Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Стеклообои своими руками изготовление. Особенности стеклообоев

26.02.2023 в 07:07

Стеклообои своими руками изготовление. Особенности стеклообоев

Одной из части интерьера являются обои. Они бывают нескольких видов. Сегодня пользуются популярностью стеклообои, которые сделаны по особой технологии. Обои из стеклоткани требуют периодической покраски, но как это сделать?

Сначала нужно узнать, какие преимущества стеклообоев есть на сегодняшний день:

  • Стеклообои сделаны из очень прочного материала.
  • В его основу входят специальные стеклянные ткани , которые славятся износостойкостью и сделаны из самых натуральных материалов.
  • Из-за этого они не вредят вашему здоровью и придают помещению солидный вид.
  • Обои также очень прочные , поэтому с ними ничего не случится от когтей вашего питомца, царапин колясками или велосипедами.
  • Стеклообои защищены от возгорания , поэтому пожара в вашем доме точно не случится.
  • Кроме этого, вы гораздо сэкономите на ремонте и восстановлении ваших стен от трещин или других отрицательных факторов, которые губят не только интерьер комнаты, но и весь дом в целом.
  • Обои также защищены от грязи, ведь в своем составе имеют антистатичные материалы.
  • Стены, на которых была произведена поклейка стеклообоев (см. Как клеить стеклообои под покраску: делаем своими руками ), становятся защищенными от черной плесени и грибка , что обеспечит здоровую жизнь на долгие годы.
  • Во всем мире есть много различных стеклообоев с разными узорами и текстурами.
  • Чтобы их можно было перекрашивать много раз , необходимо покупать обои с глубоким рельефом, чтобы новая краска не накладывалась на предыдущую.

Подготовка стен под стеклообои. Особенности стеклообоев под окраску

Стеклообои — это отделочный материал для декорирования стен и потолка. Изготавливается путем вытягивания нитей из расплавленного стекла с последующим изготовлением тканей или холста (нетканый материал) на специальном оборудовании. Для придания материалу прочности его поверхность обрабатывается составом из модифицированного крахмала и клея (специалисты называют пропиткой).

Стеклообои отличаются между собой фактурой, узором, цветом и классом (сортом).

Фактура. У старшего поколения осталось впечатление, что обои из стекловолокна представляют собой рулоны материалов с непонятным рисунком. Развитие технологий изменило это представление. Стеклохолст (паутинка) — гладкий, стеклоткань — фактурная, с глубоким четким рисунком. Первый вид обоев используется в основном для оклеивания потолка, второй предназначен для стен.

Стеклохолст паутинка.

Использование ткацких станков для производства жаккардовой ткани в изготовлении обоев позволило получить глубокий, разнообразный рельеф.

Стеклоткань с узором «елочка».

Узор. Широко известные узоры «рогожка», «елочка», «клетка» постепенно теряют свои позиции. На смену им идут «дождь», «капля», «ромб», «паркет» и др.

Цвет. По задумке технологов и дизайнеров стеклообои должны краситься после оклейки. Поэтому в продажу идут в основном белого цвета. Есть разновидности: с желтизной или чуть сероватые.

В последнее время появились уже окрашенные ткани, не требующие нанесения красителей. Правда и цена у них соответствующая — более 10,0 тыс. руб. за рулон.

Класс. Чтобы не показывать точные данные о плотности некоторые производители стали пользоваться понятием классности (сортности) своей продукции. В результате все виды шпалер из стекловолокна стали делиться на 3 класса:

  • первый — есть разновидность: премиум-класс;
  • второй;
  • третий — еще называют эконом-класс.

Почему отклеиваются стеклообои. Стеклообои под покраску: особенности материала

Стеклообои своими руками изготовление. Особенности стеклообоев

Строительный рынок предлагает массу различных материалов для отделки потолков и стен. Это и обои, и плитка, и декоративная штукатурка. Но в последнее время все больший интерес у покупателей России вызывают стеклообои, уже приобретшие популярность во всем мире. Необходимо разобраться, что это такое и почему на этот вид отделки стоит обратить внимание при ремонте.

Стеклообои своими руками изготовление. Особенности стеклообоев 01

Стеклообои своими руками изготовление. Особенности стеклообоев 02

Особенности

Стеклообои – это материал, который получают, нагревая стекло при очень высоких температурах (более 1000 градусов). После нагревания образуются нитевидные волокна различной величины, которые сплетаются в единые полотна. Для придания повышенных прочностных характеристик поверхность покрывают крахмальным клеевым составом. Таким образом фиксируется структура и форма обоев. Этот стекломатериал содержит кварцевый песок, известняк, доломит и соду.

Стеклообои своими руками изготовление. Особенности стеклообоев 03

Стеклообои своими руками изготовление. Особенности стеклообоев 04

Этот вид отделки относится к рулонным материалам. Чаще всего используются белые стеклообои под покраску. Стекловолокнистые поверхности лучше всего окрашивать латексными или красками на водной основе.

Виды и характеристики

Большинство при мысли о стеклообоях представляет себе белые рулоны с непонятным рельефом. На самом деле существуют два основных вида стекловолоконных обоев:

  • Гладкие полотна выполнены из листового стекломатериала полупрозрачного цвета. Чаще всего встречается название «паутинка», характеризующее этот вид. Используются, в основном, для потолочной отделки, так как не имеют высокой плотности.
  • Фактурные. В данном случае плотность большая, выражен рельеф с разнообразными рисунками. Этот тип смело можно клеить на стены.

Стеклообои своими руками изготовление. Особенности стеклообоев 05

Стеклообои своими руками изготовление. Особенности стеклообоев 06

Качественные обои обычно имеют рекомендуемую плотность от 100 г/кв. м. В зависимости от этого показателя определяется сортность продукции:

  • Первый сорт. Самое лучшее качество обоев с высокой плотностью. Их можно применять для отделки как стен, так и потолков. Рулоны при продаже обоев высшего сорта должны иметь защитные накладки от повреждений при транспортировке.
  • Второй сорт. Имеют более низкие качественные характеристики. Продаются в полиэтиленовой пленке.
  • Третий сорт. В этом случае возможно наличие брака, проявляющегося в дефектах узоров и торчащих волокнах.

Стеклообои своими руками изготовление. Особенности стеклообоев 07

Цветовая гамма стеклообоев определяет их предназначение:

  1. Первая группа – светлые обои (белые и бежевые), предназначены для покраски.
  2. Вторую группу представляют разные оттенки полотен. Они могут использоваться в качестве чистовой отделки.

Бытует мнение, что стеклополотна имеют маленький выбор рисунков. Но современные технологии не стоят на месте. Более распространен тип рулонных материалов с мелким рисунком. Фактурный узор повторяется и является стандартным, поэтому пользуется востребованностью в отделке офисных помещений. Узоры «рогожка», «елочка», «клетка» и другие типовые в сочетании с пастельными тонами стен не раздражают глаз и не отвлекают во время работы, мешая сосредоточиться.

Второй тип изготавливается на специальном жаккардовом оборудовании. Узоры могут быть более крупными, разнообразными, и визуально такие обои красивее и эффектнее обычных. Но цена таких полотен значительно выше.

Стеклообои своими руками изготовление. Особенности стеклообоев 08

Важной характеристикой на этапе выбора стеклообоев, как и прочих отделочных материалов, является их водостойкость. По этому показателю можно выделить три вида стекловолоконных материалов.

Каждый тип обозначается собственной маркировкой на рулоне:

  • Одна волна. Полотна с рыхлой структурой, практические не поддающиеся чистке. Можете обрабатывать их мягкой тканью без воды.
  • Две волны. В этом случае можно позволить себе пользоваться при уходе влажной тряпкой или губкой.
  • Три волны. Самые прочные обои позволяют очищать себя любыми бытовыми моющими средствами.

Характеристики стеклообоев:

  • Высокий показатель плотности – в пределах от 110 г/кв. м до 220 г/кв. м.
  • Долгие сроки службы (Производители говорят об использовании обоев на протяжении 30 лет).
  • Экологичность и гипоаллергенность. Метод изготовления и состав позволяют без опаски использовать такую отделку и в спальнях, и в детских комнатах.
  • Антистатичность. Поверхность полотен не электризуется, следовательно, и не притягивает пыль. Поэтому обои дольше сохранят первозданный вид.
  • Простота ухода и чистки.
  • Стекловолокно не подвержено воздействию микроорганизмов. Плесень и грибок с такой отделкой будут не страшны даже в условиях повышенной влажности.
  • Отсутствие реакции на ультрафиолетовые лучи. Цвет не изменяется при длительном влиянии солнца.
  • Плотная структура позволяет красить обои любым цветом, не боясь проступающих пятен и видимых дефектов.
  • Пожаробезопасность. Токсичные примеси при горении не выделяются.
  • Стеклообои могут применяться под шпатлевку в качестве армирующей сетки для выравнивания легкой кривизны стен.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/gruntovka-pod-steklooboi-nuzhno-li-gruntovat-poverhnost-steklooboev-pered-okrashivaniem