Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Противомикробные препараты для кишечника. Кишечная инфекция — лечение 

29.03.2023 в 04:19

Противомикробные препараты для кишечника. Кишечная инфекция — лечение 

У врача стоит задача выявить патоген, снизить его концентрацию в организме, обезвредить, выделяемые им токсины. Далее произвести восполнение потерянной жидкости и солей. После завершения острой стадии заболевания проводится восстановление работы кишечника. В случае отравления пищевыми бактериями промывают желудок, назначают сорбенты, энтеросорбенты и щадящую диету. Во многих случаях этого достаточно для выздоровления. Положительное действие оказывают лекарства от диареи, а также пробиотики. 

При наличии температуры, выраженной диареи, рвоты, когда не помогают сорбенты нужно обратиться к врачу. Возможно, он назначит кишечный антисептик. Подобные лекарства действуют мягко и не повреждают собственную микрофлору. Дополнительно применяются специальные растворы для восстановления водно-солевого баланса. Составы против обезвоживания также имеют свойство бороться с интоксикацией. Некоторые пациенты пытаются вылечить КИ дома, не обращаясь к врачу. При жажде и сильном поносе они пьют много чая или воды, но это не поможет. Восстановит баланс только специальный препарат, подобранный индивидуально. Он содержит несколько минералов, углеводы и прочее.

Противомикробные препараты широкого спектра действия. Лучшие антибактериальные препараты широкого диапазона действия

Противомикробные средства новой генерации обычно синтезируют из природного сырья и стабилизируют в лабораториях. Это помогает усилить эффект лекарства на патогенную микрофлору.

Какие препараты самые сильные? Врачи относят к таким антибактериальные средства широкого спектра воздействия. Приведем ниже краткий список препаратов по названиям:

  • АМОКСИКЛАВ – относится к группе аминопенициллинов. Действует мягко, используется для лечения инфекционных заболеваний. С осторожностью и только после консультации с врачом препарат можно применять при беременности, а также в периоды кормления грудью. Выпускается в таблетках или в сыпучей форме для перорального приема, а также в порошках для инъекций.
  • СУМАМЕД – популярный противомикробный препарат для лечения инфекций ЖКТ, мочеполовой системы, болезней дыхательный путей – ангины, бронхита, пневмонии. Воздействует на печень и почки, поэтому его не приписывают пациентам с повышенной чувствительностью к макролидам.
  • ЦЕФОПЕРАЗОН – относится к группе цефалоспоринов. Приписывается врачами для лечения инфекций мочевыводящих путей, простатита, кожных расстройств, болезней дыхательных путей. Хороший препарат для восстановления после гинекологических, ортопедических и абдоминальных операций. Выпускается в форме для парентерального приема – инъекции.
  • ЮНИДОКС СОЛЮТАБ – тетрациклин последней генерации. Применяется для обширного лечения инфекций ЖКТ, простудных заболеваний, простатита. Действует мягко, не вызывая дисбактериоза.
  • ЛИНКОМИЦИН – средство, которое назначают для лечения остеомиелита, сепсиса, стафилококковых инфекций. Оказывает сильнейшее воздействие на патогенные клетки, поэтому имеет длинный ряд побочных эффектов. Среди них – гипотония, слабость, головокружение. Нельзя применять при беременности, а также пациентам с печеночно-почечной недостаточностью.
  • РУЛИД – макролид четвертой генерации. Основное вещество – рокситромицин. Приписывают при урогенитальных инфекциях, болезнях ЖКТ и верхних дыхательных путей. Выпускается в таблетках.
  • ЦЕФИКСИМ – по названию это средство из группы цефалоспоринов. Оказывает бактерицидное воздействие на патогенные клетки. Помогает при инфекциях ЖКТ, простатите, также лечит простудные заболевания. Достаточно токсичен, поэтому его нельзя принимать при проблемах с почками или печенью.

Противомикробные препараты для кишечника для детей. Особенности применения антимикробных препаратов

1. Применение любых препаратов для селективной деконтаминации может привести к ухудшению состояния. Это связано с токсическим действием продуктов распада условно-патогенных микроорганизмов. Если в составе микробиоценоза кишечника снижено количество бактерий аутофлоры, выполняющих барьерную функцию, вероятность осложнений увеличивается. При ухудшении состояния, которое может быть существенным, следует подключить симптоматическую терапию или приостановить проведение деконтаминации.

2. Антимикробная терапия может оказаться неэффективной без сопутствующей иммунокоррекции.

3. Длительное непрерывное (более двух недель) применение антимикробных препаратов, в том числе бактериофагов, не оправданно, так как в этом случае происходят нарушения состава аутофлоры кишечника. В частности, угнетается кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью, а также лактобактерии.

4. В случае когда дисбактериоз кишечника вызван очагом хронической инфекции (хламидии, йерсинии), антибактериальная терапия будет более эффективна, если ее начать в стадии обострения, и менее эффективна, если ее начинать в фазе ремиссии.

Эубиотики (пробиотики) — препараты живых бактерий нормальной кишечной флоры — применяются при коррекции дисбактериоза кишечника с дефицитом этих микробов в составе микробиоценоза кишечника . Препараты данной группы применяются также в ситуациях, когда требуется поддержание микробиоценоза при каких-либо неблагоприятных факторах: кишечные или респираторные инфекции, применение антибактериальных препаратов, в качестве профилактики поствакцинальных осложнений, при прорезывании зубов и др.

Наиболее широко известные эубиотики: отечественные — сухие бифидумбактерин, лактобактерин, ацилакт, аципол, бификол, колибактерин; импортные — примадофилюс, флорадофилюс, линекс. Относительно недавно появились и хорошо себя зарекомендовали жидкие формы: жидкий бифидумбактерин (жидкий концентрат бифидобактерий, ЖКБ), жидкий лактобактерин (жидкий концентрат лактобактерий, ЖКЛ). Препараты примадофилус и фермент лактаза применяются в различных возрастных группах с целью коррекции нарушенной микрофлоры и уменьшения брожения в пищеварительном тракте. Иногда метеоризм и нарушения стула бывают даже у находящихся на естественном вскармливании детей. Для коррекции подобных нарушений, часто связанных с возрастной ферментативной недостаточностью, возможно назначение ферментного препарата лактозы. Можно добавлять содержимое капсулы непосредственно в молоко или молочные продукты.

Примадофилус применяется для коррекции дисбактериоза в любой возрастной группе, поскольку в каждую из четырех форм выпуска препарата включены специально отобранные те виды бифидо- и лактобактерий, которые встречаются в норме в данном возрасте. Препарат выпускается в кишечнорастворимых капсулах и в порошке — для младенцев.

Рекомендуется: обычная доза приема — одна капсула, в порошке — один раз в день по чайной ложке во время еды.

Порошок может добавляться к любым видам пищи, включая детское питание.

Дешевые таблетки от кишечной инфекции. Первая помощь при острой диарее

Противомикробные препараты для кишечника. Кишечная инфекция — лечение 

До вызова «скорой» или в первые сутки заболевания необходимо:

Если причина поноса – отравление, необходимо промыть желудок: выпить 0,5 л воды, можно чуть подсоленной или с содой, вызвать рвоту.
Принять средства для восполнения объема жидкости (3 л в сутки для взрослых).

Регидрон : выпить 0,5 л теплой воды, можно чуть подсоленной, вызвать рвоту;
Пить часто и маленькими глотками.

Принять энтеросорбенты (вбирают и выводят токсины):

  • Активированный уголь : 4-8 таблеток 3-4 раза в сутки. Нельзя принимать при подозрении на желудочно-кишечное кровотечение, язвенный колит;
  • Смекта : до 6 пакетиков в сутки;
  • Энтеросгель : 1,5 столовые ложки 3 раза в сутки;
  • Энтерол : 1 пакетик 2 раза в сутки.

Средства от боли при диарее - спазмолитики:

  • Но-шпа ;
  • Дротаверин ;
  • Спазмалгон .

Средства от рвоты и диареи (если большая часть токсина уже вышла с рвотой и калом):

Нельзя применять при подозрении на инфекционную диарею , язвенный колит, колит после приема антибиотиков, внутреннее кровотечение, детям до 6 лет!

Средства от вздутия и диареи :

  • Эспумизан ;
  • Активированный уголь ;
  • Симетикон .

При подозрении на кровотечение уложить больного, на живот поместить холод, вызвать «скорую».

Лечение диареи у взрослых

Общее в лечении всех видов диареи заключается в приеме препаратов, улучающих состояние тонкого кишечника:

Выбор дополнительных средств от поноса зависит от причины, его вызвавшей.

Этиотропное лечение экссудативной диареи

Для лечения бактериальной кишечной инфекции показаны противомикробные препараты:

  • Нифуроксазид , Энтерофурил , Стопдиар . Подходят для лечения поноса у детей. Не влияют на нормальную флору;
  • Фуразолидон (при дизентерии, лямблиозе, пищевых токсикоинфекциях);
  • Сульгин (при дизентерии, колите, энтероколите);
  • Фталазол (при колитах, гастроэнтеритах, дизентерии);
  • Альфа нормикс (хроническое воспаление кишечника, диарея путешественников, кишечные инфекции).

При амебной дизентерии:

Лечение болезни Крона, язвенного колита: глюкокортикостероиды, иммуносупрессоры, препараты 5-аминосалициловой кислоты.

Этиотропное лечение секреторной диареи

При воспалении кишечника и холере для снижения гиперсекреции воды и солей назначается Гидрасек .

При хологенной (печеночной) диарее :

Для лечения нейроэндокринных опухолей – Сандостатин.

Этиотропное лечение осмотической диареи

Элиминационная диета – исключение пищевых аллергенов, непереносимых продуктов.

Ферментные препараты – восполняют недостаток ферментов при хронических заболеваниях пищеварительной системы:

  • Панкреатин ;
  • Фестал ;
  • Мезим Форте ;
  • Креон .

Для лечения лямблиоза:

  • Т рихопол ;
  • Макмирор ;
  • Немозол .

Для лечения ротавирусной инфекции: энтеросорбенты, ферментные препараты, средства для восполнения жидкости, пробиотики. Антибиотики неэффективны.

Этиотропное лечение моторной диареи

Психотропные препараты применяются для устранения психогенного фактора в возникновении синдрома раздраженного кишечника.

Спазмолитики: Тримебутин .

Таблетки от желудочно-кишечной инфекции. Диагностика острой кишечной инфекции

Острая кишечная инфекция часто диагностируется поздно. В специализированных лабораториях инфекционных больниц двукратное исследование фекалий позволяет выявить до 50% возбудителя, однократное – 30 %. При возникновении острой кишечной инфекции необходимо исключить обострение хронических терапевтических, хирургических болезней, которые могут иметь схожую симптоматику.

Очень важным моментом является эпидемиологический анамнез, изучение возможного источника заражения, сезона болезни, клинической картины. Это позволяет сориентироваться с возможной причиной заболевания.

Таблетки от желудочно-кишечной инфекции. Диагностика острой кишечной инфекции Так, пищевой и водный пути заражения более характерны для бактериальных и паразитарных инфекций, контактно-бытовой (семейный) путь чаще вирусной причины.

Имеет значение возбудитель, который может определять клиническую картину заболевания. Некоторые примеры.

  • Так, холерный вибрион и возбудители брюшного тифа могут вызывать острое кишечное заболевание с поражением тонкой кишки, желудочно-кишечного тракта, нарушением водно-электролитного баланса, обезвоживанием, интоксикацией в опасных, тяжелых формах.
  • Различные виды сальмонелл вызывают гастроэнтерит, колит, гастроэнтероколит (сальмонеллез), сопровождающихся интоксикацией.
  • Эшерихия коли , токсигенные, энтеропатогенные штаммы (эшерихиоз) поражают желудочно-кишечный тракт, чаще слизистую толстой кишки, возможен геморрагический колит.
  • Иерсиния энтероколитика (иерсиниоз) вызывает гастроэнтероколит, может быть желтушная, септическая формы.
  • Кампилобактер (кампилоактериз) – желудочно-кишечная форма (гастроэнтероколит, энтерит, аппендицит), генерализованная инфекция.
  • Хеликобактер пилори (хеликобактериоз) – острый или хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, редко энтерит.
  • Ротавирусы (вирусные диареи) , проявляются гастроэнтеритами, часто общая интоксикация.
  • Лямблия интестиналис (лямблиоз) – поражение тонкой и двенадцатиперстной кишки, возможно длительное заболевание с переходом в хроническую форму, часто латентная форма инфекции (без клинических проявлений).

Антибиотики при кишечной инфекции у взрослых. Антибиотики при острой кишечной инфекции

Под острой кишечной инфекцией понимают заболевание ЖКТ с резким началом и выраженной симптоматикой, вызванное бактериями, вирусами, грибами или простейшими. Применение антибиотиков эффективно лишь в первом случае.

Болезнь начинается рвотой, диареей, повышением температуры, общим недомоганием. Больного достаточно изолировать от окружающих и провести лечение сорбентами, бактериофагами, водно-солевыми растворами; полезна специальная диета.

Антибиотикотерапия применяется лишь на 2–3 день после начала заболевания, если предыдущие меры оказались неэффективными, а состояние пациента ухудшилось до тяжёлого или среднетяжелого. За этот период можно провести диагностические исследования, позволяющие определить характер заражения и тип возбудителя.

При выборе типа антибактериального средства учитывают характеристики отдельных групп:

  1. Аминопенициллины нарушают синтез бактериальных клеток в период размножения и роста. Часто провоцируют аллергические реакции, дисбактериоз. Из организма выводятся вместе с мочой и жёлчью.
  2. Тетрациклины – лишают бактериальные клетки энергии и разрушают их. Эффективны против широкого спектра бактерий и некоторых крупных вирусов, но не способны воздействовать на некоторые штаммы сальмонелл и эшерихий.
  3. Аминогликозиды – препятствуют размножению патогенных микроорганизмов, в частности, стафилококков и энтерококков. Высокотоксичны, требуют максимально точного соблюдения дозировки. При превышении допустимой нормы лекарственного средства провоцируют нарушения координации движений, поражение почек, частичную или полную глухоту. Из-за возможных осложнений используются лишь при развитии общего сепсиса и крайне тяжёлых состояниях.
  4. Фторхинолоны – препараты искусственного происхождения. Разрушают клетки большинства грамположительных бактерий – холерного вибриона, сальмонеллы, кишечной и синегнойной палочки, и других. Быстро всасываются в ЖКТ, выводятся почками.
  5. Цефалоспорины – уничтожают бактериальные клетки, находящиеся в стадии размножения. Вся группа, за исключением Цефалексина, сильно раздражает слизистые оболочки. Несовместимы с алкоголем – вызывают острую интоксикацию.
  6. Антибиотики несистемного действия, с наименьшим количеством побочных эффектов. Это лекарства, которые можно давать беременным женщинам и маленьким детям. Они избирательно подавляют деятельность патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, находящихся в кишечнике, при этом не всасываются в кровь.

Антибиотик широкого спектра действия при кишечных инфекциях. Механизм действия антибиотиков

По механизму действия антибиотики можно разделить на две большие группы: бактерицидные — они убивает бактерии и бактериостатические — замедляют размножение. Также выделяют антибактериальные препараты узкого и широкого спектра действия. 

Патогенные бактерии различаются еще по типу клеточной оболочки. В зависимости от этого меняется их чувствительность к антибиотикам. Микроорганизмы делят на грамположительные и грамотрицательные. Патогены бывают: 

  • аэробные — им нужен кислород; 
  • анаэробные — им кислород не требуется и даже вреден; 
  • факультативные, т.е. универсальные.

Аминогликозиды (I поколение — неомицин, II — гентамицин, III — тобрамицин, сизомицин, VI — изепамицин). 

Препараты из данной группы широкого спектра и бактерицидного действия. К ним чувствительны грамотрицательные аэробные патогены. Назначают в основном при лечении: пневмонии, вызванной клебсиеллой, синегнойной палочкой, пневмококком; от диареи (от энтеробактерий); внутрибольничной инфекции (синегнойная палочка); эндокардита; блефарита; конъюнктивита; для предупреждения осложнений после операций в офтальмологии; от наружного отита; от вагинита и для профилактики инфекций в гинекологии.