Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Отделка цоколя профлистом. Выбор профнастила для отделки цоколя

28.01.2020 в 03:20

Отделка цоколя профлистом. Выбор профнастила для отделки цоколя

Отделка цоколя профлистом. Выбор профнастила для отделки цоколя

Схема отделки цоколя профлистом.

Чтобы не путаться в терминах, нужно понять, что цоколем называют выступающую над поверхностью почвы часть фундамента. Поэтому материал для обшивки фундамента и цоколя — это одно и то же понятие. Выбирать его следует, опираясь на марку листа. Существуют три варианта металлопрофиля: кровельный (несущий), стеновый и отделочный. Для нашей цели подойдет стеновый небольшой толщины и облицовочный. Покупать можно профлист следующих марок:

С8 — он пригоден для устройства небольших навесов, заборов, перегородок и обшивки стен зданий. Этот лист самый недорогой по причине своей небольшой толщины — от 0,5 до 0,7 мм. Покупая его, следует учесть, что такой металлопрофиль слабоустойчив к механическому воздействию и во время эксплуатации дома на отделке фундамента могут возникнуть вмятины. Защитное покрытие листа тоже довольно тонкое, поэтому с большей долей вероятности царапин и сколов не избежать;
С10 — немного более прочный металлопрофиль

Этот материал отличается низкой волной гофры, что важно для эстетического восприятия цоколя: чем меньше будет его ребристость, тем более стильным станет дом;
толщина металлического основания листа марки С13 составляет 0,6-0,7 мм. Высота гофры — 13 мм

Он наиболее подходит для отделки фундамента профлистом, так как довольно устойчив к механическому повреждению;
С20 — отличается еще большей прочностью. Его можно использовать повторно после демонтажа любого другого покрытия. В процессе эксплуатации этот профлист не изгибается и деформируется каким-либо еще другим образом. Шаг волны составляет 137,5 мм, толщина полотна — 0,7 мм. Высота волны — 20 мм;
С21 — популярен в качестве кровельного покрытия для небольших двускатных крыш. В его случае сочетание цена-качество является наиболее оптимальным.

Как обшить фундамент дома. Облицовка цоколя дома: какой материал лучше?

Как обшить фундамент дома. Облицовка цоколя дома: какой материал лучше?

Цоколь дома или любого другого здания считается наиболее уязвимой и проблемной частью архитектурного строения. Поэтому облицовка дома должна включать в себя ещё и защиту цокольного пространства фундамента.

Какой материал для цоколя лучше подобрать для выполнения работ? Любая облицовочная композиция должна быть высокопрочной и устойчивой к разного рода атмосферным воздействиям: солнечному свету, влаге, морозам.

Декоративный слой непременно должен быть ещё и защитным.

Варианты отделки цоколя

Оштукатуривание и последующая покраска

Отделка цокольной части фундамента штукатуркой используется довольно часто. Специалисты выделяют следующие преимущества защитного слоя штукатурки:

  • С помощью данных смесей вы можете не только защитить часть фундамента от различных воздействий, а и выровнять все возможные неровности стен;
  • Воздухонепроницаемость оштукатуренного покрытия;
  • Технология нанесения проста и доступна. Оформить цоколь дома штукатуркой можно за пару дней;
  • Широкий ассортимент цветовой палитры штукатурки для отделки.
    Схема устройства утеплённого фасада и цоколя, отделанного штукатуркой

Если говорить о недостатках защитно-декоративного слоя штукатурки, то он отличается недолговечностью эксплуатации. Уже через пару лет вам придётся освежать покрытие.

При облицовке дома штукатуркой его естественная вентиляция будет сильно затруднена!

Важный момент – выбор подходящей смеси для оштукатуривания цокольной части фундамента. Рекомендуется учесть вид чернового покрытия и основной компонент штукатурки.

Отделка плиткой

Плитка для цоколя считается практичным и недорогим изделием для оформления зданий. Её можно использовать не только для защитно-декоративной отделки новых построек, но и для реставрации обветшалых частей фундамента.

Плитка для цоколя обладает следующими положительными характеристиками:

Клинкерная плитка — неплохой вариант отделочного материала для цоколя

  • Плиточный материал обладает отличным внешним видом. Если вы обратитесь в строительный салон, то сможете подобрать подходящий тон и фактуру. Качественная плитка для цоколя сможет вписаться в любой фасадный интерьер;
  • Плитка для оформления цокольной части фундамента изготовляется из особого малопористого, но плотного бетона. Такая структура определяет стойкость к температурам ниже нуля и влагостойкость созданной отделки. Уровень впитывающей способности плитки составляет всего 3%. Такое малое содержание воды не окажет критически негативных воздействий на декоративную отделку;
  • Плитка для цоколя имеет незначительную толщину;
  • Облицевать цоколь дома плиткой сможет почти каждый человек. Технология укладки предполагает прикрепление элементов к цоколю с помощью цементного клея эластичной структуры. Перед покупкой клея лучше проконсультироваться со специалистом;
  • Декоративная плитка имеет доступную цену, которая удачно сочетается с отличным качеством.

Обрешетка фундамента под профлист. Отделка фундамента дома профлистом

Владельцы частных домов и коттеджей часто задумываются над тем, как защитить и одновременно придать привлекательный вид фундаменту своего дома. В качестве материала для облицовки фундамента дома рассматриваются различные варианты: искусственный камень, облицовочная плитка, обычная штукатурка, цокольный сайдинг, плоский шифер и многие другие. Разумеется, у каждого из материалов есть свои достоинства и недостатки. Одни имеют более презентабельный внешний вид, но их стоимость оказывается заоблачной, другие материалы дешевы, но вряд ли улучшат общее впечатление, производимое домом. Одним из вариантов, который позволяет органично совместить привлекательный внешний вид и приемлемую стоимость, является металлический профилированный лист.

Материалы для облицовки фундамента дома

  • крашенный металлический профилированный лист;
  • металлический профиль и направляющие;
  • пластиковые вентиляционные решетки.

Инструменты для облицовки фундамента дома

  • дисковая пила или «болгарка»;
  • ножницы по металлу;
  • электродрель;
  • молоток.

Обшивка фундамента металлическим профилированным листом

Для того чтобы начать обшивку фундамента металлическим профилированным листом, нужно произвести ряд замеров: высота фундамента, периметр дома, ширина выступа (если выступ в фундаменте предусмотрен). Стандартный размер профилированного листа 6×1 м. Толщина бывает разная, но предпочтительней взять лист толщиной 0,5 — 0,7 мм.

Прежде всего, на весь фундамент по периметру прикручиваем обрешетку из металлического профиля так же, как при монтаже гипсокартонных конструкций. Выставляем металлические направляющие снизу и сверху фундамента. Можно предусмотреть установку дополнительных металлических профилей вокруг вентиляционных отверстий, хотя делать это и не обязательно, так как пластиковые вентиляционные решетки легкие и могут удержаться на самом профлисте.

Отделка цоколя профлистом. Выбор профнастила для отделки цоколя 02

Затем крепим металлический профиль к направляющим и фундаменту с помощью специальных подвесов — директоров. Перед креплением листа, не забываем прорезать болгаркой отверстия под размеры вентиляционных решеток.

Отделка цоколя профлистом. Выбор профнастила для отделки цоколя 03

Кстати, с помощью подвесов происходи и выравнивание по плоскости, если фундамент не ровный. Сделав соответствующую обрешетку, приступаем непосредственно к обшивке фундамента.

Отделка цоколя профлистом. Выбор профнастила для отделки цоколя 04

По вертикали прикручиваем нарезанные металлические листы с помощью мелких саморезов по железу (размером 1 — 1,5 см).

Отделка цоколя профлистом. Выбор профнастила для отделки цоколя 05

Отделка цоколя профлистом. Выбор профнастила для отделки цоколя 06

Если бы фундамент был ровный, без выступов, процесс его обшивки можно было бы считать на этом завершенным. В данном случае, однако, потребуется дополнительно закрыть выступ с помощью листового оцинкованного железа (нержавейки). Заготавливаем полосы нержавейки толщиной 0,5 — 0,6 мм. Аналогично прикручиваем саморезами к профилю.

Отделка цоколя профлистом. Выбор профнастила для отделки цоколя 07

Теперь необходимо закрыть угол, образовавшийся в стыке профлиста и нержавейки. Его закрываем либо с помощью специального металлического уголка, либо разрезаем пополам П-образный металлический профиль (тот самый, который использовали для обрешетки). Из него получаем Г-образный уголок.

Отделка цоколя профлистом. Выбор профнастила для отделки цоколя 08

Полученным уголком закрываем все горизонтальные и вертикальные стыки, закрепляя его саморезами.

Отделка цоколя профлистом. Выбор профнастила для отделки цоколя 09

Отделка цоколя профлистом. Выбор профнастила для отделки цоколя 10

Осталось прикрутить саморезами пластиковые вентиляционные решетки, к заранее выпиленным в профлисте отверстиям. Для крепления используем саморезы длиной 3- 4 см.

Отделка цоколя профлистом. Выбор профнастила для отделки цоколя 11

Отделка цоколя профлистом. Выбор профнастила для отделки цоколя 12

Если есть необходимость, в пространство между фундаментом и профлистом можно поместить в качестве утеплителя минвату.

Фундамент защищен от негативных внешних воздействий среды и приобрел более аккуратный вид.

Видео облицовка цоколя профлистом