Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Кварцевый песок химический состав. Что это такое?

24.07.2023 в 20:11

Кварцевый песок химический состав. Что это такое?

Наиболее распространенной по поверхности нашей планеты горной породой является кварц – ученые выяснили, что до 60% всей земной коры имеет в своем составе кварцевые песчаные фракции. Данная порода имеет магматическое происхождение, и ее главной составляющей считается диоксид кремния, который мы привыкли называть кварцем. Химическая формула выглядит как SiO2 и состоит из Si (кремния) и оксида кислорода. Помимо этих основных компонентов, состав может дополнительно включать в себя окислы железа или других металлов, примесь глины. Натуральный природный горный песок содержит в составе не менее 92-95% чистого кварца, он используется в строительстве и промышленности из-за своей высокой адсорбирующей способности и стойкости к механическим воздействиям. В составы различного назначения кварц добавляют с целью повышения адгезивности и повышения температурной стойкости.

Диоксид кремния является продуктом, который получается при измельчении гранитных горных пород. Песок может образовываться в природе естественным путем, либо его получают при искусственной обработке более крупных фракций.

Вне зависимости от того, каким способом он получен, перед применением его в обязательном порядке разделяют по размеру на фракции и подвергают очистке.

Наиболее мелкая фракция кварцевого песка составляет 0,05 мм. Внешне состав похож на мелкодисперсионную пыль. Самым крупным считается песок, размер фракции у которого достигает 3 мм. Наиболее высоко ценится материал, обладающий полупрозрачным или беловатым цветом, что является показателем большого содержания в нем кремния. Если в песке присутствуют какие-либо дополнительные примеси, он изменяет свою цветовую палитру.

По внешнему виду зерна песка могут быть округлыми или кубовидными, с шершавыми неровными углами, которые получаются при искусственном дроблении гранитной породы, но такая измельченная крошка имеет низкую эффективность и не подходит для промышленных и строительных нужд. Существуют стандарты, предъявляемые к кварцевому песку, который должен содержать не более 10% воды, а посторонние примеси не должны превышать 1%. Такой состав считается наиболее качественным, но требуется он не везде.

Например, для изготовления силикатных кирпичей состав диоксида кремния может содержать чистый кремний в переделах от 50 до 70% – все зависит от технологии и специфики производства, куда это сырье применяется.

Кварцевый песок для детей. Выбираем песок для песочниц

Кварцевый песок для детей. Выбираем песок для песочниц

Песочница станет отличным местом, где ребенок любого возраста сможет развивать мелкую моторику рук и свое воображение. В статье рассмотрим, каким песком наполнить готовый каркас, чтобы малышу было не только удобно, но и безопасно играть.

Основные требования

Для того чтобы определить, насколько хороша основа для будущей песочницы, необходимо проверить ее по нескольким критериям.

  • Цвет . Природный материал характеризуется как светло-коричневый, желтоватый или красноватый. Любые другие оттенки могут свидетельствовать о содержании в нем нежелательных примесей, которые могут причинить ребенку вред. Если хочется разнообразить детям игру, можно использовать радужный (цветной) песок. Его подкраска осуществляется с помощью безопасных красителей.
  • Чистота . Больше всего мусора содержится в материале речного происхождения, поэтому нужно заранее убедиться в его промывке и прокаливании. Это избавит его от ракушек с острыми гранями, серы и игольчатых камней, а также позволит обеззаразить от вирусов и бактерий.
  • Размер . Наиболее приемлемыми считаются песчинки с диаметром от 1 до 3-х мм. Более крупные будут неудобны для игр, а более мелкие образуют собой песчаную взвесь, которая может легко попасть в глаза ребенка и его легкие, что может стать причиной заболеваний. Детский песок отличается от строительного как раз тем, что не имеет такой вот песочной пыли. Рекомендуется использовать однородный песок, он более всего поддается лепке.
  • Сертификация . Все необходимые свойства отражены в сертификате материала. Если продавец не владеет данной документацией, то лучше воздержаться от покупки товара у него. Сертификат должен содержать указание того, что данный песок предназначен для наполнения детских песочниц. Такое указание говорит о том, что необходимые исследования были проведены, в результате чего не были выявлены радиоактивные частицы или токсичные вещества.

Кварцевый песок физические свойства. Использование

Кварцевый песок , благодаря высоким техническим и эксплуатационным характеристикам, применяется во множестве сфер. Использование в конкретной области зависит от вида .

  1. Стекольный кварцевый песок . Уже из названия можно сделать вывод, что этот вид применяется в стекольной промышленности. Из него делают стекло, стекловолокно, изоляционные материалы , керамические изделия и фарфор. Размер отдельных песчинок варьируется от 0,1 до 0,4 мм. Характеристики производимого стекла напрямую зависят от марки кварцевого песка (по уровню содержания железа). Чтобы очистить песок от железа, применяется магнитное обогащение.
  2. Формовочный. Основная сфера использования – металлургическая промышленность. Из этого материала изготавливают формы для литья. Изделия из этого вида кварцевого песка отличаются от других высокой устойчивостью к экстремальным температурам, а также к механическому воздействию.
  3. Фракционный. Один из самых универсальных видов , широко применяется в промышленности. При фракции менее 0,1 мм (пылевидный кварцевый песок ) используется в качестве наполнителя для различных высококачественных строительных смесей.

Если размер отдельных песчинок варьируется от 0,2 до 0,8, кварцевый песок используется в качестве абразива для обработки металлических поверхностей ( используется в пескоструйных машинах). С его помощью можно отшлифовать поверхность , снять старый слой краски и даже нанести узор на поверхности из различных материалов .

Наиболее крупные фракции песка приобретают имя кварцевой крошки. Чаще всего ее применяют для декоративной отделки различных поверхностей и элементов интерьера.

Выше было сказано, что кварцевый песок применяется еще и в системах очистки . Имеется в виду как бытовая, так и промышленная очистка . В этом случае используется кварцевый песок самой разной фракции . Таким образом, достигается наилучшая сорбционная способность. Пример использования кварцевого песка в системах фильтрации – очистка нефтепродуктов от посторонних примесей .

Окрашенный кварцевый песок разной фракции получил наибольшее распространение в детском творчестве, а также в качестве грунта для аквариумов. На зерна песка наносится краска на полиуретановой или эпоксидной основе. В результате песок не истирается и на выгорает, обладает высокой механической и химической устойчивостью.

В строительной промышленности кварцевый песок также применяется . Его используют в процессе изготовления силикатного кирпича и огнеупорного бетона. В дорожной отрасли песок используют для создания нескользящей поверхности . В животноводстве кварцевый песок дают птицам вместе с пищей, чтобы ускорить процесс переваривания.

Стоит отметить широкое применение кварцевого песка в системах фильтрации для бассейнов. Сегодня это одни из самых популярных систем, благодаря превосходному сочетанию цены и качества.

Работа фильтров основывается на простом принципе: вода поступает сверху в фильтр и под действием гравитации проходит через слой кварцевого песка , очищаясь от загрязнений. Наполнителем для систем фильтрации выступает дробленый кварцевый песок разной фракции .

Кварцевый песок отличие от обычного. Чем отличается речной песок от кварцевого песка?

Кварцевый песок химический состав. Что это такое? 01 Песок кварцевый гост Чем отличается речной песок от кварцевого песка? Материал карьерный или речной уступает кварцевому по мономинеральности, межзерновой пористости и однородности. Сорбционная способность белого песка даёт возможность с его помощью очищать воду от окисленного марганца и железа. Также среди его особенностей выделяется высокая устойчивость к химическим, механическим, водным и атмосферным воздействиям. Именно поэтому его так активно используют для производства отделочных материалов и стекла, в ландшафтном дизайне, штукатурках, работе водных очистительных фильтров, для пескоструя, шлифовки и распиловки, засыпки футбольных полей .
Добыча кварцевого песка
Кварцевый песок химический состав. Что это такое? 02 Добыча кварцевого песка Сам по себе этот вид песка делится на два подтипа: искусственного и естественного происхождения. Первый тип получается дроблением и рассевом молочно-белого кварца на фракции, а второй добывается из карьеров, почвы, рек, оврагов, моря или гор. В карьерах происхождение материала обуславливается разрушением кварца водой, ветром и прочими природными факторами. Среди месторождений для добычи кварцевого песка в России особой популярностью обладают: Чулковское (Московская область), Козловское (Брянская область), Елшанское (Волгоградская область) и Березичское (Калужская область).
Добывают песок как открытым, так и закрытым способом:
Кварцевый песок химический состав. Что это такое? 03 Фракции песка - первый требует наличия такой строительной техники как самосвалы, экскаваторы, скреперы, бульдозеры и подвесные канатные дороги: сначала удаляются верхние слои грунта, а затем прокладываются траншеи;
- второй применяется в подводных месторождениях с использованием земснарядов и плавучих установок с насосами: сначала разрыхляется и засасывается порода, отделяется от воды с попаданием её обратно в водоём, а затем песок подсыхает и насыпается в самосвалы для доставки на место переработки.
Производство кварцевого песка
Кварцевый песок химический состав. Что это такое? 04 Производство кварцевого песка Песок кварцевый после процесса добычи содержит достаточно большое количество посторонних включений, поэтому необходимо проводить дополнительную очистку и обработку. После промывания материал важно просушить до заданного необходимого уровня влажности. Естественный тип зовётся окатанным, так как отличается округлой формой песчинок. Его обычно покупают для строительства спортивных и детских площадок . Искусственный, прежде всего, проходит через камнедробильную машину для выпуска частиц разных размеров, обладающих неровной формой. На окончательном этапе производства кварцевого песка в России его просеивают и распределяют по фракциям. Именно данный вид характеризуется повышенной чистотой состава, стойкостью к химическим воздействиям и однородностью минерального состава. Его цена за кг будет существенно выше, чем стоимость натурального. Купить песок от производителя можно в мешках, чаще по 25, 50 килограмм или тонне.
Состав кварцевого песка
Кварцевый песок химический состав. Что это такое? 05 Состав кварцевого песка Фракционный состав делит песчаные зёрна на пять основных размеров (фракции):
- до 0,14 миллиметров;
- до 0,18 миллиметров;
- до 0,23 миллиметров;
- до 0,28 миллиметров;
- более 0,28 миллиметров.
По глинистой составляющей выделяется пять групп с установленными процентными количествами, от 0,2 до 2,0 %. Также группируется песок и по содержанию диоксида кремния, от 99 до 93 %. Дополнительно нормируется в составе песка газопроницаемость, содержание оксидов металлов и площадь поверхности частиц.
Качественный материал поставляется вместе с сертификатом соответствия и регулируется ГОСТ 2138-91 и нормативными документами ГОСТ 8736-93, ГОСТ 22551-77, ГОСТ Р 51641-2000.
Характеристики кварцевого песка
Кварцевый песок химический состав. Что это такое? 06 Характеристики кварцевого песка
Основные технические характеристики песка отображаются параметрами:
- Фракции гранул песка, в среднем, могут быть от 0,1 до 3 мм.
- Нормальная влажность сырого материала не превышает 6,0 %, влажного – 4,0 %, а после просушки не должна быть больше 0,5 %.
- Истинная плотность определяется в диапазоне 2600 – 2700 кг/м3, а насыпная между 1300 и 1500 кг/м3.
- Максимальная температура плавления равна 1050°С.
- Теплопроводность варьируется до предела в 0,30 Вт/(м∙°С).
- По минералогической шкале твёрдости Мооса: 7.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/kvarcevyy-pesok-eto-chem-otlichaetsya-kvarcevyy-pesok-ot-obychnogo

Кварцевый песок химическая формула. Что такое кварцевый песок: формула и структура кварца, минеральный состав

Применение песка – необходимая мера практически в любом строительстве . Сам материал имеет различное происхождение, добывается разными способами и, соответственно, делится на несколько разновидностей, одну из которых представляет кварцевый песок. О том, что это за продукт, каковы его особенности и свойства, формула, расскажет представленная ниже статья.

Что такое кварцевый песок?

Этотпредставляет собой сыпучий зернистый материал минерального происхождения.

Отличается повышенной сорбирующей способностью, огнестойкостью, химической инертностью, устойчивостью к разрушениям. Кристаллическая структура песка делает его более защищенным от воздействия кислотных и щелочных сред.

Размеры зерен материала варьируются от 0,05 до 3 мм, а сам песок может обладать различным цветом, который зависит от наличия в его составе тех или иных примесей. При отсутствии же таковых материал бывает либо бесцветным, либо молочной окраски.

Главное отличие кварцевого песка от других видов – это его однородность, приобретаемая за счет наличия в составе одного компонента – кварца. Поэтому для получения продукта, обладающего качественными характеристиками, песок перед применением тщательно очищают от имеющихся в нем сторонних вкраплений.

В следствие этого плотность кварцевого песка значительно отличается от плотности речного,и. Так же данный вид песка отличается коэффициентом, ,и.

Более подробно о кварцевом песке смотрите на

Виды

Этот материал делится на несколько разновидностей и классифицируется по трем основным критериям:

  • по месторождению;
  • по методу добычи;
  • по форме и размеру зерен.

В этом плане материал делится на следующие виды.

Речной

Речной – самый чистый продукт (без примесей) . Имеет более высокую стоимость по сравнению со всеми остальными разновидностями.

Кварцевый песок химическая формула. Что такое кварцевый песок: формула и структура кварца, минеральный состав

Речной

Морской

Морской – мелкофракционный песок, содержащий в своем составе глиняную примесь и алевритовые частицы.

Кварцевый песок химическая формула. Что такое кварцевый песок: формула и структура кварца, минеральный состав

Морской

Овражный

Овражный – фракция отличается остроугольной формой и шероховатостью . В материале содержатся примеси ила и земли, которые составляют значительную часть от общей массы.

Кварцевый песок химическая формула. Что такое кварцевый песок: формула и структура кварца, минеральный состав

Овражный

Применяется для приготовления штукатурных и.

Горный

Горный – по характеристикам близок к предыдущему аналогу .

Кварцевый песок химическая формула. Что такое кварцевый песок: формула и структура кварца, минеральный состав

Горный

Почвенный

Залежи почвенного (погребного) располагаются под слоями грунта и глины.

Частицы материала также обладают шершавой поверхностью и остроугольной формой. Хорошо подходит для строительных работ.

Кварцевый песок химическая формула. Что такое кварцевый песок: формула и структура кварца, минеральный состав

Почвенный

По способу добычи кварцевый песок делится на следующие виды.

Природный

Материал образуется в результате разрушения горных пород под влиянием природных факторов. Добывается открытым (механическим) или закрытым (гидромеханическим) методами.

В первом случае песок извлекают из недр земли путем разработки.

Кварцевый песок химическая формула. Что такое кварцевый песок: формула и структура кварца, минеральный состав

Карьерный

В ходе работ используется специальная техника и оборудование для добычи и транспортировки материала. Закрытый способ представляет собой разработку подводных залежей песка в руслах рек и озер, а также в морских акваториях.

Кварцевый песок химическая формула. Что такое кварцевый песок: формула и структура кварца, минеральный состав

Добыча из русла реки

В процессе добычных работ используются землесосные снаряды и плавучие установки.

Искусственный (дробленый)

Материал добывают путем взрывания кварцевой породы, в результате чего получают элементы разного размера, которые делят на фракции.

Основные выгодные отличия кварцевого песка от природного материала – это мономинеральность и однородность состава, а также высокая устойчивость к воздействию химических сред и механических нагрузок.

Кварцевый песок -- это. Что такое кварцевый песок

Среди нерудного материала особое место занимает кварцевый песок, широко используемый в ряде отраслей промышленности. Согласно общепринятым требованиям, кварцевый песок относится к зернистому материалу, имеющий природное минеральное происхождение. Песок кварцевый является следствием образования разрушенных кварцсодержащих горных пород. Основной состав такого материал содержит диоксид кремния, или по-народному кварц. Его составная часть достигает 99%. В миниатюрных объемах, в состав кварца входят глина, оксид железа. На территории Московской области также имеют месторождения кварцевого песка.

Категории и виды кварцевого песка

По своему происхождению, сегодня можно купить песок кварцевых двух видов – искусственно образованный и чистый природный. Природный материал имеет признаки обогащения и добывается в местах выработки, в большинстве случаев механическим способом. Искусственный кварцевый песок тоже можно отнести к природным, но отличие заключается в процессах выработки. Для этих целей используют буровые взрывные способы, где в дальнейшем осуществляется дробление материала на фракции.

По своей структуре, кварцевый песок подразделяют на три категории:

  • речной;
  • горный;
  • погребной (овражный).

Сырье имеет ряд характеристик, которые позволяют определить качественный состав материала.

Свойства кварцевого песка

Сырье имеет различие по степени подготовки, которые разделяют на:

  • фракционированный;
  • чистый сухой;
  • обработанный прокаленный;
  • подготовленный формовочный;
  • обработанный окатанный.

Кроме этого, есть основные 4 группы по фракциям кварцевого песка.

  1. Мелкозернистая группа – от 0,1 мм до 0,8 мм.
  2. Среднезернистая группа – от 0,8 мм до 1,6 мм.
  3. Крупнозернистая группа – от 1,6 мм до 6,1 мм.
  4. Пылевидная группа – менее чем 0,1 мм.

При отгрузке кварцевого песка, в паспорте качества указывают основные физические характеристики сырья:

  • плотность насыпная от 1300 до 1550 кг/м3;
  • класс истираемости – 0,1;
  • класс дробления – 0,3;
  • категория твердости – 7;
  • радиоактивность – только I класс.

Где используется кварцевый песок

Отличие этого нерудного материала в цене за 1 м3 песка кварцевого, который будет дороже чем карьерный, речной. Тем не менее цена песка оправдывает себя, поскольку материал используют в следующих отраслях:

  • для изготовления ответственных смесей и растворов;
  • для осуществления очистки и дополнительной фильтрации жидкости;
  • для проведения пескоструйных работ;
  • для наполнителя фасадной штукатурки;
  • для подготовки засыпки ответственных участков дорожного полотна;
  • для отделочных работ;
  • в металлургической промышленности;
  • для производства стеклянной продукции.

На все партии кварцевого песка оформляются документы качества.