Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Размер дома хрущевки 4 подъезда. Длину 1 этажа можно выразить, как…

27.07.2023 в 22:08

Размер дома хрущевки 4 подъезда. Длину 1 этажа можно выразить, как…

Сколько метров 16 этажный дом в высоту: шестнадцатиэтажные здания

Высотой этажа называют расстояние от пола этажа до пола вышележащего этажа. Высоту верхнего этажа принимают равной расстоянию от уровня пола предпоследнего этажа до уровня пола чердака; при этом высоту чердачного перекрытия принимают условно равной высоте междуэтажного перекрытия.  

Высотой этажа является расстояние по вертикали от уровня пола нижерасположенного этажа до уровня пола вышележащего этажа, а в верхних этажах и одноэтажных зданиях — до верха отметки чердачного перекрытия.  

Когда высота этажей разная, длину лестничной клетки определяют длиной наибольшего из лестничных маршей, который не должен выходить за пределы клетки, иначе от пересечет ригаль, соединяющий ее стойки в пространственную раму.  

Сочетания высот этажей могут иногда не отвечать технологическим требованиям размещаемых производств. В этом случае допускается при технико-экономическом обосновании принимать необходимые сочетания высот этажей с сохранением абсолютных значений, предусмотренных ГОСТом.

Увеличение высоты I этажа более 5 м не оказывает заметного влияния на избыточные температуры рабочей зоны и hi 4 м можно считать близкой к оптимальной для рассматриваемых условий.  

Принимаем высоту этажа здания 2 5 м в чистоте, средний расход воды в стояке 250 кг / ч, диаметр труб Dy 20 мм.  

При высоте этажей в 3 5 — 4 5 м площадь склада может быть принята ориентировочно в размере до 3 — 4 м2 на 1 Л 3 древесины, перерабатываемой модельным цехом за год.  

При высоте этажа 3600 мм и более следует предусматривать дополнительные отверстия под брусья моятаж-ных настилов, располагая их так, чтобы расстояния между отверстиями по высоте не превышали 1800 мм. На верхнем этаже дополнительные закладные детали для крепления направляющих следует располагать на расстоянии 500 мм от низа перекрытия над шахтой.  

Мне кажется вроде 5-ый дом равен 15 метрам

Если до крыши будет 18 метров. С окна 5 этажа 17 метров с детства брат рассказывал…

15 м в 5ти этажном доме

Этаж ~3 метра. 3*5=15 метров

мне кажется то что это зависит от самой постройки

Войдите, чтобы написать ответ

Ну подвал обычно на 1-15 выпирает, перекрытие — максимум 30 см, высота потолка — 2,5, чердаки разные от двух до трёх метров. Ну и посчитай 2,5х16+0,3х19 (перекрытие чердака и крыши тож можно посчитать) +1,5+2… Короче примерно 50 метров.

Примерно 30 м. Какой источник! Логика. Складывай каждый этаж по 2.5 м (это примерный стандарт) и + перекрытия между этажами и крыша.

не волнуйся, все обойдется.. Моего кота 2 недели не было, мы все переживали, а он приползает на 2 лапах, другие 2 были сломаны.. Ветеренар говорил, надо усыплять, но мы отказались, вот спустя 7-8лет, досих пор бегает, прыгает..

Учитывая что 1 этаж примерно 3 метра, то все здание примерно 45 метров

неа:) не тошнит

Я приличную за 5 латов купил.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/razmer-doma-hrushchevki-4-podezda-harakteristika-hrushchevskogo-doma

Длина 9 этажного дома 4 подъезда. Серия 137

Популярная серия крупнопанельного домостроения. Это уже далеко не хрущёвка, и в понимании многих людей считается одной из наиболее качественных и престижных. Фактически это лучшее, что было спроектировано среди домов такого типа.

Здесь просторные кухни площадью до 14 кв. м (минимум 8 кв. м), и высокие потолки 2,7 м. В этих домах обычно предусмотрена электроплита, а соответственно, очень качественная электропроводка, проложенная в плинтусных кабель-каналах. Очень удобная прямоугольная ванная, в которой есть место для стиральной машины.

Для этих домов, 9 этажей – минимум. Чаще их строят в 16-этажном исполнении. Подъездов от одного до десяти. Наружные стены собирают из керамзитобетонных панелей, кровля плоская.

Серию разработали в мастерской Ленпроекта, поэтому не удивительно, что экспериментальный дом построили именно в Ленинграде (1974 год).

Первые жильцы оценили хорошую планировку и просторные лестничные клетки с вестибюлем внизу, в котором можно было оставить коляску, санки или велосипед.

Позднее на основе 137 серии разработали проект 24-этажного дома, который так и не внедрили, и проекты секционного дома и общежития. На протяжении нескольких лет появлялись вариации этой серии, в которых экспериментировали с окнами.

Например, их стали предусматривать в торцевых стенах, которые до этого были глухими. Да и в квартирах с тупиковыми коридорами, упирающимися в наружную стену, появились узкие двустворчатые окна, что упрощает дизайн этого маленького помещения.

Дома, построенные с 1981 по 1987 год, считаются наиболее качественными. Потом, как известно, в стране начался хаос, что не могло не отразиться и на строительной индустрии.

После перестройки власти не смогли финансировать возведение таких домов. Да и вообще, какое-то время не строили ничего.

Новоявленным коммерсантам это тоже было неинтересно. А потому во многих городах остались стоять голые фундаменты. До тех пор, пока не объявили тендеры по достройке зданий. Достраивали кто как мог – кто из газобетона, кто-то даже из кирпича.

Вид домов и их качество отличалось, как небо и земля. Тем не менее, серия жива, и, хоть и в сильно изменённом виде, но используется и сейчас.

Длина 9 этажного дома 6 подъезда. Способы определения высоты 9 этажного здания

Конечно, вычислить высоту дома, в котором 9 этажей, проще всего по формуле. Основная позиция в ней — это высота каждого этажа. Стоит понимать, что здание состоит не только из блоков квартир, но и других конструктивных элементов, которые тоже учитываются при определении высоты многоэтажного дома.

Для справки: 9-этажные дома относятся к зданиям повышенной технической сложности. Массовая застройка подобных жилых строений началась в 70-е годы. До этого момента старались строить дома не выше 5 этажей (не было необходимости оборудовать их лифтами).

Реальная высота этажа

Реальная высота этажа в любом доме — расстояние от точки пола в одной квартире до точки пола в квартире выше. Отметим, что определенного стандарта, который содержался бы в СНиП или ГОСТе просто нет.

Для справки: если обратить внимание на типовые проекты массовой застройки, показатель высотности этажа будет находиться в пределах 2,6-3,3 метра.

При определении высоты дома в 9 этажей важно не путать этот показатель с высотой потолков. Последнее — это расстояние от точки пола в квартире до точки, расположенной на потолке.

Интересно, что высота потолков в домах обычно зависел от того материала, из которого они были построены:

  • панельный — от 2,5 до 2,8 метра;
  • кирпич — от 2,9 до 3 метров;
  • монолит — от 2,9 до 3,3 метра.

Если нет точной информации (указанной в проекте), можно взять для расчетов показатель в 3 метра. То есть высота 9 этажей будет составлять средние 27 метров. Но не самого дома. Для определения этого параметра понадобится выяснить дополнительные величины — фундамент, цоколь, крыша.

Фундамент и крыша

Естественно, дом не стоит на голой земле. У каждого строения есть фундамент, высота которого зависит от характеристик грунта, строительной площадки, количества этажей и подъездов. Для 9 этажей обустраивается мощный фундамент, способный выдержать массу в 15-20 тонн (на один подъезд). Для обустройства фундамента выкапывается котлован, забиваются сваи, но все эти элементы находятся под слоем грунта и не выступают над землей. Следовательно, в расчетах высота дома в 9 этажей основание не учитывается.

Длина 9 этажного дома 6 подъезда. Способы определения высоты 9 этажного здания

На всех 9-этажках они плоские и имеют дополнительные ограждения для безопасности (не учитываются)

Что касается крыши, то практически на всех 9-этажках они плоские и имеют дополнительные ограждения для безопасности (не учитываются). Сама крыша не добавляет метров, а вот технические помещения или этажи придется учесть.

9 этажей — строение, которое должно быть оборудовано лифтом — это требование СНиП и ГОСТ. В таком техническом помещении обустраивается ниша для двигателей, к которым должен иметь доступ персонал для обслуживания и ремонта.

Для справки: для расчетов берут усредненную высоту крыши (тех помещений) — два метра. По возможности параметры берут в проектной документации — возможны отклонения.

Высота цокольного этажа

Длина 9 этажного дома 6 подъезда. Способы определения высоты 9 этажного здания

А вот что обязательно подлежит учету при вычислении высоты дома в 9 этажей — цоколь. Это помещение, которое частично находится в грунте, но выступает над поверхностью земли. Как правило, там располагаются помещения общественного назначения, частные бизнесы.

Среднее значение цоколя, которое нужно учесть при расчетах — метр.

Индексы и цифровые обозначения

Первые панельные 9-этажки быстро распространились по стране. Первые удачно реализованные проекты привели к тому, что была разработана документация с унифицированными требованиями к таким жилым строениям.

Длина 9 этажного дома 6 подъезда. Способы определения высоты 9 этажного здания

Вся информация о таком дома содержится в индексах и цифрах. По ним можно “прочесть” — из какого материала возведен дом, указание на особенности климата и грунта, этажность и другие важные позиции.

Длина пятиэтажного дома 6 подъездов. Размер дома хрущевки 4 подъезда. Типовое строительство

Стиль постройки пятиэтажных панельных домов не случайно называют функционализмом. Из типового проекта удалены все индивидуальные особенности в виде фронтонов, лепнины и других архитектурных элементов. Тем не менее, называя такое строительство безликим, однозначно высчитать высоту пятиэтажки из панелей весьма проблематично.

Массовое скоротечное строительство не предусматривало размещение дополнительного декора на зданиях

Высота потолка в разных проектах достигала от 2,48 м, иногда – 2,6 или 2,64 м, в более позднее время начали строить высотой 2,7 м.

В пересчете на 5 этажей 20 см разницы – это уже метр дополнительной высоты.

На начальном этапе крыши были черепичные или шиферные, в эпоху борьбы с архитектурными излишествами их стали делать плоскими, потому что такие обходились дешевле. У битумных крыш было более низкое чердачное пространство, разной была высота первого этажа, заглубленность подвалов и так далее.

Длина пятиэтажного дома 6 подъездов. Размер дома хрущевки 4 подъезда. Типовое строительство

Летом в домах с плоской крышей жарко, а зимой — холодно

Определение вертикального размера

В определении высоты панельного типового дома имеет значение проект, его номер, параметры, предусмотренные разработчиками, и многое другое, пример на фото.

Длина пятиэтажного дома 6 подъездов. Размер дома хрущевки 4 подъезда. Типовое строительство

Для более точного определения конструктивных параметров следует обратиться к плану здания

В качестве классических расчетов можно привести следующие:

  1. Фундамент и крыша – это 1,5 + 5 = 6,5 м в совокупности и 15 м, если считать высоту трехметровой, а оно примерно так и есть, потому что кроме вертикального размера комнат надо учитывать перекрытия – все вместе получается 21,5 метра.
  2. Если считать, что дом без подвала, а вертикаль от земли равна 1,5 м, то можно легко выяснить, какова высота 5-этажного дома в метрах. Если размер каждого этажа вместе с перекрытием от 3 до 3,3 м, да еще добавляется крыша в 5 м (по стандартизированному параметру), то это в сумме не менее 22 м.
  3. Чтобы определиться в вертикальном размере, необходимо знать стандартный вертикальный размер этажа, а его как такового не было, потому что разрабатывались разные типы проектов. Какие-то были с подвалом и многоскатной крышей. Были варианты с полуподвалом и чердаком. Строились дома с цоколем или высоким первым этажом. Не стоит забывать и разработки, в которых был подвал 2,5 м, но зато крыша была плоской.
  4. Вертикальный размер самого стандартного проекта без цоколя, с плоской крышей и получердаком действительно составляет около 15 м. Но именно около, потому что необходимо знать дистанцию до потолков и ширину (толщину) перекрытия.
  5. Самые первые постройки, еще сооружаемые из кирпича, могли быть размером по вертикали до 14 метров. Это зависело от абсолютно небольшой тогда высоты, предполагаемой в здании для стандартной квартиры и составлявшей 2,48 м. Особенность «сталинок» состояла в том, что для них учитывалось количество воздуха на каждого человека в отдельности. Планировка хрущевок такими мелочами на ранних этапах не интересовалась.
  6. Современное строительство практически не использует подобных проектов с их маленькими габаритами и режимом экономии. На сегодняшний день определить, на каком удалении от земли находится квартира, расположенная на пятом этаже, просто невозможно, если не знать, по какому проекту строился таунхаус. Пятиэтажка, с учетом крыши, может быть от 22 до 28 метров по вертикали, и такие цифры вполне вероятны, если учесть, что на сегодняшний день практически не соблюдаются ГОСТы.