Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Обустройство подвала в частном доме своими руками. Гидроизоляция

01.01.2020 в 14:31

Обустройство подвала в частном доме своими руками. Гидроизоляция

Надо понимать, что хороший погреб своими руками – довольно кропотливая работа. О результате можно будет судить после первой зимы. Сырость, конденсат на стенах, а то и вода на полу.… Подводит, как правило, гидроизоляция. Устранение ошибок – чрезвычайно сложная задача.

Это обязательная операция: от неё зависит, сколько прослужит погреб для овощей и консервации. Традиционные виды – обмазочная, рулонная и мембранная – относятся к барьерным типам и склонны к повреждениям при подвижках грунтов, разрушаются крупными корнями. Требуют усиления. Чтобы исключить ошибки, советуем прочитать наш подробный материал об устройстве гидроизоляции в погребе или подвале .

Наиболее качественная гидроизоляция погреба – проникающая. Производится изнутри помещения. Специальный состав заполняет поры и трещины стенового материала практически на всю глубину стены. В кирпичной кладке образует водонепроницаемый гель, в бетоне кристаллизуется.

Самая распространённая ошибка: погреб в частном доме своими руками строится с нарушениями технологии устройства гидроизоляции. Это как раз тот случай, когда следует неукоснительно соблюдать инструкцию производителя и условия нанесения гидроизолирующего покрытия.

При сухих грунтах и низком уровне грунтовых вод опасность могут представлять застойные воды: осадки скапливаются в пазухах между стенами и грунтом и создают гидростатическое давление. Изоляция необходима и в этом случае. Для предотвращения застоя воды по периметру устраивают водоотводную канавку.

Отделка погреба в частном доме. Технологические процессы по внутренней отделке погреба


Погреб, как и все другие помещения, требует периодической уборки, проведения косметической отделки ограждающих конструкций для поддержания удовлетворительного санитарного состояния.В большинстве случаев, отделка внутри погреба предполагает покраску водными составами стен и потолка. Это может быть водоэмульсионная, силикатная краска или известковая побелка.

Обустройство подвала в частном доме своими руками. Гидроизоляция

Не всегда отделочные материалы, пригодные для применения в обычных условиях, применимы в погребе.

выбор краски

краску подбирают исходя из условий эксплуатации помещений. как известно, погреб – помещение с повышенной влажностью и низким температурным режимом. учитывая это, краска должна быть устойчивая к влаге. для этого пригодны влагостойкие эмульсии, силикатные краски. эмалевая краска не пригодна к использованию в погребе из-за особенностей микроклимата, она очень быстро отслаивается от поверхности.перед нанесением основного слоя краски на поверхность стен и потолка наносится грунтовочный слой эмульсии, устойчивой к влаге, что способствует долговременной эксплуатации основного покрытия.силикатные краски имеют срок службы более 5 лет. влага с поверхностей покрытых такой краской, стекает, не повреждая саму окраску.нередко для окраски подвала применяют водный раствор гашеной извести. это наиболее дешевый способ. известь выступает как противогрибковое и хорошее профилактическое средство для уничтожения болезнетворных микроорганизмов.

Практические рекомендации по окраске

Приступая к процессу покраски, необходимо учитывать некоторые специфические моменты:
  • краска должна соответствовать месту ее применения, не выделять токсичных веществ;
  • проводя малярные работы в погребе, необходимо использовать индивидуальные средства защиты органов дыхания, лица, рук;
  • для погреба лучше подбирать темные тона окраски;
  • перед окраской ранее окрашенных поверхностей надо удалить отслоившиеся слои старой краски;
  • после завершения малярных работ необходимо организовать активное проветривание подвала в течение не менее 3 суток для удаления испарений и вредных примесей в воздухе.

нюансы известковой побелки

наиболее простой способ окраски водными составами стен и потолка погреба – известковая окраска. гашеная известь разводится водой, процеживается, и раствор готов для применения с помощью как пульверизатора, так и кисти, валика. вместе с тем существуют некоторые нюансы для улучшения качества известкового раствора:
  • добавление синьки, предварительно разведенной в воде, придаст белизну покрытию, предотвратит от преждевременного пожелтения;
  • обезжиренное молоко, разведенное с водой в пропорции 1:1, длительно сохраняет белый, нежелтеющий цвет побелки;
  • добавка каменной соли в известковый раствор из расчета 100 г соли на 10 л раствора делает высохшее покрытие крепким, не оставляющим следов на одежде;
  • в водный раствор извести практикуют добавку специальных красящих пигментов, обойного клея, небольшого количества латексной краски, т. к. это улучшает не только эстетическое восприятие покраски, но и делает ее эластичной, устойчивой к повреждению.
В представленном

штукатурка внутренних поверхностей погреба

в предыдущих разделах статьи было рассмотрено выполнение штукатурки после проведенных работ по утеплению помещения.в некоторых вариантах, когда стены выполнены из кирпича, бетона, необходимо проводить штукатурку стен для дополнительной защиты от проникновения влаги.кирпичные стены обладают естественной адгезией со всеми видами раствора, который наносится на предварительно очищенную поверхность. с помощью раствора устраняются все неровности кирпичной кладки, что позволяет выполнить идеально ровную стену.стены, смонтированные из фундаментных блоков, штукатурят после закрепления металлической сетки с помощью дюбелей. обычно такой способ штукатурки предусматривает 2 слоя: набрызг, закрывающий сетку, и выравнивающий. перед нанесением следующего слоя, предыдущий необходимо добротно высушить. применение различных обогревателей для ускорения сушки не рекомендуется. лучшим вариантом считается организация хорошего вентилирования погреба.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/podpol-v-dome-svoimi-rukami-pravilnoe-provetrivanie

Нужен ли подвал в доме. Зачем нужен подвал? Советы по строительству подвала в частном доме

В большинстве домов, как частных, так и многоквартирных, есть подвальные помещения. А нужно ли проектировать для частного дома из оцилиндрованного бревна цокольное помещение? На что следует обратить внимание?

Обустройство подвала в частном доме своими руками. Гидроизоляция 01

Чтобы решить строить или нет в вашем будущем деревянном срубе подвал, прежде всего, разберитесь в вопросе: а для чего вообще нужны цокольные помещения?

  • Во-первых, практически все частные дома предусматривают наличие хотя бы небольшого приусадебного участка или фруктового сада. И потому первым предназначением подвала может стать хранение сельскохозяйственной продукции, выращенной на участке. Подвал или хотя бы погреб для этих потребностей – вещь просто незаменимая.
  • Во-вторых, все чаще дома из оцилиндрованного бревна строят не в качестве летнего загородного коттеджа, а для постоянного проживания. В этом случае в них обязательно проводят инженерные коммуникации, которые просто идеально размещаются в подвале, не занимая полезной площади в самом доме. И это касается не только, например, водопроводных труб, но и всего технического оснащения – бойлеров, габаритных водяных фильтров, насосов, отопительных котлов и других.
  • В-третьих, в подвале удобно хранить предметы хозяйственного предназначения – сельскохозяйственный инвентарь, инструменты, спортинвентарь и многие другие вещи. В подвале можно оборудовать также небольшую мастерскую или спортивный зал, чтобы не занимать для этого место в самом доме или в пристройках к нему.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/obustroystvo-podvala-v-chastnom-dome-svoimi-rukami-osnovy-proektirovaniya-pogrebov

Современный погреб в доме. Погреб на даче: основные виды

Несмотря на конструкционные особенности возведения, погреба можно разделить на три типа (схемы устройства погребов, в зависимости от типа, приведены на рис.1 ):

 

  • наземные  – устраивают в случае очень высокого (0,5 м) уровня грунтовых вод. Это может быть просто утепленный ящик из дерева, пристенный погреб (пристоен к капитальной стенке, фактически – еще одна комната, только с обваловкой землей, схема приведена на рис.2) или хранилище из кирпича с обваловкой (рис.3 )
  • полузаглубленный погреб  – устраивают в местах, где уровень грунтовых вод расположен в пределах 1,5-2 м от поверхности земли. Схема полузаглубленного погреба приведена на рис. 4.
  • Для его строительства потребуется вырыть котлован глубиной 0,8-1м. Основание возводят из кирпича или бетона, поднимая стены до высоты 2-2,2 м. Перекрытие выполняют из дерева, бетона или шифера. Сверху всю конструкцию обсыпают грунтом. Вход в такой погреб устраивают на уровне земли, с тамбуром, лестницей и второй, обязательно утепленной, дверью . В принципе, все строительные операции, включая гидроизоляцию, вентиляцию и утепление, сходны с теми, которые проводят при строительстве заглубленного подвала.

Обустройство подвала в частном доме своими руками. Гидроизоляция 02

 

Погреб — это небольшое холодное помещение для хранения овощей и фруктов, заготовок и вин, мяса и вяленых продуктов

  • заглубленный погреб  – самый распространенный тип, может быть как отдельным (имея собственную погребицу, рис.5), так и располагаться под домом,  летней кухней  или гаражом. Поэтому, как построить погреб своими руками на даче подробно рассмотрим ниже.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/podpol-v-dome-svoimi-rukami-pravilnoe-provetrivanie

Как сделать подвал под частью дома. Почему необходим подвал под жилым домом

Идея строительства подвала под домом возникает, как правило, в тех случаях, когда исчезают или устраняются причины, которые мешали обустройству подвального помещения в процессе постройки дома, или без подвала уже просто обойтись невозможно.

Чаще всего хозяева соглашаются строить подвальное помещение под домом:

  • Из местных водоносных горизонтов, близких к поверхности грунта, ушла вода. Уровень грунтовых вод позволяет сделать подвал или погреб без оглядки на возможность подтопления помещения;
  • Хранить урожай просто негде, существующий погреб мал, и расстраивать или увеличивать его нет возможности, поэтому нужно сделать подвальное помещение под частью дома;
  • Силы пучения и уровень промерзания грунта достаточно высоки, сделанный подвал позволит частично утеплить фундамент и снизить угрозу разрушения конструкции основания дома.

Важно! В любом случае строительство подвального помещения будет затруднено необходимостью сделать собственными руками огромный объем земляных работ.

Оптимальным вариантом было бы сделать подвал под частью дома, например, со стороны хозяйственных или вспомогательных помещений дома. Рытье котлована из жилой комнаты потребует переносить большое количество извлеченного грунта и грязи, сделать это без последствий для обстановки внутри дома достаточно сложно.

Второй, не менее интересный способ построить подвал – сделать его с отдельным входом с улицы. В таком случае жильцы дома будут полностью избавлены от проблем, связанных с рытьем котлована.

Где и как сделать подвал

Для обычных ленточных конструкций фундамента строительство подвала не представляет особой проблемы, кроме того, что большинство строительных и отделочных операций придется сделать в крайне неудобных стесненных условиях. В этом случае главное-сделать котлован под подвальное помещение с габаритами стен, которые минимум на метр-полтора не доходят до ленточного основания фундамента.

Значительно сложнее ситуация с малозаглубленными или плитными конструкциями фундамента. В первом случае сделать подвальное помещение мелким нет смысла, а углубляться в грунт ниже уровня опорной поверхности фундаментной ленты опасно, это может привести к сваливанию бетонного основания дома в котлован подвала.

Для плитных конструкций фундамента проблем,как правильно сделать котлован, практически не возникает, если после обустройства подвального помещения удельное давление на грунт не превысит его несущей способности. Строительство любого здания выполняется с определенным запасом величины давления на грунт, но двукратное уменьшение опорной поверхности плиты после строительства подвала может привести к разлому плитного массива.

Поэтому, прежде чем решать, где и как сделать подвал под домом своими руками, стоит посоветоваться с опытными специалистами в области строительства фундаментов.

Видео погреб для дома от А до Я