в свободном виде – 12 процентов. Название данный материал получил благодаря своей твердости.

Таблица удельного веса кварца

Так как, кварц является сложным материалом, рассчитать его удельный вес в полевых условиях самостоятельно не представляется возможным. Эти вычисления проводят в специальных химических лабораториях. Однако, при этом средний удельный вес кварца известен и равен 2,65 г/см3.

Для упрощения подсчетов ниже представлена таблица с значениями удельного веса кварца, а также такого параметра, как вес кварца в зависимости от единиц исчисления.

Свойства кварца

Температура плавления кварцевого песка. Все о кварцевом песке 03

Кварц чистого вида имеет бесцветную или белую окраску благодаря кристаллическим дефектам и внутренним трещинам, однако, этот вид материалов может иметь разнообразный окрас в зависимости от примесей и включений других минералов. Поддается процессу растворения в расплавах щелочи и плавиковой кислоте.

Данный вид материалов имеет большое количество разновидностей разнообразных оттенков, имеющих свои названия.

Температура плавления кварца составляет диапазон от 1713 до 1728 градусов Цельсия. Этот вид материалов относят к пьезоэлектрическому и диэлектрическому типу.

Этот вид минералов относят к оксидам стеклообразующего типа, что дает возможность применять кварц как основную составляющую стекла.

Кварц обладает полиморфизмом, разделяясь на две модификации: альфа-кварц низкотемпературной модификации и бета-кварц высокотемпературной модификации. Также имеет четыре полиморфных модификации, являющихся самостоятельными видами минералов:

Разновидности кварца

Кварц имеет большое количество разновидностей в зависимости от различных примесей, образует разнообразные самостоятельные виды материалов, такие как:

  • Авантюрин. Кварцит с железной и обычной слюдой, имеющий мерцающее красный цвет буроватого оттенка или желтоватый цвет.
  • Агат. Разновидность кварца – хальцедон слоисто-полосчатого типа.
  • Аметист. Кварц фиолетового цвета.
  • Бингемит. Кварц иризирующего типа с включением гетита.
  • Волосатик. Разновидность кварца, образующего горный хрусталь с включениями кристаллов турмалина, рутила или других видов подобных видов минералов, способных образовывать игольчатые кристаллы.
  • Горный хрусталь. Кварц в виде прозрачных кристаллов бесцветного типа.
  • Кремень. Кварц с добавлением кристобалита, хальцедона и опала, имеющий агрегаты тонкозернистого типа непостоянного состава.
  • Морион. Разновидность черного кристалла.
  • Празем. Кварц зеленого цвета с включением актинолита.
  • Празиолит. Изменение желтого кварца путем процесса прокалывания и образование в итоге зеленого кварца зеленого цвета с луковым оттенком.
  • Раухтопаз. Дымчатый кварц серого или бурого цвета с светлым оттенком.
  • Розовый кварц. Разновидность кварца розового цвета.
  • Хальцедон. Тонковолокнистая разновидность кварца скрытокристаллического типа полупрозрачного цвета от белого до желтого с медовым оттенком.
  • Цитрин. Разновидность кварца желтого цвета с лимонным оттенком.
  • Сапфировый кварц. Агрегат кварца грубозернистого типа с синеватым оттенком.
  • Кошачий глаз. Разновидность кварца светового отлива белого, серого или розоватого цвета.
  • Соколиный глаз. Агрегат кварца серого цвета с синеватым оттенком.
  • Тигровый глаз. Агрегат кварца коричневого цвета с золотистым оттенком.
  • Оникс. Разновидность кварца с характерными параллельными слоями разных цветов.
  • Гелиотроп. Разновидность кремнезема зеленного цвета темных оттенков с примесью оксидов, хальцедона, гидрооксидов железа и другого вида минералов с полосками и красными пятнами ярких оттенков.
  • Кварцевый песок. Как выглядит кварцевый песок

    Кварцевый песок – это искусственный материал, состоящий в основном из дробленого и перемолотого минерала кварца. Это очень чистый продукт, который не содержит посторонних примесей и на 99,997% состоит из кремния. В Свердловской области его получают на карьере , который называется Гора Хрустальная.

    В этой статье мы расскажем, как определить кварцевый песок на этапе заказа, а также при выгрузке по внешнему виду.

    Но прежде всего мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что мы подразумеваем под кварцевым песком.

    Дело в том, что под «кварцевым песком» иногда имеют в виду другие материалы. Например, под этим названием могут продавать морской или светлый речной пески. Не сказать, что это совсем не правильно, ведь кварц в том или ином процентном соотношении содержится во всех естественных песках. Мы же подразумеваем под словосочетанием «кварцевый песок» исключительно искусственный материал, являющийся результатом дробления и пе р емалывания минерала кварца. В его составе – повышенное содержание кремнезема. Подробно о том, как его производят, вы можете узнать на нашей странице Добыча кварцевого песка .

    Эта разновидность материала имеет несколько отличительных характеристик. Зная эти отличия, вы сможете без труда определить кварцевый песок.

    Сделать это можно:

    • Во время заказа
    • Во время доставки при выгрузке

    Далее мы подробно расскажем о каждом этапе.

    Как определить кварцевый песок во время заказа

    На самом деле, определить, тот ли материал вам собираются привезти, можно еще на этапе разговора с поставщиком по телефону.

    Сделать это очень просто. Для этого следуйте инструкции, которая приведена ниже:

    1. Узнайте у поставщика, откуда вам везут песок
      Если вы заказываете кварцевый песок в Свердловской области навалом, то он может быть привезен только с карьера Гора Хрустальная. Именно там началась добыча чистого кварца еще с 1925 года и продолжается по наше время. Других производителей кварцевого песка в нашем регионе нет. В принципе, песок могут привезти и из других регионов (например, фасованный в мешки или железнодорожным транспортом). В этом случае обратите особое внимание на нашу следующую рекомендацию.
    2. Узнайте, есть ли сертификат на продукцию
      Кварцевый песок, привезенный с Горы Хрустальной, имеет сертификат и протокол лабораторных испытаний. Обязательно обратите внимание на срок действия документов , а также на наличие печати организации.
      Уточнять наличие сертификатов качества важно для любой продукции, откуда бы, в каком объеме и в какой фасовке бы вам ее не везли. Особенно это касается такого материала как кварцевый песок. Ведь его в основном берут для ответственных работ.
    3. Попросите поставщика отправить вам фото продаваемого материала
      Поставщики, которые ответственно относятся к своему делу, всегда имеют фотографии продаваемого сырья. Также они могут предложить вам приехать в офис и лично посмотреть образцы поставляемых материалов. Например, вы можете приехать к нам на склад и лично осмотреть продукцию, которую мы отгружаем. Подробнее о том, как нас найти, читайте на нашей странице Схема проезда к нашей базе .
    4. Обратите внимание на цену
      Кварцевый песок не может стоить дешево. Производство данного вида песка достаточно затратное, и на выходе получается очень качественное сырье. Продавать его по низкой стоимости просто не имеет смысла.

    Температура плавления песка. Плотность мокрого песка: свойства и температура плавления речного песка

    Конечно, речь идет о нем, о песке, которого вокруг нас полно и запасы его, кажется, не иссякают. На сегодняшний день это самый действенный строительный материал.

    От того, откуда он произошел, песок разделяют на естественный и искусственный. Природный бывает в зависимости от месторождения:

    • речной;
    • морской.

    Первый – это залежи горных пород, которые разрушились под воздействием природных явлений и находятся неглубоко. Второй берут со дна рек. Третий – поднимают с морского дна, используя гидравлическое оборудование. Он почти без разного рода добавок и, как и речной, востребован в строительстве.

    Извлечение

    Добывая песок, производители применяют разнообразные способы , в том числе и его обработки:

    • промывание водой, то есть намывной вид;

    Температура плавления песка. Плотность мокрого песка: свойства и температура плавления речного песка

    Намывной

    • очищение и просеивание, соответственно, – просеянный ;

    Температура плавления песка. Плотность мокрого песка: свойства и температура плавления речного песка

    Просеянный

    • с примесью различных добавок (для улучшения состава), то есть – обогащенный.

    Кстати, ненатуральный производят, дробя горные камни. Он бывает:

    • – самый популярный из ненастоящих;

    Температура плавления песка. Плотность мокрого песка: свойства и температура плавления речного песка

    Кварцевый

    • мраморный – используется для разного рода отделок;

    Температура плавления песка. Плотность мокрого песка: свойства и температура плавления речного песка

    Мраморный

    • гранитный – придает строительным материалам высокую прочность;

    Температура плавления песка. Плотность мокрого песка: свойства и температура плавления речного песка

    Гранитный

    • перлитовый и термозитовый – разряд маловесных ненатуральных сыпучих веществ.

    Температура плавления песка. Плотность мокрого песка: свойства и температура плавления речного песка

    Перлитовый

    Из всех перечисленных выше, лидером является песок речной . Он отличается своей природностью (без всяких добавок и примесей), сыпучестью, влагоемкостью.

    Применение

    Песок из рек применим повсюду, как в строительстве, промышленности, так и в быту.  песок – это хороший заполнитель для устройствапола, составная цементных смесей для,, изготовлении, при обустройстве основ строений, пешеходных дорожек и брусчатки, изготовлении дренажа и т. д.

    Температура плавления песка. Плотность мокрого песка: свойства и температура плавления речного песка

    В бетоне

    Еще это хороший материал, который поглощает шум. Обычный песок желтого цвета, но это не всегда так. Например, на Гавайях пляжи часто покрыты этим зеленым сыпучим материалом, на Багамах преобладают розовые оттенки его, а Исландия удивляет темными цветами.

    Речной песок – незаменимая составная часть при строительстве дорог.

    Ввиду того, то он имеет большую гигроскопичность, его слой, уложенный под низ асфальта, прочно удерживает его.

    Температура плавления песка. Плотность мокрого песка: свойства и температура плавления речного песка

    Строительство дорог

    Также песок применяют как очиститель , ведь он хорошо убирает из воды различные вредные примеси. Именно поэтому его широко используют на очистительных станциях.

    Что касается бытового использования, то им широко пользуются дизайнеры, которые с помощью этого золотистого сыпучего вещества воплощают в жизнь свои самые креативные идеи в обустройстве ландшафта.

    Температура плавления песка. Плотность мокрого песка: свойства и температура плавления речного песка

    Обустройство ландшафта

    Полезный он и для любителей огорода и садоводов. Они с его помощью делают почву на своих участках более легкой и рассыпчатой.

    Свойства

    Одними из важных достоинств речного песка считаются его природная чистота и сыпучесть.

    Он практически избавлен от каких-либо примесей, потому никаких затрат на дополнительное его очищение не требуется.

    Из-за размера песчинок такой песок делят на:

    • мелкий ;

    Температура плавления песка. Плотность мокрого песка: свойства и температура плавления речного песка

    Мелкий

    • средний ;

    Температура плавления песка. Плотность мокрого песка: свойства и температура плавления речного песка

    Средний

    • крупный.

    Температура плавления речного песка. Как делают стекло из песка

    Скорее всего, вы знаете, что для изготовления стекла необходим песок, и действительно, он является самым главным ингредиентом. Чтобы стеклянное изделие получилось прозрачным, применяют кварцевый песок без примесей металлов, которые придают материалу цветные оттенки.

    Температура плавления речного песка. Как делают стекло из песка

    Чтобы изготовить стекло понадобится кремнистый песок, который иначе называют кварцевым.

    Так как у кварцевого песка температура плавления 2300⁰С, то необходимы компоненты, которые помогут снизить ее, чтобы сделать процесс изготовления проще и доступнее. Таким ингредиентом стал карбонат натрия или обыкновенная кальцинированная сода, благодаря которой температуру плавки удалось понизить практически вдвое.

    Температура плавления речного песка. Как делают стекло из песка

    Сода (карбонат натрия) понижает температуру, необходимую для производства стеклянного полотна.

    Из-за соды стекло получается водопроницаемым, что делает его непрактичным в быту и на производстве. Чтобы придать материалу прочности в сплав добавляют оксид кальция или известь. Дополнительно в составе могут присутствовать оксиды магния или алюминия для максимальной устойчивости к физическим и химическим факторам.

    Для производства тонкого декоративного стекла, например, хрусталя в качестве добавки используют оксид свинца, которые придает изделиям блеск и хрупкость. В линзах очков обычно присутствует оксид лантана из-за способности преломлять лучи света.

    Температура плавления речного песка. Как делают стекло из песка

    Наиболее применяемой добавкой в производстве декоративного стекла выступает оксид свинца, придающий блеск.

    Сапфировое стекло для очков изготавливают с добавлением оксида алюминия благодаря чему оно обретает максимальную твердость и устойчивость к физическим повреждениям. Чтобы изготовить цветное стекло, в сплав добавляют оксид железа для получения красного цвета, никель для коричневого и фиолетового оттенка, медь и хром для зеленого, кобальт для синего и другие металлы.

    На производстве стекло изготавливают в несколько этапов: на первом ключевые компоненты плавят вместе в печи до получения однородного сплава, затем отправляют в емкость из олова, которое не смешивается со стеклом, сохраняя его однородность. Уже на этом этапе стекло постепенно охлаждается, становится гладким и тонким.

    Температура плавления речного песка. Как делают стекло из песка

    Для получения однородной массы надо удалить пузырьки – чтобы получить такой эффект стекловары делают постоянные помешивания, пока расплавленная стекольная масса не загустеет.

    Полностью остывает сплав при движении по конвейеру, длина которого может достигать 100 м, это необходимо для предотвращения образования избыточного давления внутри сплава, что может привести к будущему браку. После конвейера стекло подвергается дальнейшей обработке для создания различных изделий.

    Температура плавления речного песка. Как делают стекло из песка

    Различаются стекла лишь составляющим материалом, которое используется для изготовления. А вот сам процесс практически одинаковый.